партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-ПП ModBus

Эксплуатация » С2000-ПП ModBus

Здравствуйте. Стоит задача опроса С2000-ПП по ModBus, возникла небольшая проблема при опросе зон.

Система настроена таким образом, что используются не все зоны, а с 1 по 25, 26-29 оставлен ненастроенный резерв, зоны с 30 по 49.
Был реализован запрос с функцией 3 регистра 40000, длиной в 64 регистра, мы получили ошибку и начали читать состояния отдельных зон для диагностики. Результаты следующие:
При попытке опроса ненастроенных зон С2000-ПП возвращает ошибку 03. При проблеме работы/настройки датчика на зоне 49 так же возвращает ошибку 03.
Таким образом, попытка разом прочитать все состояния зон не работает, мы просто получаем 03.
Соответственно возникает вопрос, как предполагается интеграция со сторонним оборудованием, мы должны опрашивать состояние каждой зоны отдельным запросом? В таком случае мы увеличиваем время опроса пропорционально количеству зон, в нашем случае, вместо одного запроса на состояние 64 первых зон (чтобы влезть в макимальную длину пакета), мы получим 64 раздельных запроса на состояние каждой зоны, что значительно увеличит цикл опроса, это норма?

Или у наладчика системы на объекте есть пробел и зарезервированные и/или неиспользованные зоны должны быть настроены неким образом, чтобы С2000-ПП сообщал нам об этом каким-то кодом, а не просто ошибкой типа данных?

4 года 10 месяцев назад

avatar
Доброго времени дня.
на Ваш вопрос:
"Соответственно возникает вопрос, как предполагается интеграция со сторонним оборудованием, мы должны опрашивать состояние каждой зоны отдельным запросом?"
Однозначный ответ -
Да. и именно это описано в описании регистров в Руководстве по Эксплуатации на прибор С2000-ПП.
в частности "Адрес регистра 40000 + М, где М = (№ зоны – 1)", а так же указано каоличество регистров, которые можно считать.
Групповые запросы не поддерживаются.

Они - групповые запросы выглядели бы достаточно странно со стороны Modbus на скорости 57600 запросом сразу всех зон, когда система Орион работает на скорости 9600 и, как указано в РЭ, один запрос со стороны Modbus может породить более 3-х Сеансов (а не запросов) со стороны системы Орион.


Отдельно отмечу, что В новой версии С2000-ПП ( на новом процессоре и с новой памятью), в августе (я надеюсь)  - мы сделаем группу регистров для группового запроса, дополнительно к текущей карте регистров. В ней отдельно можно будет опросить сразу все состояния, которые
"О которых имеет данные прибор с2000-ПП на момент Подачи запроса по интерфейсу Modbus".Но я Вас уверяю - разбирать какая из зон КОГДА конкретно изменила состояние при таких групповых запросах, с меткой времени рядом - для Больших систем будет дело такое же трудоёмкое со стороны Скада систем (либо ПЛК). А уж узнавать как Зона(шлейф) изменила своё состояние три и более раз за время ответа на групповой запрос ... ммм можно в любом случае исключительно в событиях. И да - чем больше буфер (а он будет больше), тем дольше его вычитывать ну и дальше система при максимальных объёмах системы и максимальных скоростях затыкается на построение алгоритма опроса со стороны Modbus. Технически у Нас есть чем ответить и на этот вызов, но пока это не реализовано не буду описывать.

Периодически надо анализировать ошибки, которые присылает С2000-ПП и менять скорость опроса, в том числе по ним.

Да, на максимальной скорости без задержек опрашивать ОПС систему достаточно странно. То-есть логи всеравно в ней(Системе Орион) остаются. Любая скада система через модбас, плк либо что-угодно модбасное не гарантирует передачу и получение всех событий, как это организовано в самой системе Орион- к примеру в Пульте.(да и как гарантировать если в протоколе Модбаса никаких гарантированных доставок нет.)

Если у Вас есть необходимость быстрее чем С2000-ПП - есть и "opc сервер системы ИСО Орион" и "Модуль Интеграции" - с ними Вы можете общаться быстрее.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Спасибо за разъяснение. 

eL FaRMaZoN 4 года 10 месяцев назад

Обращайтесь.
Кстати про чтение событий.
Вам может помочь лог (запросов-ответов со стороны Vodbus) в программе "Панель управления С2000-ПП"(программа на странице С2000-ПП в разделе "скачать") - там можно посмотреть одну из реализаций вычитывания событий со стороны Modbus

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3196 раз

ЗАДАН

4 года 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.