партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеисправность USB-RS485

Эксплуатация » Неисправность USB-RS485

Недавно престал работать переходник в виде флешки USB-RS485 - не видится в системе и не подает признаков жизни.
Зав. №5635 3 кв. 2013 г.
Все это время работал исправно.
Запрограмировал объект без проблем, положил в сумку, а через пару дней пдключил, а он не определился. Может у кого есть опыт ремонта сего устройства?

11 месяцев 22 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

У меня ещё "древнее".
1. Замотать изолентой
2 Подтянуть контакты.
3.Протереть спиртом.
4. Попробовать вставить в другой порт.
 Но всё-таки на днях купил новый. Думаю что согласитесь,что за 6 лет эта "вещица" свои деньги отработала.  У меня так точно отработала.
можно конечно и в ремонт.Но ..какой смысл ? Больше за ремонт возьмут.и нет никакой гарантии ,что в самый неподходящий момент..без "переходника" остаться.
Да и "металлический корпус" завальцован так,что если снимите его,то обратно можете и не поставить на место.

11 месяцев 22 дня назад

У меня есть опыт ремонта сломанного болидовского ЮСБ ключа, который забыли вынуть из сервера и поставили сервер жопой на этот ключ. Самая тонкая операция, которую я проделывал с 40-ваттным паяльником - это ремонт обрыва провода в катушке звукоснимателя, а ремонт канавок на грампластинках так вообще рутинная операция, школьный микроскоп х48 отлично помогал. 
Но китайская флешка за 450 рублей - это несколько другая вещь, выбросить и купить новую.
Да и "металлический корпус" завальцован так,что если снимите его,то обратно можете и не поставить на место.

Не надо ничего ставить на место, фарш невозможно прокрутить назад, между корпусом и разъёмом надо сделать три сантиметра гибких проводочков. 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 22 дня назад

У меня пластиковый корпус, разбирается/собиратется на УРА.
Пропаял контакты USB - ничего не дало.

Dogmatic Death 11 месяцев 22 дня назад

купите новый, цена вопроса три копейки

Докукин Игорь 11 месяцев 21 день назад

Денег жалко. Может там деталька на три копейки вылетела, а мне 1500 росс.руб. отдавай.

Dogmatic Death 11 месяцев 21 день назад

Ну тогда качнуть даташиты на микросхемы и с осциллографом протыкать плату. Почините - поделитесь опытом. Может действительно микротрещина на плате\отслоение пайки. Или просто феном с флюсом прогреть - на авось. Хотя цена юсб-рс без гальваноразвязки ~100р

Леготин В В 11 месяцев 21 день назад

Чтобы протыкать что-нибудь осциллографом, надо купить какой-нибудь осциллограф 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 20 дней назад

Денег жалко. 

вы гусар-одиночка что ли или кровавый энтерпрайз из зарплаты вычитает?

Докукин Игорь 11 месяцев 20 дней назад

Нет, тут вы Игорь не правы. Крошки со стола собирать не нужно уже, но выкидывать подсохший хлеб на помойку все еще не тема. Если есть возможность с небольшими затратами времени\денег восстановить работоспособность - да почему бы нет. Если есть нужное оборудование. Иначе - в топку, не оправдается ничем, кроме личного опыта (а вот это крайне ценная вещь)

Леготин В В 11 месяцев 20 дней назад

вооот. время. одно дело пропаять разьем, и совсем другое тыкать наугад осциллографом, попутно делая умное лицо. для личного удовольствия - сколько угодно, но в бузинесе время - деньги.  (а то мы так опять начнем сверла точить и старую изоленту сматывать). 

Наугад не надо, лучше документацию скачать. Старую изоленту излишне, пожалуй. Но вот тупой в ноль бур мне на алмазном заточном за копейки заточили. Предлагали два варианта заточки. Вот это - хороший контакт на будущее. 

Да, еще добавить. Китайские сверла разумеется не стоит перетачивать, проще их выбросить сразу после покупки, не используя. Меньше проблем. А вот старые, которым лет 30-40-50. Если их не давать альтернативно одаренным и вовремя подправлять - вовсе не стыдно применять. Пусть и много раз перезаправленных.

а есть документация  на эту штуку? принципиальная схема с контрольными точками? файл прошивки? всему должен быть резон. можно точить сверла и буры, выпрямлять гвозди и не выкидывать комплектные саморезы, но зачем? расходники они и есть расходники. сломал\потерял - да и не жалко

Ну уж если инет есть, то документацию то найти можно. Никто особенным колхозом не занимается, применяют стандартные микросхемы в стандартной конфигурации.  Ну вот например:

https://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT232R.pdf

Или нонеймовский преобразователь, там CH340 + MAX485

http://mypractic.ru/downloads/pdf/CH340G.pdf

https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/1111.pdf

Минут 15 поиска.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А кто подскажет интернет магазин вот на эту микруху  https://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT232R.pdf с доставкой в Крым? Или готовый модуль, мне надо переконфигурировать устройство от Астра, а програмное дружит только с преобразователем интерфейса на этой микросхеме( "Программатор" стоит свыше 1500 рублей! (((

11 месяцев 20 дней назад

Вот в болидовском конверторе USB to RS-485 от 2 кв 14 г FT232 и определилась. Только в астре 983 (что под рукой есть) еще и опторазвязка, возможно инвертирование и питание изолированной части от самих астровских блоков

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1823 раза

ЗАДАН

11 месяцев 22 дня назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.