партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияМодернизация системы

Эксплуатация » Модернизация системы

Доброго дня!

Досталась в наследство следующая система:

10 пультов С2000М 2.08 подлюченных по RS-232 к 10 COM-портам ПК.
На ПК установлен АРМ Орион Про 1.12.2.2 (будем апгрейдить до 1.20) который и управляет всей системой. Пульты ничем не управляют.
Общее количество задействованных шлейфов около 36000, порядка 700 реле
Будем переводить все управление на пульты, с созданием отдельной связывающей (все пульты) системы.
В несколько пультов все шлейфы не помещаються (максимум 2048) соответсвенно такие пульты будем разделять на 2, 3. Т.е. общее количесво пультов будет в районе, предположим 20.

Что использовать для подключения пультов к ПК?
Добавить еще COM-портов?
Перевести все на С2000-Ethernet?
Другие варианты?

Что из этих вариантов быстрее, в плане отклика на события? Что надежнее?
 

4 года 4 месяца назад

avatar
Ни в коем случае не связывайтесь с С2000-Ethernet или сторонними преобратователями высокого уровня. Такие преобразователи гарантированно вносят задержки при сборе битов из 232/485 интерфейсов для посылки по локальной сети, и в болидовской реализации протоколов обмена с приборами приводят к большому снижению скорости опроса приборов.
Мне нравятся низкоуровневые преобразователи типа RS-FX-SM40, не считая той пакости, что они штатно питаются из розетки нетиповым для слаботочки напряжением 5 вольт, и им нужен сторонний, не болидовский преобразователь 12->5 вольт. А в остальном всё хорошо, пара таких преобразователей вносит минимальные задержки.
Добавлять ком-портов можно чем угодно, не USBшного свойства, т.е. это должна быть плата, вставляемая в комп на шину... ну, какая там шина в компе :)
с 14-ю портами у нас всё работало, правда, загрузка ядра 70% на древнем Целерончике, но сейчас и компов таких уже не купить.
Из пожеланий - подумайте о резервировании, надо иметь в запасе или комп, или платы ком-портов, или всё сразу. Да и сервер с СУБД и сервером CSO тоже полезен запасной.
Неясен смысл перехода на новую версию ПО. Для объекта этот переход выйдет бесплатным или недорогим?

 

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

А чем болидовский не подходит, я про с 12 на 5?

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Да, хотелось бы услышать опыт пользования про МП 24/5...

Заварзин Сергей 4 года 4 месяца назад

Неясен смысл перехода на новую версию ПО. Для объекта этот переход выйдет бесплатным или недорогим?

Переход на пульты не очень быстрая процедура. Придется поддерживать работоспособность всего в АРМ. Сейчас все работает на сценариях. В версии 1.12.2.2 неработает отмена сценариев.

И как я понял будет скидка 40% на обновление ключей.

uuuuuuuuu 4 года 4 месяца назад

Вам бы в сторону ЦПИУ посмотреть.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

А отмена сценариев которые запущенны через арм, если задана команда, а не тактика, не отменяется в любой из версий.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Сценарий в 1.20 отрабатывает как положено

uuuuuuuuu 4 года 4 месяца назад

Я конечно могу отстать от жизни, буду вам очень признателен если вы покажете как отменять (без дополнительного сценария отмены) запущенный сценарий, на живом примере. Управляет только АРМ,как я понял, поступило событие Пожар или другое, по нему идет реакция, иными словами сценарий, например включается реле, после того как событие сброшено, сценарий (реле) сам возвращается в исходное.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Пардон, даже не знал, что такое есть у Болида.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

Имеем четыре сценария:
ВКЛ
[Выход] Команда включить

ВЫКЛ
[Выход] Команда выключить

ПОЖАР
[Сценарий] Запустить сценарий - ВКЛ - задержка 10 сек

СБРОС
[Сценарий] Остановить сценарий - ВКЛ
[Сценарий] Запустить сценарий - ВЫКЛ

ПОЖАР - привязан к пожару
СБРОС - к Удаленный запрос на снятие

При пожаре запускаеться сценарий ПОЖАР. Если мы сразу даем команду на снятие этому разделу сценарий ВКЛ отработает (реле включаться) в версии 1.12. В версии 1.20 остановиться (реле не включаться)
 

uuuuuuuuu 4 года 4 месяца назад

)))

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Надежнее добавить COM-портов. Я бы добавил "UPort 1610-16" и 16х "ADP-RJ458P-DB9F". Пульты ведь недалеко от сервера?

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С точки зрения приоритета отказоустойсивости.
Выделить 1 ПК под ЦСО.
Судя по количеству пультов - объект не маленький - лучше разделить пульты на несколько ПК по локациям (территории/корпуса/дома): в каждой локации - отдельная Оперативная задача или (если в корпусе не используются мониторы - только Ядро опроса)
Подключение ПКУ к ПК оптимально - COM-порт: RS-232 напрямую от пульта или любым преобразователем, кроме C2000-USB.
Ethernet-преобразователи только при гарантии отказоустойчивости СКС, в т.ч. по питанию (если используется оптоволокно, да ещё и в кольце, то это однозначно отлично, но если эти свичи запитаны без резервирования по питанию или доступ к оборудованию не ограничен, то это не просто плохо, а недопустимо).
Быстродействие и устойчивость системы прямо пропорциональна количеству портов: чем меньше приборов под одним пультом - тем короче период опроса всех приборов (выше скорость реакции), приборы сами по себе молчат, и отвечают об изменении состояния шлейфов/зон только когда их спросят.
Единственный не решенный вопрос Ядра опроса по одновременной работе с несколькими портами - ключи в приборы прописываются по очереди (нет параллельной записи).

4 года 4 месяца назад

avatar
Кузьминов Сергей Владимирович: Я бы добавил "UPort 1610-16" и 16х "ADP-RJ458P-DB9F"

ИМХО, ну её нафиг эту МОХУ!!!

Налетов Константин 4 года 4 месяца назад

Да, конкретно эту - в мусор. Не доверяю USB в целом.

Андрей, Ростов на Дону 4 года 4 месяца назад

ну... на любителя или на потерпевшего.
С2000-USB = зло

Заварзин Сергей 4 года 4 месяца назад

Что есть из плат PCI-E ту 232 с гальваноразвязкой, на что люди не плюются? Чуствую, понадобится.

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2738 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.