партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-СП4/220 запутали с инструкцией по настройке блока.

Инсталляция, монтаж » С2000-СП4/220 запутали с инструкцией по настройке блока.

Дано: Инструкция по настройке блока С2000-СП4
http://bolid.ru/files/373/566/s2_sp4_setup_guide.pdf

У меня ОЗК с приводами Belimo BLF230-5.

См. инструкцию стр.9 рис. 5. 
Циатат "Рабочее положение клапана определяется его состоянием в режиме "пожар". Для ОЗК – это состояние "клапан закрыт"."

Подключаю питание клапана на "ИСХОДНОЕ", шунтирую 47кОм 2Вт "РАБОЧИЙ"

ВХОДА ТЕСТ, КВ1, КВ2 - все шунтирую 8,2 кОм, Контрль по КВ1, КВ2 отключаю. Кнопка "Тест" с фиксацией.

И вот теперь вопросы:
1. Если отключен контроль по КВ1, КВ2 - правильно понимаю, даже не обязательно концевики подключать, клапан уже может работать.
2. Но мне нужен 1 статус клапана "Закрыто"

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Собственно, вопрос не озвучен)
1. Правильно.
2. Понимаю. Состояние клапана будет меняться автоматически.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
А что считать в клапане исходное положение ( по закону Мура  исходное состояние триггерах это 0) речь про ОЗК в инструкции написано что закрытое положение это рабочее на основание чего ?

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Постараюсь по простому, ОЗК - огнезадерживающий клапан, его "работа" задерживать распространение огня, при пожаре он "работает" - закрывается, с КДУ - клапан дымоудаления наоборот, он при пожаре выполняет свою "работу", открывается.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

да тогда клапан с пружиной нужно подключать сп4 к клеме исходное.

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Это уже от клапана зависит, дайте модель посмотрим.

Тремасов Константин Александрович 8 лет 1 месяц назад

ОЗК белимо с вазвратной пружиной типа BLF

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

о! сам тока седня начал с клапанами мучаться. на пульт приходит "отказ исполнительного устройства" и усе... к СПшке еще не лазил, в понедельник полезу.

8 лет 1 месяц назад

avatar
чтоб ен повторять сонтрол с
Согласен мb серия с приводами  belimo 220 напряжение питания 220 вольт. Открывай инструкцию по СП4 и подключай как на странице 5. Привод с 2 проводами один 2 жильный, второй с 6 жильный. Двух жильный подключаешь к хт 4 к клеммам раб и N между N и исх ставиш резистор 8.2 кОм иначе не будет работать. 6 жильный как в инструкции сп4 лучше на сом-но (s1/s3, s4/s6 может стоять привод на s1/s3 тогда подключаешь в2. в1 глушиш резистором 4,7 кОм в настройке кдл указываешь что в1 не контролировать ) оба в кдле указываешь что реле исх не управлять не контролировать. Время управления реле раб ставиш 9000 он скинит на 8ххх точно не помню. Датчик положения ставиш в1 замкнутый в2 разомкнутый первый пункт тип управления оставь 0 для управления сценарием от М. Время перехода в положение открыто и исходное поставь 300 потом методом тыка уменьшишь до реального но можно и оставит 300 не помешает. Если при управлении клапаном индикатор мигает на время желтым значит как вариант перепутал в1 с в2 при правильном подключении должно быть так нажал на кнопку мигает зелёный индикатор потом горит зелёный при открытии клапана загорается красная. При закрытии нажимаешь кнопку мигает красная потом загорается красная, клапан закрылся  загорелась зелёная. Желтого не должно быть при правильном подключении. Желаю удачи с СП4

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для вопросов по поводу индикации на БКИ в соответствии с ГОСТ Р МЭК 60073-2000 открытый клапан ОЗК представляет опасность для людей индикация в соответствии с таблицей 2 индикация должна быть красной, безопасное положение закрытый индикация зеленая. Болид сделал все правильно не пугайтесь и обосновывайте заказчикам, конкурентам и пожарника. Болид вы должны были эту подсказку в инструкциях указать. А то долго сегодня обслуживающей компании пытался обосновать (так и не поняли).

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Укажем.

Гулюгин Александр 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

коллеги, а знает кто что означает "отказ исполнительного устройства" применительно к СП4? это куда с отверткой лезть - к клапану или ППрогу? в документации и поиском по сайту что-то не нашел такого

8 лет 1 месяц назад

avatar
Если при управлении выходом закончилось "Время перехода в рабочее (исходное) положение", а клапан фактически не перешёл в требуемое положение, то будет сформировано сообщение "Отказ исполнительного устройства". 

 в документации и поиском по сайту что-то не нашел такого

И не удивительно !Это в РЭ на КДЛ !А куда лезть ?И туда и сюда !Либо увеличивать "время перехода" и проверять  дошёл ли на самом деле клапан до заданного параметра КВ
Уже сколько раз писал ,что бы выпустили "шпаргалку" по поступающим сообщения (что и как делать при поступлении сообщения),да воз и ныне там !Видимо пока не прочитаешь РЭ на СП4 ,КДЛ ,С2000М-так ни чего и не найдёшь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

ага, спасибо. вродь время по документации на клапан ставил, ну будем икспириминтировать

Докукин Игорь 8 лет 1 месяц назад

По документации ?? Ни в коем случае !!!
Каждый клапан индивидуально запускал !Две одинаковые конфиги в КДЛ на два одинаковых клапана ...и то какие-то "фишки" выплывали .Откуда ???Так и не разобрался !
Один хорошо работает,другой ни в какую !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

правильно подключил в1 и в2? Проверь если да то поставь больше время открытия и закрытия. На БКИ при правильной настройке и подключении не должна мигать жёлтая индикация. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

при правильной настройке и подключении не должна мигать жёлтая индикация.

Совершенно правильно и возразить нечего .Но такие сообщения могут начать поступать снова после 5-10 раз "прогонки клапана" !А индикация на БИ мигать жёлтым не будет.
Клапан ,как и СП 4 живет своей жизнью.И то ли при каждом цикле срабатывания клапана,время которое ему нужно для "открытия -закрытия" сбивается ,то ли ещё почему ,но сообщения данного характера идут вновь .Я уже один раз ,давая инструкции прослыл за "простофилю" в области ПС,но мы эту работу выполняли с помощью секундомера !То есть каждый клапан выводили в исходное положения, накидывали питание на В1 и В2 и замеряли время цикла по секундомеру ,после этого прибавляли секунд по 5 и выводили показания в КДЛ.Это принесло желаемые результаты .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Я поставил оба пораметры 300 и успокоился. Привод был билимо. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Так ведь и у меня билимо. Но со слов вентиляционщиков,что время не должно превышать 45 секунд,а по секундомеру выходило порядка 40 секунд,то в этих параметрах я и "шаманил"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если я не ошибаюсь у болида пораметры времени в миллисекундах.  

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Миллисекунда (обозначение: «мс») – единица измерения времени, которая равна 1/1000 секунды или 1000 микросекунд.

Сомневаюсь !Тогда бы мне в настройках КДЛ нужно было бы 45000 ставить !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Поставь 450 потом расскажешь.   Судя по другим приборам у них 1 значения равно 0,125 с. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ни в РЭ на СП4 ,ни в РЭ на КДЛ верс.2.12 что-то я тоже не нашёл ,что бы при установке времени этот показатель нужно было умножать на 8.Но если даже "десятые" и "сотые " секунды меняются ,то секунды остаются прежними.И время нужно примерно выставлять ,как в РЭ на КДЛ.Хотя....

Поставь 450 потом расскажешь.  Пожалуй информация будет не лишней .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

КВ 1 и КВ 2 правильно подключил. Обрати внимание на надписи на положениях клапана. Я подключал белимо S4, S6 к КВ1 и S1, S3 к КВ2. Привод к РАБ и N. ИСХ и N убил резистором 8.2 кОм. Время поставил 300.

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

 Обрати внимание на надписи на положениях клапана. Я подключал белимо S4, S6 к КВ1 и S1, S3 к КВ2. Привод к РАБ и N. ИСХ и N убил резистором 8.2 кОм. Время поставил 300.

Но если посмотреть на ссылку в самом начале вопроса,то можно найти много отличий !


3.2.5 При необходимости управления исполнительным устройством, требующим одного управляющего сигнала (использование только одного выхода), на неиспользуемый выход надо подключить резистор номиналом менее 50 кОм соответствующей мощности (рекомендуемый номинал 47 кОм – 2 Вт). 3

А это уже из Этикетки на СП4/220. .

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ты много резисторов 47 кОм с собой носиш. Прошу прощения что на ты. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Хотя с бумом сп4 нужно запасаться. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Можно и 8,2 кОм ставит он есть всегда под рукой в разноске. В настройках ставиш чтоб выход не управлять не контролировать, для контроля целостности 8,2 кОм подходит вот только почему-то отключение настройки не контролировать не понятно работает. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Анатолий Николаевич !Что на "ты" не обидно,даже наоборот  как-то "так ,как надо"!
Про резюки в 47 Ком ,правда Ваша,мало когда бывают под рукой .Про это и писал уже неоднажды,но в другой теме .

 В настройках ставиш чтоб выход не управлять не контролировать, для контроля целостности 8,2 кОм подходит вот только почему-то отключение настройки не контролировать не понятно работает. 

И насчёт этого тоже можно согласиться.Но выставлять время равное 300,а уж тем более 450 секунд-считаю "за перебор".Да и какой в этом смысл,если дольше положенного времени (40-60 секунд ,клапан всё равно ни закрываться,ни открываться не будет).

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ну вот и пришла ко мне шайтанская кегля с этими СП4. клапан ОЗК Gruner 239 на 220В. подключил, запускаю, клапан упарвляется, но на пульте практически сразу (до окончания задержки) - ошибка исп. устройства. пробовал перехимичить с концевиками - клапан вообще не управляется. т.е. делаю вывод, что подключил правильно. но почему тогда ошибка? где оно берет КЗ или Обрыв?

8 лет 1 месяц назад

avatar
КВ1 и КВ2 попробуй местами поменять. Обрати внимание что КВ1 это положение клапана когда он открыт а КВ2 когда клапан закрыт. 

Космачёв Анатолий Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да вродь пробовал. хотя уже не вспомню щас, столько вчера перенакрутил.... про "исходное" и "рабочее" я бол-мен вкурил, хоть и с трудом. ну. буду пробовать...

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

15447 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.