партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажрупор-200

Инсталляция, монтаж » рупор-200

День добрый. Вопрос скорее к представителям "Болида". При проектировании автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией нами был заложен в проект прибор "Рупор-200". Подошел срок реализации проекта, и ваш официальный партнер на Дальнем Востоке компания ООО "СпецТрэйд ДВ" сообщила что уже более двух месяцев данный прибор не поставляется и является снятым с производства. Новый прибор "Рупор-300" в продажу в ближайшем будущем не поступит. Так собственно сам вопрос, почему новостей о том, что данный прибор снимается с производства нигде нет? Может есть какое-то официальное письмо от компании в котором говориться о том, что «такого-то числа, такого-то месяца мы прекращаем выпуск данного прибора.» Как-то нужно объяснить заказчику замену оборудования…

1 год 4 месяца назад

Что, неужели сняли Рупор-200? И что теперь делать с уже установленными? Менять на 300-е при выходе из строя?

Малозёмов Константин Вячеславович 1 год 4 месяца назад

И что самое интересное, сейчас Рупор-200 закладываем в проекты. Если его сняли с продажи, то на следующий год бюджетникам (для которых собственно проекты и делаются) будет весело ....

Плешков Павел Александрович 1 год 4 месяца назад

Видел письмо от Болида о том, что они обязуются начать поставлять Рупор-300 к сентябрю, но там может быть проблема с контролем линии, так как Рупор-300 контролирует из с помощью адресных меток. 

Шапран Сергей 1 год 4 месяца назад

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Сам БОЛИД всё-таки что-то ответит на данный вопро. Или вневединие ждать придётся.

1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Таже проблема. У кого есть письмо о снятии с производства?

1 год 4 месяца назад

Шапран Сергей 1 год 4 месяца назад

Н-да! Интересное письмо. Полное импортозамещение и экономика прет семимильными шагами. 20-го готовьте кепки с пятью козырьками или зонты.

Баулин Владимир Александрович 1 год 4 месяца назад

Новый Рупор-300 уже появился на официальном сайте в разделе "Приборы речевого оповещения" - https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor-300.html#characteristics

1 год 3 месяца назад

.

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

Посмотрел, почитал. Интересно - запуск РО по сухому контакту и кнопочку Reset сделали или нет?)

1 год 3 месяца назад

Когда же ждать его в продаже.

1 год 3 месяца назад

Да и резки не помешал в . Сбброс на заводские настройки не помешал бы.

1 год 3 месяца назад

Цена и сроки поступления в продажу?

1 год 3 месяца назад

Три месяца прошло.

11 месяцев 1 день назад

И?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 1 день назад

Коллеги!
Вы что всё Рупор 300 ждёте ,МИПС через 3 месяца.Может уже Рупор  400 увидим.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 1 день назад

Артур, это сарказм?))

Малозёмов Константин Вячеславович 11 месяцев 1 день назад

И сарказм и и шутка. "Два в одном". Время не стоит на месте.
Что было хорошо год тому назад,теперь может это хорошо и не так.
"Болид" не единственный производитель "говорилок".
А сейчас (как известно) "никто не дремлет".

Ну уж если Артур негодует по этому поводу, то это явный триггер для производителя задуматься. И это не сарказм.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 1 день назад

Константин!
Я ,конечно "тупой до офигенения". Но объясните мне ,чем таким особо примечателен ...этот продукт,что бы уже столько времени у производителя даже  не просить,а просто "вымаливать" сроки его скорейшего появления. Разве только для того ,что бы ещё один "ящик" с надписью "Болид" на стену повесить ?
Так не то время.Теперь сроки важны и функционал.Если "сроки" и так уже "провалены",а функционал только на "бумажке",то что можно об этом говорить. Можно было бы и промолчать,если бы жил в лесу и других "говорилок" не видел.

Да просто нужен прибор, нормально интегрирующийся в систему, а не говорилка с одним треком по реле, ну и контроль не не только обобщенная неисправность, а детализованный. Не только ведь поставить и сдать.

Леготин В В 11 месяцев 1 день назад

Артур, хотел пояснить, но Леготин В.В. уже всё пояснил. Я его полность поддерживаю) Полный контроль над системой лично для меня очень важен. Ниже Виктор Валерьевич тоже пояснил некоторый аспект. Он имеет место.

Малозёмов Константин Вячеславович 11 месяцев 1 день назад

Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.
Вот такая хитрая "кнопочка-мопочка" появилась.
Либо что-то типа "С2000-БКИ Рупор" ,  где при поднесении ключа и при нажатии "кнопочки" "Пожар" сбросить будет можно.дистанционно.
Тут уже "кнопочка"-это  "адрес" "Рупора 300.
Если конечно на "сие действо" будет позволение "высших инстанций".
А то (видите ли ) взяли моду сначала "кнопочки" на БКИ отключать,а потом уже смотреть  "горит" или "не горит".

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев назад

В чем бы не была проблема Болида основная проблема это отношение к потребителям. Я понимаю что могут возникнуть непреодолимые проблемы с производством, но ведь ни копейки не стоит родить писмо примерно такого содержания. "В связи с невозможностью,(трудностями ) производства БРО Рупор блоки рупор 200,300,400? примененные в проектах ...предлагаем заменить на аналогичные фирмы N включенные по схеме Y и интегрированные в Орион способм Z." всем госзаказчикам,проектантам,монтажникам этого хватит. Лицо не потерянно,о людях позаботились,и решайте себе свои трудности.

Щербаков Виктор Валерьевич 11 месяцев назад

Артур, ну может стоило остановиться после слов:
Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.

Начиналось то все с:
Константин.
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.

Далее Артура понесло ( в хронологическом порядке):
Константин.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.

Few moments later:
Константин.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Это же   размах.

Few, few moments later:
Константин.
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.

Few, few, few moments later:
Константин.
Это же   размах.
Либо что-то типа "С2000-БКИ Рупор" ,  где при поднесении ключа и при нажатии "кнопочки" "Пожар" сбросить будет можно.дистанционно.

Ну вы поняли)
Константин.
Это же   размах.
Тут уже "кнопочка"-это  "адрес" "Рупора 300.
Если конечно на "сие действо" будет позволение "высших инстанций".

Пока писал, наверное еще что добавилось, а ведь все началось с:
Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.

Для поднятия настроения всем, Артур, без обид, ну ты можешь)))

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев назад

Какие обиды ? Не стоили,Константин самому места столько Занимать и переписывать мною писанное.
Если так,то буду той "кнопочке" только рад.
Кончилась "лафа". Теперь "побегаете" У меня уже к "Ариям" и "Рокотам" бегают. Для здоровья полезно.
А если я не имею права поделиться своим же собственным опытом в настройке "говорилок" сторонних производителей,"говорилки" которых уже выпущены и установлены именно мной,то какого хрена мне тогда вообще на форуме делать.
Только "зуботычины" во флуде принимать ? Или выступать в качестве "потешного"?
Посмотрите сами что и как всё это будет ,когда новый Рупор всё-таки появится.
Так что ждите и дальше и будьте готовы ко всемуА главное помните ,что неспроста это всё так затянулось.
Это скорее всего российские требования и тебе они могут быть неведомы.

Опять же, без обид и прочего, чисто по-мужски. Немного поясню, это интернет, форум, не надо так серьезно к этому относиться, ну прям упарываться.

а по поводу этого:
...и установлены именно мной,то какого хрена мне тогда вообще на форуме делать.

и 
Только "зуботычины" во флуде принимать ? Или выступать в качестве "потешного"?

Этот вопрос, на твоем месте, я бы задал в первую очередь себе. 
Нравится на форуме, общение и прочее, забей на всех и делай как делаешь, ну а нет, так нет, думай сам, ты человек с опытом.

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев назад

ты человек с опытом

Угу. 
Ладно ,"проехали",а то так можно без конца "того этого"
А если поделу.То я правду следующий МИПС жду.
Может быть и "говорилки" уже появятся не "настенного" исполнения,а "стоечного".  Поживём,увидим.

Прелесть ориона была в модульности и маштабируемости. Ну и смысл в этой стойке? Их пруд пруди и без болида.

Их пруд пруди и без болида.

Есть-то есть ,но их под "болидовский" интерфейс не подгонишь.
Модульность и масштабирование -это хорошо. Но должна быть и интегрированность. То есть "объединение" разных систем одного производителя во что-то "единое".

а что мешает взять с2000-ПП и по modbus завязать их через хонивеловский LPI-modbas c тем же X-DCS200?

Артур, на сколько я понял, производители прислушались и сделали кнопочку "Сброс". Она нужна для сброса настроек Рупор-300 на заводские настройки. При эксплуатации Рупор-200 я столкнулся с такой проблемой - неверно или ошибочно настроили Рупор (или забыли настройки, или ещё что). В результате Рупор-200 исчез из сети, управлять им невозможно. Ранее для сброса в завод был целый алгоритм, в стиле болида, с определёнными комбинациями нажатий, удерживаний и коротких нажатий на трёх микрухах. Не с первого раза и получится это сделать!))) Теперь, на сколько я понял, всё это будет осущесвляться кнопкой "Сброс" (Reset). На счёт интеграции оборудования сторонних производителей в Орион... Это мечта... Но вероятно она никогда не сбудется)))

Малозёмов Константин Вячеславович 11 месяцев назад

На счёт интеграции оборудования сторонних производителей в Орион... Это мечта... Но вероятно она никогда не сбудется)))

Тромбон интегрирован. Отсюда - http://prntscr.com/pzw1rq

Пушкарёв Николай Павлович 11 месяцев назад

Ну если это можно назвать интеграцией.

Леготин В В 11 месяцев назад

Ну если это можно назвать интеграцией.

Ну вот это всё и объясняет) Интеграция по типу сухих контактов, к примеру Forteza и С2000-периметр, никому не нужна. Это не интеграция, а костыль. Интеграция, по моему мнению, должна подразумевать полную управляемость и совместимость. А то что получается, опять про Forteza - у извещателей есть RS-485, позволяющий проводить настройку, управление и т.п., но с С2000-периметр всё это дело не используется, только состояние сухих контактов извещателя и видим.

Малозёмов Константин Вячеславович 11 месяцев назад

Вот именно что "поставить и сдать". Машина госзаказа неповоротлива до невозможности. И сейчас госконкурсы идут с Рупорами 200 и ниче ты его не заменишь. Или почему вы думаете ими на авито по 160 000 торгуют? Из за супер функционала??. Такой подставы в масштабах всей страны я давно не видел.

11 месяцев 1 день назад

Ну почему же не видели?  А как насчет ДИП-ов? Сигнал 20М? PGE? еще вспомнил 20П

Так пишете как будто каждый год с ноября до февраля ДИПы не пропадают из продажи. 

Шапран Сергей 11 месяцев 1 день назад

В этом году осень наступила значительно раньше.

Два раза я запроектировал оповещение на Рупор-200. Два раза я на нем поимелся...Проектируйте на Болиде говорили они...Регестрируйте проекты....
а с ДИПами подзабылось,точнее вошло в привычку. Это как с помидорами -сезонное.

11 месяцев 1 день назад

Даждемся ли мы вообще этот продукт или будут кормить обещяниями. Есть куча проектов не могу реализовать. Бедаааа.

11 месяцев назад

Всем добрый день!

Скоро ваши ожидания закончаться. С производством Р-300 проблем нет. Задержка возникла из-за продления акредитации сертификационной лаборатории (тут мы не можем управлять процессом). Продавать прибор без сертификации мы так же не можем.

Смирнов Андрей Валерьевич 11 месяцев назад

Скоро это когда? У меня 10 декабря сдача обекта и не хватает 2 Рупоров 20 заказчик государственный и ни на какие компромисы по замене идти не хочет. Если я объект не сдам я свои 4 милиона не получу. потому что 20 декабря бюджет закрывается. Не могли бы Вы официальным писмом конкретизировать сроки выхода Рупор-300?

Я могу сказать только со своей стороны то, что приборы стоят на производстве в ожидании сертификата. Как нам выдадут сертификат, производство начнем отгрузку приборов. А сертификат может быть и через неделю и через две (тут мы выступаем в роли получателей и все что от нас зависило уже сделано). Ну а далее как будет отгружать отдел продаж - тут я ничего не могу сказать)

Смирнов Андрей Валерьевич 11 месяцев назад

Кошка бросила котят...проблемы негров шерифа не волнуют...Отдел продаж вообще другая страна. По моему тему можно закрывать.

Щербаков Виктор Валерьевич 10 месяцев 29 дней назад

Чего вы хотите от инженера? Чтоб он вам лично этот Рупор привез? Я вас, лично, понимаю, сроки горят, клиент уезжает, гипс снимают и далее со всеми остановками... Но что он то может сделать, или вам легче от того что вы ушат говна на кого-то вылили?

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 29 дней назад

Простите может я куда то не туда написал? Или это все таки официальный форум болида? Если это официальный форум болида то есть пользователи и работники болида. Для меня любой работник болида является его представителем. Инженер,директор,продавец... И его позиция как бы воспринимается как официальная точка зрения. Правда же логично?

Вы глубоко заблуждаетесь, форум это форум, тут не все то правда, о чем пишут (сам грешил по неопытности, признаю, ответсвенно, было), если вам тут кто-то, пускай и сотрудник (не путать с представителем, это разные вещи) напишет что для настройки того или иного прибора нужно вас короновать гвоздем в лоб, то вы основываясь на этом, "официальном" утверждении, сделаете это? Читайте правила форума.
Форум предназначен для обмена опытом между пользователями, обсуждения тематических вопросов.

При добавлении вопроса можно выбрать тематическую группу и/или продукт с соответствующим названием.

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Также вы можете подписаться на интересующие вас группы, продукты, пользователей и вопросы. После добавления сообщения на ваш емейл будет отправлено уведомление.

Внимание!
Форум не предполагает обязательного ответа на вопросы со стороны сотрудников компании «Болид».

Вопросы в техническую поддержку можно задать в соответствующем разделе сайта. Вы сможете вести переписку по электронной почте, а после получения ответа - дать оценку по предоставленной услуге.

На форуме запрещается любая реклама и пропаганда каких-либо товаров и услуг сторонних производителей.

Спасибо за понимание.

Если вкратце, то тут никто, никому, ничем не обязан, усвойте это)

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 29 дней назад

Совершенно не логично.
Если конечно Вы все измеряете рамками своей организации, то возможно у вас так все и происходит - даже уборщица или ночной сторож (а они тоже как бы сотрудники компании) должны точностью до 1 секунды сообщить когда и что произойдет в компании. 
Но вынужден Вас огорчить, в Болиде все организовано по другому. Каждый сотрудник занимается тем, чем ему положенно заниматься (в принципе даже мои ответы - это просто мое личное желание довести до местных читателей хоть какуе то информацию) и он не знает в полной мере всех аспектов функционирования компании в вопросах продажи и реализации продукции. Как говориться - "каждый получает информацию в рамках его касающихся".

Смирнов Андрей Валерьевич 10 месяцев 29 дней назад

С производством Рупора 300 проблем нет. Это хорошо. А эксперимент с Рупором 200 признан неудачным, всех мышей в крематорий? Пока производство стояло, накопился отложенный спрос, ничего не было понятно. Тем более письмо о том, что компоненты не продают выглядело как то жалко. Можно ли закладывать в следующие пректы Рупор 300? Или подождать Рупор 600 ? Будет ли отзыв блоков Рупор 200?

Леготин В В 10 месяцев 29 дней назад

А почему Вы считаете, что вопрос не продажи компонентов выглядит жалко? Вы работаете на таком же производстве и четко знаете этапы поставки компонентов? Тогда Вы должны знать, что многие компоненты со времененм снимаются с производства, при этом на их место приходят новые (аналогичные, заменяемые pin to pin или с аналогичными функциями, но не совместимыми с предыдущим элементом)? Так вот производитель компонентов сообщает о том, что будет снятие с производства компонента и иногда сообщает что прийдет на его замену (но вот последний момент не всегда соответсвует том, что на саммом деле приходит на замену). И если к примеру Вам предлагают в треугольное отверстие вставить треугольный вал другой длинны, но когда приходит время замены валов выясняется, что вал вам дают не треугольны, а квадратный, то думаю тут возникнут проблемы. Вот примерно это и произошло с Рупором-200. Поставщики в итоге по крохам выгребали нужные нам компоненты, но все загашники понемногу заканчиваются. А если что и есть, то цена становиться такой, что нет экономического смысла ставить такие компоненты.
Вот от сюда и появилось письмо о сложностях с закупками компонентов.
По поводу Рупор-600 - это уж Вы сами для себя решайте.

Хорошо, мой пост был излишне резок, не хотел никого обидеть. Приношу извинения. Просто взглянув на платы других блоков, вижу компоненты общего применения, которые выпускаются уже долго и еще долго будут выпускаться. С Рупором получается другая история. На этапе проектирования заложились на уникальный компонент, и соответственно отдали свои баллз в чужие руки. Ну и куча народа по стране попала. Вот и вопрос такой, ситуация не повторится? Про ремонт двухсотых тоже можно забыть?

Леготин В В 10 месяцев 29 дней назад

Андрей Валерьевич! Такое впечатление что Вы рассказываете о злоключениях артели кустарей. Болид это серьезное производство,о чем свидетелствует сертификат ИСО 9001 который не просто бумажечка а стандарт менеджмента качества,который оперирует такими понятиями как жизненный цикл продукции,снятие продукции с производства и в том числе определяет процес закупок:7.4.1 Процесс закупок

Организация должна обеспечивать соответствие закупленной продукции установленным требованиям к закупкам. Тип и степень управления, применяемые по отношению к поставщику и закупленной продукции, должны зависеть от ее воздействия на последующие стадии жизненного цикла продукции или готовую продукцию.

Организация должна оценивать и выбирать поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации. Должны быть разработаны критерии отбора, оценки и повторной оценки. Записи результатов оценивания и любых необходимых действий, вытекающих из оценки, должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4). 
Подотру за собой это из стандарта 11 года в стандарте 15 все еще круче.
таким образом получается что сертификат за №POCC RU.AБ66.K00003 это просто красивая синенькая бумажечка??

Виктор Валерьевич! Поверьте не Вам решать правильно или нет производство получило данный сертификат. И Вы не являетесь той высокой инстанцией перед которой кто либо должен отчитываться. Я ответил на вопрос, который мне задали (точнее который предполагался в тексте выше). А так могу только Вам предложить организовать на территории РФ производство электрокомпонентов сразу со всей необходимой номенклатурой и необходимого качества и держать эту номенклатуру неизменной лет так 10 для начала (ничего не меняя (особенно в процессорах и специализированных микросхемах), даже если того требует проблемное функционирование или новые мировые трэнды). Продержитесь я только буду рад за Ваши способности.
Я надеюсь Вы смогли получить "красивую синенькую бумажку" для своего производства или Вы относитесь к современному  супер течению "диванных экспертов"?

Ну об отношении ко мне как к той инстанции которой никто не обязан я уже все понял.но о каких 10 годах отонсительно рупора идет речь? в 2014 родился в 2018 помер.

Вы не являетесь той высокой инстанцией перед которой кто либо должен отчитываться

Зато НВП "Болид" настолько высокая инстанция, что не считает нужным перед кем-либо отчитываться. Интересный подход получается - пользуйтесь тем что вам дали, а если не дали, то это ваши проблемы.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 28 дней назад

Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду

Руководство по эксплуатации
Рупор-300  АЦДР.425541.005 РЭп Изм.0
2019
прислали с техподдержки -предварительная документация
куда выслать?

11 месяцев назад

На "электронку". Заранее спасибо.

Спирин Леонид Васильевич 11 месяцев назад

"Щёлкните" по моей фамилии -адрес и выскочит. Просто скопировать и "Кому отправить"  на "мыло" перенести.

Отправил.

Спирин Леонид Васильевич 11 месяцев назад

если не сложно то и мне пришлите.

Днепровский Александр Владимирович 10 месяцев 29 дней назад

адрес не указали

Спирин Леонид Васильевич 10 месяцев 29 дней назад

Если можно то на smasica@yandex.ru тоже пришлите. 

Масица Станислав Олегович 10 месяцев 25 дней назад

Всем добрый день!
Сертификат соответствия на Рупор-300 получен.
Мы начинаем производство приборов.
Новость о начале реализации приборов появиться на сайте компании.

10 месяцев 19 дней назад

Говорят январь-февраль поступят в продажу. Но не факт...

10 месяцев 16 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

4848 раз

ЗАДАН

1 год 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-200

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.