партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПосоветуйте решение по простейшему управлению рольставнями

Эксплуатация » Посоветуйте решение по простейшему управлению рольставнями

Есть рольставни с электродвигателем, управляются замыканием проводов 220 В, примерно 0,75А. Замкнули - поехало, разомкнули - остановилось. Поставлена задача опускать рольставни до пола из удалённого пожарного поста, рядом с воротами проходит RS-485 и ДПЛС, в системе есть С2000М, БКИ, КДЛ.  
Можно поставить С2000-СП1, давать с БКИ команду замкнуть реле на определённое время, достаточное для опускания из верхней точки. 
Но если исходная точка будет не верхней, то полотно доедет до пола раньше, чем отпустит реле, и напряжение будет подаваться на неподвижный двигатель от секунд до минуты. Утверждают, что это двигателю не повредит, но хотелось бы поставить в нижней точке концевик/геркон, который давал бы команду на размыкание реле. 
Можно отслеживать геркон через С2000-АР2 и выключать реле командой с С2000М. Но может быть есть что-то намного проще, не требуещее внимания пульта? С2000-2, случайно, не умеет такое своими внутренними мозгами? 

Или связка КДЛ-СП2-АР. Прямо в КДЛ прописать тактику "выключить реле" и поставить плюсик на входе с АР2+геркон. То есть, с пульта командуем включить реле, а выключить происходит при тревоге в зоне геркона. Нет ли тут каких-нибудь противоречий, связанных с централизованным управлением? 

4 года 7 месяцев назад

avatar
а охране сами ворота не видно? через видеокамеру например? так-то можно и С2000-2 или (что веселее) С2000-СП4\220. там и концевики можно подключить и кнопка ручного пуска есть

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

а охране сами ворота не видно?

Прикажем, станет видно. Прикажем, поставят пост возле этих ворот. Но не этого хочет душа в ХХI веке.
так-то можно и С2000-2 или (что веселее) С2000-СП4\220. там и концевики можно подключить и кнопка ручного пуска есть

Я не имел раньше дела с СП4. Правильно ли я понимаю следующие вещи?
  1. Нарекаем мои ворота электроклапаном
  2. Даём команду от КДЛ, ворота поехали, доехали до геркона и остановились.
  3. Посередине пути остановить нельзя.
  4. Но можно другой командой поменять реле и сменить направление движения. Или нельзя?

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

Если рольставни заводского исполнения, то внутри есть концевик который останавливает двигатель в нужной точке. Особого смысла дублировать, если не нужна информация о состоянии открыт-закрыт, нет.

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 7 месяцев назад

а вам надо тормозить ворота на пол-пути? тогда наиболее нормальный вариант - камеру у ворот и ручное управление
на счет СП4 наверное погорячился, там остановки по концевику нету, только по времени

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

Управление ролеттами исключительно по их собственным концевикам.
Иначе угробите механизм с первой же попытки.
Так что достаточно длительный для полного закрывания импульс реле и всё, больше ничего.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 7 месяцев назад

Я не имел раньше дела с СП4. Правильно ли я понимаю следующие вещи?
  1. Нарекаем мои ворота электроклапаном


если скучно живётся, тогда СП4 (тут на форуме столько весёлых тем про эти СПшки). Правда если эти ворота как-то относятся к пожарке, то подозреваю, что выбора оборудования и не будет - надо будет законтролировать всё, а СП4 как раз под эти требования и подходит.
Почему сразу электроклапаном? СП4 управляет и контролирует движок, а движок может быть частью чего угодно.

если без СП4, а какой-нить СП2 обойтись, то можно попытаться управление даже на БКИ повешать, вроде же управление реле там есть.

Волков Андрей 4 года 7 месяцев назад

Спасибо, как сделать с СП2 и БКИ, я знаю. Просто хотел разведать насчёт концевика. Пока идёт обсуждение, мысли крутятся, и туман развеивается.

Оффтоп. Вчера я видел драконов (фото)
 

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Можно поставить С2000-СП1, давать с БКИ команду замкнуть реле на определённое время, достаточное для опускания из верхней точки. 

Самое простое - поставить реле/пускатель "с самоподхватом", в управляющую цепь которого включен концевик разрывающий цепь самоподхвата в нижнем положении. 

4 года 7 месяцев назад

avatar
У рольставней  должен быть свой блок управления, со всеми защитами и выходными сигналами. И сомнительно, что сигналы управления на него это 220 в и 0.75 а. Или просто блок управления убили\про...ли и соорудили нечто из 2-х кнопок?

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Информация от установщика: клавиша управления коммутирует непосредственно обмотку двигателя, 220 В, 0,75 А, встроенный концевик есть, можно жать на кнопку до посинения, двигатель не сгорит. 
Пока так. 
1. Удалённый человек с видеонаблюдением, возле него кнопка через АР2 воткнута в АПС, отдельный раздел. 
2. Геркон внизу проёма - то же самое.  
3. Человек видит в камеру, что надо закрыть, жмёт на кнопку, тревога раздела, пульт включает реле в СП1, ворота поехали. 
4. Человек видит, что под воротами привязан младенец, отпускает кнопку, восстановление раздела, реле перестаёт замыкаться. 
5. Ворота доехали до низу, геркон замкнулся, пульт скомандовал отключить реле. 
6. Геркон также выполняет функцию сигнализации об открытии.  

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

если охранник видит ворота - все, кроме кнопки это излишество. жмет кнопку и смотрит в камеру, дешево и надежно

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

Дёшево? А вы согласитесь поставить нам 150 метров провода с монтажом по потолку и между этажами и взять за это денег дешевле, чем стоит СП1?

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

Человек видит, что под воротами привязан младенец,

Чтобы избежать случайного попадания человека под опускающиеся ролеты нужны датчики безопасности.
Управление у ролет действительно коммутацией 220В, возможно потребуется  блокировка от включения кнопки вверх во время подачи сигнала от реле

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 7 месяцев назад

Чтобы избежать случайного попадания человека под опускающиеся ролеты нужны датчики безопасности

Наверное, в случае ручного опускания (в присутствии оператора), без датчиков можно обойтись. 
На автоматических дверях датчики стоят, но эти роллеты не автоматические, убрал руку, движение прекратилось. 

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

А перекос механики\попадание всякой грязи как отрабатывается? Или зависание видео, а там какой то скоростной голову не успел убрать вместе с шеей?

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

возможно потребуется  блокировка от включения кнопки вверх во время подачи сигнала от реле

Говорят, что есть защита от этого. Но если даже нет, то в СП1 есть много реле, посмотрим. 

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

А перекос механики\попадание всякой грязи как отрабатывается?

Благодарю за критику. Буду думать. Наверное, отрабатывается глазом, просто глаз смотрит на ворота не прямо, а через экран монитора. 
Или зависание видео

Зависание видео заметно на глаз, любое подозрительное явление - убрал руку с кнопки. Это ничем не отличается от ситуации, когда оператор ворот стоит возле ворот и ему в глаз попала муха. 

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

Угу, защита есть. Т.е. не напрямую с кнопки на мотор. Уже радует. Может и выходные сигналы какие есть?

Леготин В В 4 года 7 месяцев назад

Ожидаю паспорт. Но особо не надеюсь, провода никакие наружу не выходят, и дырок для входа проводов не видел. 

Иванов Андрей Львович 4 года 7 месяцев назад

про 150 метров в условии задачи не было, так что не надо тут вот этого. поставьте радиокнопку типа Лидер или ACS-112. вообще я б не стал что-то постоянно управляемое заводить на БКИ. продавят кнопку очень быстро. Но дело ваше, СП1 так СП1

Докукин Игорь 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2967 раз

ЗАДАН

4 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-2
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.