партнерский раздел
ФорумНовостиНачало поставок резервированных источников питания для видеонаблюдения и систем контроля доступа

Новости » Начало поставок резервированных источников питания для видеонаблюдения и систем контроля доступа

Компания "Болид" начала поставку доступных по цене резервированных источников питания РИП-12 исп.100, РИП-12 исп.101 и многоканальных РИП-12 исп.104, РИП-12 исп.108.
Узнать подробнее по ссылке.

4 года 4 месяца назад

avatar
С этими РИПами должно работать оборудование с допустимым диапазоном питания 9..14 вольт. Правда, такого оборудования согласно паспортным данным почти не существует, но это мелочи.
 

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Объединять выходы многоканальных исполнений можно ли (как в БЗК)? В РЭ не указано.

4 года 4 месяца назад

avatar
Да ладно вам, граждане. Эта китайщина лет 5-6 во всех ларьках торгуется. За это время на нее кучу лейблов лепили. ТТХ что ли не знаете?

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Я вообще не вижу смысла в этих блоках питания. Им на замену один РИП-12 исп 05. и на нем 8А с 3 выходами. Надежней будет. а по 1А зачем делить. На одну внутреннюю камеру хватити целится надо. По питанию в реалии все равно не больше 0,51А. Лучше бы создали блок питания со стабилизированным 12 В для регистраторов.  

Степанов Алексей Александрович 4 года 4 месяца назад

на нем 8А с 3 выходами

Это не три выхода, а один выход и три пары контактов.
а по 1А зачем делить

За тем, чтобы при КЗ в линии одной камеры не дохли все остальные?
Надежней будет.

Типичная ситуация - повреждение линии уличной камеры, образуется КЗ. РИП уходит в защиту, все камеры тухнут. Занавес. Вы же не серьезно?
блок питания со стабилизированным 12 В для регистраторов.

Многие регистраторы вполне хорошо себя чувствуют при питании от РИПов Bolid'а (и не только). Потому что все равно ни один БП идущий в комплекте с регистратором, не дает на выходе "ровно 12В" и регистратор, соответственно, рассчитан на некоторый диапазон питающего напряжения.

Собственно оттуда и родился мой вопрос про возможность объединения выходов у новых РИПов, так как одного зачастую не хватит по току. Сейчас аналогичную систему делаем через связку РИП+БЗК, объединяя несколько выходов для питания регистратора.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

12 вольт для регистратора необходимо для работы жестких дисков. Для них критично напряжение. Сам конечно не проверял- дороговата ошибка, но сервисные центры по регистраторам советовали стабильные 12в. У меня около 250 камер по территории раскидано и  про повреждения линий уличных камер не происходило. 

Степанов Алексей Александрович 4 года 4 месяца назад

Да и смысм делать оборудование с заведомо низким током потребления. Опять танцы с бубнами.

Степанов Алексей Александрович 4 года 4 месяца назад

Да вы на печатку выходов взгляните, если в руках ее не держали. Обычный разветвлитель с самовосстанавливающими предохранителями. Объединять можно. Про видеорегистраторы. Массовые. Электронике точно ничего не бывает - все равно там внутренние конверторы на 5\3.3\1.8 и т.п. Сложнее с тем, что входное 12 в без стабилизации идет на самую дорогую игрушку - винт. А вот харды не очень любят, когда питание выходит за допустимые пределы. Выражается это не в моментальной смерти, а в чуствительном снижении ресурса. Или в превышении корректируемого потока ошибок. Так что 12 в +- 5% лучше всего выдерживать. 

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Так что 12 в +- 5% лучше всего выдерживать.
Сложнее с тем, что входное 12 в без стабилизации идет на

Вот тут согласен. Ждем от Болида коробочку с DC-DC выпрямителем)
У меня около 250 камер по территории раскидано и  про повреждения линий уличных камер не происходило.

Объект объекту рознь. То краном заденут, то погрузчиком, то электрики нарукоэтосамовывают.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Сейчас аналогичную систему делаем через связку РИП+БЗК, объединяя несколько выходов для питания регистратора.

А почему не использовать ST-ББП-100 (13В, 8 выходов по 0.75А и 1 выход на 2А, батарея 17Ач) ?

Зыкин Антон Николаевич 4 года 4 месяца назад

Например, потому, что так, в комплекте по проекту оборудование Болида типа ДИП-34А-03 можно на пару месяцев быстрее, чем россыпью. 

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

А вот это крайне печально в политике НПО, напоминает работу операторов на АЗС роснефти. Стоит куча мужиков, которым надо заправится  на 20-40 т.р., а она жарит кому то сосиску за 200р, ибо за план по сарделькам иппут, а вы никуда не денетесь.

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

как хорошо, что начали ставить автоматические заправки)) а операторы пускай жарят кого хотят... может и до НВП такое доберётся

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

А почему не использовать

Разные варианты в ходу (но только не ST разумеется). Но когда можем применять Болид - применяем его. А-ля эстетика/имидж и тд.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


Объединять выходы многоканальных исполнений можно ли (как в БЗК)? В РЭ не указано.

Лучше этого не делать у данных изделий, т.к. при объединении выходов первой сработает электронная защита самого преобразователя (а не двух и более соединенных парралельно самовосстанавливающихся предохранителей) и напряжение исчезнет на всех выходах.

4 года 4 месяца назад

avatar
Так это же замечательно!
https://www.promelec.ru/company/news/2481/

https://habr.com/ru/post/254339/
 

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Лучше этого не делать у данных изделий

Тогда полезности в этом изделии не вижу. Ставить второй РИП для питания регистратора смысла нет, если можно воспользоваться связкой "другойРИП"+БЗК.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

воспользоваться связкой "другойРИП"+БЗК.

Если стоимость не важна, то да.
Если важна, то надо знать реальное потребление регистраторов. Тот ток потребления,  который   заявлен на регистратор, часто завышен и берется из данных, которые заложены для сетевого источника питания идущего в комплекте с регистратором.
На самом деле ток потребления зависит от  модели  устанавливаемых дисков  в регистратор и может быть в пределах 0,5..0,6 А для варианта регистратора с одним диском. Поэтому никакого объединения каналов не потребуется.
В данных моделях РИП заложены самовосстанавливающиеся предохранители 1,35 А , 30V (аналог Bourns MF-R135).
Cамовосстанавливающиеся предохранители  очень инерционные. Время -токовые характеристики можно посмотреть:
https://office.promelec.ru/upload/datasheet/9/a/mfr.pdf
Т..е кратковременные превышения номинального тока  в пределах заявленных характеристик не приводят к их "срабатыванию".
 

Гуськов Юрий 4 года 4 месяца назад

На самом деле ток потребления зависит от  модели  устанавливаемых дисков

WD Purple 1Tb:
12VDC - 0,55A
5VDC - 0,7A

И это самый "мелкий" из ныне используемых.
Тот ток потребления,  который   заявлен на регистратор, часто завышен

В том то и дело, что по паспорту регистратора указано потребление вместе с диском, а сколько из этого потребляет он сам (в тч на преобразование 12-5В) - информации нет. В том числе и в паспортах ваших устройств. А значит либо "на авось", либо проводить предварительные испытания с замерами. Заморачиваться с подобным мало кому нужно, так как проще применить другойРИП+БЗК, а эти новые исполнения являются недоработанными. Можно было бы предусмотреть хотя бы отдельный общий выход без защиты. Тогда для систем с одним регистратором (или несколькими но с раздельным питанием) можно было бы применять РИП новых исполнений, но увы.

В "сборках" из РИП+БЗК когда от них питается единственный регистратор и некоторое количество камер входящих именно в эту систему, питание в него можно подавать и напрямую, минуя БЗК. Так как БЗК прежде всего защищает отходящие линии к камерам где более высока вероятность их повреждения, чтобы остальная часть системы не уходила в отказ из-за одной камеры.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Заморачиваться с подобным мало кому нужно, так как проще ...

"Зацепили"     недоработкой  новых исполнений)).
Да, действительно, по потреблению регистраторов  "ток/мощность" которые заявляют производители  - большой пробел, нет ситемы (((.
Проведены несколько   исследований с некоторыми  регистраторами Bolid  которые оказались мне доступными  на сей момент, "отвлекшись от основной работы").
Общая картина - регистраторы сетевые потребляют  на 10-20% меньше,  чем аналоговые.
Регистраторы  0812 с одним диском (тестовый  диск WD  1 ТБ, 12VDC - 0,55A, 5VDC - 0,7A)  в режиме записи, что удалось зафиксировать   (при напряжении питания 12 В)-   0,45 А  макс.,
а в режиме макс. загрузки, что может  процессор  при воспроизведении: 0,55...0,6А. RGI при этом подключен к сети и монитору.
Регистратор RGG1622 (аналоговый,  при работе  с двумя НDD  1 Тб)  - 1,54 А  кратковременный  максимальный  режим.
По потреблению типового HDD  (конкретно модель WD10PURZ  12VDC - 0,55A, 5VDC - 0,7A).  Установлен в регистратор (режим записи 8-ми каналов).
Разгон 2-3 сек. - по 12 В: ток 0,5 А, далее кратковременно около 1 сек -  0,7А, затем переход   в установившийся режим - 12 В: 0,16А, 5 В: 0,33А.
КПД  преобразователя 12В в 5В - не менее 0,8.
На максимальную емкость 6 Тб  диска пока не оказаось, теоретически  ток потребления должен быть не в разы больше. 
Как видим,  для простейших регистраторов с одним диском в типовом случае  использования распространненых  НDD одного выхода  многоканального РИП должно вполне хватать.
У многоканальных РИП  (исп.104, исп.108) общий выход есть  и доступен, но не отдельный,   к нему подключенвы провода платы коммутации. Однако конструкция клеммника позволяет подключать два провода одновременно. Но пока не уверен, что такое подключение можно декларировать. 

P.S. Заказал ST-ББП-100  для лабораторных испытаний и исследования перимуществ, но не знаю, найдут ли быстро в наших краях.
С уважением, всем хороших выходных.


 

Гуськов Юрий 4 года 4 месяца назад

У многоканальных РИП  (исп.104, исп.108) общий выход есть  и доступен, но не отдельный,   к нему подключенвы провода платы коммутации. Однако конструкция клеммника позволяет подключать два провода одновременно. Но пока не уверен, что такое подключение можно декларировать.

А вот это уже любопытно и вообще "хорошая новость". Если защита от общего перегруза имеется ДО платы коммутации, то вполне себе рабочий вариант. А защита от общего перегруза нужна чтобы "сошедший с ума" регистратор не спалил вслед за собой еще и РИП. Ну а если и нет, то можно конечно и свою приколхозить, а заодно и стабилизатор DC-DC чтобы диску легче жилось.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3544 раза

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.