партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-2, как правильно заблокировать дверь при постановке помещения на охрану?

Эксплуатация » С2000-2, как правильно заблокировать дверь при постановке помещения на охрану?

Вопрос про СКУД: Орион 7.6.3 -> С2000М v2.07 -> С2000-2 (от 1.20 до 2.20)
Сейчас сделано так: каждая запираемая комната является отдельным разделом. Постановка раздела под охрану всего лишь берёт шлейфы под охрану, но дверь при этом не блокируется, и в охраняемую комнату можно зайти с обычной картой. При отворении двери сработает тревога, но возможность входа не является правильным, возможности входа не должно быть вообще. Поэтому в Орионе сделано по два сценария на каждую дверь: один сценарий при постановке под охрану блокирует считыватель двери, второй сценарий при снятии с охраны разблокирует. Итого больше ста сценариев. Все сценарии в Орионе, в пульт версии 2.07 они не поместятся в память. Да и не нужны они там, пульт 100% времени работает в режиме ПИ. Правильно ли такое, или существует способ заблокировать дверь гораздо проще, без сценариев. 
 

4 года 10 месяцев назад

avatar
А датчики подключены к С2000-2? Кто ставит/снимает с охраны и как? Со считки каждый пользователь свой кабинет или этим заведует оператор?

Тремасов Константин Александрович 4 года 10 месяцев назад

Датчики подключены к С2000-2, КДЛ и, что гораздо хуже, ДПЛС в СКУДе не заложены 
Взятие-снятие делаются по разному, либо оператор на Орионе, либо сам Орион ещё одним сценарием (взять помещения по списку в 23:00), либо несколько человек с соответствующим уровнем доступа могут брать-снимать конкретные помещения своими картами. 

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Если использовать ШС на контроллере доступа, то там есть опция блокировки считывания по взятии под охрану. Это самый простой способ думаю. Но датчики будут неадресные на этом шлейфе. и их всего 2 (4 если версия контроллера 2.20 - там можно использовать датчики дверей как охранные).
Попробуйте добавить ШС контроллера в раздел, заглушите их резистором, а в контроллере настройте блокировку.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Блокировка доступа при взятии ШС

Спасибо, вечером прочитаю и протестирую. 
Интересно, почему в 2009 году при построении СКУД этим не воспользовались, а пошли по пути сценария. Сценарии ведь гораздо неудобнее создавать чисто по эргономике. 
И ещё интереснее, что я наверняка видел эту опцию, и смутно помню, что даже ставил там галочку, но как-то у меня блокировки не происходило. Впрочем, тогда у меня не было этой цели. В общем, попробую. 

Вопрос про ШС. У меня ШС контроллеров используются в полном объёме, герконы, объёмники, всё неадресное. Поэтому я озадачен предложением заглушить ШС резисторами, то есть, ухудшить функционал. Наверное, вы предположили, что ШС не используются и подсказали, что их надо задействовать хоть как-то. Я прав?  
 

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Наверное, вы предположили, что ШС не используются и подсказали, что их надо задействовать хоть как-то. Я прав?

Да верно. У меня на работе охранка и пожарка адресные, и все системы, в том числе и СКУД независимы - ШС от С2000-2 не получится использовать в охранке. Но тем не менее, они под другие задачи используются.

Бабаев М. А. 4 года 10 месяцев назад

Выясняется, что три ближайших ко мне контроллера стоят с галочками "Блокировка при взятии любого из ШС". Удалил сценарии для этих дверей, всё равно блокируется, что и требовалось.  

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Подскажите, что это может быть. 
Я ставлю карточкой дверь под охрану. 
1. Жму на кнопку несколько секунд, пока индикатор не начнёт моргать.
2. Подношу карту первый раз, в орионе пишет Идентификация хозоргана.
3. Подношу второй раз, в Орионе пишет "удалённый запрос на взятие"
4. Зоны (ШС) по очереди берутся под охрану
5. Раздел берётся под охрану
6. Подношу карту, не пускает
----------------------------------------------------
7. Подносит карту другой человек с точно таким же уровнем доступа, и ему с первого касания отпирает замок и запускает снятие раздела с охраны. 
8. Он и ставит тоже однократным касанием. При этом он вначале тоже 

Я администратор системы, на вкладке Пароли показан два раза, один раз с паролем для запуска программ, вторая строка с Проксимити картой. Второй человек имеет доступ с условным названием "инженер", этот уровень я создал сам и права поставил точно такие же, как у меня. Уровни  доступа у нас носят разные названия, но это в целях возможности манёвра, а фактически они одинаковые (вторая картинка). Как найти причину этой разницы в поведении, где смотреть. Орион синхронизирован с приборами, при обрыве связи карты всё равно открывают двери. 




Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Ну так вы смотрели почему вам пишет запрет доступа? Там звездочкой отмечено.Нажите два раза мышкой на надписи запрета.

Рыбкин Евгений Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Расшифровка "Нет прав доступа у ключа". Меня такое устраивает, снятие с охраны не должно быть лёгким делом, иначе можно снять с охраны и не осознав этого, уйти и оставить раздел снятым. 
Получается, что у второго человека такое право есть. Осознанно я такое право ему не назначал, где это право прописывается? Надо убрать. 

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

У ключа уровня доступа Максимум разрешено всё, в том числе и проход через все двери. Вы же у уровня доступа сделали только видимо управление всеми разделами.
Что у вас пишет по каждому ключу на вкладке пароли в подробно о ключе?

Рыбкин Евгений Сергеевич 4 года 10 месяцев назад

Что у вас пишет по каждому ключу на вкладке пароли в подробно о ключе?

На всякий случай сделал несколько скринов, возможно, там есть. Если нет, подскажите,  где это. 
Скрины максимум и инженер объединял на одну картинку для сравнения. 
Информацию о приборах считал только из одного, на котором экспериментируем. 

Пароли


Пароли - Информация - Подробно

Уровни доступа - двери

Уровни доступа - зоны

Уровни доступа - разделы


Уровни доступа - ключницы

 

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Уровень доступа "максимум" тот который уже заложен был по умолчанию? Не знаю важно это или нет, но этот уровень доступа в самих контроллерах С2000-2 не совсем максимум - у него нет прав на управление шлейфами, хотя в орионе они заданы. Мне у себя пришлось сделать УД с другим именем типа "максимальный" с тежми же по сути правами, но в контроллер он записывается уже полноценно.

Бабаев М. А. 4 года 10 месяцев назад

На максимум обращу внимание, но сейчас острее стоит вопрос, как усложнить снятие с охраны другим лицам, чтобы поставленный раздел нельзя было снять простым касанием, а надо было произвести дополнительные осознанные действия.
==============
Новый день, прочитано руководство, и похоже, что причина моих страданий в локальной конфигурации каждого контроллера. Поэкспериментируем. 
 

Иванов Андрей Львович 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4398 раз

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.