партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажPprog и uprog не находит пульт c2000, причины?

Инсталляция, монтаж » Pprog и uprog не находит пульт c2000, причины?

Программа pprog "настройка пульта с2000М" (и вообще ни одна из программ) не находит никакие приборы в режиме поиска, в чем может быть проблема? Пульт подключен к ноутбуку через usb>rs485 по витой паре. Переходник usb>rs485 производства "bolid". В режиме поиска синий светодиод быстро быстро моргает, но ничего не находит. Пульт в режиме программирования. Операционная система win 8 64 bit. Но с драйверами нет никаких проблем, переходник же определяется операционной нормально, светодиод мигает в режиме поиска.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Com-порт работает нормально?
Увеличьте время для поиска до 100 мсек.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

На самом деле у меня такое же было, все оказалось просто, в настройках ком порта нужно поставить галочку rs485. Причём это описано в этикетке к преобразователю.)

БМА 8 лет 4 месяца назад

Как всегда перед эксплуатацией нужно прочитать инстуркцию, а то народ у нас вечно: помогите, хелп, а РЭ глянуть видимо вероисповедание не позволяет, за черную книгу считают.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

28 ответов

Проверьте номер СОМ-порта по которому ищите приборы, или может А и В местами поменяли. А вообще как вариант может быть

8 лет 11 месяцев назад

avatar
поддерживаю.
но ещё была тема где с 8кой были какие-то проблемы https://partners.bolid.ru/forum/forum_1483.html , поэтому можно попробывать взять ноут с хп или 7 кой попробывать залезть, дабы отмести подключение. 

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В программе Pprog во вкладке "Настройка",  "Последовательный порт" поставьте протокол "Орион".

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А как это Вы PProg'ом хотите через 485-й интерфейс залезть?

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

PProg отлично работает с С2000М по RS-485.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Согласен, только по RS485 и программирую все и приборы и пульт. По 232-ому только прошивал пульт.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При подключении по RS-232 также все прекрасно программируется - пульт выступает в роли преобразователя интерфейса RS-232 в RS-485. Прошивка версии ПО С2000М только по RS-232.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Юрий Николаевич, через какой интерфейс программировать пульт, я думаю каждый должен решать сам, как говориться кому как удобнее. А вот если нет пульта, а нужно приборы запрограммировать? Вот тут то и нужен 485-ый. Мне кажется преборазователь USB-485 проще с собой взять, чем тащить пульт и еще ноут с СОМ-портом. Хотя у меня в сумке для ноубука (ноут 10 дюймов), лежат как USB-485 так и кабель USB-COM-RS232 (аврора), еще до кучи парочка программаторов для сторонних производителей, и несколько "китайцев". Так сказать своего рода "тревожный чемоданчик". А еще чуть не забыл КДЛ одна лежит.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Естественно, Михаил Геннадьевич. Лично я пользуюсь Moxa UPort 1150 - 3 в 1-ом.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Вещь хорошая, но как говорит у нас один человек на работе: "Болиду - болидовское, китайцу - китайское"

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если ещё не разобрались, то общие рекомендации:
- отключить все приборы от пульта или проверить на предмет дублирования адресов, помня, что пульт тоже имеет адрес по RS-485
- пульт перевести в режим программирования
- запустить pprog от администратора
- в pprog в настройках порта выставить протокол "Орион"
- посмотреть в диспетчере устройств Windows номер СОМ-порта, выбрать его в pprog и сделать поиск приборов

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А у меня Pprog "видел" пульт С2000м только когда он был НЕ в режиме программирования. И в таком состоянии и конфигурировал пульт. А Uprog видел приборы Сигнал 20м когда С2000м был в режиме програмиирования. Подключал к компу через RS232.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
О-ля-ля!Даст ист фантастиш !
А,впрочем...

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

Через 232 пульт можно без режима программирования, ну по крайне мере через Орион, это если мне память не изменяет.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

....в АРМ С2000 по-моему.тоже.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 11 месяцев назад

С ним не работал, по этому не в курсе, но теоритически думаю что да.

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Можно по 232 без режима программирования - версии С2000м 2.06 и выше, пульт по 232 в режиме Компьютер и последняя версия PProg.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Именно так. И в pprog в настройках порта выставить протокол "Орион Про".

Гулюгин Александр 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. Не с того компорта ищите.
2. А и В перепутаны местами.
3. В системе несколько приборов с одинаковыми номерами.

8 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

у меня были случаи когда все в норме: АиB верно подключены, пульт в режиме программирования, но при опросе ничего не вижу... я закрываю все ПО выключаю преобразователь и перезагружаю ноут и "О чудо!!!" он все видит, поверте не в преобразователях проблема иногда и в ПК бывает

8 лет 11 месяцев назад

avatar
У меня дома лежит, так сказать для проверки, Сигнал-20 П. Так вот один преобразователь его видит, а другой нет, причем если еще приборы цепляешь то их видит без проблем. 

Киселёв Михаил 8 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Была такая беда... Бился долго, ни кто ни чего не подсказал. Вариантов остался один - это сдавать в ремонт. На прощание решил сбросить на заводские настройки ... И о  чудо! Все заработало. Вот как то так...

8 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день. Столкнулся с той же проблемой на "семерке" мучусь второй день.
Пробовал разные драйвера, отключать пульт, в разных режимах, менял местами А и В, перезагружал и все равно програматор ни чего не видет.
ПК его определяет, порт выбран верно, програматор мерцает при поиске оборудования  но UProg и PProg ни чего не находят.

Кто сталкивался с подобным - подскажите, заранее благодарен.

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Сам кабель-то целый? Просто если он определился и при поиске моргает значит опрос идёт, а если ещё при этом подсоединено верно, то только 3 варианта-
1) пульт не в программировании
2) плохое соединение, или битый кабель
3) сам преобразователь того...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А сам то программатор система видет как какое устройство в диспетчере

8 лет 9 месяцев назад

avatar
Програматор отображается как   XR21B1411 USB UART (COM9)


 

Голуб Евгений Сергеечич 8 лет 9 месяцев назад

Если по USB-RS 485,то он отбражается у меня,как USB Seral Port (Com 8)
7-ка начальная !Работает без проблем !Возможно что-то с драйвером.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 9 месяцев назад

Это нормально для последних версий преобразователей

БМА 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Притянул C2000 ПИ, после установки драйвера RS232 все заработал, все приборы видны.
С USB RS485 до сих пор не могу разобратся, его видно, он мерчает при поиске, кабель цел и подключен верно но оборудование все равно не находит !

8 лет 9 месяцев назад

avatar
В ручную драйвер установить пробовали?

Киселёв Михаил 8 лет 9 месяцев назад

Да не бывает так))) скорей всего у Вас определяется как другое устройство или мертв)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пробовали в программе "Настройки портов", запущенной от имени Администратора через правую кнопку мыши, на вкладках Общее и Порт задать параметр SmartPI?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Программой Settings.exe установите большие таймауты до 250-1000мс на COM порту. Опросите Pprog-ом пульт по 232-му в режиме программирования, протокол Орион. Если что вернуть таймауты на заводские можно нажав "По Умолчанию" и "Записать в реестр"

5 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблем на самом деле не много:
1) в настройках com порта не стоит галочка rs485
2)в настройках com порта и программе стоит разная скорость
3)не подходит версия uprog или pprog
4)поврежден кабель
5)в системе приборы все имеют одинаковые адреса
6)если поиск идет через клавиатуру, она не переведена в режим программирования

5 лет 2 месяца назад

avatar
Здравствуйте! Не могу никак понять, почему  в настройках com порта ставлю галочку rs485 жму ОК, а она (галочка) слетает. У кого-нибудь такое было? Помогите разобраться. 

Семейкин Василий Арестович 1 год 2 месяца назад

Похоже, прав не хватает драйверу для записи в реестр.
Наверное придётся удалить драйвер и установить от имени админа.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Ничего тут делать не надо ,ибо "Диспетчер" пишет ,что это самый лучший драйвер из всех для этого устройства. Проблемы возникают у меня после "обновления" компа.
Через денёк-другой всё становится на место и продолжает работать.
Иногда бывает,что и "галка" с RS-485 пропадает.
Но я уже привык. У каждого комп со своими "капризами". К ним тоже привыкать надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Вообще я  Василию Арестовичу отвечал.
Но что именно Вы обновляли в своём компе, что затронуло драйвер преобразователя?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Тут Евгений Владимирович прав. Я на следующий день зашёл от имени админа и всё... сразу права появились. 

1 год 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня пульт С2000М 5.02 с двумя RS-485. С самого начала при подключении к А1 В1 PProg и UProg видел все приборы и пульт. После того как я сделал конфигурацию разделов и т.д. и залил в пульт я его перестал видеть через Pprog и Uprog. Все приборы вижу, а пульт нет. Подключился к пульту через А2 В2 и увидел пульт. Приборы не вижу, так как они не подключены по второму интерфейсу. В чем причина? Сброс на заводские установки не помог.

7 месяцев назад

avatar
Подключился к пульту через А2 В2 и увидел пульт. Приборы не вижу, так как они не подключены по второму интерфейсу. В чем причина?

Со 100% вероятностью - в том, что не изучили РЭ на пульт
В какой режим настроен 2-й RS в пульте - и какой протокол выбран в PProg?

Востриков Николай Викторович 7 месяцев назад

Возможно, задвоение адресов пульта и подключенных приборов.
Режим "Компьютер" нужен.

Королёв Евгений Владимирович 7 месяцев назад

RS2 Настраивал по разному. Разве это влияет на RS1? На обоих RS стоит адрес 1. Изначально (когда PProg видел пульт через RS1) RS2 был настроен как резерв RS. PProg увидел пульт через RS2 в режиме КОМПЬЮТЕР.
Протокол в USB-RS485 и PProg - Орион 9600.
 

Волгин Юрий Вячеславович 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Задвоение адресов исключено, так как когда меняю адрес на пульте с 1 на 100, то никаких приборов PProg и Uprog на адресе 1 не видят.
При выходе из режима программирования пульт видит все прописанные приборы по RS1.

7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 PProg увидел пульт через RS2 в режиме КОМПЬЮТЕР.
Протокол в USB-RS485 и PProg - Орион 9600.

А если сделать Орион-Про, да со 115200 - то и приборы увидятся, и шустренько все станет

А сам пульт-то видит приборы по RS1?

7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Rs2 настраиваете режим работы "компьютер", в uprog в свойствах линии выбираете протокол "орион про" после сохранения проверьте 2 раз быват не с первого раза сохраняется, Пульт в режим "Программирования" вводить не надо. Проводите опрос и радуетесь что все красиво и работает. Переходите в Pprog выбираете порт через который планируете конфигурировать пульт, свойства там тоже устанавливаете протокал "орион про" и снова радуетесь что все работает...

7 месяцев назад

avatar
Хорошо!
Вариантов масса. И день рабочий длинный. Но ответьте тогда и на мои 3 вопроса (раз слова автора игнорируете)
Почему изначально работало,а после "заливки" программы   перестало ?
Чем заливка программы могла так повлиять на работу пульта ?
И если это произошло один раз-то есть ли уверенность в том,что это не повторится?

Каргапольцев Артур Николаевич 7 месяцев назад

Именно в этом и вопрос заключается.
Еще раз повторю:
Все приборы подключены по RS1. Изначально в режиме программирования программы видели все приборы и пульт.
Очень неудобно переключать USB-RS485 то к RS1 (увидеть приборы), то к RS2 (внести обновленную конфигурацию в пульт).
Если выхожу из режима программирования, то пульт по RS1 все приборы обнаруживает.
У меня нет Сервера Орион-ПРО и т.д. PProg и UProg использую только на момент конфигурирования системы. Далее система будет работать только от пульта по RS1. RS2 есть не у всех приборов, по этому он бесполезен.
При изменении протокола с Ориона на Орион-Про PProg не видит пульт и приборы и на 9600 и на 115200. (при этом скорость опроса на USB-RS485 менял соотвтетственно)

Волгин Юрий Вячеславович 6 месяцев 30 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Помогло физическое отключение RS2 от пульта. Теперь все вижу и пульт и приборы по RS1.

6 месяцев 30 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня пульт С2000М 5.02 с двумя RS-485. ... Подключился к пульту через А2 В2 и увидел пульт. Приборы не вижу, так как они не подключены по второму интерфейсу

У меня нет Сервера Орион-ПРО

Помогло физическое отключение RS2 от пульта. Теперь все вижу и пульт и приборы по RS1.

Чую легкий аромат звездобольства...

6 месяцев 30 дней назад

avatar
При изменении протокола с Ориона на Орион-Про PProg не видит пульт и приборы и на 9600 и на 115200.

RS1 -  пульт в программирование.
PProg - Орион, 9600
Com-порт в компе - 9600

RS2 - настроить в пульте как Компьютер, скорость - по вкусу (хоть 9600 - хоть 115200), в программирование НЕ вводить
PProg - ОрионПро, скорость как в пульте
Com-порт в компе - скорость как в пульте

Все работает как часы, видятся и приборы, и пульт

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 30 дней назад

Если всё "восстановилось"-значит всё было исправно .И причина "кроется" именно в Вас.

Есть 1 нюанс - если RS сделан через 5 точку опоры, с отстрелами и С2000-ПИ, у которых неверно выставлены переключатели концевых резисторов.

У меня есть на обслуге объект - там пульт версии 3.14 видит все приборы, а RS-485 раскинут звездообразно-отстрельно и каким попало кабелем (таким достался, денег на переделку как всегда нет)
Но стоит прицепить к RS-485 Болидовский USB-485 - сразу же теряются 2 дальних в линии прибора.
Но вот чтобы пульт терялся и находился....

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 30 дней назад

Помогло физическое отключение RS2 от пульта.

Могло помочь, если С2000М чем-то опрашивается по RS2. Находясь в режиме программирования, он будет транслироваить данные из RS2 в RS1 для связи с подключёнными к  RS1  приборами. Если компьютер с ПИ выполняет поиск приборов по RS1 С2000М (тот в режиме программирования) и одновременно С2000М опрашивается ещё и по RS2, то будет конфликт.
А самое удобное решение приведено в ответах: подключать компьютер к RS2 С2000М, режим работы RS2 - "КОМПЬЮТЕР", С2000М в рабочем режиме (не программирования), в UProg или PProg указать тип протокола "Орион Про" и скорость как в настройках RS2 С2000М. При таком подключении если С2000М обнаружил приборы, то и программа должна их увидеть.

Ильин Сергей 6 месяцев 30 дней назад

По RS2 пульт больше никто не опрашивает. Он подключен к XP9 БК-24-RS485-01.
Попробую завтра подключиться по варианту Ильина Сергея.
1. Мне чуть не понятно. PProg через USB-RS485, подключенный к RS2 (КОМПЬЮТЕР Орион-Про 115200) увидит приборы, подключенные к RS1?
2. Адрес пульта по RS1 и RS2 у меня 1. Правильно? Или разный должен быть?
3. Хотел показать схему из РД, но не понял, как ее тут прикрепить.

Волгин Юрий Вячеславович 6 месяцев 29 дней назад

1. Мне чуть не понятно. PProg через USB-RS485, подключенный к RS2 (КОМПЬЮТЕР Орион-Про 115200) увидит приборы, подключенные к RS1?

Да. И Uprog тоже увидит. При условии, что будут настроены для связи по протоколу Орион-Про 115200
2. Адрес пульта по RS1 и RS2 у меня 1. Правильно? Или разный должен быть?

Для RS1 - адрес должен отличаться от приборов
Для RS2 - в случае отсутствия АРМ Орион адрес непринципиален
По RS2 пульт больше никто не опрашивает. Он подключен к XP9 БК-24-RS485-01.

А что подключено к XP7?

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 29 дней назад

RS2 подключен к XP9 БК-24-RS485. К XP7 по РД подключен RS-FX-SM40, который на момент программирования был отключен.

Волгин Юрий Вячеславович 6 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отключил от RS2 все, кроме USB-RS485. Установил Орион-Про 115200 и в порту и в PProg и UProg. Перевел RS2 в режим КОМПЬЮТЕР на пульте. В режим программирования не входил. На пульте показывают часы и несколько неисправностей, свсязанные с работой приборов. Пульт и БИ видят все приборы и разделы.
Не вижу ни приборов ни пульта никакой программой. Программирование системы и приборов невозможно.

Переключаюсь USB-RS485 на RS1 перевожу все на Орион 9600, вхожу в режим программирования и вижу любой программой и пульт и все подключенные по RS1 приборы.

6 месяцев 27 дней назад

avatar
В настройках RS2 (на пульте) скорость 115200 установлена?
При запуске поиска приборов в PProg (UProg ) индикатор на USB-RS485  начинает мигать?

Ильин Сергей 6 месяцев 27 дней назад

И выше 32 кбод я б не стал делать - тупо разницы по-моему не видно.

Королёв Евгений Владимирович 6 месяцев 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На пульте не проверил скорость. (Проверю в субботу). 
На Индикатор не обратил внимание (проверю).
Спасибо за рекомендации.

Я уже почти все отладил через RS1. Только неудобно постоянно выходить и входить в режим программирования при ПНР.

6 месяцев 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня получилось.
Поменял USB-RS485 на выпуск 2023г. (был 2019). Поставил новые драйверы на W10 и 115200 прописал в RS2 на пульте.
Теперь не надо входить в режим программирования и по ОрионПро через RS2 в режиме КОМПЬЮТЕР могу программировать и приборы подключенные по RS1 и пульт. Очень удобно.
Всем спасибо.
Как только параллельно ноутбуку на RS2 подключаю БК-24-RS485-01 и/или RS-FX-SM40 связь с пультом и приборами теряется. Вот такие особенности.
Получается даже приборы без адреса влияют на работу протокола (видимо какие-то запросы идут на пульт).

6 месяцев 23 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

18540 раз

ЗАДАН

8 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg
USB-RS485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.