партнерский раздел
ФорумЭксплуатациякак сбросить ДПЛС.

Эксплуатация » как сбросить ДПЛС.

Привет народ. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Выдали на обслугу один жилой домик, и еще и с кучей скелетов по шкафам) В доме, в местах общего пользования, были украдены почти все ДИПы. Подозреваю, что мнтажников кинули с деньгими и парни не нашли ничего лучше, чем все поснимать. Система при этом находилась в режиме программирования, так же подозреваю, что еще и часть дымовиков была в режиме пожара. Пусконаладчик, что запускал первично эту системку, оставил несколько вопросов. В кнфигурации были некоторые интересные моменты - все ДИПы в КДЛках были прописаны первым типом, вместо восьмого. В привязках управления на всех приборах были привязаны все свободные разделы, ну и на каким то фигом было создано несколько уровней доступа, но это ладно. Так как система висела в программировании, пожаре и при этом были извлечены устройства, которые выдавали сигнал пожар, то и сбросить эти КДЛ несколько проблемно, при включении запускается всё веселье, в виде ДУ и оповещения через СП-2 исп 2, жильцы, надо сказать, не сильно радостно это воспринимают. Как мне сбросить КДЛ без наличия адресных устройств. Пульт был 3.04, стал 3.10, я его перешил. КДЛ - 2.22. А то мне надо восстановить все датчики, но сильно достают орущие сирены. Да, и еще - сделал временную конфигурацию в пульт, в которой убрал все релейные привязки и сценарии, но СП все равно запускаются. Как сбросить эти долбанные КДЛ?? 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Я как-то отключил привязку "сиренного" реле на разделом, где ломали стенки и стояла пыль столбом. Радостно должил руководству, что тревог не будет, в момент доклада сирена сработала. Я забыл проверить аналогичную привязку в Орионе.

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Проверил, Ориона нет, привязок в пульте нет, привязок в КДЛ тоже нет. Это "фантомная" сработка, команда на запуск была, а команды на отмену не поступало. 

Евгений Дещиця 4 года 6 месяцев назад

Как мне сбросить КДЛ без наличия адресных устройств.

В КДЛ разрегистрировать отсутствующие извещатели.
В пульте прописать обход отсутствующих извещателей (не уверен)
Если ничего не поможет, залить в КДЛ пустую конфигурацию, потом руками восстанавливать как надо.
команда на запуск была, а команды на отмену не поступало.

Руками дай команду Сброс или снятие.

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Руками дай команду Сброс или снятие.

Хорошо .Согласиться можно...
А если такая ситуация...Во время программирования ДИП ушёл в "Пожар",  а после( не выходя из программирования это ДИП просто "свистнули"  Что тогда "ручками снимать"? То,чего уже нет ?
Евгений ! Разбирай всю систему.Откидывай сиренки.Возможно ,что придётся писать новую конфигу( а это пожалуй будет и лучше)
Когда добьёшься того,что система будет управляема-тогда и сиренки подключишь на место.
Дело собственно на домах обычное.Что тебя так шокировало ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Здарова Артур, чета я давно не захаживал) Не хотелось бы новую писать, там убогие СП-4 220, и в разнобой прописаны. Сливал конфигурацию КДЛ, прописывал чистую, заливал старую и все равно СП висят в пусковом. Утечки проверил, чисто (не сам правда, а монтажник) Думаю, что может уж сначала все ДИПы восстановить, потом уже пробовать команды раздавать.

Евгений Дещиця 4 года 6 месяцев назад

А в жилых домах, как обычно - клоака, я всегда так говорил. В УК ответственными по эксплуатации пожарки работают мальчики д'эффективные менеджеры, нифига в пожарке не понимают, но гонору хоть отбавляй.

Евгений Дещиця 4 года 6 месяцев назад

 Думаю, что может уж сначала все ДИПы восстановить, потом уже пробовать команды раздават

Абсолютно справедливо. Сначала чтобы все АУ "позеленели". Потом связи "вход/ выход " проверь.Взятие снятие разделов. И самое главное ..ставь БКИ. Иначе от пальцев отстанешь-пока пульт тыкаешь.
Если у тебя это первый дом,которрый взяли на обслугу-то ..ничего..привыкнешь. Не так уж всё и плохо.Бывает и хуже.
Кстати .Хорошо,что напомнил.Надо тоже с одного "чудо-домика" конфигу подправить и "залить"в пульт. Так хоть клапана ДУ и ПД заработают.
Тоже .."не приведи Бог" домик. Но ничего..Вопрос времени.Думаю,что починим.А что касается домов-то давно пришёл к выводу,что "размер гемора прямопропорционален размеру дома".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Абсолютно справедливо. Сначала чтобы все АУ "позеленели

Поправка, все имеющиеся АУ. Этого можно добиться двумя способами. Чтобы все жёлтые позеленели или чтобы все жёлтые посерели.
КДЛ помнит про пожар в несуществующих АУ, хорошо, надо дать ей информацию, что этих АУ больше нет и не должно быть. Попробуйте разрегистрировать украденное, хуже ведь не будет.

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Это один способ,только с 2-мя "подспособами"
Сначала делаем " зелёные и серые" При поиске (либо АУ находятся,либо прописываем новые) Так всё и "позеленеет"
Только те "жёлтые ,которые посерели" нужно из разделов удалять и по мере "зеленения" вновь в раздел добавлять. Иначе ( если в разделе прописан "несуществующий АУ"- пульт "заругается".
Так что-то и вспомнилось..."Жёлтый,красный,голубой.Выбирай себе любой".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

БКИ конечно есть. Я дома только пусконаладил, все старался слиться от обслуги, но тут не успел))) И при поиске лучше будет не писать новые, а создавать те же адреса и подставлять, один пожар так скинул.

Евгений Дещиця 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2546 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.