партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСклад с охранкой,пожаркой на ИПДЛ и порошком.

Инсталляция, монтаж » Склад с охранкой,пожаркой на ИПДЛ и порошком.

Здравствуйте, коллеги!
Предлагаю пообсуждать тему построения такой системы. 
Для начала: на двери ставим СМК для охраны и второй для блокировки пуска тушения. А как сделать покрасивее? Есть идеи ?

4 года 4 месяца назад

avatar
Принимали объект. Там было по три СМК: АУПТ + ОС + СКУД.
Смотрится симпотично.

Пушкарёв Николай Павлович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Можно СМК фломастером разукрасить:), красива будет...
 

4 года 4 месяца назад

avatar
Тут вообще ни о какой красоте речи быть не может.Ибо ,если ворота в склад оснащены ещё и "калиткой",то "охранные "СМК нужно ставить и на ворота и на "калитку". А вот нужно ли ставить СМК"пожаротушение" на ворота(или можно только обойтись СМК на "калитку") тут скажут более "просветлённые" форумчане.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Привет Артур. Дело даже не в том что пожарка это почти всегда не очень красиво с точки зрения дизайна, а в том что не нельзя скрещивать ужа и ежа, ПТ само по себе, охранка сама по себе. По мне два геркона это красиво, а вот порошок вместе с ИПДЛ если тушение не по всей площади совсем не красиво:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Привет,Игорь. Дело не в красоте( это верно).Тут скорее "дело принципа") Если есть "калитка"-то СМК "поржаротушение" нужно ставить только на неё,а не на ворота. Ведь "калитка" является путём эвакуации ? А если "калитки" на воротах нет-то получается,что СМК "пожаротушение" на ворота вообще можно не ставить ? 
Это не флуд.Это желание разобраться.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Щас представил ворота с доводчиком:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Ну почему сразу "доводчик"  ?
Сейчас ворота или "подъёмные" или "раздвижные"  Время открытия ворот "пер....чим паром" уходит в небытиё .
Игорь 
Не сочти зп болтливость,но вот только что сдали склад с "подъёмными" воротами.Там ворота защищены объёмником на "охранку" и при "Пожаре" ворота должны "автоматом" подниматься.Ибо ворота входят в систему "дымоудаления"
Ну и "жалюзи " тоже ...должны открываться.  "Порошка" правда нет. только ВПВ. Но то уже вопрос не ко мне.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

По большому счету ворота, калитка без разницы
СП5
для порошка и газа
12.4.3. На дверях в защищаемые помещения необходимо предусматривать устройства, выдающие
сигнал на отключение автоматического пуска установки при их открывании.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Значит мнение такое- ставим все таки 2 смк (на "пожарный" фломастером  красную точку). Так мы и делаем, жаль, что нельзя один и тот-же шлейф включить в разные разделы.
Вторая тема: условно разбиваем склад на зоны тушения, чтобы при пожаре в одном углу не сыпать порошок в другой угол. Зон несколько, разделов несколько, а все двери в дном технологическом шлейфе. Как быть?
Дело не в красоте ворот, а в красоте технического решения...

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

А с херали зон несколько, а все двери в одном шлейфе, если они в разных зонах?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

А еще открою вам страшную тайну: нет у вас никаких локальных зон. Как только сработает Пт в одной зоне начнется цепная реакция.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

А если сделать так...
В каждую зону поставить по С2000-АСПТ и СМК "привязать" к блоку.
Поставить дополнительно( скорее обязательно) С2000-ПТ.
Чем не вариант? А "охранка"? Да пусть она "сидит" на КДЛ. Я не против.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Да хоть по АСПТ на каждый модуль, извещатели -то дымовые!

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Тогда какие варианты ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Либо тушение по всей площади, либо использовать тепловики:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые  коллеги! Я не проектировщик, я пишу программы, участвую в наладке и ношу гордое имя "электромонтер".В проекте ИПДЛы с АР-2 ( пожар+неисправность), МПП запускаются с КПБ, АСПТ нет. Сработка по 2-м извещателям. Заложены КДЛ и пульт.
А как избавиться от 2-го СМК я вроде за ночь придумал: собираем тех.ШС дверей на реле (СП1, пр 32 -выкл.при нарушении ТехШС) и отдаем на ПКП Вневедомственной-"обобщенный контакт дверей". Захотят -поделю "сдаточная дверь", " зап.выходы".

4 года 4 месяца назад

avatar
Про цепную реакцию догадывался. Ну хочется нам разбить на зоны, хоть и двери в склад общие. Есть красивое решение ( жаль, что нельзя один ШС в разные разделы...     )?... или озвучить свое? 

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

У вас есть проект, назачем к нему прикручивать костыли?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Упс. только сейчас заметил: у вас охранка от вневедомственной и вы хотите отдавать им сигнал через анус?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Проект есть, надо его реализовать. Можно все сделать по проекту, а будет работать или нет......
 

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Да, охранка на вневедомственную, и всегда им отдаем через СП-1.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Ой-вей:), будет оно работать по проекту или нет должен сказать ваш инженер, если в проекте есть нарушения то сообщить об этом заказчику и по его решению внести в проект изменения самостоятельно если нужно быстро, или через проектанта если можно сделать правильно. Вы же без малейшего понимания проекта, почему сделано так а не иначе, пытаетесь его типа улучшить, за это нужно по рукам бить несщадно. Короче евреи не экономьте на герконах.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

условно разбиваем склад на зоны тушения, чтобы при пожаре в одном углу не сыпать порошок в другой угол. Зон несколько, разделов несколько, а все двери в дном технологическом шлейфе. Как быть?

Ну это самое простое если вы делаете ПТ на КДЛ+КПБ. Вот только под нормативы это не попадает "слегка". Но тут вопрос уже о том, для чего это делается. Если это обязаловка по требованиям ПБ, то нужно на каждую зону свой АСПТ и не забыть нужное количество ПТ, других вариантов нет. Разумеется, через КДЛ во все эти АСПТ можно загнать и общие ручные пуски, ИПДЛы через АР, общие ТШС и оповещение через КПБ (табло/сирены). Если для страховой - тоже самое.

А если для собственной безопасности - то можно попробовать и без АСПТ обойтись. Только не забыть что в первую очередь важно обезопасить людей, а уже после защищаемое имущество.

А по проекту... ну проекты разные бывают. Мне не раз попадались "проекты" с прямым подключением адресных ДИП-34А С2000-СМК к АСПТ...

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Почему не попадает? ПКУ+КДЛ+КПБ+БИ вполне себе блочно-модульный прибор управления пожаротушением.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Много раз по такой схеме делали, вопросов не было.
А в проекте чаще всего логика работы не прописана, вот и приходится додумывать.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Способ тушения там прописан?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Там вообще ничего не прописано.
"Автоматический запуск средств пожаротушения происходит при срабатывания не менее двух пожарных извещателей в одном либо в двух шлейфах............" и все.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

не, в смысле тушение по всей площади, локальное по площади. Расчет количества модулей из чегото должен расти.
 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Расчет по площади - 84 "Тунгус-9" на 4860 кв.м.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Почему не попадает? ПКУ+КДЛ+КПБ+БИ вполне себе блочно-модульный прибор управления пожаротушением.

По той же причине почему С2000-АСПТ перестал быть "сам по себе" и "должен" теперь работать только в связке +ПКУ+ПТ.
СП 5.13130
12.1.1 Аппаратура управления установок пожаротушения должна обеспечивать:
в) возможность отключения и восстановления режима автоматического пуска установки

ГОСТ Р 53325-2012
3.64 устройство восстановления/отключения автоматики; УВОА: Компонент блочно-модульного ППУ, предназначенный для изменения режима работы ППУ (восстановления, отключения автоматического режима работы, блокировки пуска), выполненный в виде конструктивно оформленной кнопки, тумблера, переключателя или иного средства коммутации, и обеспечивающий взаимодействие с ППУ по линии связи.

7.2.2 Приборы должны обеспечивать индикацию режима работы в соответствии с требованиями, изложенными в 7.6.

7.2.6 При построении блочно-модульных приборов или для расширения функциональных возможностей ППКП и/или ППУ могут применяться дополнительные технические средства пожарной автоматики (далее - компоненты), являющиеся функционально и конструктивно законченными устройствами, такие как пульты, контроллеры, модули ввода/вывода, выносные панели индикации и/или управления, УДП, УВОА

7.4.2 ППУ, предназначенные для управления автоматическим пожаротушением, помимо выполнения функций по 7.4.1, должны обеспечивать:
а) переключение между следующими режимами управления исполнительными устройствами систем противопожарной защиты раздельно по каждому направлению при помощи органов управления ППУ и УВОА:
- автоматический;
- ручной;
- блокировка пуска (отключение функции управления).
//
в) возможность приостановки отсчета времени задержки пуска с последующим его восстановлением, досрочным принудительным пуском или отменой пуска.

7.6.3 Требования к световой индикации и звуковой сигнализации в режиме "Пуск" и "Автоматика отключена"
7.6.3.2 Световая индикация режима "Пуск" должна обеспечивать:
г) при работе в режиме автоматического пуска и наличии временной задержки на выдачу сигнала управления средствами противопожарной защиты после поступления стартового сигнала запуска ППУ или ручной инициации пуска, ППУ должны отображать отсчет времени до запуска. Отображение времени рекомендуется производить в обратном порядке. При наличии СОТИ отсчет времени допускается отображать на нем.

С пульта приостановку/возобновление не сделать и отсчет времени там не отображается. Это умеет только С2000-ПТ. А С2000-ПТ умеет работать только с С2000-АСПТ. Да, в новых пультах это появилось. Но за АУП пульт по прежнему считает только С2000-АСПТ. И С2000-ПТ не научился работать без АСПТ.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Зачем с пульта? Нажал кнопку с фиксацией- нарушил техн.ШС-вот и приостановил.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

4-я версия ПКУ отсчет отображает, с АСПТ по крайней мере

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

т.е тушение по всей не малой площади:). Я это к тому что при тушении по локальным площадям в расчетах используются другие значения коэффициентов, они выше, поэтому просто так нелзя сказать "не хочу тушить везде, хочу тушить локально", потому что вероятнее всего модулей потребуется большее количество.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

4-я версия ПКУ отсчет отображает, с АСПТ по крайней мере

Вот в том и загвоздка - с АСПТ. Тоже самое и про команды управления зоной пожаротушения непосредственно с пульта.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Возможно, щас изображу на столе чего-нибудь, посмотрю.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Возможно, щас изображу на столе чего-нибудь, посмотрю.

Хорошо. А то я сам обленился тестовые стенды собирать и стал просто больше вчитываться в документацию. Они хоть и не пишут напрямую, но "намеков" на блоки АСПТ/ПТ полно :)

Впрочем, это и логично. Если бы КПБ мог полноценно заменять АСПТ, то продажи второго упадут. Технически это реализовать не проблема ведь. Просто научить пульт делать раздел "зоной пожаротушения" и все. Тогда и блок ПТ туда натравливать не проблема.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Что именно проверить на столе? 
Я уже много вариантов перепробовал.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Что именно проверить на столе?

Полноценно ли пульт управляет зоной пожаротушения без блока АСПТ.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

именно так.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Я думаю сможет. Разве что время до пуска не покажет. Со сценарием можно заставить пищать чаще чем ближе пуск.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Я думаю сможет.

Я тоже так думал. Еще в 2013 году, когда впервые довелось делать АУП на базе ПКУ+КДЛ+КПБ. А тогда все было намного "веселее" (у пультов не было пуска и останова). С приходом 3/4.х версий стало немного веселее. Но...
именно так.

Это ответ на "сможет ли"? Или просто подтверждение моего ответа Евгению Николаевичу?
Разве что время до пуска не покажет.

Если да, то вспоминаем про
//ППУ должны отображать отсчет времени до запуска //
и, соответственно, про "под нормативы не попадает слегка".

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Что-то подобное уже "химичил". Вроде как на С2000-4.
Время "отсчёта до пуска" показывает.
Но даже сейчас этот файл найти не могу. Много воды утекло.
Так же и сценарий на "Запуск" писал. Нормально.
Вот только "Автоматикой" с пульта управлять не смог. Но ведь это не АСПТ,а С2000-4
Хотел ещё с ОТВ "поиграться",но ШС на С2000-4 не хватило.  Смысл ????

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

У меня пока ничего не показывает:), правда в наличии только СП1 и ПКУ, кнопками пуск, стоп запустить систему можно, но игнорируется время задержки включения реле т.е пульт отдает реле команду аналогичную "включить исполнительное устройство. Тип реле установлен пожаротушение.Пороюсь может чего из приборов найду.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Ручной  пуск  устройств  в  зоне  (например,  пуск  оповещения  без  задержки)  можно  выполнить нажатием  кнопки  ПУСК...

Видать из-за этого.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Время "отсчёта до пуска" показывает.

Весьма интересная информация...
Если это так, то есть вероятность что на сценариях вполне можно сэмулировать и логику работы АСПТ. Нужно всего-то 12 входов и 8 выходов. Даже меньше входов, так как запуск можно осуществить от двух ДИП, ручной пожар и СДУ выкинуть (не всегда и не везде нужны). Правда могут понадобится дополнительные блоки с реле (например для эмуляции работы 7 и 8 "виртуальных ШС", чтобы передавать аварии от РИПа в раздел АУП, но не занимать собственные ШСы РИПа в этом разделе).

А может даже и ПТ на такой раздел выйдет натравить...
Вот только "Автоматикой" с пульта управлять не смог. Но ведь это не АСПТ,а С2000-4

А зона с типом шлейфа "состояние автоматики" в разделе присутствовала? Может быть в этом была причина невозможности управлять автоматикой...

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

щас глянем, я КДЛ с ИПРом нашел:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Олег Игоревич.   Тысяча извинений.
Но какие бы блоки и сценарии Вы не использовали.
Какие бы опыты в "химии" по пожаротушению Вы не проводили,но полноценный АСПТ Вам никакая "связка" блоков и сценариев не заменит. 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

не важно, мне скучно, я его умучу:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Бог в помощь. Но вот бы что попробовать. 
Пока Сигнал 20М в "автономке".  (объект такой) Вот бы его ( Сигнал 20М) попробовать с пультом на "пожаротушение".
Думаю что тут будет гораздо интереснее.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

щас глянем, я КДЛ с ИПРом нашел:)

По идее, еще нужен какой-нибудь блок умеющий программируемый технологический вход.
Какие бы опыты в "химии" по пожаротушению Вы не проводили,но полноценный АСПТ Вам никакая "связка" блоков и сценариев не заменит.

Так а я выше о том и твержу. Но с другой стороны, если техническая возможность наконец-то появилась, то реализация АУП на базе малых блоков вполне осуществима. Под технической возможностью я имею в виду именно тот набор событий/индикаторов/органов управления которые нам необходимы по нормативке. Ведь по сути что из себя представляет "блок АСПТ" - набор входов, выходов и источник резервного питания. Ну и логика работы жестко зашитая к нему в мозги. Но не забываем что большие системы, мы уже давно можем строить с использованием дополнительных блоков управляемых через ПКУ. В частности в больших газовых установках где общие батареи на много направлений. Тоже и про наборы табло/сирен оповещения. Даже тот же блок ПТ все же привязывается к конкретному разделу а не адресу прибора АСПТ. А в разделе просто фигурируют какие-либо события. Если мы можем эти события генерировать не только силами АСПТ, значит и с привязкой ПТ к "неАСПТшному" разделу "проблем" не будет.
Пока Сигнал 20М в "автономке".  (объект такой) Вот бы его ( Сигнал 20М) попробовать с пультом на "пожаротушение".

Ну включить нужные релюшки (табло/сирена) мы можем. Также как и включить еще одну релюшку обозвав ее "пусковой цепью" тоже. Но в автономке он заявлен только как "прибор управления" для СОУЭ, про пожаротушение в паспорте не сказано. Да и его конфигурационные параметры не умеют "цепь двери" и "автоматику" включать/выключать.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

нормально всё, отображается отсчет в секундах, так-что вполне  имеющее право на жизнь решение.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

имеющее право на жизнь решение

А вкл/выкл автоматики?

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

А в чем проблема, организовать выкл автоматики другим ИПРом?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Технологические ШС в норме - вот автоматика и включена. 

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Причем этим технологическим ШС может быть ИПР, он поддерживает 6-й тип.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Я делал так : уходя двери закрываются, с ними последовательно кнопка, параллельно ей реле на " самоподхват", оно включается при восстановлении тех.шлейфа. Утром дверь открыли - тех.ШС нарушен, автоматика отключится.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Я делал так : уходя двери закрываются, с ними последовательно кнопка, параллельно ей реле на " самоподхват", оно включается при восстановлении тех.шлейфа. Утром дверь открыли - тех.ШС нарушен, автоматика отключится


Констрюксьон !!!
Но ,уважаемые коллеги.Давайте всё-таки говорить про склад.
А то скоро товар завозить ,а пожаротушение ещё и с "места не сдвинулось".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

ох и любите вы сад-огород развести:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

организовать выкл автоматики другим ИПРом

С "натяжечкой". Ведь
// должны обеспечивать переключение при помощи органов управления ППУ и УВОА //
Хотя если добавить сюда БКИ, то его кнопки вполне себе "органы управления", а сам блок составная часть ППУ. Но есть ли возможность кнопками БКИ делать "вкл/выкл автоматика"? Возможности этой нет. Но можно щелкать промежуточной релюшкой, которая будет рулить ТШС (а ему в ПКУ зададим тип "состояние автоматики").

Тьпу, забыл что "УВОА" может быть и отдельной кнопкой.
Технологические ШС в норме - вот автоматика и включена.

Там же "должно" быть переключение между тремя режимами:
- автоматический;
- ручной;
- блокировка пуска

и это "должно быть" состояние раздела. Можем ли разделу сказать "вкл/выкл автоматика" при отсутствии блока АСПТ? Впрочем есть же тип шлейфа "состояние автоматики". Но не уверен что его нарушение/восстановление выдает именно нужные события в раздел...
уходя двери закрываются, с ними последовательно кнопка, параллельно ей реле на " самоподхват", оно включается при восстановлении тех.шлейфа. Утром дверь открыли - тех.ШС нарушен, автоматика отключится.

Тут главное не забыть учесть что бы "кнопка отключения автоматики" работала независимо от датчиков дверей. Чтобы не было ситуации когда "автоматика отключена" кнопкой, а двери закрылись и "автоматика включилась" независимо от положения той кнопки.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 4 месяца назад

Игорь .
Ну почему "сад-огород"? И почему именно я ?
Как что... Так сразу Я.
Вопрос был про "ворота",а плавно перешёл "на столе".
Я то тут при чём?
Если есть Проект-то что мы тут вообще обсуждаем ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Так именно в таком складе ( в соседнем кстати ) так и сделано. 
А при нескольких зонах тушения делал так: создавал тех.ШС по числу зон ( например ШС Сигнала 10) и при нарушения ШС дверей реле "портили" их.

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

это Евгению про 
последовательно кнопка, параллельно ей реле

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 4 месяца назад

Кнопка без фиксации, дверь открыли - автоматика отключилась!

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Хорошо пообсуждали!
Правда неясно, как получить отчет пультом о оставшемся времени?
 

Басин Евгений Николаевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А теперь собственно проблема.
Запуск ПТ по 2 ИПДЛам, а они расположены так :  12 шт. по длине склада ( назовем А,Б,В,Г.......), и 6 шт. по ширине ( 1,2,3...6). Собрать все в один раздел засыпать порошком весь склад не хотелось бы. А какое возможно решение?
 

4 года 4 месяца назад

avatar
ну если наплевать на нормативы, то 72 сценария , для ячейки (Х, Y) разрешающее пожар X, запрещающее норма (взят, норма) Y  и нарушение технологического шлейфа блокировки автоматики. ИМХО, пыханет все же все.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Пыхнет все потому что соседние ИПДЛы порошком запылятся?

Басин Евгений Николаевич 4 года 3 месяца назад

Пыхнет все потому что соседние ИПДЛы порошком запылятся?

Именно так. Тут бы лучше ИПДЛ заменить на что-то другое, что от попрошка не выдаст тревожное извещение. Например извещатели пламени, или совмещенные тепло+газовый, или аспирационный (но с возможностью адресного определения зоны). Либо же ОТВ менять на воду, но и тут адресность не помешает.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

По сценариям не понял. Нужно сделать по 2 извещателям. 

Басин Евгений Николаевич 4 года 3 месяца назад

Нужно сделать по 2 извещателям.

Объединяете попарно нужные в общие зоны чтобы формировался "Пожар2". А по "Пожар2" делаете сценарий на запуск АУП.

Хотя я тоже не совсем понял зачем именно сценарии. Впрочем давно замечено что многие пользователи форума предпочитают делать сценарии в том числе где и без них вполне есть возможность обойтись.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Объединяете попарно нужные в общие зоны чтобы формировался "Пожар2"

не попарно, у него условие два извещателя в одном или разных  шлейфах. Можно объединить все нужные извещатели на нижнем уровне т.е. запихать их в одну зону в КДЛ, или на верхнем запихав в один раздел.

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 3 месяца назад

Да зоны тут вобще неприменимы, не закинуть один ШС в разные зоны. Человек хочет координатную сетку создать, Дым в координатах Х Y дает сработку АПТ в этой координате. Универсальное решение только через сценарии.  

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Зачем один шс загонять в разные зоны?

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 3 месяца назад

Да не надо, конечно. Один ШС - один раздел. Шесть ИПДЛ стреляют повдоль, двенадцать  - поперек. На пересечении (сработка 2ШС  и сработка двух разделов для сценария) отрабатывает пожаротушение. Как тут блокировку автоматики слепить, вот это интересный вопрос.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Возможно расстановка ИПДЛ описана кривовато, назачем их сеткой располагать, это бредятина имхо. Хочу картинку:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 3 месяца назад

Игорь.
Тут всё будет ясно,если "дольные" и "поперечные" ИПДЛ находятся в "разных уровнях". Проектировать и монтировать  ПТ "квадратно-гнездовым " способом,когда ИПДЛ находятся на "одном уровне" нет никакого смысла.
Конечно трудно понять "хитро-мудрённость" Проекта,но возможно задумано так.
"Нижний уровень"-срабатывающий
"Верхний уровень"-"подтверждающий"
Если писать сценарии -то не на "квадратно-гнездовой",а на разные "уровни". Только и это вряд ли чем поможет.
Можно конечно говорить и о системе дымоудаления",которая тоже делается "по зонам " и не даст распространиться дыму на другие ИПДЛ.
Но и в этом случае не стоит  себя тешить надеждой,что "целиком склад не засыплет".
И писать сценарий на то, что при "сработке" одного "квадрата" блокировался запуск в "других квадратах"? Это тоже какая-то фигня.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Даже если на разных уровнях я не понимаю назачем:), разве только с целью гарантированного обнаружения, но тогда тем более нечего мудрить и нужно делать по проекту т.е.  1-ну зону потому что заказчику возможно дешевле все 5000м разом засыпать чем допустить малейшее возгорание. На подступах к складу наверное роботизированные турели стоят:) 

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 3 месяца назад

ИПДЛы именно сеткой, в разных уровнях, это бредятина, не по нормам и т.д. 
И при этом! По СП при сработке по 2 м извещателям расстояние меньше в 2 раза ( 9 м / 2  = 4,5м)   - не более.
Для ИПДЛ - Д- 11/4р по п.2.2.4.7 расстояние не менее 5 м при расстоянии от излучателя до приемника 75- 150 м.
Парадокс!

Басин Евгений Николаевич 4 года 3 месяца назад

Парадокс разрешился.
В бумажном РЭ " п.2.2.4.7 расстояние не менее 5 м при расстоянии от излучателя до приемника 75- 150 м", а в РЭ на сайте производителя " п.2.2.4.7 расстояние не менее 4,5 м при расстоянии от излучателя до приемника 75- 150 м".

Басин Евгений Николаевич 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3657 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.