партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюТехнологический шлейф для контроля УКЛСиПа

Предложения по развитию » Технологический шлейф для контроля УКЛСиПа

Есть связка КПБ-УКЛСиП-Табличка(и) "Выход" - ОЭ. Контакты ЦВ подключены на вход Сигнал-10. С точки зрения требования ОБЯЗАТЕЛЬНОГО контроля линий связи на обрыв и КЗ вроде как все нормально - КПБ контролирует линию от себя до УКЛСиПа, УКЛСиП от себя до ОЭ (причем объединяя КЗ, обрыв и отсутствие питания в одно размыкание контактов ЦВ, потеря информации, но если неисправность - то это чисто неисправность), Сигнал-10 от себя до ЦВ. И описываем шлейф контроля как технологический:

  Тип 6 – Технологический Технологический ШС предназначен для контроля состояния и исправности пожарного оборудования, а также для контроля состояния извещателей и сигнализаторов, не связанных непосредственно с охранной и пожарной сигнализацией. В ШС включаются извещатели и приборы с выходом типа «сухой контакт» (нормально-замкнутый или нормально-разомкнутый) или «открытый коллектор».

КЗ и обрыв линии в этом случае воспринимается Сигналом как  Нарушение ШС. То есть это уже не обобщенный сигнал о неисправности как в УКЛСиПе, а обобщенный сигнал о неисправностях и нарушении ШС. Здесь надо понимать,  что нарушение ШС прийдет в пяти случаях: кз и обрыве линии от УКЛСиПа до ОЭ, при отсутствии питяния на входе УКЛСиПа, при кз и обрыве линии от Сигнала до УКЛСиПа.
  Собственно предложение.
1. Поменять союз "и" в описании технологического ШС (предназначен для контроля состояния и исправности пожарного оборудования) на "или". Потому что для контроля состояния пожарного оборудования необходимо как минимум два состояния ШС плюс для контроля исправности оборудования еще как минимум два состояния, итого 4 состояния ШС. Технологический шлейф с всего двумя состояниями для этих целей не подходит.
2. Как следствие 1. рекомендовать использовать в подобных ситуациях Программируемый технологический ШС (№12 в списке). 

Какой тип ШС Вы используете для контроля неисправностей?


6. Технологический.

(3) 33%

12. Программируемый технологический.

(6) 67%

Другое.

(0) 0%
всего голосов: 9

4 года 5 месяцев назад

avatar
я охранный тип ставлю. если просто контролируем целостность линии от Сигнала до УКЛСиП - зачем технологический-то?

Докукин Игорь 4 года 5 месяцев назад

Справедливости ради, в КДЛ, надеюсь что это пока в КДЛ, 6-тип может контролироваться на обрыв и КЗ, но надо подключать с дополнительным резистором.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Другой вопрос, если КПБ может контролировать как включенный, так и выключенный выход с более чем одним потребителем, может конкретно сказать в чем неисправность, то зачем в этой схеме УКЛСиП?

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Ну например включить более восьми табличек в один выход - сложно поймать обрыв выхода  (на конце линии) при постоянно включенных табличках. Либо в режим с периодическим отключением выхода. Но некоторых заказчиков раздражает, вечные вопросы : что это они у вас моргают. А почему надежда, что только в КДЛ 6 тип можно на КЗ и обрыв контролировать? 

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Наверное не так выразился, надежда как раз на то что и в остальных добавят. Включенный выход, да хоть с 10 табличками, ток потребления одинаковый, укажите ток обрыва и пользуйтесь.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Как всегда, проблема в точности измерения тока, напряжении питания КПБ и наводках на выход. А так никаких возражений.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

если КПБ может контролировать как включенный, так и выключенный выход с более чем одним потребителем, может конкретно сказать в чем неисправность, то зачем в этой схеме УКЛСиП?

Наши проектировщики объясняют применение УКЛСиПов возможностью контроля целостности линий с несколькими исполнительными устройствами. Да, и КПБ способен на такое, но как по мне - УКЛСиПы проще в использовании, налепил табличек или УКаДэшек, воткнул оконечный элемент и Пуск. Какие там порог обрыва, понижение тока волнует только УКЛСиП. Да и наглядно - подошел к последней табличке - ОЭ моргает, и стремянка не надо.

4 года 4 месяца назад

avatar
Да и наглядно - подошел к последней табличке - ОЭ моргает, и стремянка не надо.

Подошел к КПБ - индикация отобразит если есть неисправность по выходу.
Подошел к С2000М - индикация отразит неисправность если есть проблемы с выходом КПБ.
Подошел к БКИ - индикация еще более наглядно отразит наличие неисправности.

Если УКЛСиП не передает неисправность своей линии в пульт, то это какбы и нет контроля.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Подошел к КПБ - ...
Подошел к С2000М - ...
Подошел к БКИ - ...

Спорщик из Вас тот еще. :) У меня тоже КПБ, и М, и БКИ на которые можно смотреть. Подошел к ОЭ - это плюс ко всем радостям. УКЛСиП передает неисправности, но для их считывания надо иметь дополнительные свободные ШС. Это минус. Сигнал это будет, или два входа КПБшки - неважно, минус за организацию ШС мы записали. А теперь эксплуатация. Ремонт в комнате, отделочникам мешает табличка. Убираем, линию под клемники по цветам. У меня все работает. А у Вас? А у Вас появляется неисправность, потому что ток нагрузки изменился.  Перепрограммирование раз, и после ремонта - еще раз.  Плюс УКЛСиПу, назовем его устойчивостью к изменению условий. Один минус на два плюса. Гефест ведет в счете. Парируйте.

Бирулин Евгений Александрович 4 года 4 месяца назад

Аж свербит. В попытке заработать плюс Гефесту. Линия табличек 30 штук, программа управления 53 - мигать при Пожар2 из состояния включено. Сможет ли КПБ адекватно обнаружить обрыв?

Бирулин Евгений Александрович 4 года 4 месяца назад

А у Вас? А у Вас появляется неисправность, потому что ток нагрузки изменился.

А у нас... используется контроль по другой схеме - с использованием МПНов.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

УКЛСиП передает неисправности, но для их считывания надо иметь дополнительные свободные ШС.

Вижу в РЭ схему на совместное включение КУ и ЦВ к выходу КПБ.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3470 раз

ЗАДАН

4 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.