партнерский раздел
ФорумНовостиСерверы от компании "Болид" - готовое решение!

Новости » Серверы от компании "Болид" - готовое решение!

Компания "Болид" представляет новую линейку серверов ОПС, СКД, ОПС+СКД с предустановленным программным обеспечением "Орион Про".
Узнать подробнее по ссылке.

4 года 4 месяца назад

avatar
Спасибо. Уже заложил в проект и в бюджет) Только вот не понял, 5 COM портов - это USB или обычные COM? Ну и смотришь руководство и видишь - 4 USB и 1 COM. Что то у меня не стыкуется))) Ключи, мышь и клава займут все USB. Вопрос - куда подключать интерфейсы? Вы уж там фотографии то измените, а то не совсем понятно. В характеристиках одно, на фото другое.
Смотрел тут: https://bolid.ru/files/373/566/re_ops1024_01_nov_19.pdf

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Добрый день. Да,все верно, 5 COM портов. 4 USB порта в стоечном форм факторе, если форм фактор настольный, 2 дополнительных интерфейса USB находятся на передней панели. Ключи находятся внутри сервера. Свободных USB интерфейсов будет достаточно для подключения дополнительной периферии. Если Вам необходимы дополнительные USB интерфейсы в составе сервера, это не проблема. Фотография отображает общую концепцию сервера, конечная комплектация может отличаться. 

Новожилов Александр Анатольевич 4 года 4 месяца назад

COM порты с гальванической развязкой? У Moxa это платы: CP-114UL-I-DB9M, CP-114EL-I-DB9M.

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года 4 месяца назад

Если ключи уже внутри - это меняет дело)

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Сервер

Windows 10 Professional

Не серьезно.

Да и вообще, в целом, уже давно все стремятся уйти в виртуализацию, а физическая машина для конкретной задачки - морально устаревшее решение. Вот с отказоустойчивостью как быть? Ставить два таких и второй держать в резерве? Средствами Win10? Штаа?!

4 года 4 месяца назад

avatar
Добрый день. Что именно несерьезного вы находите в Win 10 именно для данной задачи?  Конкретная задача стоит для организации безопасности на объекте. Стремиться уйти в виртуализацию и развернуть системы безопасности, скорее ещё и сервер 1С , AD, и прочие важные составляющие ИТ структуры на одном физическом сервере с помощью виртуализации, крайне небезопасно.  Для более стабильной и безотказной работы, обеспечения безопасности на объекте, сервер  ОПС, СКУД, рекомендуется организовывать на отдельном физическом сервере. В дополнении, можно сказать и о видеосервере. Решать конечно Вам. Организовать резервирование можно различными способами. Если Вам необходим  Windows Server, вместо Win 10, это не проблема. 

Новожилов Александр Анатольевич 4 года 4 месяца назад

Windows 10 IoT Enterprise не рассматривали? Или она не подходит для Xeon? Должна быть более предсказуема в плане обновлений в самый неподходящий момент.

Ко мне вчера соседка прибегала с круглыми глазами, говорит что комп начал обновляться, а нужно срочно что-то в интернете по работе сделать :)

Кузьминов Сергей Владимирович 4 года 4 месяца назад

Что именно не серьезного вы находите в Win 10 именно для данной задачи?

Несерьезность в использовании "бытовой" ОС в серверном решении.
на одном физическом сервере с помощью виртуализации, крайне небезопасно.

Если условный физический сервер в одной физической сети со всем остальным, это еще более небезопасно даже при использовании VLAN. А если там еще и бытовая ОС, то тем более.
1) Любые сколько-нибудь серьезные БД должны находиться отдельно и иметь свои средства резервирования.
2) Виртуализация дает нам независимость от железа и его поломок, за счет миграции виртуальной машины с одного хоста на другой.

Итого, лучше иметь несколько независимых стоек с кластерами виртуализации и, соответственно, возможность миграции виртуальных машин (каждой под свою задачу) между ними, чем такое же количество физических серверов.

Мы ведь не про малые объекты говорим, ведь исполнения на 512/1024 устройств, это вовсе не про такие. А крупные объекты, с грамотными специалистами по ИБ, предпочтут именно вариант с виртуализацией, а не физическими машинами. Ну еще есть вопрос по экономической составляющий, так как кластер более полно задействует свои мощности, нежели отдельные физические сервера под свои конкретные задачи. Плюс больше удобства по масштабированию (расширению мощностей).
Если Вам необходим  Windows Server, вместо Win 10, это не проблема.

Хочу FreeBSD :)

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Благодарю за развернутный ответ. Независимость ещё должна быть. Все зависит от объекта. Рассуждать можно до бесконечности, Ваше решение описывает целую структуру, и я не буду спорить, это централизованное решение. Не везде есть такая организация. И  экономически, уже совсем другая история. Организации разные, топология сети так же, различная. Если говорить про большие объекты,  заказ сервера уже будет иметь скорее индивидуальную особенность и комплектацию. 
Я очень надеюсь, когда-нибудь, ОРИОН будет работать на Unix-Linux подобных. :) 

Новожилов Александр Анатольевич 4 года 4 месяца назад

Олег Игоревич, вы уж меня извините, но БД на другой машине я уже проходил. Не надо мне этого! Отваливается машина с БД и кирдык всему. Одного раза было достаточно, что бы БД перенести на машину с серваком Орион. А уж на всякий гадский случай - бэкапить по расписанию. Я так и сделал. Бэкапы храняться в сетевом хранилище и у меня ещё к тому же) Я уж лучше по старинке - оно понадёжней. Это моё сугубо личное мнение. За безопасность не переживаю. В отношении FreeBSD поддержу.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

но БД на другой машине я уже проходил. Не надо мне этого! Отваливается машина с БД и кирдык всему. Одного раза было достаточно, что бы БД перенести на машину с серваком Орион.

а с этого места по-подробнее, у нас тут гуляет идея запихать базу на корпоративный сервачок (резервирование, отказоустойчивость, сертифицировано, все плюшки), но есть пока смутные сомнения. Какой геморой мы можем получить?

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Мы получили в своё время геморой такой: БД SQL крутилась на серваке Интеллект (видеонаблюдение), "там же тоже типа SQL сервер, зачем нам несколько?".  В результате каких либо работ или по причине отваливания локалки, или зависаний, перезагрузок и т.п. отваливались БД Ориона. Потом, в один прекрасный момент, винт на серваке Интеллекта приказал долго жить или ещё что то произошло (системные администраторы молчат как партизаны), в общем сдох сервак этот, а так как БД резервиловалась там же (тут админы постарались, резерва SQL, как выяснилось, не было в принципе), то мы поимели очень большой геморой))) После восстановления БД Ориона крутились исключительно на машине с Орионом, но резервировались в разные места. Решать, конечно, вам, но...  Есть смутные сомнения!))) После этого случая админы, конечно, пересмотрели подход к делу (резервирование, надёжность и т.п.), но осадочек остался))) Плюс к этому - проводят работы на сети или на серваке, службу безопасности не предупреждают, отваливается Орион и начинается паника, беготня, дым до потолка и слюни во все стороны... Там же и пожарка, и охранка,и  СКУД. Сейчас уже второй год спим спокойно)) Есть мысли разделить серваки по направлениям, но пока денег не дают)

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

ну нет же) тут сервак в кластере и вообще всё защищено)
и в случае если они устроят мини-апокалипсис, то мы же первые в их сторону пальчиком и покажем)) а там ещё прилетит от разных филиалов. Но у нас всё таки есть некоторое разделение и центрально будет СКУД, а там карты в контроллерах, так что великой паники не должно случиться, ну пару карт вылетит да гостевые встанут.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Отваливается машина с БД и кирдык всему.

Можно локальную копию держать поближе, но она не должна быть основной (как раз для надежности). А вообще, вроде даже в самом Орион Про был функционал про резервирование БД.

А почему кирдык? Разве Орион не умеет собственный кэш для БД?
БД SQL крутилась на серваке Интеллект (видеонаблюдение)

Нашли куда БД поставить ага. Еще бы базу 1С:Предприятие тоже туда загнали.
В результате каких либо работ или по причине отваливания локалки, или зависаний, перезагрузок и т.п. отваливались БД Ориона.

Все дело в подходе и выборе грамотной архитектуры. Сервер БД должен крутиться в своем отдельном хосте, а БД, которые он раздает в массиве хранения не зависящем от хоста. При этом физически этот хост (виртуальная машина) к какому-либо физическому серверу не привязан вообще. Физические сервера управляются логикой контроллера виртуальной среды, рулят раздачей мощностей под них, мониторят работоспособность и в случае проблемы перезапускают этот хост. Массив хранения тоже работает отдельно, управляется своей логикой и раздает нужное количество места хранения своим потребителям (хостам виртуальных машин и пр). Далее, сервер БД, помимо того, что его мониторят "сверху", еще и делает резервирование на другой такой же сервер (тоже живущий в виде хоста виртуальной машины, но являющегося в этот момент резервным). Кластерный сервер и хранилище данных лучше иметь в двух экземплярах и второй физически отдалить от первого (в другую аппаратную в противоположном конце здания).
винт на серваке Интеллекта приказал долго жить

Он там был один и без RAID? Вот и ответ. Если бы это был массив хранения данных, пусть там даже половина хардов умрет физически - массив продолжит работу и все данные останутся доступны.
по причине отваливания локалки

Локалка в пределах одной стойки/одной аппаратной не должна отваливатся. Не имеет права.
или зависаний, перезагрузок и т.п.

Для этого и применяется мониторнг хостов виртуальных машин, зависший хост выводится из обращения и перезапускается. Тем временем клиенты пользуются резервом.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Олег Игоревич, вы не поверите, но 1С там тоже крутилась))) В основном вы задали те же вопросы, которые и я в своё время задавал) Ну вот так там было всё организовано. Как я уже сказал, теперь всё сделано более маенее грамотно, но доверия уже к товарищам из IT отдела нет) Если сервак стоит в одном здании, а машина с БД в другом - отваливания возможны. Я не писал о том, что всё это было в одной стойке. Вы всё конечно грамотно и правильно говорите, но при чём тут я лично - не понятно). Про какие виртуальные машины вы говорите, про какие то сервера, которых должно быть столько и столько? Нет их там. И никогда не будет. Вы прям идеальную структуру описываете. Но спуститесь уже на землю - не во всех организациях такая структура есть (хосты, виртуалки, массивы и т.п.)  Я когда пришёл работать в этот международный аэропорт, в 2015 году там вся сеть была на неуправляемых свичах...  А в стойках стояли обычные системные блоки, с обычной виндой. Сети связи 70-х годов. Дальше, думаю, объяснять не стоит))) Зато всё начальство ну прямо мегакрутое)) За 4 года многое поменяли, установили, оптику местами даже проложили, даже вторую серверную организовали, но до описываемой вами структуры - как до Пекина раком))) Ваши пожелания прямиком направил в отдел IT. Пусть думают тыковками и чешут бестолковки) Организация сети на предприятии и её работа не в моей епархии. Много мог бы рассказать, но это не та тема.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

при чём тут я лично - не понятно

БД на другой машине я уже проходил. Не надо мне этого

Ваш негативный опыт - частность. Вызванная слабой компетенцией IT-отдела объекта. Я же, выше, развивал тему грамотно построенных систем с применением кластерных моделей. Понятное дело, что уж лучше оставить БД Ориона на той же машине вместе с остальными "серверными" его составляющими, нежели отправлять невесть куда. Но в таком варианте, не имея системы теневого копирования во вне, можно успеть потерять достаточно много данных. Потому что резервирование БД по расписанию делается с некоей периодичностью. Вот этот самый промежуток можно легко и потерять. А если это большой и/или нагруженный объект, то такая потеря ничем хорошим не грозит. Ну и отказоустойчивость всей системы тоже нулевая.
За 4 года многое поменяли, установили, оптику местами даже проложили, даже вторую серверную организовали, но до описываемой вами структуры - как до Пекина раком

Ну это понятное дело, что даже у крупных объектов много недочетов. Особенно когда штат технарей замещается всякими "эффективными менеджерами". Видимо вот как раз под таких и выпущена линейка продуктов этого обсуждения.

В вашей ситуации, просто в качестве совета, могу порекомендовать все же "выбить" под свои нужды подключение к централизованному хранилищу БД, но не хранить там боевую базу Ориона, а наладить теневое копирование. Чтобы избежать проблем, о которых я говорил выше касательно копирования по расписанию. А Орион в дежурном режиме пусть так и пользуется локальной базой. Ну и машину с Орионом, было бы неплохо оснастить хотя бы парой дополнительных дисков, собрать из них зеркальный RAID и локальную базу хранить там.

p.s. все рекомендации даю исходя из своего опыта, в котором, увы, было немало случаев потери БД частично и целиком.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Спасибо, Олег Игоревич, за рекомендации. Постараюсь применить их на новом месте работы. Тем более тут тема глобальной централизации и диспетчеризации уже не просто витает в воздухе, а на стадии проектирования. Руководство заинтересовано и деньги вкладывать согласно. Я почти 4 года "выбивал" и доказывал...  На языке мозоль уже))) Но, как говорится - глухому не расскажешь, слепому не покажешь, дураку не докажешь... 

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А цпиу когда?

4 года 4 месяца назад

avatar
Мой вопрос, дебильней- некуда..   Что с сертификатами по с=части АПС+СОУЭ?

Зайцев Николай Владимирович 4 года 4 месяца назад

Что с сертификатами по с=части АПС+СОУЭ?

Их там нет. И по определению "быть не может". Оборудование - один производитель (а может и сразу несколько), ОС - другой, ПО - третий.

В "кавычках" - потому что на самом-то деле может, но очень дорого.

Да и какой смысл в этом? Пульт - более надежное устройство. А АРМ лишь "надстройка" для расширения функционала.

p.s. помнится когда-то где-то показывали моноблоки ЦПИУ "Орион"...

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://bolid.ru/production/orion/servers/ops_skd127_01.html#descr

до 10 считывателей, до 1000 сотрудников

Это реальное ограничение или рекомендация?

4 года 4 месяца назад

avatar
Ересь какая-то. 10 считывателей :) Считать все эти вещи необходимо во временах задержки на разных уровнях ИСО Орион.
Среднее время опроса прибора 20 мс, приборов 50 - получи задержку в 1 секунду в самом простом случае. Что при централизованном управлении выливается в тормоза на БКИ и полную неработоспособность СКУДа. Это по одному порту. С2000Ethernet в несколько раз ухудшает ограничения.
Для сервера же Болидовского можно расчитывать на в 10-100 раз лучшие показатели.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

хотели купить сервер ОПС 127 и УРМ
Заказчик выдвигает требования по характеристикам процессора. Запросили техподдержку, ответ немного удивил

Конкретно модели, не раскрываем, так как это коммерческая тайна.
E3 семейство V6
УРМ - 8th Gen Intel Core.

Покупателей тоже NDA подписывать заставляют?

4 года 3 месяца назад

avatar
Я не знаю что там ТП отвечает, но сайте у них всё написано)
СЕРВЕР ОПС127 ИСП.01
Процессор Intel Xeon E3
Точную модель они не пишут, но представление можно составить, думаю)
https://bolid.ru/production/orion/servers/ops127_01.html#characteristics

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 3 месяца назад

Покупателей тоже NDA подписывать заставляют?

нет, сразу чеку от гранаты к крышке, чтобы не вскрыли и не посмотрели))
а если не у ТП спрашивать, а сразу у продажников?

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

 
а если не у ТП спрашивать, а сразу у продажников?

Продажники умные. По телефону говорят "пишите в почту" и не отвечают
Процессор Intel Xeon E3
Точную модель они не пишут, но представление можно составить

только сейчас на сайте интела я насчитал 14 моделей, доступных к покупке

Upd.
Ответ получил, Спасибо!

Песков Игорь Александрович 4 года 3 месяца назад

продажники хитрые, у них письма не регистрируются, но стараются отвечать, правда скорость реакции может быть низкой

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Я вчера звонил продавцу видеосерверов (не Болид), спросил что я получу внутри, потому что на сайте нет информации. Мне с ходу продиктовали процессор, ОЗУ, модель видеокарты, количество разъёмов и т. п. Врать на прямой вопрос не посмели, а умалчивать - им же надо, чтобы я выбрал их. Разве Болид не делает так же? Кто-нибудь задавал конкретные вопросы?

Болидовский сервер ОПС+СКД 512, цена 350 не помню сколько. Вычитаем ПО с лицензиями, остаётся 175 за железку. ЭТО МНОГО. На соседнем прилавке за эту цену мне продадут такое же железо с серверной ОС. Но тому, кто в состоянии содержать здание, в котором помещается больше 127 приборов (не говоря уж про 512), эта разница очень сильно несущественна. Зато она существенна мне, мелкому работнику, на разницу я могу купить себе бокорезы и паяльник, в которых мне уже давно отказывают. А что разница несущественна, мой директор просто не узнает, он даже про существование болидовских серверов знать не будет. Я просто дам ему на подпись счёт от конкурента и второй счёт на бокорезы. И мне не будет стыдно, в Болиде кто-то супержадный, я просто беру с него пример. 

Кстати, о жадности Болида. У кого-нибудь получается пройти по ссылкам и открыть страничку какого-нибудь сервера? У меня ссылки зацикливаются только на статье форума. Похоже, там как на Почте России, "а что вы хочите за такую зарплату".

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей Львович, возможно вы в чём то и правы насчёт ценника. У меня, к примеру, на данный момент громадная система в разных зданиях+удалённые объекты. Поэтому, с учётом проекта диспетчеризации, я смотрю в сторону СЕРВЕР ОПС1024 ИСП.01. Ценник для организации адекватный, учитывая лицензионное ПО+стоимость ПО Орион Про на такую систему+гарантийные обязательства Болида+рабочие места диспетчеров+и т.п.) По крайней мере одобрили. Если честно, собирать машину и не одну самостоятельно, потом покупать лицензионную винду на всё, потом всё настраивать и т.д. и т.п. - больше времени уйдёт, чем готовую железку купить. Про небольшие организации ничего не скажу - дороговато конечно. А про какие ссылки вы спрашиваете? У меня всё нормально заходит везде.

4 года 3 месяца назад

avatar
Вверху этой темы ссылки на сервера. Я нажимаю на любой сервер, и у меня открывается тема из подраздела Форум с названием "Серверы от компании Болид - готовое решение". Сейчас мы в разделе Новости, а там будет раздел Форум. .Причём, открываются страницы, соответствующие нажатому серверу, но у страницы есть только заголовок, содержания нет. Можно тыкать во все сервера и читать только заголовки.
 
Раз у вас открывается, то я догадываюсь, что программисты делают сайт для какого-нибудь Хрома, а существование встроенных в Windows IE и Edge игнорируют. Не ново, программисты так ведут себя двадцать лет, ибо Вендамаздай, а хозяин Болида такое отношение к своему бизнесу всё равно не заметит и коленки за это не прострелит.  

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Вверху этой темы ссылки на сервера. Я нажимаю на любой сервер, и у меня открывается тема из подраздела Форум с названием "Серверы от компании Болид - готовое решение". Сейчас мы в разделе Новости, а там будет раздел Форум. .Причём, открываются страницы, соответствующие нажатому серверу, но у страницы есть только заголовок, содержания нет. Можно тыкать во все сервера и читать только заголовки.

Вроде вы не первый день на этом форуме. Эти ссылки не на "страницы серверов" где вы ожидаете увидеть какое-то описание или страницу конкретного продукта, а ссылки на фильтр форума, который отобразит вам темы форума помеченные тегом соответствующего продукта. Эта тема, на данный момент единственная, которая помечена этими тегами.
Раз у вас открывается, то я догадываюсь, что программисты делают сайт для какого-нибудь Хрома, а существование встроенных в Windows IE и Edge игнорируют.

А вы с ПК, по-видимому, очень сильно "на Вы". Удивительно, что при этом Болидовскими решениями занимаетесь.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Андрей Львович, на той странице есть ещё одна ссылка, которая ведёт в раздел оборудования Болид.
Более подробная информация о серверах в подразделе "Серверы с установленным программным обеспечением".

По ней вы попадаете туда куда нужно, а именно сюда: https://bolid.ru/production/orion/servers/

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 3 месяца назад

Спасибо всем за помощь. 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад


Сервер ОПС-СКД512 исп.1 - АРМ Орион Про для ОПС- до 30 000 датчиков и СКД - до 30 считывателей, до 5000 сотрудников. 

Вот как это понимать? Сейчас у меня на бытовом компьютере ключ на 127 приборов, фактически 60 контроллеров С2000-2 и 70 считывателей. А тут аж целый сервер с ключом на 512 приборов (лопну от важности) и всего 30 считывателей.
Что, опять я понял всё неправильно? Какое слово я понял неправильно? 
Какой сервер обеспечит работу 70 считывателей в системе нашего здания? 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Вот как это понимать?

Если вы в ОПС будете иметь 30 000 датчиков, то в СКД-подсистеме сможете иметь только до 30 считывателей. Это о том, что система будет работоспособна при таких вводных.
А тут аж целый сервер с ключом на 512 приборов (лопну от важности) и всего 30 считывателей.

Ресурсы железа и линий не безграничны. Это описание того, что железо в данной конфигурации справится с указанным количеством оборудования с минимальными задержками.
Сейчас у меня на бытовом компьютере ключ на 127 приборов, то есть, 127 контроллеров С2000-2 и 254 считывателя. фактически 60 контроллеров С2000-2 и 70 считывателей (переобулись на ходу, ну-ну:)

Нагрузите свою систему полностью и столкнетесь с ситуацией что ответ на запрос предоставления доступа в виде разницы между поднесением карты доступа и открытием двери будет катастрофически долгим.
Наймите меня редактировать высеры ваших сайтописателей.

Почти каждый ваш комментарий - шедеврален. Апплодирую. И за переобувание - дополнительно.
Какой сервер обеспечит работу 70 считывателей в системе нашего здания?

Зависит от того насколько у вас интенсивное движение. Для детальных расчетов лучше обращаться в тех.поддержку.

p.s. вы правда пользуетесь IE/EDGE?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

p.s. вы правда пользуетесь IE/EDGE?

95% времени EDGE, отлично работает, быстро, беспроблемно, "летает".
4% времени IE, ибо государство вынуждает на своих сайтах пользоваться только им.
Оставшийся один процент - это сайты, где директор нанял программистом своего "племянника". Там приходится и Хромом, и Оперой, и Файрфоксом. TOR тоже находит применение. Когда сижу на Линуксе, то Файрфокс. 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

(переобулись на ходу, ну-ну:)

У меня есть чёткое понимание, кем я являюсь, кем я не являюсь, кем является общество, кто выше, кто ниже. Переобуться не позор. Особенно, когда это слово правильно пишется "исправить ошибку". 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Зависит от того насколько у вас интенсивное движение. Для детальных расчетов лучше обращаться в тех.поддержку.

Вот!!! Это продолжение вчерашнего разговора. Я потенциальный покупатель, я знаю количество своих считывателей, и в первом же абзаце РЕКЛАМНОГО (то есть отлакированного, хвалебного, завлекающего) материала я вижу, что даже в рекламе эти требования не выполняются.
 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

я вижу, что

Нет, не видите. Вы видите не туда и не о том.

В "рекламе" (описании) сказано что продукт обеспечит работоспособность когда у вас в системе 30 000 датчиков (опрос которых выполняют приборы), также обеспечит и обработку событий от 30 считывателей (одномоментно, точнее без каких-либо существенных задержек).
я знаю количество своих считывателей

Вам нужно знать, помимо их количества, также и предполагаемую интенсивность движения через них. 70 точек доступа могут использоваться как все одновременно, так и вовсе нет. Помимо этого, даже если какой-то продукт не осилит одномоментно все 70, то это не значит что он вовсе не сможет работать с таким количеством оборудования и такой интенсивностью. Просто задержка "карта-проход" будет больше.

Еще раз, для ясности - описание этих продуктов дает общее представление о производительности, а не о количестве поддерживаемых считывателей. 

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Нет, не видите. Вы видите не туда и не о том.

Я не о том, я о важном. Вы рассуждаете как отважный инженер, я рассуждаю, как потенциальный подсудимый. Ниже будет пояснено. 
Вам нужно знать, помимо их количества, также и предполагаемую интенсивность движения через них.


Нет, такой нужды у меня нет. Это может показаться обидным отделу продаж Болида, но я могу прожить, не зная этого, и от этого моя зарплата не уменьшится. Но и я не буду кричать, что если я не куплю сервер, то их уволят.
Мне нужен сервер, это правда, но мне нужен сервер на 70 считывателей. Я вижу, что заявленные технические характеристики мне недостаточны, это тоже правда. Это же самое может прочитать ревизор, которого рано или поздно к нам пришлют, это очень страшная для меня правда. Я услышал от третьего лица (от вас), что работать будет, но это к делу не пришьёшь. Я и сам знаю, что он работать будет, но и мои знания к делу не пришьёшь. Я не имею права потратить денежные средства юридического лица для покупки неподходящего оборудования на основании какого-то поста на каком-то партнёрском форуме. И если изготовитель не рискует написать то, о чём говорите вы, это ведь что-то значит, не правда ли? Имеет право подстраховываться, имеет право в своём бизнес плане рассчитывать на таких покупателей, как вы, а мои деньги они не получат, пока не напишут в характеристиках то, что я смогу предъявить ревизору. 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

пока не напишут в характеристиках то, что я смогу предъявить ревизору

И не напишут. Потому что, как я говорил выше /70 точек доступа могут использоваться как все одновременно, так и вовсе нет./
но мне нужен сервер на 70 считывателей

1) Если ваша СКД не совмещена с ОПС, то используте СКД512.
2) Если ваша СКД совмещена с ОПС, то:
2а) Запросить коммерческое предложение на индивидуальный вариант под ваши потребности.
2б) Получить от производителя письмо о том что для 70 считывателей подойдет ОПС-СКД127 или ОПС-СКД512 при условии что в системе будет не более "x" извещателей (так как уменьшение количества извещателей даст "серверу" возможность нормально работать с большим количеством считывателей). Чтобы получить такое письмо, следует письменно обратиться к производителю - на фирменном бланке организации и тд).
2в) Сделать проект. Тогда грамотный проектировщик выполнит "2б" самостоятельно и в проекте укажет нужное оборудование. Если не очень грамотный, то впишет какой-либо продукт без обоснования, но ответственность за это уже на нем.
2г) Разделить ОПС и СКД и для последнего применить вариант из п. 1
рассчитывать на таких покупателей, как вы

Мы? Лично я это изделие, в базовом виде, даже сервером не называю. Именно поэтому это слово чуть выше заключено в кавычки. О причинах - смотрите начало этой ветки.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Мы? Лично я это изделие, в базовом виде, даже сервером не называю

Если штуковина предназначена для интерактива не с человеками, а с клиентскими компьютерами, то это базовый признак серверности. Всё остальное (двадцать вентиляторов, два БП, суровый чорный цвет, градусник на передней стенке) второстепенно. 

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги, планируем в проекте использовать готовый сервер ОПС512 исп.01, но так же необходим аппаратный резерв для сервера (дублирование), имеется ли возможность использовать один комплект лицензий в этом случае?

3 года 2 месяца назад

avatar
Имеется. 
У вас может быть сто серверов и сто лицензий, но никто не может запретить вам выключить лишние 99, и тогда у вас будет иметься возможность использовать только один сервер с одним комплектом лицензий. Всё в точности как вы хотите, Болид мудро это предусмотрел. 

Ещё он предусмотрел, что если он поверит честному слову не использовать два сервера одновременно, то будет наивным чукотским мальчиком во-первых, и не получит никакой капиталистической выгоды во-вторых. 

Ну право слово, всем понятно, в чём ваша выгода. А в чём от вашего щедрого предложения выгода для Болида?

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Вопрос не в выгоде. Основной вопрос был в програмной реализации таких схем резервирования (active/stndby).
Второй вопрос - могу ли я приобрести у Болида аппаратную часть, т.е. сам сервер без лицензий, что бы в эксплуатации находилось единообразное оборудование. (1 сервер с предустановленным ПО и лиц., второй - резервный). В таком случае резерв получается "холодный", т.е. все равно необходимо будет руками переносить ключи на резервный сервер в случае аварии.

Ваганов Константин Сергеевич 3 года 2 месяца назад

Константин Сергеевич, вы разместили свой вопрос 3 часа 39 минут назад. За это время можно было бы тридцать раз дозвониться до коммерческого отдела и задолбать там всех этим вопросом. Или написать им письмо. Такие вопросы перепиской решаются лучше, потому что остаются следы, которые вы можете предъявить кому угодно. 

Иванов Андрей Львович 3 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7375 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.