партнерский раздел
ФорумПроектированиеПожарная нагрузка за подвесным потолком

Проектирование » Пожарная нагрузка за подвесным потолком

Коллеги доброго времени.
Подскажите ведет ли установка блоков С2000-СП4 открыто за подвесным потолком к увеличению пожарной нагрузки. У нас по кабелю получается 1,2 л объем горючей массы на метр.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Могу заблуждаться, но мне кажется при расчете пожарной нагрузки принимаются во внимание все горючие материалы на единицу объема. Если это справедливо, то корпус блока (вероятно ПВХ) должен быть учтен, остальные кишки можно отнести к трудногорючим или не горючим.

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

то корпус блока (вероятно ПВХ)

Хайли лайкли. Но ПВХ бывают самые разные, термоусадочные трубки тоже ПВХ.
по запросу материал корпусов Болид на первом месте ответ гугла про пластмассовые корпуса РИП
https://bolid.ru/production/reserve/rip/rip-rs485/rip_rs_table.html
Пластик (UL-94, кат.V0)*
* Категория горючести согласно стандартам UL-94 - V0 - Горение вертикального образца прекращается в пределах 10 с; образование капель не допускается.
Это соответствует ГОСТ 28157-89, категория горючести ПВ-0, та же методика, те же 10 с. 
Про материал корпусов типа С2000-СП4 не нашёл. 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Иванов Андрей Львович:
Про материал корпусов типа С2000-СП4 не нашёл

Ну раз не нашёл, то чего тогда Хайли лайкаешь?

Налетов Константин 4 года 11 месяцев назад

Да ужж, всего одна буква, а как меняется смысл.....

Карпов Дмитрий 4 года 11 месяцев назад

Ну раз не нашёл, то чего тогда Хайли лайкаешь?

Сантиметром выше вы написали слово "вероятно". Чтобы никто не написал вам "чего вероятничаешь", я решил вас поддержать, отвлечь огонь негодования на себя. Сработало. 

Иванов Андрей Львович 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Собственно, в чем детали ситуации. Мне нужно обосновать заказчику необходимость установки извещателей за подвесным потолком в жилой части много этажного дома. Я руководствуюсь логикой что, если сейчас мы по объему горючей массы укладываемся в нормы по СП5. То после задачи, жильцы немедленно залезут за потолок и прокинут какую ни будь UTP.    Может есть норматив, в котором говорится о защите объема при установке оборудования. Искал но как-то не нашел.

4 года 11 месяцев назад

avatar
Странная у вас логика - обосновать необходимость установки извещателей там где их ставить ненужно.
Или притягивайте расчеты к 1,5 л, или не защищайте запотолочное пространство.

iqqcd 4 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3513 раза

ЗАДАН

4 года 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.