партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Что такое чёрный баллон, и может ли он стать причиной срабатывания двух ДИП-34А в маленьком помещении?

Курилка (просто трёп) » Что такое чёрный баллон, и может ли он стать причиной срабатывания двух ДИП-34А в маленьком помещении?

В общем, сработали два ДИП-34А в маленьком замкнутом помещении. Пошёл разбираться, нашёл там три чёрных баллона. Был уверен, что это углекислый газ, но сейчас уже не уверен. И рядом с баллонами какая то фигня на ножках. Они там то ли добавляют пузырьков в напитки, то ли охлаждают напитки. Если там что-то делали и газ вырвался на свободу, это будет туман или нет? Дым на концерте, это углекислота? 

4 года 8 месяцев назад

avatar
Дым на концерте, это углекислота?

Нет это водяной пар.
В черный цвет окрашивают баллоны с разными газами (например см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Окраска_и_маркировка_баллонов_с_газами).
Если произошел выброс газа, то мог возникнуть "туман", который очень быстро исчез, а ДИПы успели на него сработать. 

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Чёрный цвет баллона-это углекислота.
Если бы ( да кабы) было из него "выделение"-то с извещателей до сих пор стекала бы влага.И скорее всего ,что и температура в помещении была бы довольно прохладной.
И как "мысли вслух"...
Будьте уверены, что в баллон кислорода( синий) никто Вам ацетилен не закачает. Ибо ацетилен хранится в баллонах белого цвета.
Конечно не исключено,что в баллонах хранился и гелий.Но человека "выпустившего струю" Вы сразу бы узнали по изменившемуся голосу.
Это довольно забавно.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 8 месяцев назад

Артур, баллон не может быть постоянно полон. Если баллон был почти пуст и произошел выброс, то следы выброса исчезнут довольно быстро. Ещё как вариант, некая аппаратура сделала "перепуск", т.е. сброс лишнего давления. В каком объеме газа это произошло нам не известно. Кроме того нам точно не известно сколько времени прошло после выброса до осмотра помещения. И на последок, углекислоту в жидком состоянии можно наблюдать либо в прозрачном сосуде под большим давлением, либо при её выходе в большом количестве и очень не долго. Ни о какой "влаге" речи быть не может. Углекислота видима при резком охлаждении поверхности как иней.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Константин!
Можно ,конечно спорить ( а можно и не спорить) Хоть тема конечно и "курилошная",но...
Слава Богу ,что баллоны были не красного цвета. Тут было бы пожалуй не до шуток. Пропан-бутан дело серьёзное.
А фреон ???? Так самый забывчивый из холодильщиков и то ...На объекте не оставит..."Кусачая" это штука.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 8 месяцев назад

Кроме того нам точно не известно сколько времени прошло после выброса до осмотра помещения.

Сработало в пять утра, в шесть я проснулся и замерил АЦП = 28 и далее плавно снижалось ещё два часа. Статистика не собирается. В помещение я зашёл в 10, ничего подозрительного не заметил. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

ну значит углекислота, конденсат в дымовой камере, сработка, постепенное испарение - плавное снижение АЦП. Можно даже попробовать и доказать, снять оба извещателя и разобрать, может там на контактных площадках уже начали появляться окислы.

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

А у меня вопрос появился к ТСу: а зачем в маленьком помещении целых ДВА ДИПа?
Можно ведь один?

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

 Не знаю, вешал не я. Почему-то этой возможностью не часто пользуются. Например, у нас во многих примерочных в каждой кабинке по два адресных, доходит до ужасного, в примерочной на 10 кв. метров двадцать извещателей.


Поясните, кто знает. Один вместо двух можно при выполнении четырёх условий, один из которых:
в) обеспечивается идентификация неисправного извещателя с помощью световой индикации и возможность его замены дежурным персоналом за установленное время, определяемое в соответствии с приложением О;. 
Что такое световая индикация неисправности? В ДИП-34 она есть? Если он сгорит к чёртовой матери вместе со светодиодом, наверное, она не обеспечится. Или световая индикация не обязательно должна быть на извещателе, на пульте тоже сойдёт?

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

2. в голове вертится

Наверное про автоматический запуск систем противопожарной защиты.

Тремасов Константин Александрович 4 года 8 месяцев назад

я подсмотрел. 

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

А у меня вопрос появился к ТСу: а зачем в маленьком помещении целых ДВА ДИПа?

для избежания лишних финансовых затрат, в случае ложной сработки одного извещателя, которое приведёт к запуску противопожарных систем. Можно и один, если жаба не задушит весело помахать лопастями мощных вентиляторов и/или устроить пенную вечеринку под мелодичные надрывы всяких тромбонов)) Иначе два и лучше разнотипных - дым+тепло например, сколько уже раз спасали от строителей с "болгарками".

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Ребята, я просто спросил!

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Имеете право, как и мы.
Цитирую:
А по моему, я имею на это право, потому что выбрал раздел "курилка".
– Иванов Андрей Львович 2 часа 5 минут назад

Тремасов Константин Александрович 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А по моему ТС прям из этой комнаты вышел в интренет, без средств коммуникации, прям как "Люси", под действием этого газа, ибо по описанию вороса и названию темы, больше в голову ничего не приходит. Без обид.

4 года 8 месяцев назад

avatar
Всё-таки удача !!!
Значит не иприт и фосген.И то ...хорошечно !
А тема ..??? Да скорее всего,конечно,  довольно забавная..
И как пожелание ( скорее призыв)
"Будьте внимательны с хранением газов"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 8 месяцев назад

А по моему ТС прям из этой комнаты вышел в интренет, без средств коммуникации, прям как "Люси", под действием этого газа, ибо по описанию вороса и названию темы, больше в голову ничего не приходит. Без обид.

А по моему, я имею на это право, потому что выбрал раздел "курилка". И да, элемент юмора присоединён сознательно. Никаких обид, только радость, что кто-то повеселился.  

Иванов Андрей Львович 4 года 8 месяцев назад

состав 3,5 (бромэтил) тоже черные (только надпись3,5)

Ахтямов Михаил Владимирович 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3004 раза

ЗАДАН

4 года 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.