партнерский раздел
ФорумПроектированиеТрансляция сообщений на 30 абонентов

Проектирование » Трансляция сообщений на 30 абонентов

Существует автономаня система на базе С2000M, КДЛ, СП1, БИ.30 Помещений(разделов). Каждое помещение принадлежит отдельному человеку. Требуется транслировать сообщения о сработке(неисправностях и т.д.) разделов либо на телефоны(gsm), либо на электронную почту владельцам, соответствующих разделов. Также нужно управление (постановка-снятие) 1-2 пользователям по каналу GSM./ Какое оборудование для этого подойдет. ?

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Первое что приходит в голову:
Поставить сервер с АРМ, слать на почту - наверное дорого.
Поставить 6 УО-4С - нерационально и дорого.
Спросить у Горелый Юрий Алексеевич про возможности передачи с помощью ПП и М3000-Т Инсат.

4 года 5 месяцев назад

avatar
Доброго дня.
Технически С2000-ПП и М3000-Т Инсат позволяют такое сделать, да.
Но как обычно возникает куча вопросов - к примеру как понимать "управление 1-2 пользователям по каналу gsm". Это означает управление всех или частично? Все ли события надо транслировать? 
Проект в Мастерскаде получиться достаточно сложный, да. С технической точки зрения, я полагаю ( не обещая), к новому году сделаем похожий проект как Техническое Решение. (потому как всё-таки Возможен теоретически вариант, при котором такая система работает Без С2000-ПП)

Да, если бы не было необходимости управления - то было бы достаточно С2000-ПП, С2000-USB и компьютера 24/7 с установленной программой "Панель Управления С2000-ПП". Панель управдения по интернету может слать события в облако iftt и оттуда можно по пользователям их раздавать push уведомлениями на телефоны.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Да уж, самый выгодный «бюджетный» вариант (сам использую), был бы - «С2000-PGE», но его нет в продаже. Остальное, сложней и навороченней, а значит «дорого».

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://partners.bolid.ru/forum/users/users_9814.html

1. Управление это постановка/снятие любого раздела (или группы разделов), по запросу получать текущее состояние разделов, состояние электросети, состояние реле. В будущем могут захотеть запрос температуры и влажности, если  это технически возможно. 
2. Транслировать пользователям изменение состояния их раздела - постановка/сниятие/авария их раздела, в идеале передавать по запросу текущее состояние. 
3. "Панель Управления С2000-ПП" покручу-поверчу :-) . iftt это ifttt-точка-com ?

4 года 5 месяцев назад

avatar
День добрый.
Как обычно Куча вопросов нарастает как снежный ком на каждый из последующих возможных вариантов.
Прошу не смотреть на написанное ниже как на придирки, это скорее пояснение о большем количестве вопросов чем кажется поверхностно не первый взгляд для казалось бы простой задачи. 
Итак:
1) 
"1. Управление это постановка/снятие любого раздела (или группы разделов), по запросу получать текущее состояние разделов, состояние электросети, состояние реле. В будущем могут захотеть запрос температуры и влажности, если  это технически возможно".
Вопросы, о которых я пишу это к примеру " 
1.1 Что означает раздел или группа разделов? как этот термин может соотноситься/несоотноситься с термином " шлейф" и " раздел" в Пульте С2000-М? для варианта когда есть Пульт С2000М и для варианта когда Пульта С2000М нет?
1.2 По запросу получать текущее состояние разделов - означает что события о состоянии разделов строго говоря не должны куда-либо передаваться. Почему? потому что в крайней ситуации, при полной нагрузке системы, когда Охранно-ПОЖАРНАЯ генерирует Максимальное количесто событий и отсылает их - при получении запроса на текущее состояние раздела строго говоря не должно работать. Соответственно критерий нагрузки Системы не может примениться к работоспособности запросов снаружи. Соответственно данное пожелание идёт в разрез либо с желанием работоспособности системы, либо желанием получать события по мере их появления.
1.3 "по запросу получать ...состояние электросети" ? вот это если честно с разу и не понятно что именно имеется ввиду. Почему? потому что на вскидку у меня может быть с пяток вариантов реализации для разных нужд и они входят в противоречие друг другу ну и совместно добавляют непропорциональную нагрузку системе. пример - это может быть сухой контакт, может быть счётчик ресурса, может быть статус прибора, может быть статус РИП-а и эт овсе абсолютно разные " состояния электросети". Не говоря о cos(фи).
1.4 "по запросу получать ... состояние реле" Тоже не совсем понятно для чего это нужно и что это конкретно. Если это состояние - замкнут/разомкнут это одно. если " сработал/не сработал" - другое " работа/останов" - третье, находится в кз/обрыве - четвертое. Не понимания для чего это и что конкретно - можно добавить ещё пару-тройку вариантов, которые все реализовывать бессмысленно, см. пункты выше.
2. "2. Транслировать пользователям изменение состояния их раздела - постановка/сниятие/авария их раздела, в идеале передавать по запросу текущее состояние. ". Снова можно вернуться к тому, что означает термин "Раздел" см. п.1.1
2.1 А головному пользователю не транслировать все события?
2.2 А как пользователи должны соотноситься с пользователями в пульте когда он есть?
2.3 Откуда брать пользователей если пульта С2000М нет?

3) Да, это именно оно. На самом деле в программе ссылку можно и в любое другое облако направить ,был бы на стороне облака " парсер" . Полагаю можно и в google docs посылать и в Амазон.

 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Повторюсь - пульт есть, я еще в первом сообщении указал это. Далее:
1.1.Физическое помещение, в котором смонтировано 2-4 адр.датчика, подключенных к с2000-КДЛ и объединенные в 1 раздел в конфигурации пульта с2000М в PProg. Таких помещений 30.
1.2.Я, может, не понимаю алгорима работы Bolid систем, но вот, например гранит-5а gsm на sms запрос возвращает sms о наличии напряжения, взятых ШС, реле открытых и закрытых т.д. По поводу нагрузки - я сомневаюсь, что таких запросов будет много, может вначале, пока люди не наиграются только, а потом раза 2 в месяц в качестве теста.
1.3. Думается приобрести что-либо из этой серии :
https://bolid.ru/production/reserve/rip/rip-rs485/rip-12v-2a-7a_rs.html
и брать инфу от рипа
1.4. О реле только инфа - открыто-закрыто
2.1 "Главному" надо все, остальным только свое.
2.2.,2.3. Пульт есть

3. Не хотелось бы отдавать это на сторону, но если вариантов нет ...

Выборнов Максим Анатольевич 4 года 5 месяцев назад

День добрый, Максим Анатольевич!
1.1 Технически их да, можно объеденить ещё и в конфигурации С2000-ПП. (сложное дело, но мы работаем над экспортом конфигурации С2000-ПП из Pprog и Uprog)
1.2 В том то и дело что на СМС запрос. само нигде ничего не лежит. Если бы запрашивало и сразу выдавало- нагружало бы систему
1.3 Внезапно и только для Вас невиданная щедрость - видео по настройке в течении 20-и минут 
https://youtu.be/-k1M3Ws4Dyw
1.4 Как я указал это не то же самое что "замкнуто-разомкнуто"
2.1 Вот уже и Главный пользователь появился - вырисовывается некая другая Архитектура Пользователей, иная чем в Пульте.
3. Да, при желании можно это следать и на свой Wamp сервер на компьютер. по запросу мне, естственно. Ничего сложного в установки программы - WAMP (windows apache mysql php) нет, а простой скрипт без визуализации (текстовым форматом текстовых строк. без иконок- кнопок, css и прочего - просто текст в строке браузера) делать не дольше двух недель с момента согласования.

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

1.2. Значит я заблуждаюсь, когда думаю, что с2000м "знает" текущее состояние системы ? вот его бы  и отдавал по запросу. И еще несовсем понятно о нагрузке системы - что ее нагрузит, причем критично нагрузит ? Ведь эта инф. не запрашивается непрерывно, только эпизодически.
1.3. Чудеса, значит, еще случаются, спасибо
1.4. А мне не принципиально, что именно "замкнуто/разомкнуто" или "открыто/закрыто". Важно, что бы было 2 разных состояния. Интерпретация этой пары - дело человека, в данном конкретном случае. 
2.1. Он не появился, он "встроенный"пользователь, с уровнем доступа "255". 
 

Выборнов Максим Анатольевич 4 года 5 месяцев назад

День добрый.
по п.1.4 -
Замунуто/разомкнуто
и
открыт клапан/закрыт клапан
по сути - два совсем разных типа. То-есть реле может быть
замкнуто и
"клапан открыт"," клапан закрыт" "клапан открывается" "клапан закрывается" и то же самое с разомкнутым. ВСе зависит от типа клапана, настройки его включения.
если это клапана.
В принципе в С2000-ПП это все реализовано, я просто описываю что не совсем равнозначен статус "замкнутости реле" и "приводного механизма".
1.3. Стараемся.
 

Горелый Юрий Алексеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А в Орионе кто-то реально использовал CSD протокол для удаленного управления приборами черех УО-4С?
Для нашего УОП-3 GSM, как оказалось CSD наглухо закрыт "как в танке Т34" и техподдержка промикса однозначно сказала - не умеет такое железка

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мое предложение такое.
Обратите внимание на пультовое ПО обеспечение, например компании Си-Норд. 
Ставите на имеющийся или отдельный компьютер Центр Охраны (для 1000 обьектов бесплатно), покупаете у них охранную панель Си-норд, интегрируете Болид в лице пульта С-2000М и имеете все что хотите в том числе приложение для смартфонов. Программа очень даже много чего может.
Имею опыт настройки и обслуживания системы болид, Альтоника, Satel-Integra и некотрых других в программу ЦО.
вот ссылка интеграции именно болида https://support.cnord.ru/hc/ru/articles/203525880

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2978 раз

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.