партнерский раздел
ФорумПроектированиеПомогите найти запрет на линию связи с провисанием

Проектирование » Помогите найти запрет на линию связи с провисанием

Товарищи, мне нужно проложить кабель для подачи сухого контакта в лифт пожарного подразделения. Самый дешёвый маршрут предполагает, что кабель будет провисать в некотором запотолочном пространство на расстоянии  5 метров (от стенки до стенки), прибить к потолку невозможно. Предполагается кабель КПС, самонесущих под рукой нет. 
Существует ли запрет на подобное провисание и где его найти? 

4 года 6 месяцев назад

avatar
а трос натянуть нельзя? вообще запретом может являтьс нарушение радиуса изгиба кабеля и вообще могут строго спросить за огнестойкость такого свободного подвеса. ну и ПУЭ надо полистать.

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Ну раз к потолку никак, то может к тросу подвязать можно.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Нет, радиус изгиба здесь непричём. Скорее максимальная разрывная характеристика протяжённого предмета (трос, канат, шланг, кабель и т.п.) напрямую связанная с погонной массой этого предмета. Короче так, если Вы не желаете заниматься рассчётами из области сопромата, то ищите способ подвеса кабеля.
Докукин Игорь:
вообще могут строго спросить за огнестойкость такого свободного подвеса

Причём здесь огнестойкость?
Кабель КПСнг(А)-FRLS вроде удовлетворяет требованиям огнестойкости при одиночной прокладке открытым способом.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

- Самый дешёвый маршрут...
- а трос натянуть нельзя?

Видимо, создалось ошибочное впечатление, что я стремлюсь удешевить работу и ищу разрешение. Нет, я ищу запрет, потому что другой маршрут предполагает прокладку металлического лотка, который освободит меня в будущем от необходимости отдельно прибивать к потолку (с разборкой и последуюей сборкой грильяты) каждый кабель, который внезапно требуется. Если бы этот лоток прибили вовремя, то сейчас в нём уже лежало бы десять оранжевых кабелей, а так каждый из них через полметра крепится к потолку (или к другим кабелям) на высоте 4,5 метра

 

Иванов Андрей Львович 4 года 6 месяцев назад

Константин, радиус изгиба еще как причем, читайте условия эксплуатации на кабель. а требования к огнестойкости линии прописано у нас в СП6 и свободновисящий КПС туда никак не вписывается

 

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Андрей Львович, если весь сыр-бор из-за одного кабеля - прибивайте к потолку, никто вам лоток не повесит. но если это вопрос принципа - то упирайте на то, что КПС не является самонесущим и не предназначен для свободного подвеса

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Докукин Игорь, поясните мне пожалуйста про радиус изгиба. Вы имели ввиду ситуацию "Б"?


P.S.
Сил моих нет возится с этим форумом, чтобы рисунок добавить чекануться надо.

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

 и ПУЭ надо полистать
.а трос натянуть нельзя

Освежил память.Но не стоило мне это и напоминать,но трос "заземляется" с 2-х концов. И это для "одного проводка слаботочки"?
Не слишком ли ...работисто ?
А то что касается "провисания" ...То вы сами понимаете,что никакого "провисания" быть не должно.
Как вариант-это присверливаться к какому-то "несущему" основанию и ипользуя "гефестовские"  "клопы" крепить кабель металлическими скобками ( кто по-смелее,тот использует просто металлическую проволоку).

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Константин, про радиус изгиба например можно почитать тут https://paritet.su/catalog/ksrvng_a_frls/ksrvng_a_frls_1kh2kh0_80_mm_0_5_mm_kv_/ /> короче, верьте мне на слово. чот форум ссылки корежит.

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2724 раза

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.