партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеисправность USB-RS485

Эксплуатация » Неисправность USB-RS485

Недавно престал работать переходник в виде флешки USB-RS485 - не видится в системе и не подает признаков жизни.
Зав. №5635 3 кв. 2013 г.
Все это время работал исправно.
Запрограмировал объект без проблем, положил в сумку, а через пару дней пдключил, а он не определился. Может у кого есть опыт ремонта сего устройства?
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

  У меня ещё "древнее".
1. Замотать изолентой
2 Подтянуть контакты.
3.Протереть спиртом.
4. Попробовать вставить в другой порт.
 Но всё-таки на днях купил новый. Думаю что согласитесь,что за 6 лет эта "вещица" свои деньги отработала.  У меня так точно отработала.
можно конечно и в ремонт.Но ..какой смысл ? Больше за ремонт возьмут.и нет никакой гарантии ,что в самый неподходящий момент..без "переходника" остаться.
Да и "металлический корпус" завальцован так,что если снимите его,то обратно можете и не поставить на место.
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
У меня есть опыт ремонта сломанного болидовского ЮСБ ключа, который забыли вынуть из сервера и поставили сервер жопой на этот ключ. Самая тонкая операция, которую я проделывал с 40-ваттным паяльником - это ремонт обрыва провода в катушке звукоснимателя, а ремонт канавок на грампластинках так вообще рутинная операция, школьный микроскоп х48 отлично помогал. 
Но китайская флешка за 450 рублей - это несколько другая вещь, выбросить и купить новую.
Да и "металлический корпус" завальцован так,что если снимите его,то обратно можете и не поставить на место.

Не надо ничего ставить на место, фарш невозможно прокрутить назад, между корпусом и разъёмом надо сделать три сантиметра гибких проводочков. 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

У меня пластиковый корпус, разбирается/собиратется на УРА.
Пропаял контакты USB - ничего не дало.

Dogmatic Death 4 года 5 месяцев назад

купите новый, цена вопроса три копейки

Докукин Игорь 4 года 5 месяцев назад

Денег жалко. Может там деталька на три копейки вылетела, а мне 1500 росс.руб. отдавай.

Dogmatic Death 4 года 5 месяцев назад

Ну тогда качнуть даташиты на микросхемы и с осциллографом протыкать плату. Почините - поделитесь опытом. Может действительно микротрещина на плате\отслоение пайки. Или просто феном с флюсом прогреть - на авось. Хотя цена юсб-рс без гальваноразвязки ~100р

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Чтобы протыкать что-нибудь осциллографом, надо купить какой-нибудь осциллограф 

Иванов Андрей Львович 4 года 5 месяцев назад

Денег жалко. 

вы гусар-одиночка что ли или кровавый энтерпрайз из зарплаты вычитает?

Докукин Игорь 4 года 5 месяцев назад

Нет, тут вы Игорь не правы. Крошки со стола собирать не нужно уже, но выкидывать подсохший хлеб на помойку все еще не тема. Если есть возможность с небольшими затратами времени\денег восстановить работоспособность - да почему бы нет. Если есть нужное оборудование. Иначе - в топку, не оправдается ничем, кроме личного опыта (а вот это крайне ценная вещь)

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

вооот. время. одно дело пропаять разьем, и совсем другое тыкать наугад осциллографом, попутно делая умное лицо. для личного удовольствия - сколько угодно, но в бузинесе время - деньги.  (а то мы так опять начнем сверла точить и старую изоленту сматывать). 

Докукин Игорь 4 года 5 месяцев назад

Наугад не надо, лучше документацию скачать. Старую изоленту излишне, пожалуй. Но вот тупой в ноль бур мне на алмазном заточном за копейки заточили. Предлагали два варианта заточки. Вот это - хороший контакт на будущее. 

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Да, еще добавить. Китайские сверла разумеется не стоит перетачивать, проще их выбросить сразу после покупки, не используя. Меньше проблем. А вот старые, которым лет 30-40-50. Если их не давать альтернативно одаренным и вовремя подправлять - вовсе не стыдно применять. Пусть и много раз перезаправленных.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

а есть документация  на эту штуку? принципиальная схема с контрольными точками? файл прошивки? всему должен быть резон. можно точить сверла и буры, выпрямлять гвозди и не выкидывать комплектные саморезы, но зачем? расходники они и есть расходники. сломал\потерял - да и не жалко

Докукин Игорь 4 года 5 месяцев назад

Ну уж если инет есть, то документацию то найти можно. Никто особенным колхозом не занимается, применяют стандартные микросхемы в стандартной конфигурации.  Ну вот например:

https://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT232R.pdf


Или нонеймовский преобразователь, там CH340 + MAX485

http://mypractic.ru/downloads/pdf/CH340G.pdf

https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/1111.pdf

Минут 15 поиска.


 

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А кто подскажет интернет магазин вот на эту микруху  https://www.ftdichip.com/Support/Documents/DataSheets/ICs/DS_FT232R.pdf с доставкой в Крым? Или готовый модуль, мне надо переконфигурировать устройство от Астра, а програмное дружит только с преобразователем интерфейса на этой микросхеме( "Программатор" стоит свыше 1500 рублей! (((

4 года 5 месяцев назад

avatar
Вот в болидовском конверторе USB to RS-485 от 2 кв 14 г FT232 и определилась. Только в астре 983 (что под рукой есть) еще и опторазвязка, возможно инвертирование и питание изолированной части от самих астровских блоков

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4832 раза

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.