партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКаким образом подключить КДЛ к действующей системе

Эксплуатация » Каким образом подключить КДЛ к действующей системе

Иметься охранная система периметра на базе приборов болид. Состоит из приборов С2000-4, соедененых в сеть RS 485 по периметру забора. На КПП стоит пульт С2000-М и БКИ. ПО Орион нет. Есть еще система видеонаблюдения, которая образут свою локальную сеть (есть из нее выход в глобалью сеть отдельным приборам).
Создаеться система АСКУЭ Ресурс. В частности для счетчиков воды настроен КДЛ + АСР8 и через С2000-интернет передает показания счетчиков в Ресурс. Так как АСР8 находится в колодце, который может затопить водой, дренажник откачивает, но бывают проблемы. Поэтому хочу сделать тревогу затопления через КДЛ. Как лучше подключить КДЛ к пульту С2000-М? Если через С2000 изернет, не  будет ли мешать Ресурсу? Если сделать ответление по RS485 от периметра как с ресурсом соглосовать? 

4 года 7 месяцев назад

avatar
есть мнение, что Ресурс с пультом дружить не будут, т.к. пульт будет пытаться вычитывать все данные из КДЛки, то Ресурсу там ничего не останется.
А вот в Ресурс есть возможность подключить С2000-ДЗ и Ресурс как-то тревожно начнёт на него реагировать, а ещё щёлкать релюшками СП2, вот такую релейную связь систем уже можно было бы применить, если на С2000-4 есть один свободный ШС, то его и назначить тревожным ответственным за потоп.

Волков Андрей 4 года 7 месяцев назад

В 485-м интерейсе у Болида мастер устройство должно быть толкьо одно. 
И это либо пульт, либо Ресурс через с2000-интернет.
Но никак не оба сразу.
Вам проще поискать на С2000-4 свободные шлейфы и с датчиком затопления ввязатсья в них.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 7 месяцев назад

Я на уровне подсознания думал об этом. Для этого и создал тему. Чтобы специалисты, опытные пользователи подсказали новичку в сложившийся ситуации простой выход. Возможность есть. Я в планах так и думал, к КДЛ привязать С2000- ДЗ и чрез СП 2 и послать сигнал тревоги на С2000-4 (есть свободные шлейфы.)
Думал что есть возможность, чтобы меньше проводов и миним оборудования...

Андрей 4 года 7 месяцев назад

вполне нормальный вариант, одно реле от СП2 даёт тревогу охране, второе реле - запускает насос, чтобы не утопить железки, пока охрана будет бежать до колодца)

Волков Андрей 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Благодарим Вас за обращение!
К сожалению, систему АСКУЭ "Ресурс" и ИСО "Орион"  необходимо разделять, как две независимые друг от друга системы. Поэтому для АСКУЭ своё оборудование (свои КДЛы, Ethernet'ы и т.д.) для ОПС - свои.

Пульт "С2000-М" в АРМ "Ресурс" работать не будет. Однако Вы можете реализовать систему контроля протечки воды через "С2000-ДЗ", "С2000-СП2". Примерную схему подключения можно посмотреть здесь: http://resurs.bolid.ru/img/resurs/connectcrane.png />
Так же, в справочной системе АРМ "Ресурс" (
http://resurs.bolid.ru/includes/scripts/download.php?file=3bb6af726b66dd2ab26fb660387c0551&filename=Instrukcija_operatora_resurs.pdf) в разделе "Конфигурирование СП-2" можно узнать как сделать так, чтобы при обнаружении протечки "СП2" работал корректно в связке с "ДЗ".

4 года 5 месяцев назад

avatar
В итоге перенес АСР8 из опасного колодца в ближайший эл. шкаф. чтобы не городить огород... Расстояние от шкафа до колодца примерно метров 15. Где-то видел ограничение в 10м между прибором и счетчиком, поэтому при планировке установил прибор в колодец. На практике выяснилось что все окей при таком расстоянии.

Андрей 4 года 4 месяца назад

На практике выяснилось что все окей при таком расстоянии.

Окей иногда уходит в отпуск. Вам знакома фамилия Мёрфи? 
 
В итоге перенес АСР8 из опасного колодца в ближайший эл. шкаф. чтобы не городить огород..

Переведём на русский - "в итоге отказался от установки датчика затопления, пусть топит". Поставьте хотя бы концевик на базе поплавка из унитаза. 

Иванов Андрей Львович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3287 раз

ЗАДАН

4 года 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.