партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПожар2 и ЭДУ

Инсталляция, монтаж » Пожар2 и ЭДУ

Здравствуйте. В процессе пусконаладки возникло несколько вопросов.
Вопрос 1: есть КДЛ, в коридоре ДИП 34 + 1 ЭДУ + СП4. Открытие фрамуги от 2 ДИП или одного ЭДУ. У меня получилось сделать так: ЭДУ назначил тип входа 16 (ручной), на ДИП в ППРОГе адресно-аналоговый дымовой. В настройках пульта поставил на ПОЖАР2 сработку с 2 извещателей. Через сценарий на СП4 сделал сработку с ДИП при пожар2, с ЭДУ -просто пожар. Все работает. Вопрос в следующем: если это делать через КДЛ, то на ЭДУ надо ставить 18 тип ( пожарный пусковой), на нужные ДИП проставлять номера раздела. Номер раздела, который проставляется берется изи ППРОГа. Для ЭДУ надо задавать отдельный раздел? или можно в тот же раздел и в ППРОГе ему указать тип "ручной пуск". 
Просто, если я задаю ЭДУ 18 тип в УПРОГе, вношу его в отдельный раздел на пульте, назначаю ему в пульте "дистанционный пуск" , вношу запуск СП4 по 50 программе на пульте от ДИП и ЭДУ, то от ДИП все срабатывает, а от ЭДУ нет. просто приходит сообщение, что эду активировано. Пока выкрутился вышенаписанным способом.
Поясните за правильный алгоритм если ДИПы, ЭДУ и СП4 находятся в пределах одного КДЛ.  Можно же разгрузить пульт. 

4 года 9 месяцев назад

avatar
"дистанционный пуск"

Для пульта это:
«...«дистанционный пуск» - вход этого типа предназначен для контроля процесса запуска АУП блоками «С2000-АСПТ» и «Поток-3Н»....»

(Стр 20 РЭ)
«...Для  дистанционного пуска и останова АУП служит вход дистанционного пуска. Он имеет номер 32 в «Поток-3Н» версий 1.03 и выше, в меньших версиях он имеет  номер  30.  При добавлении  этого  входа  в  раздел  программой PProg ему  должен  быть назначен тип «дистанционный пуск»....»

(Стр 76 РЭ)
Но:
«...вношу запуск СП4 по 50 программе на пульте от ДИП и ЭДУ...»

Это когда выполняется условие в разделе (стандартная программа управления выходами «50»): 
«Включить при Пожар2». 
Это разные режимы, и нужно точнее определиться. 
Или «Пожар2» от любого КДЛ и тогда «всё и сразу», или "дистанционный пуск", но для пожаротушения. 
«ручной пуск» («средств противопожарной защиты»), и «дистанционный пуск» (для «пожаротушения»), это по-разному работает.
И по тому, как «стандартная программа управления выходами» («50»), имеет приоритет над «сценариями»:
«…то от ДИП все срабатывает, а от ЭДУ нет. просто приходит сообщение, что эду активировано…»

так и получается.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

А если ЭДУ в ППРОГе сделать "ручной пуск" , в УПРОГе тип 18. на пульте сделать 2 раздела, один с ЭДУ, второй с ДИПами. На СП4 поставить 50 программу, привязать эти 2 раздела - будет ли работать?
Как правильно ЭТО перенести с пульта на КДЛ?. Поправьте меня, если ошибаюсь: в УПРОГе ДИПы, которые в коридоре с ДУ, я объединяю в одну зону, присваивая им один номер. Номер я беру из конфигурации пульта? на ЭДУ я назначаю 18 тип, присваиваю ему новый номер зоны, который опять же беру из пульта, или вношу его в туже зону с ДИПами?. тогда и в пульте надо будет вносить ЭДУ в раздел с ДИП с типом пожарный ручной. Хотя, в моем случае, надо чтобы ЭДУ был не в том же разделе с ДИП. Потом во вкладке КЛАПАНА должен назначить программу 50, поставить плюсики напротив тех адресов ДИП и ЭДУ, которые мне необходимы для сработки. Соответственно в пульте  просто создаю 2 раздела с ДИП и ЭДУ и не делаю привязку к реле СП4. 
 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Правильно ли я понимаю, что Вас интересует:
Стр21РЭ 
«ручной пуск» - предназначен для устройств дистанционного пуска («ЭДУ 513-3АМ»), осуществляющих  запуск  средств  противопожарной  защиты  (пожаротушения,  дымоудаления, оповещения).

Запуск ЭДУ - как ИПР?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в принципе да. Больше интересует, правильно ли я расписал перенос сработки с пульта на КДЛ?
 

4 года 9 месяцев назад

avatar
«…на ЭДУ я назначаю 18 тип…». 
«…в УПРОГе тип 18…»

В КДЛ, состояния входа,  "Пожар2", есть у 16 типа ("Пожарный ручной"), у 18  ("Пожарный пусковой") - нет. 
На «Пожар2», с типом 18 не запустит.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Т.е мой алгоритм верный, за исключением, что в УПРОГе надо на ЭДУ ставить 16 тип?
Тогда вопрос, для чего 18 тип? как его применять?
 

4 года 9 месяцев назад

avatar
АР или ЭДУ для пожаротушения.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня сейчас через сценарий и работает.Хочу узнать, есть ли возможность сделать это на КДЛ, разгрузить пульт. Если нет, то пусть так и остается. 

4 года 9 месяцев назад

avatar
Разгрузить - не проблема, но только при 16 типе входа, это не запрещено, только раздел с  УДП не привязывайте к СОУЭ и прочему, для этого ИПР есть. 

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

это понятно, разобрался. но тогда подскажите, для общего , ЭДУ как 18 тип как применять? при управлении с пульта его надо вносить в раздел с ДИП? или как?
 

4 года 9 месяцев назад

avatar
  Я вношу в отдельный раздел.

только раздел с  УДП не привязывайте к СОУЭ 

А ИПР в аккурат к СОУЭ и "привязан".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Я тоже если не противоречит проекту. 
И ещё нюанс, всё, что привяжете локально в КДЛ, с пульта не сработает (локальный приоритет, над глобальными тактиками). 
И всё чего касается «Пожар2», делаю только через пультовую логику (тактики и/или сценарии). 
Только если зональные привязки по проекту, тогда можно локально. 
Но всегда перепроверяю, особенно с новыми версиями приборов.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Так, возле каждого эваковыхода стоят на уровне полтора метра четыре разноцветных коробочки. Кто куда каждую привязывает? Между ними еще по полметра должно быть, и от всяких предметов не меньше, и светить на них надо, как в телестудии 60-х годов.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

аhttps://c.radikal.ru/c32/1910/b7/5ebe64870cc6.jpg />

А зачем у каждого эв.выхода по 4-е "коробочки" хватит и 2-х
Проект -дело святое  Как нарисовано -так и делаем !
Мне проще показать,чем что-то объяснять. И конечно же каждая коробочка   не одном разделе, а в разных

Кроме "дымоудаления" ЭДУ ещё ведь и "общеобменку" выключает .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

антивандальная защита и кабель-канала тоже? о_О

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

А для чего аж четыре, а меньше не как?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

антивандальная защита и кабель-канала тоже? о_О

Да !!!
В этот раз в Проекте указано...
"Чудо,а не Проект".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

А как не четыре? ИПР, противодымка, пожаротушение и разблокировка независимая. Красный, оранжевый, желтый, зеленый. Цветомузыка!

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

А на фото, спортзал?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Сначала отвечу Дмитрию.

Совершенно верно

Потом В.В

ЭДУ "пожаротушение" конечно нужно,но в пожарном шкафу ЗДУ(УДП) самое место. Одним из 4-х меньше
ЗДУ(УДП) "разблокировка" туда ,где действительно это "блокировка" есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Да !!!
В этот раз в Проекте указано...
"Чудо, а не Проект".

а то я грешным делом подумал, что смотрим в проект, а там условное обозначение кабельной линии в кабель-канале - линия и всякие прямоугольники, полосочки. Вот и делаем в соответствии)) Ручник с откидной крышкой? в решётку не упирается?

Волков Андрей 4 года 9 месяцев назад

Красный (ИПР) и зелёный если на улицу, то понятно.
А пожаротушение, что прям по голове тушить?
И «противодымка» разве не в сторону клапанов кидают?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Скорее аудитория.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Ручник с откидной крышкой? в решётку не упирается?

Андрей.
"Ограждение"-чудо. Откуда привезли-не знаю.(позднее приехал на пусконаладку).но даже ограждение на "говорилку" подошло.
Извините за фото.Но и на ДИП-ах ограждение тоже есть.И тоже подошло.
Почему в спорт-зале ДИП-ы ,а не ИПДЛ? Это уже вопрос не ко мне.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Интересно, а вчетвером,  минута в минуту, попасть сможем?

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Это как УДП в сторону клапанов кидать? Есть зона дымоудаления, у нее есть эваковыход, вот туда все и лепим. А куда еще? На отметку 12.000 к клапану? Так вентилятор на отметке 18.00 на крыше. И контактным не обойтись. Или все разводить с троированием медью в полтора квадрата и непонятным алгоритмом работы. Лишь бы бетон под тяжестью меди не рухнул. Да и пожаротушение можно возле ЭВ поставить, пока вода запустится, пару раз покурить можно.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Ааааа, а я думал, пожаротушение, после полной эвакуации, значит если «газировка», то ящички с противогазами есть. 
 
Типа юмор.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Какая газировка? Водичка с ржавчиной и илом.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Ну, раз такой офтоп поднялся… 
Мороза дождаться, и дренчер над дверью открыть, при открытой наружу двери… 
И на конькаххх. 

Ну, это, типа, а чтоб «ржавчиной и илом», вымыло…

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Ну, раз такой офтоп поднялся… 
Мороза дождаться, и дренчер над дверью открыть, при открытой наружу двери… 
И на конькаххх


Если это относится ко мне,то не будем загадывать. До морозов не долго,а работа идёт.Может к морозам и фото из "Ледового Дворца" скину. Не будем загадывать.
А наше дело -не обсуждать.Наше дело-работать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Ну, там просто вопрос возник, два или четыре….

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Нет ,Дмитрий ,поправлюсь.
"Ледовый Дворец"-это не то место,где клюшками стучат.Это склад стройматериалов.Холодно там,как на морском дне.
А то ,что 2-е "высотки" и 2 Д/с   и до Нового года,так только "знай поворачивайся".
Мне фоток не жалко.Обсуждайте "на здоровье".Мне от этого только радость.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Э, коньки, это когда приятное с полезным. 
Как-то так.

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

ТС добрые мысли отданы ? По его вопросам? Или интереснее высотки  и д\с  фотки отдавать. Дури в ПС хватает, вон, на 0-1 рубятся в полный рост за новый СП.

Леготин В В 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем здравия!
По данному вопросу, ЭДУ 513-3АМ отлично работает если его использовать по РЭ

3) выходы должны быть включены в разделы (зоны). Если для ручного запуска выходов
(реле или речевого оповещения) используется устройство дистанционного пуска ЭДУ 513-3АМ,
оно должно быть включено в раздел (зону) с выходами, которые будут запускаться его
активацией;

Но, необходимо одним ЭДУ 513-3АМ включить несколько СП4,СП1,реле Сигнал 10, которые находятся в своих разделах (для ручного запуска с БКИ). Это можно сделать сценарием по ПОЖАР 2, но ЭДУ 513-3АМ должен быть тогда как 16 тип, в таком случае при возврате в исходное положение, не произойдёт перевзятие и систему придётся снимать/ставить на охрану (с БКИ или с2000м)
Ручной пуск в сценарии не даёт реакции на разделы с ЭДУ 513-3АМ.
На какое событие в разделе с ЭДУ 513-3АМ делать разрещающие условие, при типе 18?

 

3 года 7 месяцев назад

avatar
Добрый вечер. Только через сценарий. В разрешающее условие "УДП активировано"

Шимец Руслан Федорович 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3521 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.