партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Водяное пожаротушение из подземного резервуара

Курилка (просто трёп) » Водяное пожаротушение из подземного резервуара

Не думал даже ,что когда-нибудь с эти столкнусь. Столкнулся.
Имеем 2 пары насосов.Одна пара на пожаротушение.Вторая пара насосов на заполнение резервуара.( которые работают по датчику уровня.Шкафы управления насосами есть.Нужно только подать сигнал.
Это не проблема .Вопрос в том ,что нужно ли со шкафа управления задвижкой,которая отвечает за уровень заполнения резервуара снимать  какую-то информацию через ТПШС ? Или можно обойтись только сигналами со шкафа насосов работающих на пожаротушение ?
Извините,что может что-то не так написал,но до этого с таким не сталкивался.

Не буду продолжать тему,которая оказалась неинтересной.
Но в общем разобрался.
Всем спасибо.
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Ну как же не нужно, нужно конечео, даже для того, чтобы включить насос хотябы. 

4 года 6 месяцев назад

avatar
Насосы -повысители включить вообще не проблема.
Обычная схема   "основной/ резервный"
Большего внимания заслуживает сама "ёмкость",закопанная в землю.
Нет!Это не передать словами...Это надо видеть.
Если я действительно осилю это "хозяйство"-то пару-тройку фото ( на память) сделаю. Тогда    и поделюсь впечатлениями окончательно.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Вот типа такого   ШУ ВПВ
Вроде бы всё ,как обычно. Но вот вопрос...
Нужно ли информацию о работе дренажного насоса(ДН) выводить на пост охраны?
Какую роль в пожаротушении играют ДН? А ровным счётом никакую.И информацию выводить вроде бы и не надо.
А с другой стороны...
Если вдруг затопит Насосную станцию(НС),то и сигнал о работе ДН будет не лишним.
Всё дело в том ,что если выводить все сигналы о работе ШУ ВПВ мне просто-напросто Сигнала 10 не хватит.А время заказывать оборудование уже подошло. Вопрос стоит уже о Сигнале 20 П.
Но не будет ли это скорее...через чур ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Сигнал о затоплении насосной пожаротушения должен быть в круглосуточном посту. Поэтому, я считаю, что неплохо этот самый круглосуточный пост успокоить, "мол, всё нормально, не паникуйте, денажник работает, тонем, маленько, но насос вертится."

Петухов Андрей 4 года 6 месяцев назад

Спасибо,Андрей ! Я тоже так думаю,тем более что и насосы стоят ниже "уроня земли".Затопить может не только "прорывом трубы",но и "атмосферными осадками". Но в этом шкафу клемников с возможностью "вывода сигнала" великое множество.И вроде бы все сигналы нужные.Придётся либо что-то "подрезать",либо ставить перемычки на выхода ШУ. И сигнал передавать ..типа "обобщённый".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Используй программируемый ТШС в Сигнале, тогда можно будет сгруппировать некоторые. Например, два ввода питания или автоматический/ручной режим.

Петухов Андрей 4 года 6 месяцев назад

Работа/Авария насоса - опять же

Петухов Андрей 4 года 6 месяцев назад

Это понятно,что использовать ТШС. УдобноИ более наглядно.
Но думаю сделать так ..

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

В комплекте лежит табло"Насосная станция"..Табло на 220 вольт.

Должно гореть постоянно. Странно, что на 220 в комплекте, при нынешнем тотал контрол.

Петухов Андрей 4 года 6 месяцев назад

 Странно, что на 220 в комплекте, при нынешнем тотал контрол.

А почему странно ? Ведь это не "Выход" и не "Стрелка",которые должны мигать при "Пожаре".Это указатель местоположения станции.
Типа светильника СУВ.
И двери своё местоположение не изменят ,и станция со своего места никуде не уйдёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Но не будет ли это скорее...через чур ?

Лучше перебдеть, запас не тянет.
И двери своё местоположение не изменят ,и станция со своего места никуде не уйдёт.

А 220 может уйти в самый неподходящий момент.
 

Баулин Владимир Александрович 4 года 6 месяцев назад

А 220 может уйти в самый неподходящий момент.

Абсолютно справедливо. Может быть всё.Но шкафы управления ВПВ должны работать по 1 категории,соответственно через АВР.
Если во время пожара и АВР "накроется"-то тушить можно будет либо передвижной станцией огнеборцев.Либо ведром.
Даже подземный резервуар тут будет бесполезен.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Артур, а для чего в системе ВПВ компрессор? 

Батанов Александр Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Компрессор качает газ (создает давление в сухотрубах)
Насос качает жидкость.
Зачем в шкаф ВПВ заложили управление компрессором.... "а вдруг пригодится", "какая комплектация была ту и взяли" и т.п.

4 года 6 месяцев назад

avatar
Может быть всё. Чему удивляться.
.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Компрессор качает газ (создает давление в сухотрубах)

Это, что то новое. Газом заполнять трубопровод - этож каким газом то?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Компрессор применяется ровно также как жокей насос, подпитка узла упраления
типы УУ можно посмотреть тут - https://www.youtube.com/watch?v=wfaqw9Op21M
для системы ВПВ ни то ни то не нужно.
Артур просто написал система пожаротушения - видимо автоматическая, а уже потом написал ВПВ, а это принципиально разные системы.

Батанов Александр Владимирович 4 года 6 месяцев назад

Дык воздухом стандартно, для серьезных приложений - азотом.  А.Н. просто фотки из инета скинул. Фотографии баков обещанные ждем.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2788 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.