партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажрупор-200

Инсталляция, монтаж » рупор-200

День добрый. Вопрос скорее к представителям "Болида". При проектировании автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией нами был заложен в проект прибор "Рупор-200". Подошел срок реализации проекта, и ваш официальный партнер на Дальнем Востоке компания ООО "СпецТрэйд ДВ" сообщила что уже более двух месяцев данный прибор не поставляется и является снятым с производства. Новый прибор "Рупор-300" в продажу в ближайшем будущем не поступит. Так собственно сам вопрос, почему новостей о том, что данный прибор снимается с производства нигде нет? Может есть какое-то официальное письмо от компании в котором говориться о том, что «такого-то числа, такого-то месяца мы прекращаем выпуск данного прибора.» Как-то нужно объяснить заказчику замену оборудования…
 

4 года 10 месяцев назад

avatar
Что, неужели сняли Рупор-200? И что теперь делать с уже установленными? Менять на 300-е при выходе из строя?

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 10 месяцев назад

И что самое интересное, сейчас Рупор-200 закладываем в проекты. Если его сняли с продажи, то на следующий год бюджетникам (для которых собственно проекты и делаются) будет весело ....

Плешков Павел Александрович 4 года 10 месяцев назад

Видел письмо от Болида о том, что они обязуются начать поставлять Рупор-300 к сентябрю, но там может быть проблема с контролем линии, так как Рупор-300 контролирует из с помощью адресных меток. 

Шапран Сергей 4 года 10 месяцев назад

Карпов Дмитрий 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

14 ответов

Сам БОЛИД всё-таки что-то ответит на данный вопро. Или вневединие ждать придётся.
 

4 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Таже проблема. У кого есть письмо о снятии с производства?

4 года 10 месяцев назад

avatar

Шапран Сергей 4 года 10 месяцев назад

Н-да! Интересное письмо. Полное импортозамещение и экономика прет семимильными шагами. 20-го готовьте кепки с пятью козырьками или зонты.

Баулин Владимир Александрович 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Новый Рупор-300 уже появился на официальном сайте в разделе "Приборы речевого оповещения" - https://bolid.ru/production/orion/sound-notice/rupor-300.html#characteristics

4 года 9 месяцев назад

avatar



.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Посмотрел, почитал. Интересно - запуск РО по сухому контакту и кнопочку Reset сделали или нет?)

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Когда же ждать его в продаже.

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да и резки не помешал в . Сбброс на заводские настройки не помешал бы.

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Цена и сроки поступления в продажу?

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Три месяца прошло.

4 года 5 месяцев назад

avatar
И?

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Коллеги!
Вы что всё Рупор 300 ждёте ,МИПС через 3 месяца.Может уже Рупор  400 увидим.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Артур, это сарказм?))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 5 месяцев назад

И сарказм и и шутка. "Два в одном". Время не стоит на месте.
Что было хорошо год тому назад,теперь может это хорошо и не так.
"Болид" не единственный производитель "говорилок".
А сейчас (как известно) "никто не дремлет".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Ну уж если Артур негодует по этому поводу, то это явный триггер для производителя задуматься. И это не сарказм.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Константин!
Я ,конечно "тупой до офигенения". Но объясните мне ,чем таким особо примечателен ...этот продукт,что бы уже столько времени у производителя даже  не просить,а просто "вымаливать" сроки его скорейшего появления. Разве только для того ,что бы ещё один "ящик" с надписью "Болид" на стену повесить ?
Так не то время.Теперь сроки важны и функционал.Если "сроки" и так уже "провалены",а функционал только на "бумажке",то что можно об этом говорить. Можно было бы и промолчать,если бы жил в лесу и других "говорилок" не видел.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Да просто нужен прибор, нормально интегрирующийся в систему, а не говорилка с одним треком по реле, ну и контроль не не только обобщенная неисправность, а детализованный. Не только ведь поставить и сдать.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Артур, хотел пояснить, но Леготин В.В. уже всё пояснил. Я его полность поддерживаю) Полный контроль над системой лично для меня очень важен. Ниже Виктор Валерьевич тоже пояснил некоторый аспект. Он имеет место.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 5 месяцев назад

Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.
Вот такая хитрая "кнопочка-мопочка" появилась.
Либо что-то типа "С2000-БКИ Рупор" ,  где при поднесении ключа и при нажатии "кнопочки" "Пожар" сбросить будет можно.дистанционно.
Тут уже "кнопочка"-это  "адрес" "Рупора 300.
Если конечно на "сие действо" будет позволение "высших инстанций".
А то (видите ли ) взяли моду сначала "кнопочки" на БКИ отключать,а потом уже смотреть  "горит" или "не горит".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

В чем бы не была проблема Болида основная проблема это отношение к потребителям. Я понимаю что могут возникнуть непреодолимые проблемы с производством, но ведь ни копейки не стоит родить писмо примерно такого содержания. "В связи с невозможностью,(трудностями ) производства БРО Рупор блоки рупор 200,300,400? примененные в проектах ...предлагаем заменить на аналогичные фирмы N включенные по схеме Y и интегрированные в Орион способм Z." всем госзаказчикам,проектантам,монтажникам этого хватит. Лицо не потерянно,о людях позаботились,и решайте себе свои трудности.

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Артур, ну может стоило остановиться после слов:
Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.


Начиналось то все с:
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.

Далее Артура понесло ( в хронологическом порядке):
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.

Few moments later:
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.

Few, few moments later:
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.

Few, few, few moments later:
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.
Вот такая хитрая "кнопочка-мопочка" появилась.
Либо что-то типа "С2000-БКИ Рупор" ,  где при поднесении ключа и при нажатии "кнопочки" "Пожар" сбросить будет можно.дистанционно.

Ну вы поняли)
Константин.
Что-то действительно я хотел пояснить.Что-то не припомню уже и что...
Но на "своём подсознании" я что-то (смутно) начал понимать,в чём может быть проблема с выпуском Рупор 300.Но то пока "домыслы".Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.
Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду. Очень меня одна "штука" заинтересовала.
То есть назначение кнопки "Сброс". Скорее это ручной "Сброс" "пожара" и сбрасываться "пожар" будет только ей.
А не пультом,БКИ или АРМ-ом.
Если конечно 1или 2 Рупора 300 на посту охраны,то куда ни шло.
А если несколько и на разных этажах,   довольно  проблематично. Сначала с "Ариями" с таким столкнулись,потом с "Рокотами".
Но у нас что...У нас объекты маленькие,а "Рупор 300  ?
Это же   размах.
Конечно удобнее "кнопочку" на лицевую сторону блока поставить.И индикатор "Пожар" дополнительно вывести,но тогда эту "кнопочку" придётся чем-то "блокировать" и информацию о "Блокировке" получать.
Вот такая хитрая "кнопочка-мопочка" появилась.
Либо что-то типа "С2000-БКИ Рупор" ,  где при поднесении ключа и при нажатии "кнопочки" "Пожар" сбросить будет можно.дистанционно.
Тут уже "кнопочка"-это  "адрес" "Рупора 300.
Если конечно на "сие действо" будет позволение "высших инстанций".

Пока писал, наверное еще что добавилось, а ведь все началось с:
Не буду пояснять,а то ещё что-нибудь поясню.

Для поднятия настроения всем, Артур, без обид, ну ты можешь)))

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Какие обиды ? Не стоили,Константин самому места столько Занимать и переписывать мною писанное.
Если так,то буду той "кнопочке" только рад.
Кончилась "лафа". Теперь "побегаете" У меня уже к "Ариям" и "Рокотам" бегают. Для здоровья полезно.
А если я не имею права поделиться своим же собственным опытом в настройке "говорилок" сторонних производителей,"говорилки" которых уже выпущены и установлены именно мной,то какого хрена мне тогда вообще на форуме делать.
Только "зуботычины" во флуде принимать ? Или выступать в качестве "потешного"?
Посмотрите сами что и как всё это будет ,когда новый Рупор всё-таки появится.
Так что ждите и дальше и будьте готовы ко всемуА главное помните ,что неспроста это всё так затянулось.
Это скорее всего российские требования и тебе они могут быть неведомы.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Опять же, без обид и прочего, чисто по-мужски. Немного поясню, это интернет, форум, не надо так серьезно к этому относиться, ну прям упарываться.

а по поводу этого:
...и установлены именно мной,то какого хрена мне тогда вообще на форуме делать.

и 
Только "зуботычины" во флуде принимать ? Или выступать в качестве "потешного"?

Этот вопрос, на твоем месте, я бы задал в первую очередь себе. 
Нравится на форуме, общение и прочее, забей на всех и делай как делаешь, ну а нет, так нет, думай сам, ты человек с опытом.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

 ты человек с опытом

Угу. 
Ладно ,"проехали",а то так можно без конца "того этого"
А если поделу.То я правду следующий МИПС жду.
Может быть и "говорилки" уже появятся не "настенного" исполнения,а "стоечного".  Поживём,увидим.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Прелесть ориона была в модульности и маштабируемости. Ну и смысл в этой стойке? Их пруд пруди и без болида.

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Их пруд пруди и без болида.

Есть-то есть ,но их под "болидовский" интерфейс не подгонишь.
Модульность и масштабирование -это хорошо. Но должна быть и интегрированность. То есть "объединение" разных систем одного производителя во что-то "единое".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

а что мешает взять с2000-ПП и по modbus завязать их через хонивеловский LPI-modbas c тем же X-DCS200?

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Артур, на сколько я понял, производители прислушались и сделали кнопочку "Сброс". Она нужна для сброса настроек Рупор-300 на заводские настройки. При эксплуатации Рупор-200 я столкнулся с такой проблемой - неверно или ошибочно настроили Рупор (или забыли настройки, или ещё что). В результате Рупор-200 исчез из сети, управлять им невозможно. Ранее для сброса в завод был целый алгоритм, в стиле болида, с определёнными комбинациями нажатий, удерживаний и коротких нажатий на трёх микрухах. Не с первого раза и получится это сделать!))) Теперь, на сколько я понял, всё это будет осущесвляться кнопкой "Сброс" (Reset). На счёт интеграции оборудования сторонних производителей в Орион... Это мечта... Но вероятно она никогда не сбудется)))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 5 месяцев назад

На счёт интеграции оборудования сторонних производителей в Орион... Это мечта... Но вероятно она никогда не сбудется)))

Тромбон интегрирован. Отсюда - http://prntscr.com/pzw1rq

Пушкарёв Николай Павлович 4 года 5 месяцев назад

Ну если это можно назвать интеграцией.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Ну если это можно назвать интеграцией.

Ну вот это всё и объясняет) Интеграция по типу сухих контактов, к примеру Forteza и С2000-периметр, никому не нужна. Это не интеграция, а костыль. Интеграция, по моему мнению, должна подразумевать полную управляемость и совместимость. А то что получается, опять про Forteza - у извещателей есть RS-485, позволяющий проводить настройку, управление и т.п., но с С2000-периметр всё это дело не используется, только состояние сухих контактов извещателя и видим.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот именно что "поставить и сдать". Машина госзаказа неповоротлива до невозможности. И сейчас госконкурсы идут с Рупорами 200 и ниче ты его не заменишь. Или почему вы думаете ими на авито по 160 000 торгуют? Из за супер функционала??. Такой подставы в масштабах всей страны я давно не видел.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Ну почему же не видели?  А как насчет ДИП-ов? Сигнал 20М? PGE? еще вспомнил 20П

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Так пишете как будто каждый год с ноября до февраля ДИПы не пропадают из продажи. 

Шапран Сергей 4 года 5 месяцев назад

В этом году осень наступила значительно раньше.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Два раза я запроектировал оповещение на Рупор-200. Два раза я на нем поимелся...Проектируйте на Болиде говорили они...Регестрируйте проекты....
а с ДИПами подзабылось,точнее вошло в привычку. Это как с помидорами -сезонное.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Даждемся ли мы вообще этот продукт или будут кормить обещяниями. Есть куча проектов не могу реализовать. Бедаааа.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Всем добрый день!

Скоро ваши ожидания закончаться. С производством Р-300 проблем нет. Задержка возникла из-за продления акредитации сертификационной лаборатории (тут мы не можем управлять процессом). Продавать прибор без сертификации мы так же не можем.
 

Смирнов Андрей Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Скоро это когда? У меня 10 декабря сдача обекта и не хватает 2 Рупоров 20 заказчик государственный и ни на какие компромисы по замене идти не хочет. Если я объект не сдам я свои 4 милиона не получу. потому что 20 декабря бюджет закрывается. Не могли бы Вы официальным писмом конкретизировать сроки выхода Рупор-300?

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Я могу сказать только со своей стороны то, что приборы стоят на производстве в ожидании сертификата. Как нам выдадут сертификат, производство начнем отгрузку приборов. А сертификат может быть и через неделю и через две (тут мы выступаем в роли получателей и все что от нас зависило уже сделано). Ну а далее как будет отгружать отдел продаж - тут я ничего не могу сказать)

Смирнов Андрей Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Кошка бросила котят...проблемы негров шерифа не волнуют...Отдел продаж вообще другая страна. По моему тему можно закрывать.

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Чего вы хотите от инженера? Чтоб он вам лично этот Рупор привез? Я вас, лично, понимаю, сроки горят, клиент уезжает, гипс снимают и далее со всеми остановками... Но что он то может сделать, или вам легче от того что вы ушат говна на кого-то вылили?

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Простите может я куда то не туда написал? Или это все таки официальный форум болида? Если это официальный форум болида то есть пользователи и работники болида. Для меня любой работник болида является его представителем. Инженер,директор,продавец... И его позиция как бы воспринимается как официальная точка зрения. Правда же логично?

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Вы глубоко заблуждаетесь, форум это форум, тут не все то правда, о чем пишут (сам грешил по неопытности, признаю, ответсвенно, было), если вам тут кто-то, пускай и сотрудник (не путать с представителем, это разные вещи) напишет что для настройки того или иного прибора нужно вас короновать гвоздем в лоб, то вы основываясь на этом, "официальном" утверждении, сделаете это? Читайте правила форума.
Форум предназначен для обмена опытом между пользователями, обсуждения тематических вопросов.

При добавлении вопроса можно выбрать тематическую группу и/или продукт с соответствующим названием.

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.

Также вы можете подписаться на интересующие вас группы, продукты, пользователей и вопросы. После добавления сообщения на ваш емейл будет отправлено уведомление.

Внимание!
Форум не предполагает обязательного ответа на вопросы со стороны сотрудников компании «Болид».

Вопросы в техническую поддержку можно задать в соответствующем разделе сайта. Вы сможете вести переписку по электронной почте, а после получения ответа - дать оценку по предоставленной услуге.

На форуме запрещается любая реклама и пропаганда каких-либо товаров и услуг сторонних производителей.

Спасибо за понимание.

Если вкратце, то тут никто, никому, ничем не обязан, усвойте это)

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Совершенно не логично.
Если конечно Вы все измеряете рамками своей организации, то возможно у вас так все и происходит - даже уборщица или ночной сторож (а они тоже как бы сотрудники компании) должны точностью до 1 секунды сообщить когда и что произойдет в компании. 
Но вынужден Вас огорчить, в Болиде все организовано по другому. Каждый сотрудник занимается тем, чем ему положенно заниматься (в принципе даже мои ответы - это просто мое личное желание довести до местных читателей хоть какуе то информацию) и он не знает в полной мере всех аспектов функционирования компании в вопросах продажи и реализации продукции. Как говориться - "каждый получает информацию в рамках его касающихся".

Смирнов Андрей Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

С производством Рупора 300 проблем нет. Это хорошо. А эксперимент с Рупором 200 признан неудачным, всех мышей в крематорий? Пока производство стояло, накопился отложенный спрос, ничего не было понятно. Тем более письмо о том, что компоненты не продают выглядело как то жалко. Можно ли закладывать в следующие пректы Рупор 300? Или подождать Рупор 600 ? Будет ли отзыв блоков Рупор 200?

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

А почему Вы считаете, что вопрос не продажи компонентов выглядит жалко? Вы работаете на таком же производстве и четко знаете этапы поставки компонентов? Тогда Вы должны знать, что многие компоненты со времененм снимаются с производства, при этом на их место приходят новые (аналогичные, заменяемые pin to pin или с аналогичными функциями, но не совместимыми с предыдущим элементом)? Так вот производитель компонентов сообщает о том, что будет снятие с производства компонента и иногда сообщает что прийдет на его замену (но вот последний момент не всегда соответсвует том, что на саммом деле приходит на замену). И если к примеру Вам предлагают в треугольное отверстие вставить треугольный вал другой длинны, но когда приходит время замены валов выясняется, что вал вам дают не треугольны, а квадратный, то думаю тут возникнут проблемы. Вот примерно это и произошло с Рупором-200. Поставщики в итоге по крохам выгребали нужные нам компоненты, но все загашники понемногу заканчиваются. А если что и есть, то цена становиться такой, что нет экономического смысла ставить такие компоненты.
Вот от сюда и появилось письмо о сложностях с закупками компонентов.
По поводу Рупор-600 - это уж Вы сами для себя решайте.

Смирнов Андрей Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Хорошо, мой пост был излишне резок, не хотел никого обидеть. Приношу извинения. Просто взглянув на платы других блоков, вижу компоненты общего применения, которые выпускаются уже долго и еще долго будут выпускаться. С Рупором получается другая история. На этапе проектирования заложились на уникальный компонент, и соответственно отдали свои баллз в чужие руки. Ну и куча народа по стране попала. Вот и вопрос такой, ситуация не повторится? Про ремонт двухсотых тоже можно забыть?

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Андрей Валерьевич! Такое впечатление что Вы рассказываете о злоключениях артели кустарей. Болид это серьезное производство,о чем свидетелствует сертификат ИСО 9001 который не просто бумажечка а стандарт менеджмента качества,который оперирует такими понятиями как жизненный цикл продукции,снятие продукции с производства и в том числе определяет процес закупок:7.4.1 Процесс закупок

Организация должна обеспечивать соответствие закупленной продукции установленным требованиям к закупкам. Тип и степень управления, применяемые по отношению к поставщику и закупленной продукции, должны зависеть от ее воздействия на последующие стадии жизненного цикла продукции или готовую продукцию.

Организация должна оценивать и выбирать поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации. Должны быть разработаны критерии отбора, оценки и повторной оценки. Записи результатов оценивания и любых необходимых действий, вытекающих из оценки, должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4). 
Подотру за собой это из стандарта 11 года в стандарте 15 все еще круче.
таким образом получается что сертификат за №POCC RU.AБ66.K00003 это просто красивая синенькая бумажечка??

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Виктор Валерьевич! Поверьте не Вам решать правильно или нет производство получило данный сертификат. И Вы не являетесь той высокой инстанцией перед которой кто либо должен отчитываться. Я ответил на вопрос, который мне задали (точнее который предполагался в тексте выше). А так могу только Вам предложить организовать на территории РФ производство электрокомпонентов сразу со всей необходимой номенклатурой и необходимого качества и держать эту номенклатуру неизменной лет так 10 для начала (ничего не меняя (особенно в процессорах и специализированных микросхемах), даже если того требует проблемное функционирование или новые мировые трэнды). Продержитесь я только буду рад за Ваши способности.
Я надеюсь Вы смогли получить "красивую синенькую бумажку" для своего производства или Вы относитесь к современному  супер течению "диванных экспертов"?
 

Смирнов Андрей Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Ну об отношении ко мне как к той инстанции которой никто не обязан я уже все понял.но о каких 10 годах отонсительно рупора идет речь? в 2014 родился в 2018 помер.

Щербаков Виктор Валерьевич 4 года 5 месяцев назад

Вы не являетесь той высокой инстанцией перед которой кто либо должен отчитываться

Зато НВП "Болид" настолько высокая инстанция, что не считает нужным перед кем-либо отчитываться. Интересный подход получается - пользуйтесь тем что вам дали, а если не дали, то это ваши проблемы.

 

Баулин Владимир Александрович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Где-то бы почитать РЭ на Рупор 300,а то что-то на сайте не найду

Руководство по эксплуатации
Рупор-300  АЦДР.425541.005 РЭп Изм.0
2019
прислали с техподдержки -предварительная документация
куда выслать?

 

4 года 5 месяцев назад

avatar
На "электронку". Заранее спасибо.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Адрес

Спирин Леонид Васильевич 4 года 5 месяцев назад

"Щёлкните" по моей фамилии -адрес и выскочит. Просто скопировать и "Кому отправить"  на "мыло" перенести.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Отправил.

Спирин Леонид Васильевич 4 года 5 месяцев назад

если не сложно то и мне пришлите.

Днепровский Александр Владимирович 4 года 5 месяцев назад

адрес не указали

Спирин Леонид Васильевич 4 года 5 месяцев назад

Если можно то на smasica@yandex.ru тоже пришлите. 

Масица Станислав Олегович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем добрый день!
Сертификат соответствия на Рупор-300 получен.
Мы начинаем производство приборов.
Новость о начале реализации приборов появиться на сайте компании.

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Говорят январь-февраль поступят в продажу. Но не факт...

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7568 раз

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор-200

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.