партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПотеря контактов с приборами на линии Интерфейса rs-485

Эксплуатация » Потеря контактов с приборами на линии Интерфейса rs-485

Доброго времени суток, на большом объекте(около 30 строений) присутствуют проблемы со СКУД.1 проблема:Периодически теряется контакт с приборами С2000-2 и РИП-12-2А-RS исп.54На сервере стоит ОРИОН Про 1.20.3 обновление 3.
Линия связи построена по такому принципу:Сервер Орион подключается по Локальной сети с 3-мя С2000 Ethernet по 3-м виртуальным COM портам, далее по интерфейсу rs-232 с пультом С2000 (работает в режиме ПИ). После пультов, по интерфейсу rs-485 линия уходит на приборы С2000-ПИ, которые стоят почти в каждом строении и работают в режиме повторителя.Основной интерфейс приходит на С2000-ПИ и уходит на следующий С2000-ПИ в другое строение,а изолированный интерфейс на С2000-ПИ идет к приборам С2000-2 и РИПы данного строения.Питание прибора С2000-ПИ устроено от РИП-12RS совместно с прибором С2000-2,на остальные РИПы подключено по одному С2000-2.Аккумуляторы почти во всех РИПах потеряли свою ёмкость. На данный момент производится замена аккумуляторов.На объекте присутствуют периодические скачки напряжения.Линии интерфейса RS-485 выполнены экранированной витой парой пятой категории. Подключение приборов по интерфейсу выполнено следующим образом:синяя пара А(приход и уход), оранжевая пара В (приход и уход), экраны объединены и заведены на нули приборов.Цепи нулей изолированных сегментов линий не объединены на приборе С2000-ПИ. Количество приборов.1 COM - 126 приборов2 COM - 110 приборов3 COM - 90 приборовВерсии приборов:С2000-2                2.01 и 2.20РИП-12-2А-RS исп.54    1.01 и 1.02
 2 проблема:Периодически люди не могут ходить через некоторые точки доступа.Пишет "Доступ отклонен"Количество ключей в Базе данных 3500.Все ключи хранятся в приборах.В АБД смотрим информацию о ключе и там выдает,что ключ не храниться в приборе, в связи с этим приходиться периодически синхронизировать все ключи.Получается приборы С2000-2 периодически теряют ключи

4 года 4 месяца назад

avatar
С2000-ПИ изолированной стороной если направлены к локальной ветке интерфейса - то они должны получать питание с магистральной стороны. Сейчас у вас через РИП соединены земли локального и магистрального сегментов. Не факт, что именно это причина проблем, но изоляции сегментов сейчас нет.
И режим повторителя нужен только через 1200 метров интерфейса, не чаще. 
Итого - от пульта идёт магистральный интерфейс, на котором ПИшки висят своими изолированными сторонами, и магистральный интерфейс до предельной сврей длины идёт просто транзитом. 
Ветки интерфейсов у вас окромные, для СКУДа с его количеством событий нехорошие. Подумайте о разбиении их на части, так, чтобы в одной ветке не было более 20-30 с2000-2 при слабой их загрузке и, если это контроллеры турникетов, утром вертящихся как пропеллер - то и того меньше. Сервер с десятком портов работает отлично.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Подключение приборов по интерфейсу выполнено следующим образом: синяя пара А(приход и уход), оранжевая пара В (приход и уход)

помнится как-то подключил rs232 на разные провода от разных пар, не взлетело)) там из-за разных витков длина проводов разная, переключил на одну пару - пошёл опрос. Интересно, а как 485 относится к разной длине А и В?

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Не совсем понятна роль пультов С2000 в такой структуре, да ещё и в режиме ПИ.
Экран витухи может сыграть злую шутку, в особенности если он неправильно заземлён, а у Вас похоже именно так. И количество С2000-ПИ тоже не улучшает картину. В улучшении проблем связи с приборами согласен с Андреем, Ростов на Дону. 
Пишет "Доступ отклонен", тут надо разбираться, при локальном хранении ключей такого быть не должно.

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

Да, упустил момент с распаровкой.
485й - дифференциальный интерфейс и А и В должны быть в одной паре. Синий - А приход, синебелый - В приход, оранжевый - А уход, оранжевобелый - В уход, если организуем  ответвление 485го без ПИшки в одной витой паре.
коричневая пара - земля, делать уходящую и приходящую щемлю нет смысла.
И только так. 
 

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Андрей, про 232 не скажу, не пробовал, а вот в 485 пару за жилу в витухе использовал (для увеличения сечения) - нормально работает. Правда брал зелёную и оранжевую пары - у них повив практически идентичен. У синей повив с самым маленьким шагом, поэтому она короче физически получается при той же длине. Синюю пару в витухе я только для телефонии использую. Ну это так, практический вопрос. Физическую длину пары можно измерить, к примеру, Fluke Networks MicroScanner. Он у меня был и на его показания я и ориентировался.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Физически пара с плотным повивом самая длинная. А Флюк показывает время распространения сигнала в паре. И скорость этого распространения для пары с плотным повивом, видимо, больше, чем для прочих. И вам пара кажется короче.
Но при использовании двух пар, одну пару целиком под А, вторую целиком под В, волновые свойства самой пары уже не имеют никакого  значения, и вы всего лишь эксплуатируете огромную устойчивость и всеядность болидовской реализации rs485. 
Межпарный повив в UTP тоже есть, но его шаг слишком велик. Примерно с тем же успехом вы могли бы использовать под интерфейс ПВС 3х0.75. Он тоже витой :)

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Ну пришлось так делать)) Я не вдавался, что там флюк должен показывать на самом деле - он мне длину в метрах показывает) Так и пишет, к примеру, 100 метров. При подключении разных пар одного куска витухи, число на флюке меняется. У зелёной и оранжевой оно практически одинаково, а вот синяя короче. Про ПВС - есть у меня объект где уложен (не я делал) ТПП 5х2х0,5. Всё работает, хоть и не витой. Длина его общая 15 км) ПИ естественно стоят. Андрей, я нисколько не сомневаюсь в том, что вы намного меня опытней, но за что купил - за то и продал)

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3686 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Интерфейс RS-485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.