партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)использование ар-2 в контроле управления целостностью цепей питания

Курилка (просто трёп) » использование ар-2 в контроле управления целостностью цепей питания

Подскажите каким образом этот "приборчик" выполняет функции "контроля питания" и снятие сигнала "авария" ? 
понапихивали этих "жучков " в проэкт на каждый шлейф... каким образом подключить, какой тип шлейфа задать,? 
Поделитесь опытом пожалуйста) 

4 года 5 месяцев назад

avatar
"контроль питания" и "авария" это же для РИПов у которых есть оптореле, те продукты, что вы указали сами контролируют своё питание. А раз есть проект, то там наверное нарисовано, куда АРки подключаются своими КЦ.

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Опишите более развернуто. Контроль питания - чего? Снятие сигнала "аврия" - это прием этого сигнала или принудительный сброс его?  Подключить к чему?

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Да какая разница   что и куда подключать.Главное ,что бы при "потере питания" и "Аварии" что-то ( не важно что ) меняло своё состояние. Тогда КЦ АР-ки тоже отреагирует. Получится "сигнал".
КЦ АР заносите в раздел. ТИП КЦ-"технологический"
И контролируете состояние. Если нужно-то напишите на этот тип "Сценарий". Так и сиренку при "аварии" запустить можно.
Если у Вас до такой степени всё контролирует ,то и КЦ на АР на типе :6 указывайтке с контролем на КЗ
ТОлько я не понял,что Вы имеете под словом ШС ?
Скорее всего это или шкаф АВР,либо какой-то РИП,или эл.щит, с которого подаётся питание (допустим) на СП4.Который при потере питания и так контролируется.Вам лучше этот вопрос задать тому,кто это всё "проектировал".
Или Вы что-то не так написали,или мы "ни черта" не поняли.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Может подождать, пока ТС ответит, а то никакой кофейной гущи не хватит.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Тогда КЦ АР-ки тоже отреагирует. Получится "сигнал". КЦ АР заносите в раздел. ТИП КЦ-"технологический"


На особо важный для меня РИП (питает магнит дверного замка, с одной стороны двери электрощитовая, с другой дети) я поставил тип шлейфа Охранный. Если пропадёт 220 В, то от сработки технологического оператор может не проснуться, от сработки охранного гарантированно. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Подскажите каким образом этот "приборчик" выполняет функции "контроля питания" и снятие сигнала "авария" ? 

полагаю, что одним шлейфом подключается к выходу исполнительного устройства, кричащащего "пропало питание", а вторым шлейфом подсоединяется к выходу исполнительного устройства, кричащего "авария".

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Мне тоже стало интересно, может все таки питание РИПа на отсутствие питания в сети 220В и авария резервного источника. Будет здорово увидеть скриншот проектной документации, где про эти АР2 сказано. 

4 года 5 месяцев назад

avatar
Мне тоже стало интересно, может все таки питание РИПа на отсутствие питания в сети 220В

Тоже тут маленько "покубатурили коллегиально " на работе.Не спеша.
И пришли к такому выводу.
Речь скорее всего идёт о контроле линии питания "неадресных ИПДЛ" включенных в адресную метку.Если использовать АР2 для подключения только "пожарных КЦ",то даже при снятом питании с ИПДЛ индикаторы на БКИ сигнализируют состояние "взят",а питание на ИПДЛ в это время отсутствует.
Но тогда можно на КЦ2 АР2 подключить реле "Неисправность".И дело с концом.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Речь идет о кдл на которой висят ЭДУ для пуска дымоудаления, запуска насосов на ПК и на ней же сп-4/24 с клапанами ОЗК и ДУ.  ар-2 по проэкту идет на этой же ДПЛС а КЦ его к БРП-24. Питание приборов через БЗК исп. 02.. я просто ни разу не могу понять что должен делать ар-2 на линии адресных извещателей (от одного работника слышал что вроде как для снятия сигнала "авария питания"  В письменной части проэкта нигде это не нашел, а на схеме есть.. Вот и кубаторю сижу что с этим делать? ни разу такого ещё не попадалось при монтажах..
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
На линии адресных извещателей он должен посылать по линии в сторону КДЛ информацию о состоянии своих шлейфов. 
За чем конкретно наблюдают эти шлейфы, куда они подключаются (точнее, что подключается к ним), надо смотреть в проекте. 
В письменной части проэкта нигде это не нашел, а на схеме есть

Сделайте в точности так, как в проекте, ни одного лишнего проводка от себя не добавляйте. Не надо делать хорошо, надо делать как указано. Умные люди старались, делали проект, ещё более умные его утвердили. Если они утвердили с отсутствующими цепями, именно так и исполняйте. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Золотые слова! Умные люди, а вы будьте мудрее, иначе на вас еще более гениальные найдутся. Главное, чтобы первые не совсем альтернативно одаренными со справками  были.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

ну вот же и ответ:
ар-2 по проэкту идет на этой же ДПЛС а КЦ его к БРП-24

Можно конечно было взять РИП-...-RS, чтобы так не заморачиваться и видеть больше характеристик эл.сети, но что есть, то есть)
подключение к реле БРП с оконечным резистором 10кОм и тип Технологический, вот и вся заморочка.

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

 Умные люди старались, делали проект, ещё более умные его утвердили.

Тем более что за свою работу они деньги уже получили.Так что теперь думайте сами.Когда Вам "Акт выполненных работ" подпишут и Вы деньги получите-тут уже Ваше дело.
Стоимость "Проекта"   от стоимости материала. Чем больше "материала"-тем больше стоимость.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

А разве вода в проектах ничего не стоит? Ни разу не встречали талмуд по подключению пары дымарей в существующую систему? Тут работаем по смешному, офиска, на некоторых кабинетах места установки датчиков прописаны в миллиметрах (???) на соседних свободная установка. Вот что хочешь, то и думай. Но за сложность и напяженность проекту плюс пошел. Только налажали проектанты по серьезному, от переписки пальцы болят у шефа.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вообще проэкт замороченый очень... ошибок находил тоже много..
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
на вкладке а-ст схема о которой я говорю

чегорский николай юрьевич 4 года 5 месяцев назад

И вообще проэкт замороченый очень... ошибок находил тоже много..

Я как-то делал для одного завода электронную часть промышленного станка, разработанного в институте. Пришёл к выводу, что это курсовая работа какой-нибудь студентки, начерчено красиво, а ошибки на уровне радиокружка. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

на вкладке а-ст схема о которой я говорю

Рад за вас, рад за вкладку, и даже рад за а-ст, что бы это ни означало. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Постарайтесь в следующий раз, чтобы ссылка и текст к ней оказывались примерно в одном месте. Вот как я должен был догадаться, что а-ст - это название вкладки в файле, ссылка на который где-то внизу?

Скорее всего, в вашем резервированном блоке питания есть клеммы "Авария", вот в эти клеммы и надо подключить шлейф от АР2.

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Проэкт два раза переделывали на скорую руку насколько я знаю.. А в итоге все равно пришлось где то ДИПы доставлять где то переносить по согласованию... Например целую линию датчиков проэктанты запихнули в аккурат за вент шахты которые от потолка пару сантимов идут... и вообще их на объекте ни разу не было.. все по схемам делали.. 
Также и вентиляционщмки вычудили вместо приводов клапанов на 24в поставили частично на 220...))
и это по всему дому, не только на парковке

чегорский николай юрьевич 4 года 5 месяцев назад

А вот за это вентиляторщиков черенком от лопаты, Или вам прилетит. Частично на 220, или, если повезет на 24.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

А вот за это вентиляторщиков черенком от лопаты, Или вам прилетит.


Ой,При этих словах я даже вздрогнул.
Кому прилетит и за что прилетит ? А главное от кого "прилетит"?
Клапана стоят ? Стоят.
Какие были -такие и поставили.Злектрики провод протянули ? Протянули. Хошь сразу "напругу" подадим,хошь РИП поставим. От нас не убудет. А пожнадзору ?  А главное что бы работало.
Обычная ситуация.Правда время занимает ,чтобы СП-шки поменять,но этим ни кого не удивишь.
Одно длело пластмассовую коробочку за полторы тыщы поменять,другое дело привод.А привода...О !!!
Они как будто на "золотых плантациях" выращены.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Да ну . Золотые. Вот пускай свое золото приводят к единообразному виду.  А вот две кабельных линии 220\24 точно  бесплатно тянуться. Главное не перепутать

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://cloud.mail.ru/public/533C/5m7PStqEW

4 года 5 месяцев назад

avatar
dwg хорошо, но автокад то не у всех есть(( лучше выводить в pdf

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

https://yadi.sk/i/dr83NhF-atXfdQ.
---
https://yadi.sk/i/waiWnkrLyd8PqA

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

но автокад то не у всех есть(

Фу, автокад, еле произнёс, пойду вымою рот. Православный Нанокад наше будущее, так победим. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Четто у меня нанокад на хрюше не пошел. Есть линк на правильный старый?

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

ну так-то я могу и Компасом открыть, только он шрифты и линии любит корявить)

что-то от таких схем на меня уныние нападает((

Волков Андрей 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо всем за помощь коллеги!)

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4092 раза

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.