партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Что такое чёрный баллон, и может ли он стать причиной срабатывания двух ДИП-34А в маленьком помещении?

Курилка (просто трёп) » Что такое чёрный баллон, и может ли он стать причиной срабатывания двух ДИП-34А в маленьком помещении?

В общем, сработали два ДИП-34А в маленьком замкнутом помещении. Пошёл разбираться, нашёл там три чёрных баллона. Был уверен, что это углекислый газ, но сейчас уже не уверен. И рядом с баллонами какая то фигня на ножках. Они там то ли добавляют пузырьков в напитки, то ли охлаждают напитки. Если там что-то делали и газ вырвался на свободу, это будет туман или нет? Дым на концерте, это углекислота? 

21 день 2 часа назад

Дым на концерте, это углекислота?

Нет это водяной пар.
В черный цвет окрашивают баллоны с разными газами (например см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Окраска_и_маркировка_баллонов_с_газами).
Если произошел выброс газа, то мог возникнуть "туман", который очень быстро исчез, а ДИПы успели на него сработать. 

Налетов Константин 21 день 1 час назад

Чёрный цвет баллона-это углекислота.
Если бы ( да кабы) было из него "выделение"-то с извещателей до сих пор стекала бы влага.И скорее всего ,что и температура в помещении была бы довольно прохладной.
И как "мысли вслух"...
Будьте уверены, что в баллон кислорода( синий) никто Вам ацетилен не закачает. Ибо ацетилен хранится в баллонах белого цвета.
Конечно не исключено,что в баллонах хранился и гелий.Но человека "выпустившего струю" Вы сразу бы узнали по изменившемуся голосу.
Это довольно забавно.

Каргапольцев Артур 20 дней 21 час назад

Артур, баллон не может быть постоянно полон. Если баллон был почти пуст и произошел выброс, то следы выброса исчезнут довольно быстро. Ещё как вариант, некая аппаратура сделала "перепуск", т.е. сброс лишнего давления. В каком объеме газа это произошло нам не известно. Кроме того нам точно не известно сколько времени прошло после выброса до осмотра помещения. И на последок, углекислоту в жидком состоянии можно наблюдать либо в прозрачном сосуде под большим давлением, либо при её выходе в большом количестве и очень не долго. Ни о какой "влаге" речи быть не может. Углекислота видима при резком охлаждении поверхности как иней.

Налетов Константин 20 дней 21 час назад

Константин!
Можно ,конечно спорить ( а можно и не спорить) Хоть тема конечно и "курилошная",но...
Слава Богу ,что баллоны были не красного цвета. Тут было бы пожалуй не до шуток. Пропан-бутан дело серьёзное.
А фреон ???? Так самый забывчивый из холодильщиков и то ...На объекте не оставит..."Кусачая" это штука.

Каргапольцев Артур 20 дней 21 час назад

Кроме того нам точно не известно сколько времени прошло после выброса до осмотра помещения.

Сработало в пять утра, в шесть я проснулся и замерил АЦП = 28 и далее плавно снижалось ещё два часа. Статистика не собирается. В помещение я зашёл в 10, ничего подозрительного не заметил. 

Иванов Андрей Львович 20 дней 20 часов назад

ну значит углекислота, конденсат в дымовой камере, сработка, постепенное испарение - плавное снижение АЦП. Можно даже попробовать и доказать, снять оба извещателя и разобрать, может там на контактных площадках уже начали появляться окислы.

Волков Андрей 20 дней 19 часов назад

А у меня вопрос появился к ТСу: а зачем в маленьком помещении целых ДВА ДИПа?
Можно ведь один?

Налетов Константин 20 дней 19 часов назад

Не знаю, вешал не я. Почему-то этой возможностью не часто пользуются. Например, у нас во многих примерочных в каждой кабинке по два адресных, доходит до ужасного, в примерочной на 10 кв. метров двадцать извещателей.

Поясните, кто знает. Один вместо двух можно при выполнении четырёх условий, один из которых:
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии с приложением О;. 
Что такое световая индикация неисправности? В ДИП-34 она есть? Если он сгорит к чёртовой матери вместе со светодиодом, наверное, она не обеспечится. Или световая индикация не обязательно должна быть на извещателе, на пульте тоже сойдёт?

Иванов Андрей Львович 20 дней 18 часов назад

2. в голове вертится

Наверное про автоматический запуск систем противопожарной защиты.

Тремасов Константин Александрович 20 дней 18 часов назад

я подсмотрел. 

Иванов Андрей Львович 20 дней 18 часов назад

А у меня вопрос появился к ТСу: а зачем в маленьком помещении целых ДВА ДИПа?

для избежания лишних финансовых затрат, в случае ложной сработки одного извещателя, которое приведёт к запуску противопожарных систем. Можно и один, если жаба не задушит весело помахать лопастями мощных вентиляторов и/или устроить пенную вечеринку под мелодичные надрывы всяких тромбонов)) Иначе два и лучше разнотипных - дым+тепло например, сколько уже раз спасали от строителей с "болгарками".

Волков Андрей 20 дней 18 часов назад

Ребята, я просто спросил!

Налетов Константин 20 дней 18 часов назад

Имеете право, как и мы.
Цитирую:
А по моему, я имею на это право, потому что выбрал раздел "курилка".
– Иванов Андрей Львович 2 часа 5 минут назад

Тремасов Константин Александрович 20 дней 17 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А по моему ТС прям из этой комнаты вышел в интренет, без средств коммуникации, прям как "Люси", под действием этого газа, ибо по описанию вороса и названию темы, больше в голову ничего не приходит. Без обид.

20 дней 20 часов назад

Всё-таки удача !!!
Значит не иприт и фосген.И то ...хорошечно !
А тема ..??? Да скорее всего,конечно,  довольно забавная..
И как пожелание ( скорее призыв)
"Будьте внимательны с хранением газов"

Каргапольцев Артур 20 дней 20 часов назад

А по моему ТС прям из этой комнаты вышел в интренет, без средств коммуникации, прям как "Люси", под действием этого газа, ибо по описанию вороса и названию темы, больше в голову ничего не приходит. Без обид.

А по моему, я имею на это право, потому что выбрал раздел "курилка". И да, элемент юмора присоединён сознательно. Никаких обид, только радость, что кто-то повеселился.  

Иванов Андрей Львович 20 дней 20 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

309 раз

ЗАДАН

21 день 2 часа назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.