партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПропала связь по 485

Эксплуатация » Пропала связь по 485

 

Объект - многоквартирный жилой дом. С2000М и С2000 БИ (5шт)на первом этаже, С2000КДЛ (4 шт) расположены на 1,5,9,12 этаже, С2000КДЛ и Сигнал 20П(2шт) расположены на тех.этаже. В один прекрасный момент пропала связь с приборами с 5 по тех.этаж. Начал последовательно отключать линию связи с приборами расположенными выше, дошел до тех.этажа. Отключил приборы тех.этажа - появилась связь с приборами 1-12 этажа, подключил обратно-все пропало, причем приборы тех. этажа находятся в выключенном состоянии (нет эл.питания). Включил все приборы, перевел с2000м в режим програмирования, открыл Uprog  и включил поиск приборов - нашел только пульт. Разорвал цепь связи приборов на тех. этаже. Теперь у меня 2 цепи поиска приборов - 3 прибора тех этажа и основная часть приборов включая С2000м. Отдельно приборы определяются и там и там, соединяю цепь - кроме пульта ничего. Линию прозванивал, А Б менял местами - ничего не помогает. Может у кого нибудь что то было? Как так выходит, что на линию связи влияет даже отключнный от эл.питания прибор.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Дык если линия 485 наверху в КЗ, или на землю села, то питание не причем. С буком и 485 конверторм вначале на 5 этаж, контроль вверх\вниз, а потом система пополама. Главное, чтобы дефект не плавал.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

было как-то раз, но там интерфейс упал сразу после первого включения. Коллега слишком переусердствовал в затягивании самореза и прижал кабель пластиковой ножкой прибора к стене так, что закоротило А-В. Сразу проверить возможности не было, поэтому первым делом подумали на косяк подключения другого коллеги)) Коротыш нашли минут за 10)

Волков Андрей 4 года 11 месяцев назад

Пару лет работало. Есть ненулевой вариант, что сам кабель, купленный на али или через его перепродаванов из-за климатических\механических воздействий отгнил\дал трещину. Rexant например.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Может быть ,может быть....
А может быть проблема кроется в "братьях наших меньших". Особенно это касается жилых домов,то грызуны в стояке связи далеко не редкость. И кабель для них является деликатесом.
Приходилось сталкиваться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 11 месяцев назад

Да в любом случае, если дефект не плавает - это счастье практически.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

на тех.этаже разрываем линию, определяются приборы тех.этажа и приборы линии вниз по отдельности, объединяем линии - ничего кроме с2000 не определяется?

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

откуда смотрим?
 

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Руководитель радиокружка в доме пионеров учил нас, что только аккуратность, методичность, последовательность и скука могут помочь найти неисправность. Сейчас мне 53, и когда ничего не получается, я матерюсь, если и это не помогает. беру бумагу и составляю таблицу с планом, а потом методично проверяю. Казалось бы, до этого я делал то же самое, но с бумагой работает, а без бумаги перескакиваешь через этапы, надеешься на авось, и обязательно что-то упускаешь. Это как чек-лист для пилота перед взлётом. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

смотрим от тех.этажа вниз и сам тех.этаж

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

Ноли объединены? С точки на техэтаже при соединенной RS  виден только пульт? А при разорванном ноле? 
 

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

ноли не объединены, объединить нет возможности. Линия 50 м на ней всего 9 приборов, все работало без этого. Я никогда не видел особого эффекта в объединении нулей как это рекомендует производитель.

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

Есть возможность прогнать систему откинув 220 ? проверив индикатором точно, что откидывается именно фаза?( а лучше вобще все три) На чистых АКБ.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Проблема решилась объединив минусы источников питания. Мне повезло, на тех.этаже стояли СП2 для управления клапанами запитанные от другого источника питания. Как до этого работало незнаю.

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

Ну вот, на какой то части системы вывесился ноль относительно второго нуля. Померить бы надо напряжения на переменке одного относительно второго и относительно земли. Откуда утечка, с блоков питания или с ДПЛС\шлейфов. А сейчас уравнивающий ток гуляет по минусу ДПЛС. Что очень нехорошо.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

По переменке не мерил, а по постоянке относительно корпуса металического шкафа где установлены приборы на проводах АБ было 40Вольт. После объединения 2Вольта.

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

СП2 исп.02 для которого необходимо питание исполнительной части от источника постоянного напряжения 12-24 В, т.е я ДПЛС не трогал

Пугин Павел Анатольевич 4 года 11 месяцев назад

Заземление на РИПах подключено? Потенциал ноля при включенных 220 и выкллюченных изменяется? Надо понять, откуда это взялось и чем грозит в будущем. БП подшивает, или на ДПЛС через саморезы с арматуры что то лезет, например.

Леготин В В 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2941 раз

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.