партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСрабатывают датчики без причины!

Эксплуатация » Срабатывают датчики без причины!

Всем привет!!!) Как начали продавать ДИП-31 решили перейти на них! Ушли от 45-х и 141-х, в пользу ДИП-31 за их внешний вид и что самое главное за их защиту от насекомых за счет сеточки вокруг камеры. Да и болид надежная система. Первый объект 72 датчика, начали периодически срабатывать в разных местах, в разных шлейфов и разные датчики! Без причины! Здание было пустое, обесточено, без сквозняков!!! Долго случались в итоге решила заменить на 45-е датчики! Все работает ни одной ошибки или сработки без причины! После этого решили использовать их на маленькие объекты (магазины-павильоны) и на 9 из 10 объектов один-три ДИП-31 срабатывают. И приходится ехать и заменять датчик на другой ДИП-31 пока все не начнут нормально работать. И срабатывают не сразу а как им захочется.! И вот решили вернутся к старым, надежным 45-м!!! В чем проблема,? может у кого подобное было? 

4 года 8 месяцев назад

avatar
собрать все глючащие и рекламацию производителю, пускай там умные головы разбираются и исправляют

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Мартьянов Алексей, О-о-очень полезный отзыв, принято к сведению.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Дело в том что на одном объекте глючит, но ставишь на другом этот же датчик вроде как нормально работает. Но начинает глючить какой-нибудь другой, или даже два в одном шс. К примеру в час ночи когда всё закрыто и никого нет,  заказчик в шоке! Едит ночью отключать. А в болид наш технарь писал, звонил а там снимите осциллограмму, проверьте то, проверьте это и т.д. и в том же духе. А времени на это всё как бы нет!

Мартьянов Алексей 4 года 8 месяцев назад

снимите осциллограмму, проверьте то, проверьте это

Это удел производителя (причем на стадии испытаний), а не эксплуатанта или обслуживающего персонала. Аппаратура не соответствует требованиям - рекламация и возврат или замена на аналоги у поставщика.
Болид вообще прибурел с испытаниями на клиентах, не хотел никого обижать, но накипело уже.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Я месяц назад ДИПы 31 на пожаротушение ставил, ни одной ложной сработки. В шс по 3 шт. 
 

Сахаров Артём Юрьевич 4 года 8 месяцев назад

Теория вероятности! Но для ДИП она должна давать 99,99999% в сторону нормальной работы.

Налетов Константин 4 года 8 месяцев назад

Слишком мало информации.Что и как срабатываеи или не срабатывает. И что значит .."без причины"?
"Причина" всегда есть. Только "причину" искать надо.Не исключено так же ,что скоро появятся новые версии прошивок(неадресных приборов),где будет указано..
" Исправлен тип ШС 1 при некорректной работе с ДИП-31"
Либо что-то типа этого...К этому уже   не привыкать.Но что-то ( конечно не факт),но..
Может схемы подключения разные ? У ДИП-31 "+" в "разрыве",а у (допустим) ДИП 212-45 "-" в разрыве.
Но по 2-м ( тем более противоположным мнениям) какие-либо выводы делать   явно преждевременно.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 8 месяцев назад

Подключено все правильно! Иначе КЗ и работать не будет.

Мартьянов Алексей 4 года 8 месяцев назад

еще один минус в пользу дип-31 и плюс в тему.

сработки постоянные, поддержка советует проверить линию - с линией все хорошо.

в одном помещении заметил:

система (АСПТ, все свежее 2021 года выпуска)

запустили систему, все ок, через 2 недели общестрой повесил светильник прям рядом - итог сработка.
выключаешь свет - сутки все норм, до включения света. свет включаешь - 15 секунд и пожар.
 
потребовали перевесить светильник - все работает.


а в  нескольких кроссовых под полом - это трындец, там априори куча кабеля (сила, витая пара) - там сработки раз в 12 часов с разницей в 10-15 минут.


поменять датчики на другие пока не можем из-за долгих согласований да и кто за это будет платить? но и мозг уже весь сломали с этимы дурацкими датчиками.

 

Шилин Николай Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Сколько ДИП в ШС?

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Была аналогичная проблема на ип212-45 и сигнал20м вер.1.**,. Проблему решил заземлением светильников, брал от ближайшей розетки)

Сахаров Артём Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

#Константин, 3 шт в шлейфе.
шс1 (основной потолок) работает норм.
шс2 (пол) как описано выше (замена датчиков ничего не дает). 


судя по всему внешние раздражители (типа магнитных полей)


Артем, тут вопрос больше не про светильники, а про подпольное пространство.

Кабель экранированный.

Шилин Николай Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

В моём случае другие извещатели, а неисправность аналогичная, не факт, что замена на другие извещатели поможет. Я читал на соседнем форуме, там проблему решили повесив ферритовый фильтр на кабель.

Сахаров Артём Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

интересная идея, но кабель в экране.

на моей практике это впервые  и бесит ужасно.

Шилин Николай Юрьевич 2 года 9 месяцев назад

Как я понял идёт наводка. Наводка на ДИПы, хоть какой кабель не кидай, не поможет. Тут нужно ДИПы подальше от силовых линий ставить, если есть вариант то хотя-бы на стену перенести. И если силовые кабеля без гофры или каб.канала, то это плохо! Да и пожарный кабель должен быть в гофре или каб.канале. Пример когда ДИПы устанавливаешь на металический каркас потолка (амстронг) и по нему гуляет ток, то сработка вам гарантирована! В таком случае переносятся на плитку или землится обрешотка.

Мартьянов Алексей 2 года 9 месяцев назад

В моём случае с ДИП-31, было так! Они срабатывания без причин, установили их в конце монтажа, сначала были установлены все базы! В итоге заменили все на 45ые и все ОК! Возможно такая партия была! 

Мартьянов Алексей 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

ДИП-31 продаются и ставятся на объекты уже скоро как год и пока, все вопросы с некорректной работой были связаны с нарушениями условий эксплуатации и загрязнением дымовых камер. Кроме того, мы обратили внимание, что по каким-то причинам к неадресным извещателям менее серьёзное отношение, нежели к адресным. И известны случаи, когда после установки и до окончания отделочных работ извещатели не закрывались защитными колпачками.
Но в любом случае, для нас очень важна обратная связь, особенно по новому оборудованию. Поэтому, если указанные извещатели ещё стоят на каком-то объекте, то уточните, пожалуйста, где именно, для рассмотрения возможности выезда наших специалистов. Если же извещатели демонтированы, то предлагаем заменить их на новые. Все извещатели будут полностью проверены в лабораторных условиях по самым жестким критериям.
По дополнительным вопросам можно связаться со мной напрямую в личных сообщениях или по телефону 8-800-775-71-55 доб.246.
 

4 года 8 месяцев назад

avatar
У нас аналогичная ситуация с ДИП-31. Застройщик не может сдать в эксплуатацию новый девятиэтажный дом. Установлено больше 100 ДИП-31 из них в течении недели вышли на сработку больше половины датчиков, просто ужас, никогда такого не видел. Вскрыли пару датчиков, внутри стерильная чистота. Датчики устанавливались в последнюю очередь и были закрыты колпаками до сдачи объекта, но это не помогло. Теперь не знаем, что делать. Наверно менять на извещатели другого производителя.

Леонид 4 года 6 месяцев назад

Вот, вот! И я об этом! 

Мартьянов Алексей 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Датчики ДИП-31 даже без подключения к прибору, просто при подаче на них напряжения, лежа на столе  - срабатывают в непредсказуемый момент времени. Короче - брак сплошной. Особо умиляет просьба саппорта сделать измерения , снять показания сопротивления со шлейфа....
Датчик срабатывает без подключения к прибору - какие вам еще нужны показания? 

2 года 8 месяцев назад

avatar
Мдаааа.... А я их 300 штук заложил в бюджет для замены рубежевских... Печаль...

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 8 месяцев назад

Константин, не ведитесь на вбросы)
 

Гулюгин Александр 2 года 8 месяцев назад

Тут вопрос в другом. У меня 40 серверных по 3/6 датчиков

моросят 4 и только подпол

надо понять на что они и как реагируют пожаром

Шилин Николай Юрьевич 2 года 8 месяцев назад

У нас датчики лежат на столе. Подкючены к источнику питания. Если их не трогать, то произвольно могут сработать в разный промежуток времени. Если к ним подключить ВУОС, то начинают срабатывать быстрее, т.е. время между подачей питания и сработкой сокращается.

Розов Сергей 2 года 8 месяцев назад

Сергей, проверка абсолютно не корректная. Так кстати, пожгли  определённое количество ДИП-34А, когда кидали ДПЛС на АКБ и смотрели все ли светодиоды светятся. Т.к. АКБ в отличии от КДЛ не ограничивает ток потребления. Но это другая история.
Рекомендую подключить к какому-либо прибору Сигнал-20М, Сигнал-20П, Сигнал-10 или С2000-4 и проверить работу.

Гулюгин Александр 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Константин, не ведитесь на вбросы про вбросы.

Могу скинуть видео сработки при включении светильника.

спустя 3 недели после того как я вроде победил это, сегодня опять датчики пошли в пожар в одной из кроссовых. А это уже заявка на то что ложная сработка когда нибудь выпустит газ.

2 года 8 месяцев назад

avatar
Могу скинуть видео сработки при включении светильника.

Очень интересный и важный эксперимент Вы можете произвести!
Только, врежте в этот же шлейф и разместите рядом аналогично ДИП-31 другие извещатели. Тогда можно сравнить.
Я бы предпочёл добавить для сравнения: ИП 212-141М, ИП 212-45, ИП 212-189, ИП 212-3СУ(3СМ) в старом классическом корпусе (да-да, я запасливый  :)  и даже б/у не выкидываю).

Александр Евгеньевич 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5953 раза

ЗАДАН

4 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-31

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.