партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПожар2 и ЭДУ

Инсталляция, монтаж » Пожар2 и ЭДУ

Здравствуйте. В процессе пусконаладки возникло несколько вопросов.
Вопрос 1: есть КДЛ, в коридоре ДИП 34 + 1 ЭДУ + СП4. Открытие фрамуги от 2 ДИП или одного ЭДУ. У меня получилось сделать так: ЭДУ назначил тип входа 16 (ручной), на ДИП в ППРОГе адресно-аналоговый дымовой. В настройках пульта поставил на ПОЖАР2 сработку с 2 извещателей. Через сценарий на СП4 сделал сработку с ДИП при пожар2, с ЭДУ -просто пожар. Все работает. Вопрос в следующем: если это делать через КДЛ, то на ЭДУ надо ставить 18 тип ( пожарный пусковой), на нужные ДИП проставлять номера раздела. Номер раздела, который проставляется берется изи ППРОГа. Для ЭДУ надо задавать отдельный раздел? или можно в тот же раздел и в ППРОГе ему указать тип "ручной пуск". 
Просто, если я задаю ЭДУ 18 тип в УПРОГе, вношу его в отдельный раздел на пульте, назначаю ему в пульте "дистанционный пуск" , вношу запуск СП4 по 50 программе на пульте от ДИП и ЭДУ, то от ДИП все срабатывает, а от ЭДУ нет. просто приходит сообщение, что эду активировано. Пока выкрутился вышенаписанным способом.
Поясните за правильный алгоритм если ДИПы, ЭДУ и СП4 находятся в пределах одного КДЛ.  Можно же разгрузить пульт. 

18 дней 1 час назад

"дистанционный пуск"

Для пульта это:
«...«дистанционный пуск» - вход этого типа предназначен для контроля процесса запуска АУП блоками «С2000-АСПТ» и «Поток-3Н»....»

(Стр 20 РЭ)
«...Для  дистанционного пуска и останова АУП служит вход дистанционного пуска. Он имеет номер 32 в «Поток-3Н» версий 1.03 и выше, в меньших версиях он имеет  номер  30.  При добавлении  этого  входа  в  раздел  программой PProg ему  должен  быть назначен тип «дистанционный пуск»....»

(Стр 76 РЭ)
Но:
«...вношу запуск СП4 по 50 программе на пульте от ДИП и ЭДУ...»

Это когда выполняется условие в разделе (стандартная программа управления выходами «50»): 
«Включить при Пожар2». 
Это разные режимы, и нужно точнее определиться. 
Или «Пожар2» от любого КДЛ и тогда «всё и сразу», или "дистанционный пуск", но для пожаротушения. 
«ручной пуск» («средств противопожарной защиты»), и «дистанционный пуск» (для «пожаротушения»), это по-разному работает.
И по тому, как «стандартная программа управления выходами» («50»), имеет приоритет над «сценариями»:
«…то от ДИП все срабатывает, а от ЭДУ нет. просто приходит сообщение, что эду активировано…»

так и получается.

Карпов Дмитрий 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

А если ЭДУ в ППРОГе сделать "ручной пуск" , в УПРОГе тип 18. на пульте сделать 2 раздела, один с ЭДУ, второй с ДИПами. На СП4 поставить 50 программу, привязать эти 2 раздела - будет ли работать?
Как правильно ЭТО перенести с пульта на КДЛ?. Поправьте меня, если ошибаюсь: в УПРОГе ДИПы, которые в коридоре с ДУ, я объединяю в одну зону, присваивая им один номер. Номер я беру из конфигурации пульта? на ЭДУ я назначаю 18 тип, присваиваю ему новый номер зоны, который опять же беру из пульта, или вношу его в туже зону с ДИПами?. тогда и в пульте надо будет вносить ЭДУ в раздел с ДИП с типом пожарный ручной. Хотя, в моем случае, надо чтобы ЭДУ был не в том же разделе с ДИП. Потом во вкладке КЛАПАНА должен назначить программу 50, поставить плюсики напротив тех адресов ДИП и ЭДУ, которые мне необходимы для сработки. Соответственно в пульте  просто создаю 2 раздела с ДИП и ЭДУ и не делаю привязку к реле СП4. 

17 дней 23 часа назад

Правильно ли я понимаю, что Вас интересует:
Стр21РЭ 
«ручной пуск» - предназначен для устройств дистанционного пуска («ЭДУ 513-3АМ»), осуществляющих  запуск  средств  противопожарной  защиты  (пожаротушения,  дымоудаления, оповещения).

Запуск ЭДУ - как ИПР?

Карпов Дмитрий 17 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в принципе да. Больше интересует, правильно ли я расписал перенос сработки с пульта на КДЛ?

17 дней 23 часа назад

«…на ЭДУ я назначаю 18 тип…». 
«…в УПРОГе тип 18…»

В КДЛ, состояния входа,  "Пожар2", есть у 16 типа ("Пожарный ручной"), у 18  ("Пожарный пусковой") - нет. 
На «Пожар2», с типом 18 не запустит.

Карпов Дмитрий 17 дней 22 часа назад

Т.е мой алгоритм верный, за исключением, что в УПРОГе надо на ЭДУ ставить 16 тип?
Тогда вопрос, для чего 18 тип? как его применять?

17 дней 22 часа назад

АР или ЭДУ для пожаротушения.

Карпов Дмитрий 17 дней 22 часа назад

У меня сейчас через сценарий и работает.Хочу узнать, есть ли возможность сделать это на КДЛ, разгрузить пульт. Если нет, то пусть так и остается. 

17 дней 22 часа назад

Разгрузить - не проблема, но только при 16 типе входа, это не запрещено, только раздел с  УДП не привязывайте к СОУЭ и прочему, для этого ИПР есть. 

Леготин В В 17 дней 21 час назад

это понятно, разобрался. но тогда подскажите, для общего , ЭДУ как 18 тип как применять? при управлении с пульта его надо вносить в раздел с ДИП? или как?

17 дней 20 часов назад

Я вношу в отдельный раздел.

только раздел с  УДП не привязывайте к СОУЭ 

А ИПР в аккурат к СОУЭ и "привязан".

Каргапольцев Артур 17 дней 19 часов назад

Я тоже если не противоречит проекту. 
И ещё нюанс, всё, что привяжете локально в КДЛ, с пульта не сработает (локальный приоритет, над глобальными тактиками). 
И всё чего касается «Пожар2», делаю только через пультовую логику (тактики и/или сценарии). 
Только если зональные привязки по проекту, тогда можно локально. 
Но всегда перепроверяю, особенно с новыми версиями приборов.

Карпов Дмитрий 17 дней 19 часов назад

Так, возле каждого эваковыхода стоят на уровне полтора метра четыре разноцветных коробочки. Кто куда каждую привязывает? Между ними еще по полметра должно быть, и от всяких предметов не меньше, и светить на них надо, как в телестудии 60-х годов.

Леготин В В 17 дней 19 часов назад

аhttps://c.radikal.ru/c32/1910/b7/5ebe64870cc6.jpg />

А зачем у каждого эв.выхода по 4-е "коробочки" хватит и 2-х
Проект -дело святое  Как нарисовано -так и делаем !
Мне проще показать,чем что-то объяснять. И конечно же каждая коробочка   не одном разделе, а в разных

Кроме "дымоудаления" ЭДУ ещё ведь и "общеобменку" выключает .

антивандальная защита и кабель-канала тоже? о_О

Волков Андрей 17 дней 19 часов назад

А для чего аж четыре, а меньше не как?

антивандальная защита и кабель-канала тоже? о_О

Да !!!
В этот раз в Проекте указано...
"Чудо,а не Проект".

А как не четыре? ИПР, противодымка, пожаротушение и разблокировка независимая. Красный, оранжевый, желтый, зеленый. Цветомузыка!

А на фото, спортзал?

Сначала отвечу Дмитрию.

Совершенно верно

Потом В.В

ЭДУ "пожаротушение" конечно нужно,но в пожарном шкафу ЗДУ(УДП) самое место. Одним из 4-х меньше
ЗДУ(УДП) "разблокировка" туда ,где действительно это "блокировка" есть.

Да !!!
В этот раз в Проекте указано...
"Чудо, а не Проект".

а то я грешным делом подумал, что смотрим в проект, а там условное обозначение кабельной линии в кабель-канале - линия и всякие прямоугольники, полосочки. Вот и делаем в соответствии)) Ручник с откидной крышкой? в решётку не упирается?

Волков Андрей 17 дней 19 часов назад

Красный (ИПР) и зелёный если на улицу, то понятно.
А пожаротушение, что прям по голове тушить?
И «противодымка» разве не в сторону клапанов кидают?

Скорее аудитория.

Ручник с откидной крышкой? в решётку не упирается?

Андрей.
"Ограждение"-чудо. Откуда привезли-не знаю.(позднее приехал на пусконаладку).но даже ограждение на "говорилку" подошло.
Извините за фото.Но и на ДИП-ах ограждение тоже есть.И тоже подошло.
Почему в спорт-зале ДИП-ы ,а не ИПДЛ? Это уже вопрос не ко мне.

Интересно, а вчетвером,  минута в минуту, попасть сможем?

Карпов Дмитрий 17 дней 18 часов назад

Это как УДП в сторону клапанов кидать? Есть зона дымоудаления, у нее есть эваковыход, вот туда все и лепим. А куда еще? На отметку 12.000 к клапану? Так вентилятор на отметке 18.00 на крыше. И контактным не обойтись. Или все разводить с троированием медью в полтора квадрата и непонятным алгоритмом работы. Лишь бы бетон под тяжестью меди не рухнул. Да и пожаротушение можно возле ЭВ поставить, пока вода запустится, пару раз покурить можно.

Леготин В В 17 дней 18 часов назад

Ааааа, а я думал, пожаротушение, после полной эвакуации, значит если «газировка», то ящички с противогазами есть. 

Типа юмор.

Какая газировка? Водичка с ржавчиной и илом.

Ну, раз такой офтоп поднялся… 
Мороза дождаться, и дренчер над дверью открыть, при открытой наружу двери… 
И на конькаххх. 

Ну, это, типа, а чтоб «ржавчиной и илом», вымыло…

Ну, раз такой офтоп поднялся… 
Мороза дождаться, и дренчер над дверью открыть, при открытой наружу двери… 
И на конькаххх

Если это относится ко мне,то не будем загадывать. До морозов не долго,а работа идёт.Может к морозам и фото из "Ледового Дворца" скину. Не будем загадывать.
А наше дело -не обсуждать.Наше дело-работать.

Каргапольцев Артур 17 дней 18 часов назад

Ну, там просто вопрос возник, два или четыре….

Нет ,Дмитрий ,поправлюсь.
"Ледовый Дворец"-это не то место,где клюшками стучат.Это склад стройматериалов.Холодно там,как на морском дне.
А то ,что 2-е "высотки" и 2 Д/с   и до Нового года,так только "знай поворачивайся".
Мне фоток не жалко.Обсуждайте "на здоровье".Мне от этого только радость.

Каргапольцев Артур 17 дней 18 часов назад

Э, коньки, это когда приятное с полезным. 
Как-то так.

ТС добрые мысли отданы ? По его вопросам? Или интереснее высотки  и д\с  фотки отдавать. Дури в ПС хватает, вон, на 0-1 рубятся в полный рост за новый СП.

Добавить ответ

ПОКАЗАН

367 раз

ЗАДАН

18 дней 1 час назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.