партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПК не видит с2000м через usb-rs232

Инсталляция, монтаж » ПК не видит с2000м через usb-rs232

Доброго времени суток
Итак
Имеется: АРМ Орион, пульт с2000м, ПИ USB-rs232, ну и к пульту подключены приборы кдл, кпб, приемник Невод, и т.п.
Проблема: ПК никак не хочет видеть пульт ни через АРМ, ни через Упрог, ни через Ппрог
Что пытался сделать: 
куплен новый ПИ (грешил на поломку штекера флешки). драйвера установлены (компорт4), Проверена распиновка (подключено все как в Руководстве), Попробовал соединиться на ноут - тоже безрезультатно, Проверен кабель (2 метра), Скачал и установил новые утилиты ппрог и упрог (монтаж системы произведен полгода назад), прочел кучу тем по данной теме - залез в сеттинг компорта и проверил все (протокол стоит Орион, таймауты вроде норм), при опросе через упрог и ппрог идет индикация, пульт в режиме программирования, адреса в пульте на 232 и 485 интерфейсах стоит 1, пробовал через 485 подключиться - работает, но не видит Невод (радиопередатчики с приемником), потратил 2 дня на различные комбинации команд. Помогите пожалуйста.

4 года 4 месяца назад

avatar
Для начала  переустановите драйвер.
Проверьте работу порта в "Диспетчере устройств".
На "чистоты эксперимента" подключитесь другим переходником.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Драйвер снес полностью. Установил снова последнюю версию. Пробовал более стаоые версии. Не помогло. В диспетчере устройств показывает нормальную работу, без никаких восклицательных знаков. На руках два переходника 232 и 1 переходник 485. Пробовал все три. 232 без никаких результатов хотя индикация работы видна, 485 показывает только те приборы которые связаны напрямую без радиопередатчиков

Ажгиреев Турар Нурланович 4 года 4 месяца назад



Даже сложно и сказать что тут может быть,но проверьте ещё и  это..
Всё ли совпадает.
Впрочем и у самого была такая же ситуация. Хотел пульту 2.05 прошивку поднять.Ни в какую по 232-му соединиться не смог.Так и бросил эту затею.  Пока единственный такой "неподдающийся" попался.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Да. Проверял. Все точно так. Я сам в тупике. 

Ажгиреев Турар Нурланович 4 года 4 месяца назад

Если есть возможность,то проверьте через Езернет.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Хорошая мысль. Попробую. Отпишусь о результатах

Ажгиреев Турар Нурланович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Пульт в режим "Компьютер" и настройки порта в программе Settings в студию.
Проверить, что адрес 1 на 485-м никем более не занят.
Указать версию пульта и дать ответ, что пульт все подключенные к нему приборы видит.
АРМ Орион или АРМ ОрионПро?
Поиграть настройкой пульта "ЗАПРАШИВАТЬ  СОСТОЯНИЯ  С2000М".
Проверить, что выключен параметр пульта "Кольцевой" для 485-го.
Проверить скорости соединения порта и пульта.
Ну и проверить, что RxD приходит TDR (классика жанра).
Если ничего не помогает, то курим форум и терзаем поиск.

4 года 4 месяца назад

avatar
Ну и проверить, что RxD приходит TDR (классика жанра).

Если не прав,то поправьте...
Если перепутать 3 провода и начать "поиск",то программа (любая) сразу "скажет"      "Выбранный порт не существует".
А если "Опрос" идёт и соединения нет,то нужно смотреть настройки Сом-порта в "Диспетчере устройств"  в пункте "Дополнительно"(вроде бы так)  Там и "скорости" и тайминги. 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Каргапольцев Артур: то программа (любая) сразу "скажет"  "Выбранный порт не существует".

С чего это программа должна "сказать", что порта не существует? В системе порт существует и даже как-то настроен. Другое дело, что обмена по порту не будет.

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

Константин.Я собственно про это.
Не хочется спорить в выходной день.Если порт не исправен или "переходнику"   крышка-то программа сразу "заругается"
Если "опрос" проходит и пульт не находится -то дело скорее всего в настройке Сом-порта  на компе.
Тут у каждого свои "методы" определения неисправности. Я делаю так.
1. Проверить 232-й на пульте Езернетом.
2. А 232-й интерфейс можно проверить на "железяке"( даже стороннего производителя.) у которого есть 3 клеммы для подключения  232-го интерфейса.

На сколько я понял.  232-й интерфейс    одинаковый для всех.приборов

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

232 он разный, для разных приборов. Самый правильный путь - проверить на другом пульте, сразу отсекается неисправность софта\настроек\железа. 

Леготин В В 4 года 4 месяца назад



И это верно.
Но если уж "совсем никак"-то подобная "штукенция" точно скажет стоит дальше "плюхаться" с пультом или не стоит.
Проверял и на "Болиде" и на "Аргусе"......Работает...Не "обманывает".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Не помню, это конвертор на 341 чипе? Заслуженная вещь. У меня для этих целей допотопный СТлаб.

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Парни давайте по порядку!
Первое: неисправность преобразователя (свистка) - тогда будут проблемы с настройкой СОМ-порта в системе и определением устройства самой системой. Но возможно, что со стороны ПК всё будет хорошо, а по 232 траблы, тогда замыкаем Rx и Tx и смотрим эхо в терминалке. Всё преобразователь проверен.
Второе: Артур, ты спрашивал конкретно про:
Если перепутать 3 провода и начать "поиск", то программа (любая) сразу "скажет"

то, что Uprog при ошибках обмена сообщает об отсутствии СОМ-порта, это проблемы самого Uproga и его писателей. Наоборот, любая нормальная программа сообщит об ошибке обмена и только. Сам порт никуда не девался.
Каргапольцев Артур: Не хочется спорить в выходной день.

У меня день рабочий, мне можно и поспорить ;-))

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Промучился три дня. 
По порядку:
Проверил настроки сеттинга - все ок, как и должно быть (сверялся с разными источниками) 
Кабель целый
На руказ 3 штуки 232го пи, 1 штука 485, и езернет
232 ни в какую не хочет (ни одна из них), 485 заходит но мне то нужно что постоянно работала система а не в режиме программирования стоял пульт, да и неводовские антены не пашут через 485.езернет пробовал напрямую и ставить через сеть - ноль результата. 
Привез второй ноут (в итоге 2 ноута и 1пк).тоже не видит. 
Распиновка тх, рх и gnd как положено. Проверял и перепроверял. 
Проверил все ПИ на другом объекте - работают. 
При опросе через 232 индикация есть, но не находит вообще ничего. 
Кажется пора сносить винду и базу. 
Как думаете поможет? 

4 года 4 месяца назад

avatar
Как думаете поможет? 

Лично я думаю,что не поможет.  Скорее всего что 232-й интерфейс   на пульте "скончался".
Если пульт "возрастной"-то не стоит и чинить.
Лучше поменять.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Ажгиреев Турар Нурланович: Кажется пора сносить винду и базу.

Точно не то направление, т.к. "(в итоге 2 ноута и 1пк).тоже не видит".
То ли у пульта 232 мёртвый, то ли Вы что-то делаете не так. Например Вы пишите "Проверил настроки сеттинга - все ок, как и должно быть (сверялся с разными источниками)". Выложили бы здесь, люди глянули и сказали "Да - всё ОК" или указали, что не так. Так же "Распиновка тх, рх и gnd как положено", а как положено?

P.S. я не издеваюсь, я просто хочу объективности.

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

Может и идиотский вопрос, но скорость 232 на пульте какая? И версию пульта нигде не увидел.

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Не подумайте ,что я в очередной раз кого-то "подкалываю",но....
3 дня ,2 ноута и комп...
"масса" переходников и "адаптеров" для проверки одного "бедолаги-пульта"?  Тут не то что скорость,тут ....проверено  всё!
Это скорее уже походит не на проверку 232-го интерфейса пульта,а 
"хакерской атакой" на пульт.
Пардон за сравнение. Но за такое время уже можно "соединить" пульт с компом    "методом тыка на уровне подсознания".
Кстати....самый распространённый способ.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Хмм, а подождем ответа ТС. Никто что ли не попадал в ситуацию с незамеченным слоном?

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Никто что ли не попадал в ситуацию с незамеченным слоном?

судьба так распоряжается! приехал на объект, там два пульта 2.05, слил конфиг с одного, поднял прошивку, залил конфиг, работает. Пошёл ко второму, и так и эдак, не видит его ни ппрог, ни орион-прог, плюнул, решил взять паузу на подумать, прошло пару месяцев и мы решили вообще не лезть в пульт овошников, и в орион его не выводить, судьба))

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8120 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.