партнерский раздел
ФорумПроектированиеИндикация состояния клапанов. Расширение разделов с2000м.

Проектирование » Индикация состояния клапанов. Расширение разделов с2000м.

Доброго времени суток.

Ситуация: занимаюсь автоматизацией противопожарных систем, в частности "вентиляция дымоудаления". Объект имеет более 300 клапанов (ОЗК, ДУ и ПД).  

Вопросы: 
1) В качестве блока индикации использую С2000-БИ исп.2. Сколько индикаторов на блоке необходимо задействовать для правильной индикации состояния клапана? Два (рабочее положение и исходное положение) или возможно использовать один (красный - рабочее положение, зеленый - исходное положение)? 
2) Как расширить количество разделов в С2000М? Необходимо два С2000-ПИ связать по изолированной линии, а к неизолированным подключить по одному С2000М? Нужно ли производить дополнительные настроики пультов и какие? Будет ли работать расширенная система без использования ПК? 

Спасибо! 

4 года 11 месяцев назад

avatar
Объект имеет более 300 клапанов (ОЗК, ДУ и ПД).  Как расширить количество разделов в С2000М?

Ниже меня поправили
Из вашего описания проблемы такой потребности нет.
Руководство по эксплуатации для версии 3.01
1.2.21 Количество групп элементов – зон (разделов) – до 511.

Если кроме трёхсот клапанов там есть другое, и общее количество разделов больше 511, то придётся для 512 раздела вешать второй пульт, тянуть от него новую сеть проводов, и на эту новую сеть вешать новые блоки индикации. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Спасибо! Нет ничего лучше, чем улыбнуться с утра в понедельник.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Товарищ Леготин, здравствуйте. Ваш опыт больше моего, и вы несколько раз давали мне ликбез. И знаете, после вашего комментария я напрягся, как напрягались все, когда улыбался товарищ Сталин. Надеюсь, я не сказал глупость? 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

День добрый! Разделов то 511, все верно, а вот реле всего 256. Если нет внутренних привязок в КДЛ-е, то управлять СП4 будет пульт, да еще и ШКП управлять тоже надо. 

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Пендели мастера бесценны. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

А вот зря вы так, я ошибся, а вы были правы, можно и более трехсот клапанов и ШКП уложить в один пульт, задействовав внутреннии связи КДЛ и выведя на БКИ только индикацию. Например на один КДЛ вешаем 25 клапанов, один СП2 и АР1 внутри корпуса СП2 (уходим от контроля межблочных связей) Тогда, если все клапана ОЗК, имеем коэфф разветвления 25. В пульт пишем от исполнительных устройств только один ШС, для ШКП используем одно реле и три ШС. Гашение вентмашин - одно реле на машину, фанкойлов через расцепители . При определенных условиях можно уложится.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Как эксплуататорщику, мне более важно удобство эксплуатирования, чем стоимость дополнительных блоков. Так что лично я бы постарался уговорить начальство на дополнительные расходы, лишь бы остался только один пульт. У меня их три, неудобно. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

1) Достаточно и одного, но если упороться, то и все пять можно задействовать). Подробнее тут, стр.19.
2) С2000М между собой по интерфесу не объединить. Пока приходиться передавать сигнал пожар посредством реле одной системы в свободный шс другой и обратно.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3662 раза

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.