партнерский раздел
ФорумПроектированиеМощность потребляемая С2000-АСПТ

Проектирование » Мощность потребляемая С2000-АСПТ

Здравствуйте. Подскажите максимальную потребляемую мощность С2000-АСПТ?

22 дня 22 часа назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

 


    Тип установки
    1. Аэрозольное ПТ
    2. Газовое ПТ
    3. Порошковое ПТ

    Режим работыСетевой
    КонструкцияБлочная
    ИсполнениеОбычное
    Тип ШСПроводной не адресный
    Напряжение питания187-242, В
    Рабочая температура0...+50, °С
    Потребляемая мощность30, Вт
    Степень защиты оболочкойIP30
    Габаритные размеры305х255х95, мм

      6 дней 6 часов назад

      avatar
      1

      Каргапольцев Артур 6 дней 6 часов назад

      Тут все хитрее:

      2.20.7 Максимальная мощность, потребляемая блоком от источника ОП – не более 30 В*А

      А если прикинуть потребление в дежурном режиме по приложению Е, то не все так печально.

      Леготин В В 6 дней 2 часа назад

      2

      Каргапольцев Артур 6 дней 2 часа назад

      А почему вы так уверены, что речь шла о деньгах, а не, например, расчете кондиционирования для помещения? И применять придется не электросчетчик, а калориметр?

      Леготин В В 6 дней 1 час назад

      3

      Каргапольцев Артур 6 дней 1 час назад

      Обсуждения не было, потому, что и вопроса не было. Ничто не мешало ТС открыть РЭ на АСПТ и прочитать пункт 2.20.7.  А вот ответ уже заинтересовал. Максимальная и средняя мощность не одно и то же. Это как расход бензина считать по максимальной мощности двигателя. Или обратный пример - лампочка накаливания. Средняя мощность пусть 100 Вт, зато пусковая УУУх!

      Леготин В В 6 дней 1 час назад

      4

      Каргапольцев Артур 6 дней 1 час назад

      Вообще не был уверен.что речь шла о деньгах. Но тема "Проектирование".и вполне возможно,что Заказчик спросил( а он вправе спросить "  Сколько я буду платить за электроэнергию?" благодаря вашему Проекту)

      Полагаю, что максимальная мощность 30 Вт развивается либо при запитывании максимального количества исполнительных устройств, включая табло Порошок уходи, сирену и пиропатроны, либо при зарядке аккумулятора. Зарядку аккумулятора не берём, потому что расходу на зарядку предшествует экономия на разрядке, во время разрядки АСПТ из кассы вообще ничего не потребляет. Разорительным остаётся потребление энергии при пожаре, а это несколько минут в год.
      На основании вышесказанного, деньги можно посчитать по токопотреблению в дежурном режиме, оно явно меньше 30 Вт, для каждого конкретного экземпляра может отличаться, но постоянно во времени и легко измеряется. 

       

      Иванов Андрей Львович 5 дней 23 часа назад

       Разорительным остаётся потребление энергии при пожаре, а это неско
      лько минут в год.

      Плюет через левое плечо. Не надо нам такой экономии.

      Леготин В В 5 дней 22 часа назад

      Дело не в этом . Так в чём мы будем "измерять"? в  ВА или Вт ?
       

      Каргапольцев Артур 5 дней 22 часа назад

      Ну вот как то на трех пальцах:

      https://fb.ru/article/191380/chto-takoe-aktivnaya-i-reaktivnaya-elektroenergiya
      Потребление полной мощности всегда больше активной.
       Расчет по приложению Е для чистого АСПТ с минимальной обвязкой дает приблизительное потребление 4 Вт от сети. Так что там, где ведется учет активной мощности все нормально. 

      Леготин В В 5 дней 22 часа назад

      По сложившейся практике потребители оплачивают не полезную мощность, которая непосредственно используется в хозяйстве, а полную, которую отпускает предприятие-поставщик. Различают эти показатели по единицам измерения – полная мощность измеряется в вольт-амперах (ВА), а полезная – в киловаттах 


      Само собой . Но...Интересно всё-таки..Для чего эта "мощность" автору вопроса понадобилась ?
      Не знаю как и где,но ко мне по этому поводу (из Заказчиков конечно) никто не обращался.

      Каргапольцев Артур 5 дней 21 час назад

      Интересно всё-таки..Для чего эта "мощность" автору вопроса понадобилась

      Самое простое - его обязали просуммировать всех потребителей и дать в бухгалтерию общую цифру. 

      Иванов Андрей Львович 5 дней 21 час назад

      Самое простое - его обязали просуммировать всех потребителей и дать в бухгалтерию общую цифру.

      Поддерживаю, нах.я еще проектировщику потребеление приборов.

      Тремасов Константин Александрович 5 дней 16 часов назад

      Тремасов Константин Александрович, не понял Ваш пост (сарказм или нет). Но потребляемую мощность проектировщику нужна для разработки задания на обеспечение установки электроэнергией.

      Налетов Константин 4 дня 21 час назад

      Но потребляемую мощность проектировщику нужна для разработки задания на обеспечение установки электроэнергией

      Тогда ,Константин можете чуточку пояснить.
      АУПС ,а АСПТ (тем паче) "запитывается с АВРа. "Запитка " АВРа входит в электрическик чертежи,а не в ОПС.Это дело электриков.Единственно ,что может быть -так это установка в щитах 
      ЩПС и ЩПА  номиналов "автоматов" . ( что бы соблюсти селективность). Но и это не особо "страшно" Всё высчитывается по длине линии и номиналов предохранителей на "высокой" стороне.  А они настолько малы,что на АВР это не повлияет никоим образом.
      Конечно возможно,что Проектировщик систем электроснабжения "запросил " суммарную мощность оборудования ПС.Но что-то в это верится с огромным трудом.
      И как правило линии эл.снабжения между АВР и ЩПС,АВР и ЩПА указываются в "кабельном журнале"  электриков.

      А мощность (как известно) бывает не только потребляемая,но и  отпускаемая. Её тоже можно увеличить.Но за это нужно очень хорошо   доплатить.

      Каргапольцев Артур 4 дня 20 часов назад

      Константин, конечно сарказм. Вместо того чтобы закрыть тему после первого, исчерпывающего ответа, обсуждается стоимость электроэнергии. В общем все как и всегда, 1% информации, 99% флуда. Но мне как то по..., я уже привык, меня не напрягает, вставил и свои 5 копеек)

      Тремасов Константин Александрович 4 дня 20 часов назад

      Константин, конечно сарказм. Вместо того чтобы закрыть тему после первого, исчерпывающего ответа, обсуждается стоимость электроэнергии.


      Верно.Тем более что за 2 недели вопрос уже и без нашего участия решён.Вообще можно было тему "не вытаскивать" и ничего в ней не писать.Учту на будущее. А флуд можно и удалить.Благо форум позволяет.

      Каргапольцев Артур 4 дня 20 часов назад

      Пофлудим и мы!
      Тогда ,Константин можете чуточку пояснить.

      Да чего тут объяснять! Электрикам, как и нам слаботочникам, для произодства работ нужен проект. Кроме того при проектировании и/или в ходе эксплуатации любой энергоустановки нужно знать максимальное энергопотребление от неё. Для того чтобы энергетики смогли определится на какой ввод им подключать нашу систему они должны знать сколько она "кушает". Вот этот показатель они обычно и запрашивают. Ведь любой ввод (АВР, РЩ и т.п.) имеет свой предел. Но хороший проектировщик АПС в своём проекте прикладывает задание на обеспечение системы электроэнергией, где указывается потребляемая мощность. В итоге ни у кого не возникает лишних вопросов.

      P.S. Во втором предложении следует понимать нормальных электриков, а не персонажей анекдотов.


       

      Налетов Константин 4 дня 19 часов назад

      Константин, скорее всего вы правы и РЭ надо просто дополнить. Расчет ПЗА и подводящих кабелей 1А, ТЭП из расчета 4 Вт х ч

      Леготин В В 4 дня 6 часов назад

      Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

      Спасибо всем. Не думал, что такой простой вопрос вызывет столько ответов))) Этот ответ "2.20.7 Максимальная мощность, потребляемая блоком от источника ОП – не более 30 В*А" меня бы и устроил. Просто не смог найти этот пункт при просмотре РЭ. Почему бы Болиду не сделать таблицу с характиристиками блока в самом начале РЭ? Просто часто приходистя искать нужную инфу по всему тексту.

      4 дня 3 часа назад

      avatar
      Если мне не изменяет склероз, требования к содержанию РЭ определяются ГОСТом. Свобода у автора РЭ есть, но зачем ему ей пользоваться? Ради кого? Это ведь руководство по ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИБОРА, а не руководство по строительству электрических сетей в здании. Часто ли надо сверяться с РЭ по потребляемой мощности при ЭКСПЛУАТАЦИИ? 

      Иванов Андрей Львович 3 дня 23 часа назад

      Андрей Львович, вы абсолютно правы. Поэтому, ИМХО, сводные характеристики прибора по правилам хорошего тона надо бы размещать концентрировано, на первой или последней странице, а не размазывать по всему тексту.

      Леготин В В 3 дня 22 часа назад

      На первой странице традиционно размещают "Общие сведения" (АСПТ нужно не для валенки надевать, а пожары тушить), на последней странице традиционно указывают адрес для жалоб.
      В целом вы правы, подраздел технических характеристик с весом, размером, цветом, напряжением питания и потребляемой мощностью должен быть сгруппирован, для этого не существует препятствий.  
      Но я вижу, что Болид УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛ!!!
      Потребляемая мощность находится в главе Технические характеристики, существует оглавление. Если вы откроете РЭ в электронном виде и введёте в строку поиска слово МОЩН, то искомый параграф найдётся через 0,0056 секунды. Найти этот параметр, перелистывая бумажные страницы, можно за 30 секунд. 

      Хочется верить, что в Болиде всё ещё сильны традиции офицеров ВНИИПО, и некоторое время там будет с документацией более-менее однообразно. 

      Иванов Андрей Львович 3 дня 22 часа назад

      Проектировщику было бы полезно иметь сводку по потреблению всех приборов производителя. Потому как доходим до расчёта, и начинаем листать все РЭ по каждому виду оборудования.
      Мощность в максимальной конфигурации имеет больше теоретический интерес, нужна мощность для конкретного набора датчиков и оповещателей.

      Андрей, Ростов на Дону 3 дня 21 час назад

      Максимальная мощность, потребляемая оборудованием иногда бывает крайне интересна. Например 15 минут без электричества и запуск ДЭС. Все блоки + зарядка АКБ.

      Леготин В В 3 дня 21 час назад

      Максимальная мощность указана в паспорте. И, редко, указан способ вычисления мощности при частичной загрузке прибора.

      Андрей, Ростов на Дону 3 дня 11 часов назад

      Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

      Добавить ответ

      Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

      ПОКАЗАН

      584 раза

      ЗАДАН

      22 дня 22 часа назад

      ПРОДУКТЫ

      С2000-АСПТ

      По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.