партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНужны разъяснения по организации канала связи rs485

Эксплуатация » Нужны разъяснения по организации канала связи rs485

Добрый день.
Имеются 3 отдельно стоящих жилых дома, в каждом доме имеется своя система ПС, управление которой находится в подвальном помещении каждого дома , что вызывает кучу неудобств для упровляющей компании, в которую обращаются жильцы домов для отключения ПС в квартире, для проведения ремонтов и т.д. (дома новостройки,  без ремонта). Требуется перенести оборудование в 4 здание (офис управляющей компании) находящееся на растоянии не более 500 метров.
Собственно суть вопроса:
На момент постройки домов (мы являемся строительной организацией) изначально было обговорино только ПС в доме и не планировалось ее размещение в офисе управляющей компании.Когда встал вопрос, обратились к специалистам, ими было предложен кабель для организации канала связи КИС-РВнг(А) -FRLS 2*2*0.64, но этот кабель не проходит по тем каналам что были заложены при строительсте домов (забит оптоволокном), максимум можно брость один кабель. А как я понял нужно 3, на каждый дом.
Вопрос.
Возможно ли по одному кабелю (допустим 6 жил )  организовать канал свзязи rs485 используя по 2 жилы на каждый дом? Будут ли помеши в работе оборудования, потери оборудования пультом (пульт с2000м + БКИ в офисе, остальное в домах (16 этажей) . Если ставить радиоканал, то можно только один дом сделать, остальные не в прямой видимости и на большом растоянии. Интернет не подходит, ежемесячно за него никто не собирается платить.
Посоветуйте пожалуйста как лучше и правельней организовать связь между оборудованием, что бы оно не создавала проблем в дальнейшем

4 года 5 месяцев назад

avatar
утаскивать пульт от системы, такое себе решение, оно вроде как и будет работать, но стабильность под вопросом, причём изначально проблем может и не быть, а потом...
К тому же управляшки они не вечны, любой дом может запросто послать всех (процесс конечно не простой, но вполне реальный) и пожарку возвращать назад придётся.

Орион не рассматривается? хотя в таком случае уже надо будет оптику тянуть.

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Посмотрите, может быть можно пустить не три кабеля от трёх домов параллельно, а соединить дома последовательно. Один кабель тоньше, чем три. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

На каждый дом своя независимая ПС с дымоудолением. (с2000м / БКИ/ сигналы 10 на этаж/ КПБ на запуск дымоудоления и подпор воздуха  -  примерно по  100 - 110 приборов на жилой дом). Как все три дома последовательно в  один кабель свести?

Владимир 4 года 5 месяцев назад

Вопрос правильный. Один пульт С2000М - одна витая пара. Два пульта по одной витой паре нельзя. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Орион не получится, за все это платить не хотят. Упровляйка "своя ", но  Вы верно подметили что завтра ее возможно и не будет.
А эсли  бросить  3 кабеля компьютерной витой пары в хорошей изоляции, можно ли осуществить канал связи? (больше ничего не пройдет по каналам) 

4 года 5 месяцев назад

avatar
Технически можно бросить один кабель компьютерной витой пары, и использовать каждую пару отдельно. Существуют кабели категории 7, где и жилы толще, и каждая пара в своём отдельном экране. 
Но технически и юридически - разные вещи. К пожарному кабелю предъявляются требования по негорючести, найти такой компьютерный непростая задача. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Судя по описанию проблемы, полноценного проекта нет. Перенести приборы, это полдела, а когда придут с проверкой и спросят, куда делись приборы (если вдруг «"своя " Упровляйка» исчезнет, и приборы следом).
И немаловажный вопрос, а «общий пожар и неисправность», никуда не транслируются (с постоянным пребыванием  - пульт или охрана)? 
Если нужно здесь и сейчас (без гарантийно на будущее), то любым («по одному кабелю (допустим 6 жил)»), а если потом придут и спросят по гарантии, почему «глючит», то возможно придётся переделывать и вкладываться, а оно Вам надо (лишние расходы).

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Никуда ничего не транслируется, пульт находится в подвале в щиту и БКИ тамже, это все обслуживает специализированная организация, которая и вела монтаж всей системы при строительстве дома.
В общем хотим заняться обслуживанием ПС своих же построиных объектов сами (лицензия есть, помаленьку вникаем, разбираемся, учимся)
 

Владимир 4 года 5 месяцев назад

«Никуда ничего не транслируется» 
«лицензия есть, помаленьку вникаем»

Тем более, если на постоянку («хотим заняться обслуживанием ПС»). 
То как узнаёте, есть ли сработки систем (неважно ложно или нет) в домах?

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оставляйте всё как есть, в помещение управляющей компании добавляете С200М, С2000-БКИ. Прокладываете интерфейсный шлейф ко всем домам и на релейной логике организовывайте управление/индикацию. Неудобно, дорого, но с точки зрения надежности системы лучше сделать так, чем переносить пульты из жилых домой.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Почему бы не организовать управление и индикацию скажем с помощью С2000-ПП, если надо только иногда снимать и ставить шлейф на/с охраны?
Тогда приборы переносить не придётся. А строго говоря разделение приборов в Модбасе может быть совсем своё.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Да людям бы чего попроще. Поставить на каждый дом С2000-ПИ, чтобы лишние 500 метров кабеля ни на что не влияли и  в конторе три С2000-К.  Мониторить там все равно никто не будет. А для простейшего управления  (дублированного с честным сертифицированным БКИ) подойдет.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

А в той оптике, которой забиты все каналы, не получится украсть по паре волокон на здание, или по одной паре между всеми зданиями?
RS-FX-MM, RS-FX-SM40 - в теории хорошие штуки, и в проекты я их заложил прилично. Но сам, вживую, не щупал.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2639 раз

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.