партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОшибка в ответе СП-2

Инсталляция, монтаж » Ошибка в ответе СП-2

Происходит непонятные вещи . На объекте установлен Орион Про 1.20.3 адресная система КДЛ адресные датчики ДИП-34, ОСТ ,  СП-2  через УК-ВК подключена к самодельному шкафу управления вентиляцией , при выключеной вентиляции все нормально когда шкаф включают СП-2 уходит в неисправность (ошибка в ответе, короткое замыкание)

4 года 6 месяцев назад

avatar
А что происходит, если УК-ВК отцепить от шкафа? 

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

происходит тоже самое

Ахтямов Михаил Владимирович 4 года 6 месяцев назад

 ( короткое замыкание)

ДПЛС или выхода СП2?

Баулин Владимир Александрович 4 года 6 месяцев назад

СП2 или СП2 исп02? У меня на последнем объекте с исп02 вообще чудеса происходят : 1 адрес определился как 02, второй как 01. Меняю адреса - оба 02. Возвращаю на изначальный адрес.... И о чудо 1 адрес 01, второй как 02. Дальше больше.... Раз в часа два прилетает некорректный ответ устройства, и тут же восстанавливается... Меняю СП2, И опять какая-то чехарда с версиями. Психанул. Подумал может где-то ДПЛС лежит на землю. Да нет вроде всё нормально. В общем не знаю что и делать. Чудеса какие-то

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Как организовано питание СП2 исп 02? Попробовать запитать от АКБ?

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Кольцевая топология запитано от другой источника питания пишет в ответе ошибка входа и кз побывали отнести подальше от шкафа при отключеном ук-вк тоже самое 

Ахтямов Михаил Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Хорошо, а что будет, если откинуть ДПЛС от КДЛ, подцепить на короткий хвост СП2 с подключенным УК-ВК, питание на СП2 взять с АКБ минимальной длинной кабеля. Т.е. откинуть все причины, убедиться в глюках СП. Забыл спросить, на выходе напряжение вобще появляется?

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

да все тоже самое на выходе напряжение появляется . Когда включают шкаф (даже старая пожарка на аналоговых датчиках срабатывает ее не демонтировали ) , кдл шлет кз на входе и не корректный ответ устройства шкаф отключают все востанавливаеися СП подключено к ук-вк через мап и резистор на входе 5 вольт в шкаф самосборка стоит частотник который не настроен понять что происходит непонятно .

4 года 6 месяцев назад

avatar
Так, ничего не понял. При ручном включении самопального шкафа срабатывает старая аналоговая пожарка, глючит ДПЛС и светится неонка в руке? Т.е. от частотника прет наводка в полный рост? И зачем так странно УК-ВК к СП подключен?

Наводка с частотника - дело житейское, фильтр на выход, правильная укладка кабелей. Тут с более\менее мощной рации при передаче пульт С2000М 4.12 на экране начинает иероглифами писать - вот это забавно выглядит.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Как все это подключить ? 

Ахтямов Михаил Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Не имея перед глазами всей сборки ,трудно сказать,Но...
Если СП2 исп 02 и к нему подключен УК-ВК,то либо в УК-ВК нужно ставить МПН,либо попробовать заменить УК-ВК.И настроить частотник. От настроек частотника тоже много чего зависит.
И не помешает,конечно "отнести" УК-ВК подальше от частотника. И проверить то ,что частотник длжен быть надёжно заземлён.
Может быть,конечно дело в самом частотнике.Но при подключении Dafnoss по такой схеме   проблемм не наблюдалось.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Спасибо! В понедельник все проверим

Ахтямов Михаил Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Недавно пришлось делать отключение  6 шкафов вентмашин. Пришлось завести 6 СП2 непосредственно в шкафы(проект такой...  ИИМ  ). Отводы ДПЛС. В каждом шкафе приточка\вытяжка, используем СП2 по полной. Т.к. реле СП2 не держит 220АС, то была мелкая ругань с установкой БП 24DC в каждый шкаф и промежуточных РЭК. НО! Часточники стоят вне шкафов и грамотно заземлены  -  проблем нет вобще.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

https://yadi.sk/d/mUTQrfmjVJ1TaQ

Хоть и из "последнего",но не для ...хвастовства!
Михаил Владимирович. Если что-то подобное будет сделано приблизительно так,то никакие "Ошибки в ответе" Вам СП2 исп.02 выдавать не будет. Это именно то ,что писал Вам ранее. Правда частотник VLT, но ....видимо не старею.(шутка).
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Там, видимо, не как тут. ШУПВ бывают разными, и лепят их (в проектах, и монтажат) весьма разные люди. Заложили , например длинный кабель до двигателя, да еще и не экранированный. И привет всем.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

А вот то, что УК-ВК стоят не внутри шкафов - прямой косяк

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

А вот то, что УК-ВК стоят не внутри шкафов - прямой косяк

Да нет никакой разницы.Что внутри,что снаружи.Где вообще это "прописано",что бы УК-ВК устанавливать внутрь какого-либо шкафа?
Конечно всегда найдётся человек ,у которого "куча претензий",но раз место в шкафу (либо электрики,либо шкафу вентсистем ) не позволяет-то увольте.
И насколько помнится-то у "Рубежа" шкафы вообще "адресные".То есть ДПЛС заведено внутрь шкафа. Так там почему-то всё работает,а тут всё какие-то "ошибки".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Нет, прокурор объяснит. :)   Нужен контроль межблочных линий. Когда простой СП2 стоит в в шкафу, его контроль обеспечивает КДЛ, а все что творится внутри шкафа - это проблемы его производителя. Когда хотим вынести ДПЛС из зоны помех, то лепим СП2-02, доводим кабель внутрь шкафа, а там или УК-ВК, или местными входными цепями. Контроль до блока есть. Дальше чужая епархия. Еще раз подчеркиваю - межблочная. СП4  не контролирует работу клапанов, КПБ не контролирует исправность пиропатронов. И.т.д

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Как что ,так сразу Прокурор!
Конечно Прокурор Прокурором,служба у него такая,Но ни одно УК-ВК ( независимо от где бы оно не стояло внутри или снаружи не проконтролирует состояния "сухого контакта.Насчёт "подгорания".
О включении "сообщит" уже сам двигатель И если "шкаф-самопала",то неизвестно вообще что он контролирует.А произойти это может уже во время пожара.То есть СП2 импульс подаст, а УК-ВК не отработает по причине "выгоревшего" контакта. Конечно бред,но раз уж так-то так..
Да и вообще (как-то был разговор) что использование УК-ВК в ПС как-то ..не совсем и правильно.Но разговоры разговорами,а монтаж как вёлся -так и ведётся. А варианты ...????.
Так что " пожнадзору-пожнадзорово,а Прокурору-прокуророво". И если судить по интернету( не по теме),то во Владивостоке скоро и у тех и у других дел прибавится.
Очередной ТРЦ и в очередной раз...дотла.Тему про ТРЦ и "дотла" прошу не продолжать.

И " в догонку"...Я тут намедни " речевуху" запускал на Интер-М. Так я представляю себе как хохотали бы корейцы если бы увидели ,что внутри 19-дюймовой стойки пришпандорено "болидовское" УК-ВК.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Артур Николаевич, требуется контроль безусловный межблочных соединений. Все, что внутри, проблемы к другим сертифицированным производителям. Если УК-ВК стоит снаружи бокса, то к к кому переходит контроль линий? И кто будет обеспечивать сигнал неисправности командной линии? И как его будем возвращать и обрабатывать?

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

 Если УК-ВК стоит снаружи бокса, то к к кому переходит контроль линий? 

Безусловно к СП2 исп 02. Тут и контроль на "КЗ и обрыв" Тут и (запамятовал,но звучит примерно так) "Сообщать о сработке реле"
Но хоть убейте меня В.В. я не пойму...
В чём такая принципиальная разница в установке УК-ВК. Неужели 10 см.( для кого-то это конечно только повод для дискуссии) могут привести к такой многословной палемике
Если взять любой ШУВ стороннего производителя,то только на схеме подключения указано замыкание или размыкание какого-то  контакта. Именно контакта ,а не входа типа "ОК".
И у всех ШУВ "Сертификат" и у всех производителей ШУВ обещания,что именно их ШУВ самый лучший в мире. Если УК-ВК является как бы "промежуточным звеном". между одним производителем и другим-то соответственно (если есть место внутри шкафа),то УК-ВК поставить лучше внутрь.Но ни один производитель(как правило) свободным местом не разбрасывается.
И если действительно это так,что при срабатывании частотника начинает КЦ СП2 исп 02 выделывать чудеса в ПС-то это "косяк" прежде всего "Болида".Такого быть в принципе вообще не должно.

Не для рекламы и я конечно не спорю,что для экономии места можно и такое реле поставить.Но вот в чём вопрос. Будет ли такое реле (даже через МПН ) контролироваться? И не будет ли это считаться ,что "Сертифицированный" ШУВ мы переводим в разряд "самопалы"?
Но даже если это изаработает,то КЦ СП2 исп 02 останется "в непосредственной близостик силовым проводам". Так что просто оно шило меняем на другое мыло.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А.Н! Разумеется, в стандартных условиях ДПЛС не должно, НО! фонящий частотник... Не зря ведь пример с рацией привел. 

Контроль - он до шкафа. Дальше законодадатель не требует, и правильно.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Тут я с Вами ,В.В. не спорю. Впрочем не спорил и никогда.
Обмен мнениями на форуме-это не призыв к действиям ,а скорее обсуждение. Конечно лучше всего ,когда такие понятия,как "Правильно"и "Надёжно" идут рука в руку.Но не всегда так бывает.
В ПС ( как я считаю) чаша весов всегда должна перевешивать в сторону "надёжно". Впрочем и время уже позднее. Мы с Вами что-то предложили.Как поступит ТС-это вопрос другой.Но из такой ситуации выходить как-то надо. Так ,что если наши советы помогут-то просто замечательно. Было бы не плохо ,если бы ТС о результатах работы отписался. Спасибо за диалог Вам и удачи ТС.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Разумно! Бокал пива за ваше здравое мышление и ТС быстрого решения проблемы

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

А вобще, если УК -ВК  вне шкафа, то 50 мм  и коннтроль связи средствами шкафа  и обратный сигнал неисправность связи , можно в общую неисправность завязать, а лучше нет. . Если УК-ВК внутри  шкафа - то неисправность самого шкафа. Только  заводим с коннтролируемых выходов.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Но ни одно УК-ВК ( независимо от где бы оно не стояло внутри или снаружи не проконтролирует состояния "сухого контакта. Насчёт "подгорания".
О включении "сообщит" уже сам двигатель И если "шкаф-самопала", то неизвестно вообще что он контролирует. А произойти это может уже во время пожара. То есть СП2 импульс подаст, а УК-ВК не отработает по причине "выгоревшего" контакта.

так речь то про контроль линии и это требуют нормы.
Помнится у болида спрашивали, почему вот вы ставите считку в прибор (толи БКИ, толи Сигнал), а внешнюю прицепить не даёте. Ответ был прост: внешнюю считку мы не могём контролировать (т.е. даже вариант с 5 см кабеля не рассматривается), а вот то что в корпусе прибора это считается цельной конструкцией и не контролируется (хотя там те же самые 5 см кабеля). Так и УК-ВК внутри корпуса, значит линия (и только линия, а не подгоревшие контакты и сгоревший предохранитель) до шкафчика под контролем, вдруг там кабель от УК-ВК при прохождении стенки шкафчика оборвётся и никто не узнает.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Андрей .
Как можно ставить знак"=" между считкой и УК-ВК ?
Считка служит для управления прибором.Верно .В ПС её "выносить" с корпуса прибора -это и не правильно и не надёжно и просто-напросто неудобно.Но речь идёт об УК-ВК.
Что такое УК-ВК ? Это даже не прибор для запуска инженерного оборудования.УК-ВК-это обыкновенная "промежутка".Не что иное ,а именно "промежутка".
С одной стороны-это электрика,с другой-ПС,которая конечно же должна контролироваться.
А о снятии сигнала со шкафа частотников-это тоже вопрос риторический.Как правило из-за своих размеров частотники тоже вынесены "на волю". А шкаф частотников-это просто набор автоматических выключателей. И не более. Так что контролировать нужно вообще не шкаф.Контролировать нужно частотник. Благо у частотника есть реле,которое можно настроить на тактику "Авария". Соответственно нужно подумать о какой-то АР-ке.Что бы хоть худо -бедно ,но этот сигнал подать.
Но что-то мне начинает сдаваться,что речь идёт о тамбур-шлюзе.Ибо на противодымку "самопала" вряд ли прокатит.
Но и на тамбур-шлюзе это реле частотника может быть занято. Если уж речь идёт о "самопале",то скорее всего это реле открывает клапан.
И настроено на тактику"Работа".Повторюсь о том ,что может быть всякое.Я не ясновидящий,но встречать и такое тоже приходилось.
И что-то стали терзать смутные сомнения о том ,что можно ли вообще применять в противодымке частотники ?
В общеобменке-дело довольно распространённое. Собственно и тамбур-шлюз-это тоже скорее всего часть противодымки.Не знаю,не знаю.
Конечно хорошо бы хоть одним глазком на месте взглянуть (что и как там делается).Тогда бы и советы можно дать более конструктивные и не было бы такого многословия.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Интересно, откуда взялось слово "противодымка" и "тамбур-шлюз"? ТС написал про шкаф управления вентиляцией. Рубить ее приходится не расцепителем в силовой сборке, а каждый шкаф отдельно. Нормальное решение - циркуляционные пусть работают, не каждый месяц у нас лето, а вентиляторы и клапана нехай схлопнутся. Контролировать сигнал надо только до шкафа, дальше зона ответственности кончается. И как шкаф контролирует частотники - его дело. Можно перезаложиться, поставить диффманометры на приточку\вытяжку и написать сценарий, если после 120 с команды на останов перепад есть - следует подрыв шашек под частотниками. Но сильно монструозно получается, боюсь, что люди не поймут...

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Интересно, откуда взялось слово "противодымка" и "тамбур-шлюз"?

Домыслы,  В.В. Чистейшей воды домыслы.Но пусть будет общеобменка.Смысл от этого не меняется.Разве что "рубить" её желательно через технологический контроллер. Но это опять уже "дебри".На этом пора "закруглять" разговоры и переходить к делу.
Т.е. искать причину столь странного поведения ПС.Не хотелось бы,но если уже "совсем никак"-то менять "частотник" на "хлопушу".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А в чем там странное поведение? ТС же написал - при включении ШУПВ старая ПС уходит в сработку. Прут глюки в ДПЛС. При выключении - тишь да гладь. ИМХО, там не контактор решил, что он искровой передатчик. Значит смотреть всю обвязку после частотника. Заземление, экранировку кабеля, раскладку кабеля. У людей от усилителей трансляции класса D КПБ с ума сходят, а там далеко не 3-5 кВт.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

 Значит смотреть всю обвязку после частотника. Заземление, экранировку кабеля, раскладку кабеля. 

А что ? Верно.Соглашусь.Но тогда (заодним) нужно смотреть и настройки частотника.Дело конечно хлопотное и "непятиминутное",но если частотник настроен верно-то он покажет какие "неисправности" происходят и с ним и с двигателем.То есть "контроль" у частотника тоже есть. А то ,что частотник не настроен -так это и ТС указывап.
Обычная система  "Купили- включили- двигатель закрутился- мы поехали"
Всем принявшим участие в обсуждении  огромное спасибо.Редкая тема так"цепляет" На сей раз..."тот случай".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Артур, не первый раз замечаю в Вашем употреблении несуществующее словечко "заодним". Режет, знаете ли, ухо (глаз). Правильно всё-таки заоднО.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

«Инда взопрели озимые скрутки в ДПЛС. Рассупонилось солнышко-шеф, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку (сотовая связь). Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку  логов из Epson LX300+ и аж заколдобился…»  :)

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Артур, не первый раз замечаю в Вашем употреблении несуществующее словечко "заодним". Режет, знаете ли, ухо (глаз)


В.В.
"Заодним"? Да что Вы ,В.В.
У нас ,на Вятке слово "заодним" не говорят.Это буди в Котельниче,а заодним и в Кукарке.
Шутка. Я же не пишу на форуме такие (принятые у нас слова)как...котёнки,робёнки и жеребёнки
И   В.В.  давайте уже тему "закруглять",а то...
"Лико сколь велико,растяни ка сколь долго"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А.Н!!! Да я же на вашей стороне играю. Олбанский не употребляем, русский командный тоже. Страна большая. Писать, сверяясь с Розенталем лень. Если кого -то филологический перфекционизм гложет...  

И упрек был не от меня.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3137 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.