партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПрошу помочь написать сценарий на макроязыке сценариев.

Эксплуатация » Прошу помочь написать сценарий на макроязыке сценариев.

В ТЦ на Орион Про 1.12 СКУД(С2000-2) и ОС(С2000-4) на одном ПК. Необходимо создать сценарий, чтобы в ночное время (00.00-07.00), если кто-то заходит в ТЦ через двери 1-го этажа внешнего периметра (7 дверей), срабатывала звуковая сигнализация (на СП1 или на С2000-4 охранки). На основе шаблонов не получается реализовать, сценарий «Тревоги проникновения» запускается и не получается его остановить ни по расписанию, ни кнопками в Дереве управления. В ТП Болид сказали, что надо писать на макроязыке.
 

4 года 6 месяцев назад

avatar
А если написать ещё один сценарий? Обозвать его стоп ( например). Вынести в дерево управления. Ну естественно в этом сценарии должно быть "возврат в исходное состояние всего того что запускалось в первом сценарии"

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

А зачем тут сценарий? Средствами самих С2000-4 все вроде работается. Для шлейфа  в который включен, например, Фотон-Ш у дверей , (в юпроге) создается окно времени с нуля до семи. Ставим  взятие\снятие по расписанию и автоперевзятие из тревоги. Ну и простую привязку по тревоге к нужному реле. Или нужно что то иное?

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Ну как бы семь дверей... А сирена скорее всего одна...

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

В принципе. Зачем действительно сценарии... Вполне и тактиками то обойтись можно

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Да, немного неправильно написал, тактики. И с окном времени попутал, требуется 7:01-23:59   :)

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Видимо я неполностью объяснил организацию СКУД и ОС у нас. ОС(С2000-4) находятся у арендаторов внутри помещений и только сирены и лампы вынесены в общий холл(атриумная зона 1-4 этажей). СКУД отдельно на все двери и их объединяет только то, что они на одном АРМ и rs485. ОС несколько лет не пользуемся(арендаторы во время ремонтов частично демонтировали считыватели у себя), но приборы почти все видны по интерфейсу. Я по шаблону создал сценарий для СП1 (есть на 6этаже) включение на время.и привязал к этому сценарию параметры считывателей нужных дверей в Инспекторе Структуры системы АБД (дверь открыта, дверь взломана, доступ предоставлен, доступ предоставлен по кнопке, проход). Создал 2й сценарий для СП1 выключить(пробовал и вернуть в исходное), но к чему его привязать, к каким параметрам считывателей, чтобы отменить сработку СП1 при открытии дверей в рабочее время или по кнопке на панели управления. У меня сейчас сценарий на выкл. СП1 есть, но он не привязан ни к чему.Поэтому первый сценарий запускается и ничем не отменяется, кроме как его убийством. 
Окно времени - условно с 00.00 до 7.00 должна сработать сирена, если кто-то зайдет в ТЦ, возможно время прийдется менять, поэтому хотелось бы запускать и отменять по кнопке.

Цокур Александр Евгеньевич 4 года 6 месяцев назад

То есть по первому сценарию у Вас активируется реле СП 1? А вот при помощи второго сценария создать в дереве управления элемент. Да или даже хоткей сделать

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Ну то есть ручками остановить выполнение первого сценария

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 6 месяцев назад

Вопрос в том как остановить действие сценария по времени или из окна Управления Монитора ОЗ? Сценарий запущен и он включает СП1 при каждом предоставлении доступа, кстати на событие дверь открыта считывателя не реагирует, хотя герконы стоят и в Мониторе отображается окрытие двери.

Цокур Александр Евгеньевич 4 года 6 месяцев назад

ОС не пользуются, герконы стоят, приборы на местах. Может я чего не догоняю?

Баулин Владимир Александрович 4 года 6 месяцев назад

Герконы(датчики прохода) от СКУД(С2000-2). СКУД на дверях, а ОС(С2000-4) в помещениях арендаторов(магазинах).  В ОС на шс датчики движения и разбития стекла. Скрестить две эти системы нереально, да и не хотелось бы, если только использовать сирену одного из арендаторов при Тревоге проникновения ночью в СКУД. 1-4 этажи объеденены общей атриумной зоной(лифты, эскалаторы) и достаточно сработки сирены возле арендатора, чтобы поставить на уши весь ТЦ. Но я сейчас репитирую в сценариях отдельную сирену на СП1(не проблема опустить сирену от СП1 на 2 этажа, чтобы не связываться с арендаторами). Сценарий запускается, работает, реле включается на нужное время, но я не могу его остановить когда начинается рабочий день и пошли люди. Надо или удалять сценарий, или отвязыватьего от считывателей дверей в АБД, которые и дают информацию, что через дверь прошли.

Цокур Александр Евгеньевич 4 года 6 месяцев назад

В принципе можно в шаблонный сценарий дописать пару строк ( в настройках АБД поставить галку, выводить текст сценариев, скопировать текст, создать новый но уже на макроязыке), которые будут проверять время и либо выполнять этот сценарий, либо его прерывать. Единственное что будет напрягать, так это постоянное сообщение в журнале Запуск сценария управления, но фактически в рабочее время он выполняться не будет.

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

Для примера:

СЦЕНАРИЙ
Переменные
Перем Время1;
Перем Часы1;
// тут еще переменные вашего сценария
НАЧАЛОСЦЕНАРИЯ
Время1 =  ТекущееВремяДатаЧисло();
Часы1 = ПолучитьЧасы(Время1);
Если Часы1 > 7 или Часы1 < 21 тогда// возможно синтаксис будет такой Если (Часы1 > 7) или (Часы1 < 21) в скобках, сами проверите какой будет работать
Возврат(0); // вот тут сценарий останавливается если выполняется условие выше
Иначе // если условие не выполняется, значит время нерабочее и сценарий продолжит работу
//вот тут сам сценарий
Конецесли;
КОНЕЦСЦЕНАРИЯ

Тремасов Константин Александрович 4 года 6 месяцев назад

напомню и на этом форуме, что есть шаблонные Заблокировать и Разблокировать сценарий ;) окно времени для их запуска и вперёд, тревоги не будут запускаться в ненужное время.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

– Тремасов Константин Александрович , спасибо за ответ. Я и предполагал, что это делается примерно так, как Вы описали. Печалька в том, что я ни разу не программист и с этим страшным словом макроязык сценариев столкнулся только при решении этой задачи (руководитель сказал:хочу вот так). Я постеснялся сразу написать Прошу написать сценарий и попросил помочь написать, чем и ввёл в заблуждение.И второй момент: это сейчас задали время с 0 до 7, а потом скажут меняй время, можно ли сделать так, чтобы через дерево управления останавливать сценарий (запускать его получается).
– Волков Андрей , не нахожу в Орион Про 1.12  шаблонные Заблокировать и Разблокировать сценарий, ткните носом меня в них. Для сценариев вижу только Запустить сц. и Запуск сц. по выбору. А так, для меня бы это было решением вопроса, не прибегая к макроязыкам.

Цокур Александр Евгеньевич 4 года 6 месяцев назад

а у меня 1.12.2_2, странно, что может быть такое различие по шаблонам, в минорных версиях.

Волков Андрей 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3410 раз

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.