партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКак организовать Пожар 2, подскажите на примере.

Эксплуатация » Как организовать Пожар 2, подскажите на примере.


  1. В С2000М в настройках активируем функцию Пожар 2. 
  2. В КДЛ через Uprog указываем извещателям 3 и 4 (это ДИП-34А) принадлежность к зоне с номером 1. 
  3. Извещатели 1 и 2 оставляем без принадлежности к зонам. 

Надо ли что-то ещё делать?

Комментарий. Надо предельно загрубить чувствительность системы в маленькой кладовке, чтобы при задымлении одного датчика реакция была только на индикаторе пульта и мониторе Ориона, и только при задымлении двух датчиков включались исполнительные устройства (сирена, дымоудаление).

4 года 9 месяцев назад

avatar
Вам надо запускать ИУ при Пожар2 в кладовке и при Пожар1 вне кладовой? Если да, то делите на два раздела. Потому что раздел принимает состояние его шс, приоритетное, сработает в кладовой, вот ваш Пожар1, отработали ИУ.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Как пульт узнаёт, какое состояние ШС приоритетное в конкретном разделе?
Получается, что просто перевести пульт в режим Пожар2 недостаточно, надо ещё для каждого раздела конкретизировать поведение? 

Если мы скажем пульту, что в этом разделе надо ждать Пожар2, то это будет работать для "сдвоенных" датчиков, но от одиночных датчиков он никогда Пожар2 не дождётся. А если скажем ждать Пожар1, то он дождётся Пожар1 от первого из "сдвоенных" датчиков и запустит ИУ. Правильно? 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Чтобы мы с вами не ушли в другую сторону, ответьте на главный вопрос:
Вам надо запускать ИУ при Пожар2 в кладовке и при Пожар1 вне кладовой? 

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Именно так. 
Цель всего этого - уменьшить "поверхность атаки", помещение за помещением повышать помехоустойчивость системы к действиям персонала (курение, пар от чайника, работа отпаривателем, подметание метлой). Если нельзя сделать во всём здании в целом, то давайте сегодня сделаем только в одном помещении, завтра в другом и т. д. Возможно, завтра я и вне кладовки тоже захочу Пожар2. 

Но судя по вашим словам, нельзя оставлять разные зоны внутри одного раздела. Потому что внутри одного раздела может оказаться так: : внутри кладовки задымлен 1 извещатель по ложной причине, тревога не нужна, снаружи кладовки задымлен один датчик тоже по ложной причине, тревога не нужна, а система по совокупности извещателей в разделе (не в зонах) выдаст Пожар2, что не нужно. 
Возможно развитие: внутри раздела будет не одна помещение с зоной, а два помещения со своим зонами, и расположены они будут географически далеко друг от друга. И вот в одном помещении ложно один извещатель, во втором один...

Но пока хотя бы понять вот этот простейший случай с начального рисунка. 


А может быть всё-таки можно? Очень не хочется дробить на маленькие раздельчики. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Начнем с того что параметр "формирование Пожар2", если он включен в М, он действует на всю систему целиком.
В КДЛ вы можете включить нужные входы в зоны и получать только по ним Пожар2, остальные остановятся на Пожар1. Ту ситуацию которую вы описали, это пол беды. Основная проблема в том, что они у вас в одном разделе, вы написали сценарий из двух шагов, при Пожар1 включить все ИУ (подразумевается вне кладовки) и второй, включить все ИУ при Пожар2 (подразумевается внутри кладовой). Но вы то раздел добавляете в условия, а не шс, раздел у вас один в "шагах". Разделу все равно что у вас там сработало, внутри или вне, в одной они зоне в КДЛ или нет, факт в том что пришло событие Пожар1 и М не отличит его по шс, учитывается состояние раздела, следовательно у вас что внутри, что снаружи запустит отработку всего комплекса, как выше писал, раздел то один и условие шага Пожар1 выполнится. Надо делить по разделам, и когда формируется сценарий, в первом шаге указывать условие Пожар1 и нужный раздел вне кладовой, во втором шаге указывать уже другой раздел, в вашем случае кладовка и указывать состояние только Пожар2, тогда будет работать как вы хотите.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Ох-хо-хо. 
Сколько новых слов. 
Сейчас у меня в пульте на вкладке Сценарии управления нет ни одного сценария. 
Все действия производятся в соответсвии с настройками на вкладке реле.
Например: Адрес 8 (СП1) - Реле 1 (пуск СОЭП) - тип реле Реле (по умолчанию) - Программа упр. Включить. 
К этому реле привязаны все разделы. 
Вижу, что тип реле можно поставить Пожар2, надо читать. 

Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете эту вкладку очистить, чтобы не мешалась, и ВМЕСТО неё создать сценарии. А смысл этого в том, что средствами вкладки Реле добиться моих целей невозможно, а средствами вкладки сценарии трудно, но возможно. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Я в крайней степени ничего вам не предлагаю и предлагать не могу, я вам просто пытаюсь объяснить как работает система).
Хорошо, берем вкладку реле, к реле можно привязать одну тактику, идем дальше, пытаемся определиться с тактикой, на самом простом примере:

50 - Включить на заданное время, если в разделе появилось состояние «Пожар 2»;
выключить по завершении времени управления или если нет разделов с состоянием «Пожар 2».

Или

1 - Включить без задержки при ручном пуске;
включить без задержки или с заданной задержкой1), если есть «Пожар 2»;
включить с заданной задержкой, если есть «Тревога», «Пожар» или «Тревога затопления»;
выключить, если нет элементов с указанными выше состояниями.

Какую же выбрать, если 50, то тогда реле будет ждать Пожар2 и только его, подходит? Или же 1, но тогда и на Пожар1 и на Пожар2 все будет отрабатывать. С тактикой еще сложнее, там только одна программа управления и много разделов. Сценарий более гибкое решение, об этом писал выше, повторяться не буду.

 

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Я в крайней степени ничего вам не предлагаю

Александр Константин, мы очень хорошо с вами общались, когда вы по тимвьюеру пару лет показали мне самые первые шаги. Разумеется, я не буду бездумно повторять то, что мне сказали. Цель этой ветки именно достичь понимания как что работает и какие шестерёнки для этого внутри крутятся. Спасибо вам за ваши советы, ваше время и ваше терпение. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Не за что)

Итог, чтобы одно и то же реле могло работать по нескольким тактикам/программам как в вашем случае, нужен сценарий с несколькими шагами, условиями, разделами.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Перерыв на несколько дней. Построю тестовый стенд с таким же оборудованием, буду экспериментировать на нём. Когда выйдет каменный цветок, перенесу настройки в боевую ПС .

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

«…Надо предельно загрубить чувствительность системы в маленькой кладовке, чтобы при задымлении одного датчика реакция была только на индикаторе пульта и мониторе Ориона, и только при задымлении двух датчиков включались исполнительные устройства (сирена, дымоудаление).»
 
«…пока хотя бы понять вот этот простейший случай с начального рисунка…»
Иванов Андрей Львович

Основное что понятно из вопросов, в чём разница реакций, системы в целом, и по разным зонам.
Ответ простой на:
«реакция была только на индикаторе пульта и мониторе Ориона»
Иванов Андрей Львович

Реакция будет всегда (и Пожар и Пожар 2, если специально не блокировать).
Далее на таком простом уровне вполне достаточно - базовых тактик 
(«Стандартные программы управления выходами»), и «сценарии» излишни.
А
Если посмотреть детальнее:
«Например: Адрес 8 (СП1) - Реле 1 (пуск СОЭП) - тип реле Реле (по умолчанию) - Программа упр. Включить. 
К этому реле привязаны все разделы. 
Вижу, что тип реле можно поставить Пожар2, надо читать. »
Иванов Андрей Львович

Тут тоже всё просто:
То, что нужно «Включить» по «Пожар» - тактика = 1.
То, что нужно «Включить» по «Пожар2» - тактика = 50 (50-53).
 
Далее нужно учитывать - «перехлёсты»: «ручники», и наложения уровней пожаров по приоритетам.
(а «ручники» легко «абстрагируются» в отдельны(й/е) раздел(ы)).
 
 
Но нужно всё же учитывать:
«в маленькой кладовке»
Иванов Андрей Львович

Если в «маленькой кладовке» появятся «настоящие» факторы задымлённости, то успеют сработать оба (до визуального осмотра).
Как-то так.


А
«Надо ли что-то ещё делать?»
  Иванов Андрей Львович

Да, в:
«1.  В С2000М в настройках активируем функцию Пожар 2.»
  Иванов Андрей Львович

Пожар 2 = 0.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

То, что нужно «Включить» по «Пожар» - тактика = 1.
То, что нужно «Включить» по «Пожар2» - тактика = 50 (50-53).

Смешное следствие. Если я не хочу учиться сценариям настоящим образом, то самый простейший и самый надёжный путь - это раздробить здание на множество разделов (на каждую комнату свой раздел), и ещё раз удвоить количество реле, на каждое ИУ пусть будет два реле параллельно, одно с тактикой 1, второе с тактикой 50. Разделы с простыми сработками привязать к реле с тактикой 1, разделы с Пожар2 привязать к реле с тактикой 50.  
Пишу "ещё раз", потому что первый раз уже так сделано.  У нас два пульта (адресов больше 127), и каждое ИУ уже может включиться от любого из двух СП1, один управляется первым пультом, второй вторым. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Относительно КДЛ, пожары не «ходят в одиночку», если нужно отсекать (по времени/событию) Пожар 2, то:
«с тактикой 50».

А по сути, там, где Пожар 2, рядом и Пожар, и когда Пожар, и сразу Пожар2, то достаточно первой тактики, она оба отработает.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Я пока не добрался до сценариев, нет времени. Чуть шаг в сторону. Предположим, что я могу добавлять сколько угодно разделов и сколько угодно реле. Имеет ли право на существование такая структура без сценариев, и нет ли в ней подвоха, например, что Реле 2 включится и при Пожаре1 тоже? 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

По тактике 50 должно включиться при Пожар2.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Хорошо. В СП1 для СОЭП есть свободные реле, хотя бы на СОЭП начну некоторые помещения переводить на Пожар2. 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

В СП1 свободных реле не так много, все таки проще сценарий накидать, он тут примитивный. исходное выключить, первый шаг разрешающее пожар1 и пожар2  и накидать разделов уровня "комната-1" и второй шаг разрешающее пожар2  и разделы где пыль и дым стоит. Настройку пожара2 делать в контроллере, это более гибко. Только применется для всех разделов. А лишние реле и провода - лишние печали.  + контроль неочевиден, надо бы на разрыв контактов уходить

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Что подразумевается под словами "настройка пожара2"? Я знаю, что на вкладке "Зоны" можно произвольному набору зон присвоить номер, другому набору зон присвоить другой номер. Настройка на этом заканчивается или есть ещё что-то? 

Иванов Андрей Львович 4 года 9 месяцев назад

Настройка алгоритма "Пожар2" в С2000М , а зоны, если нет локального управления в самом КДЛ по условию Пожар2 не нужны совсем.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Пожар 2, относительно КДЛ, и относительно пульта (возможность инициации, у обоих).
В КДЛ, условия менее универсальны (но проще), от двух датчиков в зоне, и жёстко 2 минуты, и особое условие на наличие ИПР.
В пульте, условия более универсальны (и сложней), время и количество изменяемы, помимо базовых тактик, есть универсальные сценарии…

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4082 раза

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.