партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияДля C2000-4 есть какое-то API? С ним можно взаимодействовать?

Эксплуатация » Для C2000-4 есть какое-то API? С ним можно взаимодействовать?

Здравствуйте, имею блок С2000-4, подключил его в электромеханическому замку управлемому полярностью (тоже та еще задачка, с которой мне в прошлом вопросе помогли), теперь стало интересно - а как собственно можно открыть дверь (как нажатие кнопки "Выход" по ШС1) через интернет?
Подключил я C2000-4 через MOXA IA 5150 к интернету, через UProg управляется успешно, но хотелось бы реализовать вышепоставленную задачу. Может есть какое-то API где можно кинуть определенного вида запрос по RS-485 и выполнить нужные мне действия?

Варианты с наращиванием системы пультами и всякими Орион ПРО не рассматриваю, т.к. мне тогда проще уже поставить контроллер и тупо с него накидывать споротивление на ШС1, интересует именно реализация средствами C2000-4, если такое возможно конечно

4 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Добрый день.
Невозможно. RS протокол данного устройства является закрытым.
"Минимальный" вариант, с помощью которого вы можете это сделать - это модуль управления ( https://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-integration/modul_upr_s2000.html )  + самописная обвязка к нему. Ну и постоянно работающий компьютер.
Вариант с контроллером замыкающим ШС наверное будет проще и дешевле в реализации.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Ещё можете посмотреть в сторону С2000-ПП ( https://bolid.ru/production/orion/signal-transfer/s2000-pp.html ), оно вам даст modbus, с которым можно относительно спокойно взаимодействовать.
Естественно вопрос управления из интернета, вопрос безопасности этого управления и так далее решать придётся отдельно.

Комаров Александр Федорович 4 года 10 месяцев назад

Вопросы управления и безопасности меня не беспокоят, я куда более компетентен в web разработке чем в слаботочных системах))
Почитал я про С2000-ПП, вариант вроде как вполне подходящий, но поиск по именно моей задаче меня смутил, читал обсуждение, где пришли к выводу, что команды на открытие двери как таковой не имеется, а прямое управление реле невозможно т.к. оно подчиняется режиму "контроль доступа", нет я конечно понимаю, что можно использовать OUT3, OUT4 но городить опять костыли и велосипеды не хочется. 
Может подскажете если сталкивались - как примерно будет выглядеть реализация моей задачи и точно ли она возможна в реалях текущих версий? Я так понимаю нечто вроде "запрос - подтверждение" или нужно будет еще рассчитывать всякие ключи безопасности и перед работой авторизоваться/начинать сессию?

Поздняков Максим Владимирович 4 года 10 месяцев назад

Ну... Да. ПП не умеет контроль доступа.  Без костылей и велосипедов в таком варианте тоже не получится.
 

Комаров Александр Федорович 4 года 10 месяцев назад

Слушайте, а есть вообще какие-то бесплатные (или в ознакомительном режиме) программы которые умеют с компьютера управлять контролем доступа на С2000-4 без других устройств в системе?
Может если там в протоколе общения нет особых шифров просто прослушать канал RS485 и скопировать команду? Или реверс-инженеринг этой программы попытаться провести и разобраться каким методом собирается команда?
Хотя я так понимаю общаться С2000-4 должен с пультом С2000, C2000M, но он то тоже ему что-то говорит каждый раз на контроль доступа (если там такая функция таки есть?), и это по идее тоже можно прослушать, но опять таки вопрос есть ли подписи сообщений и прочие шифровки

Поздняков Максим Владимирович 4 года 10 месяцев назад

Ну не на оффоруме такие вопросы задавать, это вам или на схемнет или на болидфорум.

Леготин В В 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подключите к OUT3 или 4 УК-ВК, который нагрузите в цепь последовательно цепи замка. И управляйте одним из этих выходов.

4 года 10 месяцев назад

avatar
Опять костыли, как-то хочется уйти подальше от таких реализаций, и так уже для закрытия замка приходится применять событие "Потеря технологического ШС", наращивать новый уровень извращений честно говоря не хочется. Хочется лаконичности и простоты, а то зачем вообще нужен этот С2000-4 если с таким успехом можно повесить Z-5R окруженный одним таймером и одним многоэтажным реле

Поздняков Максим Владимирович 4 года 10 месяцев назад

Может ТСу рассмотреть вариант применения специализированных контроллеров СКУД (например Dahua DHI-ASC1202B-D) под ModBus или другие открытые протоколы и управлять ими опять таки при помощи freeware софта или софта с ограниченным функционалом в бесплатном варианте. А С2000-4, с его закрытым протоколом, прибить на стенку гвоздём и любоваться этой чудо-поделкой.

Налетов Константин 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3123 раза

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.