партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияМодернизация системы

Эксплуатация » Модернизация системы

Доброго дня!

Досталась в наследство следующая система:

10 пультов С2000М 2.08 подлюченных по RS-232 к 10 COM-портам ПК.
На ПК установлен АРМ Орион Про 1.12.2.2 (будем апгрейдить до 1.20) который и управляет всей системой. Пульты ничем не управляют.
Общее количество задействованных шлейфов около 36000, порядка 700 реле
Будем переводить все управление на пульты, с созданием отдельной связывающей (все пульты) системы.
В несколько пультов все шлейфы не помещаються (максимум 2048) соответсвенно такие пульты будем разделять на 2, 3. Т.е. общее количесво пультов будет в районе, предположим 20.

Что использовать для подключения пультов к ПК?
Добавить еще COM-портов?
Перевести все на С2000-Ethernet?
Другие варианты?

Что из этих вариантов быстрее, в плане отклика на события? Что надежнее?

11 месяцев 18 дней назад

Ни в коем случае не связывайтесь с С2000-Ethernet или сторонними преобратователями высокого уровня. Такие преобразователи гарантированно вносят задержки при сборе битов из 232/485 интерфейсов для посылки по локальной сети, и в болидовской реализации протоколов обмена с приборами приводят к большому снижению скорости опроса приборов.
Мне нравятся низкоуровневые преобразователи типа RS-FX-SM40, не считая той пакости, что они штатно питаются из розетки нетиповым для слаботочки напряжением 5 вольт, и им нужен сторонний, не болидовский преобразователь 12->5 вольт. А в остальном всё хорошо, пара таких преобразователей вносит минимальные задержки.
Добавлять ком-портов можно чем угодно, не USBшного свойства, т.е. это должна быть плата, вставляемая в комп на шину... ну, какая там шина в компе :)
с 14-ю портами у нас всё работало, правда, загрузка ядра 70% на древнем Целерончике, но сейчас и компов таких уже не купить.
Из пожеланий - подумайте о резервировании, надо иметь в запасе или комп, или платы ком-портов, или всё сразу. Да и сервер с СУБД и сервером CSO тоже полезен запасной.
Неясен смысл перехода на новую версию ПО. Для объекта этот переход выйдет бесплатным или недорогим?

Андрей, Ростов на Дону 11 месяцев 17 дней назад

А чем болидовский не подходит, я про с 12 на 5?

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 17 дней назад

Да, хотелось бы услышать опыт пользования про МП 24/5...

Заварзин Сергей Петрович 11 месяцев 17 дней назад

Неясен смысл перехода на новую версию ПО. Для объекта этот переход выйдет бесплатным или недорогим?

Переход на пульты не очень быстрая процедура. Придется поддерживать работоспособность всего в АРМ. Сейчас все работает на сценариях. В версии 1.12.2.2 неработает отмена сценариев.

И как я понял будет скидка 40% на обновление ключей.

Середин Сергей Михайлович 11 месяцев 17 дней назад

Вам бы в сторону ЦПИУ посмотреть.

А отмена сценариев которые запущенны через арм, если задана команда, а не тактика, не отменяется в любой из версий.

Сценарий в 1.20 отрабатывает как положено

Я конечно могу отстать от жизни, буду вам очень признателен если вы покажете как отменять (без дополнительного сценария отмены) запущенный сценарий, на живом примере. Управляет только АРМ,как я понял, поступило событие Пожар или другое, по нему идет реакция, иными словами сценарий, например включается реле, после того как событие сброшено, сценарий (реле) сам возвращается в исходное.

Пардон, даже не знал, что такое есть у Болида.

Имеем четыре сценария:
ВКЛ
[Выход] Команда включить

ВЫКЛ
[Выход] Команда выключить

ПОЖАР
[Сценарий] Запустить сценарий - ВКЛ - задержка 10 сек

СБРОС
[Сценарий] Остановить сценарий - ВКЛ
[Сценарий] Запустить сценарий - ВЫКЛ

ПОЖАР - привязан к пожару
СБРОС - к Удаленный запрос на снятие

При пожаре запускаеться сценарий ПОЖАР. Если мы сразу даем команду на снятие этому разделу сценарий ВКЛ отработает (реле включаться) в версии 1.12. В версии 1.20 остановиться (реле не включаться)

)))

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Надежнее добавить COM-портов. Я бы добавил "UPort 1610-16" и 16х "ADP-RJ458P-DB9F". Пульты ведь недалеко от сервера?

11 месяцев 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С точки зрения приоритета отказоустойсивости.
Выделить 1 ПК под ЦСО.
Судя по количеству пультов - объект не маленький - лучше разделить пульты на несколько ПК по локациям (территории/корпуса/дома): в каждой локации - отдельная Оперативная задача или (если в корпусе не используются мониторы - только Ядро опроса)
Подключение ПКУ к ПК оптимально - COM-порт: RS-232 напрямую от пульта или любым преобразователем, кроме C2000-USB.
Ethernet-преобразователи только при гарантии отказоустойчивости СКС, в т.ч. по питанию (если используется оптоволокно, да ещё и в кольце, то это однозначно отлично, но если эти свичи запитаны без резервирования по питанию или доступ к оборудованию не ограничен, то это не просто плохо, а недопустимо).
Быстродействие и устойчивость системы прямо пропорциональна количеству портов: чем меньше приборов под одним пультом - тем короче период опроса всех приборов (выше скорость реакции), приборы сами по себе молчат, и отвечают об изменении состояния шлейфов/зон только когда их спросят.
Единственный не решенный вопрос Ядра опроса по одновременной работе с несколькими портами - ключи в приборы прописываются по очереди (нет параллельной записи).

11 месяцев 17 дней назад

Кузьминов Сергей Владимирович: Я бы добавил "UPort 1610-16" и 16х "ADP-RJ458P-DB9F"

ИМХО, ну её нафиг эту МОХУ!!!

Налетов Константин 11 месяцев 17 дней назад

Да, конкретно эту - в мусор. Не доверяю USB в целом.

ну... на любителя или на потерпевшего.
С2000-USB = зло

Заварзин Сергей Петрович 11 месяцев 17 дней назад

Что есть из плат PCI-E ту 232 с гальваноразвязкой, на что люди не плюются? Чуствую, понадобится.

Леготин В В 11 месяцев 16 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1071 раз

ЗАДАН

11 месяцев 18 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.