партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНастройка АСКУЭ Ресурс с импульсным счетчиком

Эксплуатация » Настройка АСКУЭ Ресурс с импульсным счетчиком

Система такая. Ресурс-ЛС-С2000интернет-КДЛ-АСР8-счетчик воды ВСКМ 90-50. Из тех. параметров известно, что один импульс 100л.
В настройках КДЛ прописывал из инструкции Поставьте «тип входа» равным «13», а так же «Счётный порог» и «Время
интеграции счётчика» равными «1». В Ресурсе все по умалчиванию. Все пошло, но слишком много насчитывает!
Я изменил в Ресурсе коэфициент трансформации на 0,1. Вроде пошло так. Надо проверить через некотрое время.
Правильно ли сделал?
Может в настройках КДЛ счетный порог поставить 10 ( 10 импульсов по 100л = 1 куб)?

4 года 8 месяцев назад

avatar
 так же «Счётный порог» и «Время интеграции счётчика» равными «1»

вообще-то в инструкции сказано "выставляем "Время интегрирования счётчика" и "Счётный порог" = 1", но это совсем не означает что единице равно и то, и то)) время лучше больше делать, иначе дребезг контактов вам столько кубометров накидает, замучаетесь считать. Я у себя на районе выставлял 127.
Коэффициент трансформации он вообще-то для трансформаторов больше предназначен)) Для воды это Множитель пересчёта импульсов, вот там как раз и имеет смысл поставить 10. Счётный порог в КДЛке отвечает за то, сколько импульсов будет копиться, прежде чем их передать в Ресурс, слишком много делать не стоит, т.к. данные могут потеряться (перебой с питанием и счётчик обнулился), либо расход в Ресурсе будет изменяться не очень оперативно (пока он эти 10 импульсов наберёт, чтобы передать), но и слишком мало тоже - чаще передача будет, интерфейс более нагружен (хотя если количество приборов в интерфейсе не большое, то не критично).

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Понял. Попробую. Множитель пересчета я пытался 0.1 поставить, не дает программа. Значит 10 нужно? Вроде коэф. трансформации помог? Нужно сверить с реальными показаниями.
https://yadi.sk/i/RAblkUSo4u2aOg

Андрей 4 года 8 месяцев назад

Ресурсом уже больше года не занимаюсь, поэтому только по памяти)
тут смысл такой, вроде в Настройках вы указываете что расчётной единицей является кубометр, а сколько надо импульсов, чтобы получить этот куб? 10 имп. х 100 л = 1 куб. Коффициент трансформации уменьшает показания, так что по вашим настройкам получается так: расчётная единица - куб, множитель пересчёта 1, значит 1 импульс это куб, но есть же коэффициент трансформации 0,1, тогда уменьшаем показания до 0,1 куб (1 куб х 0,1).
Ставьте множитель 10, коэффициент 1 ну и время интегрирования намного больше 1. И проверяйте)

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Да, спасибо. я так и сделал множитель импульсов 10, коэффициент трансформации 1. Кдл дистанционно не могу изменить. Пока вроде поже показывает расход. Буду на объекте проверю и изменю кдл.

Андрей 4 года 8 месяцев назад

Время интегрирования не всегда быстро даёт о себе знать, у кого-то нормально расход показывает, а кому-то за пару часов кубов 40 может накидать, при том что предел измерения для счётчика (квартирного) это 40 кубов в сутки))
такие спорные моменты хорошо смотреть по графикам в Ресурсе, идёт небольшой расход, потом громадный прыжок, который физически невозможно сделать. Так же и утечки можно увидеть, когда расход по чуть-чуть, но стабильно в течение дня, логика подсказывает, что никто не будет лить воду с одним и тем же напором весь день.

Волков Андрей 4 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Благодарим Вас за обращение и приносим свои извинения за долгое ожидание ответа!
Согласно руководству оператора на систему АСКУЭ"Ресурс", глава 10 "Конфигурирование устройств в Uprog", пункт 10.2 "Базовая настройка С2000(Р)-АСР1(2,8)" мы рекомендуем выставлять "Счётный порог"  и "Время интегрирования счётчика" равные 1. Как показывает практика, многие клиенты значение "Время интегрирования счётчика" увеличивают. Это значение может быть уникальным почти для каждого счётчика и для каждого условия, где первый установлен. Что же касается счётного порога, то мы рекомендуем ставить значение - 1, чтобы показания в АРМ "Ресурс" отображались в режиме реального времени.

В АРМ "Ресурс" свойство "Коэффициент трансформации" предназначено для счётчиков электроэнергии с транформаторами тока. Если Вы используете НЕ счётчик электроэнергии, то значение "КТ" должно быть = 1.
Для импульсного счётчика Вам необходимо задать свойство "Множитель пересчёта импульсов". У всех счётчиков он разный. Уточнить его Вы можете в паспорте к прибору учёта, как правило, название у данного свойства "Вес импульса" или т.п. "Из тех. параметров известно, что один импульс 100л." - если 1 имп. - 100 л., то 10 имп. - 1000 л. (1 куб.м.). Поэтому в свойстве "Множитель пересчёта импульсов" Вам необходимо установить значение - 10.

Если у Вас ещё имеются вопросы по системе АСКУЭ "Ресурс", пожалуйста, напишите нам на почту - resurs@bolid.ru

4 года 6 месяцев назад

avatar
Что же касается счётного порога, то мы рекомендуем ставить значение - 1, чтобы показания в АРМ "Ресурс" отображались в режиме реального времени

а раньше рекомендовали увеличивать, чтобы не нагружать интерфейс.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Естественно, это значение можно настраивать. Для больших систем, где на интерфейсе могут быть подключены десятки "полных" контроллеров "С2000-КДЛ", конечно, имеет смысл значение увеличить. Однако, если система не большая, то вполне приемлемо использовать "Счётный порог = 1".

Шаповал Владислав Николаевич 4 года 6 месяцев назад

После вмешательства Службы Поддержки все решилось положительно.
В настройках сделал множитель 10, коэфициэнт 1.
Обновил РЕСУРС до последней версии.. 
Все окей. Спасибо всем за внимание!

Андрей 4 года 5 месяцев назад

Прекрасно!
Если у Вас возникнут какие-то вопросы, обязательно пишите нам на почту или звоните по телефону.

Шаповал Владислав Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4047 раз

ЗАДАН

4 года 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСР8
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.