партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЩелчок в динамиках

Эксплуатация » Щелчок в динамиках

Периодический щелчок в динамиках. Поставили оповещение в частном доме, жильцы жалуются.
Это неисправность или проверка целостности линии? Как от этого избавиться?

4 года 9 месяцев назад

avatar
Я конечно с Рупором не работал...Но на нашем Белорусском производителе щелчок переодически возникает тогда когда нет целоснцелос кольца динамиков... Где-то что-то спёрли. А на кольцо стоит "маска"

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 9 месяцев назад

Если периодичность "щелчков" совпадает с интервалом проверки целостности линий, то да - это оно. Интервал проверки у Рупор - 1 минута.

Но на своих объектах с Рупор, не припоминаю чтобы было слышно эти щелчки настолько, чтобы это сильно ощущалось. А индикация самого прибора что говорит? Может при пусконаладке забыли сделать "калибровку" (режим "определение состояния АС")?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Признаюсь честно,что тоже "не ахти какой спец" по "болидовским "говорилкам".
Но имея парочку объектов с Рупорами могу сказать ,что динамики на Рупорах не "щёлкают". Всё-таки это мед.учреждения и такое "щёлканье" было бы сразу заметно.
Скорее дело не в Рупоре,а в динамиках.Но наверняка утверждать не берусь
Правда с подобным пришлось столкнуться,это когда "Спикер" прикрутили к "Орфею".
Но на "Болиде" с таким делом  точно не сталкивался.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Подобное четко было заметно с блоками Орфей БРО (не Болид). Там в норме, раз в час слышно "щелканье", а при неисправности ЛО - раз в минуту.

В обоих случаях (и с Орфей БРО, и с Рупор) применялись оповещатели Орфей АМ-1.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Периодичность щелчков один час. Динамики стоят обычные 4 Ом, без всяких допов, даже корпуса выкинули, поэтому определить от куда они не представляется возможным, все за вагонкой спрятано, подключено в две линии, 1 и 2 этажи, обучение проведено, линии исправны, горят зеленые лампы.
Почитал другие форумы про 200ку, буду пробовать резисторами играть, поднимать сопротивление в линии.
После выходных отпишусь.

Бакланов Андрей Павлович 4 года 9 месяцев назад

Периодичность щелчков один час.

Да, значит это именно та самая периодическая автопроверка линии.
линии исправны, горят зеленые лампы
буду пробовать резисторами играть, поднимать сопротивление в линии

Как-то сомниваюсь что это поможет. Резисторы применяют когда сопротивление ЛО выходит за рамки допустимого (а это уже "неисправность"). Вам нужно как-то компенсировать скачок возникающий в линии при периодической проверке. Щелчок возникает из за кратковременного обесточивания ЛО, тут скорее конденсаторы требуется, нежели резисторы...

А что говорит тех. поддержка по этому поводу?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 9 месяцев назад

Андрей, как вы решили проблему с щелчками в динамиках?

У меня похожая ситуация, но с периодичностью в 1 минуту. Из динамиков доносится как будто веером возле микрофона с последующим убыванием.

Онцев Юрий Антонович 3 года 4 месяца назад

Продал дом :). А если серьезно то никак, видимо это проверка линии так происходила. Но напоминаю, что у меня были щелчки один раз в час.

Бакланов Андрей Павлович 3 года 4 месяца назад

Через гасящие резисторы подключён Рупор ко входу AUX УНЧика. Щелчки (веер) достали всех кто работал в помещении. Изменить в настройках Рупора интервал - нет возможности! Один выход!!! Через контакты СП-1 замыкать вход на УНЧ прописав в PProg "Программу упр." - 1 (включить)! Тесты показали хороший результат!

Онцев Юрий Антонович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4345 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Рупор

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.