партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыВопрос про подпор воздуха в тамбуре лифта для перевозки пожарных

Нормативно-правовые вопросы » Вопрос про подпор воздуха в тамбуре лифта для перевозки пожарных

https://1-12.ru/vopros/id912/

Согласно ГОСТ Р 53296  для подачи воздуха в лифтовые холлы или тамбуры допускается применение систем, обслуживающих лифтовые шахты, при устройстве в проемах их ограждающих конструкций нормально закрытых противопожарных клапанов, пределы огнестойкости которых не меньше пределов огнестойкости ограждающих конструкций шахт.

То есть, у нас есть действующий подпор в шахту. Мы вырезаем дыру из шахты в тамбур и пользуемся шахтовым подпором для надувания тамбура. При этом мы должны поставить клапан на границе шахты и обеспечить производительность 1,3 м/с через открытую дверь (боюсь, что маленькая дырочка в стене шахты такую скорость через большую дверь не обеспечит)  
Однако шахты лифтов с режимом "перевозка пожарных подразделений" для использования перетока не допускается.

Что такое переток? Переток откуда куда? Если из шахты в тамбур, то наша затея должна быть отменена в принципе. А если из одной шахты в рядом расположенную шахту, то это совсем другое, у нас шахта только одна.  

Открыл непосредственно ГОСТ. Разрешение надувать тамбур давлением из шахты вижу, а про переток не вижу. Кто разбирается в этом, подскажите как это понимать. Из какого документа автор статьи взял своё "однако"?

4 года 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2792 раза

ЗАДАН

4 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.