партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПоломался Орион Про, как ПРОЩЕ починить или переустановить?

Эксплуатация » Поломался Орион Про, как ПРОЩЕ починить или переустановить?

Microsoft Server 2003 Std
Орион Про 1.12 без SP
Всё ставилось с дистрибутива Орион Про, ничего постороннего
На сервере установлены: Сервер, Оболочка с Ядром опроса, Управление сервером. Всё остальное не устанавливалось,  сервер только для сервера.
Соединения с двумя пультами через два COM-порта. 

UProg с этого сервера успешно общается с приборами, то есть, COM-порты рабочие. 

Сегодня была авария по питанию, которую не заметили из-за ИБП. После смерти ИБП отвалились мониторы. Подали электричество, запустили, оболочка на сервере (не на мониторах) запускается с ошибкой соединения. Лог такой
29.07.2019 12:54:46 | Hint: Соединение с сервером
29.07.2019 12:54:59 | Error: Ошибка 240. Невыполнение запроса: транслируемые события

В ядре опроса СОМ-порты перестали присутствовать. 
Orion.ini нормальный (у меня сохранён эталонный для сравнения)
Сейчас система работает под пультами и БКИ, есть время подумать. 

Как с меньшими потерями запустить сервер? 
Могу развернуть системный диск из февральского образа + субботний бэкап базы. Проблема - потеряется доверие в домене, придётся выводить из домена и затаскивать обратно. Вроде бы несложно и я знаю, как это сделать. 
Можно переустановить сервер на работающей машине. Не представляю себе это, просто никогда не делал. Сдуру переустановлю всё. 
А может быть можно при переустановки отметить галочкой только ядро опроса и всё? 
Посоветуйте. 


 

4 года 8 месяцев назад

avatar
Переустановка слишком кардинальное решение. Для начала проверьте БД на наличие ошибок средствами "Менеджера сервера", а также проверьте сетевые настройки ПК, на котором работает центральный сервер Ориона.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

По ошибкам очень похоже, что при падении системы пострадала база данных.
Преустановка именно Орион ПРО вам врядли поможет.
Если есть возможность и свежий бекап - проще всего восстановить базу из него (при выключенном Орион ПРО), возможно потребуется очистить папку TEMP в каталоге с Орион про.
Важно - перед любыми экспериментами строго обязательно сделать бекап текущего состояния базы, а так же рекомендуется сделать копию содержимого каталогов Орион ПРО.
 

4 года 8 месяцев назад

avatar
Так восстановить базу из бэкапа проще всего. Щяс мы её вилами. 
А как это "при выключенном Орион Про"? При выключенном в "Управлении сервером" меню "БД" бледная-неактивная. Попробую с запущенным сервером. 

Плохо дело. Дело было в базе, субботний бэкап поднялся без вопросов. 
Вот только он с ошибками, и я его в субботу модернизировал, чтобы эти ошибки убились. И вот на этой модернизированной базе система проработала два дня, и после перезагрузки компьютера затормозила. Я повторил всю последовательность, проблема повторилась. 

Ошибки в рабочей базе вот такие, ниже результат "Проверки"
Несовпадение количества полей в таблице LINESBROADCAST = 4 ( должно быть 3 )
Несовпадение количества полей в таблице DEVELMS = 5 ( должно быть 4 )
Несовпадение количества полей в таблице PHONE_NUMBERS = 6 ( должно быть 2 )
Операция прервана на этапе: Проверка структуры - вследствии ошибок

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
БД весит 102 МБ. 
Виноваты ли именно эти ошибки, не знаю, у меня почему-то после замены и правильной перерегистрации извещателей они на плане остаются чёрными, и в зелёные превращаются только после стоп/старта сервера, и некоторые извещатели жёлтые. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

Ещё раз, пожалуйста, по порядку.
Я правильно понимаю, что вы сделали бекап базы, потом сделали её модернизацию, потом у вас компьютер скончался.
Затем вы восстановили базу  из бекапа и ничего не заработало. При этом сделать модернизацию не получается?
 

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

По порядку.
  1. Мне не нравилась база, её поведение и сообщения об ошибках. 
  2. Я сделал бэкап базы. 
  3. Далее сделал модернизацию, и она прошла с ошибкой на полпути, которую я приказал игнорировать. 
  4. Далее я сделал бэкап модернизированной базы и модернизировал её второй раз, эта операция прошла без ошибок. 
  5. Далее сделан бэкап дважды модернизированной базы. Просто так. Все бэкапы с разными именами.
  6. алее на этой дважды модернизированной базе система проработала два дня. Но я не помню, останавливал я сервер или нет. Возможно, работало на каком-то temp, и если бы перезагрузка была тогда, то я и обнаружил бы неисправность тогда. 
  7. Сейчас я сделал восстановление из субботнего бэкапа, система начала работать, но с теми недостатками, что и были раньше. 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

угу. Тогда давайте начнём с первопричины - опишите пожалуйста недостатки, которые вам изначально не понравились?

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

Недостатки.
Я заменяю старый ДИП на новый или старый ИПР на новый. На плане они становятся чёрными. Делаю перерегистрацию извещателя в КДЛ и сохраняю конфигурацию КДЛ. Когда-то раньше этого было достаточно, чтобы извещатели на плане снова зеленели. Но сейчас они остаются чёрными, пока не выгрузишь сервер и не загрузишь его снова. Пожалуй, это все недостатки, в которых я уверен. 
Ну и напрягает, что "Проверка" не заканчивается успехом. Три неисправности в логе - это ведь только до аварийного прекращения проверки. А сколько ошибок осталось, только Проверка до них не успела добраться? 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

А если на плане выбрать детализацию проблемного извещателя - какие состояния у него будут?
 

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

ШС отключен

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

А если через пульт запросить состояние этого ШС?

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

Прямо сейчас проверить невозможно, потому что в данный момент в системе нет извещателей только что после замены. 
Полагаю, что пульт не подвержен этим глюкам просто в силу своей простоты, отсутствия SQL и т. п. Кажется мне даже, что я делал эту проверку, но не уверен. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

То есть ситуация с извещателями в Орионе нормализуется со временем и сейчас таких "некорретных" извещателей нет?

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

То есть ситуация с извещателями в Орионе нормализуется со временем

Нормализуется после перезапуска сервера.
Новая замена извещателя потребует нового перезапуска сервера. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

По идее должно быть достаточно перезапуска оперативной задачи...
С ошибками в базе (по крайней мере теми, которые вы писали) это не связано. Что конкретно это может быть у меня идей нет. Версия у вас уже достаточно старая, максимум что могу предложить - обновиться до актуальной версии соответствующей вашей лицензии (это 1.12.2 для зелёных ключей).

Комаров Александр Федорович 4 года 8 месяцев назад

Должно быть, и раньше было достаточно. Я часто её перезапускаю, потому что часто правлю планы, поэтому с вашим утверждением согласен. Но в последнее время стало недостаточно. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

Произведите очистку каталогов с временными файлами Ориона, может помочь.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я заменяю старый ДИП на новый или старый ИПР на новый. На плане они становятся чёрными. Делаю перерегистрацию извещателя в КДЛ и сохраняю конфигурацию КДЛ. Когда-то раньше этого было достаточно, чтобы извещатели на плане снова зеленели. Но сейчас они остаются чёрными, пока не выгрузишь сервер и не загрузишь его снова

Дак а не может это быть связано с упрогом? Была подобная ситуация с старыми кдл и новыми датчиками, прокатывало переригистрация на кдл только те-же дип34-04 отображались как дип34. И в Орион норм отображались=) А в других версиях упрога могло правильно отображается, но Орион их писал, что не подключены))) 

4 года 8 месяцев назад

avatar
Я не вполне понял написанное, но поделюсь своим опытом подключения новых АУ к старым КДЛ.
Когда вешаешь на КДЛ 1.36 новый ДИП-34А-03 или ИПР-513-3АМ, то надо их регистрировать в два этапа. На первом они передают в КДЛ свои названия, я их радостно регистрирую и записываю конфигурацию в КДЛ. Но это не всё, на плане Ориона они останутся чёрными, и в свойствах будет надпись ШС отключен. Надо снова считать КДЛ и увидеть, что АУ стали "неизвестными устройствами". Надо снова зарегистрировать эти неизвестные устройства (именно как неизвестные) и снова записать конфигурацию в КДЛ. Только после этого Орион начнёт их видеть.

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

Ну вот почти так было года 2 или 3 назад, не обновлённый Орион не понимал новых датчиков, а упрог норм видел их как надо(свежий упрог на тот момент) , в итоге, откопал какую то версию упрога которая которая вместо полного названия дипа видела только как дип34, но при этом Орион нормально отображал их. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3650 раз

ЗАДАН

4 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.