партнерский раздел
ФорумПроектированиеАПС и СОУЭ 2 в 1

Проектирование » АПС и СОУЭ 2 в 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос в заголовке. Возможно ли повесить обе эти системы на 1 кабель???
(согласование ГМЦ получено))

10 месяцев 10 дней назад

RS-485 - влегкую. А лучше детализировать вопрос.

Леготин В В 10 месяцев 10 дней назад

да зачем 485? вон адресные таблухи и сиренки, тоже ведь СОУЭ, правда там ещё и питание рядышком надо, но 4-х жильный кабель = 1 кабель.

Волков Андрей 10 месяцев 10 дней назад

Андрей.
СОУЭ "два в одном",а не 1-го и 2-го типа.
Прав В.В.
Пусть автор чуточку  пояснит по-подробнее. Мне вопрос скорее видится так.
"Можно ли в одном КАБЕЛЬКАНАЛЕ прокладывать и АПС и ЛО напряжение 100 вольт. Если так ,то ответ   Можно.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 10 дней назад

Артур, ну как можно увидеть в "повешать на 1 кабель" твоё "несколько кабелей в одном кабель-канале"?

а какое ТЗ, такой и совет))

Угу, с рупором двухсотым народ попрыгал из за наводок в ДПЛС, и КПБ глючил. Кто уже с 300-м работал?  Как насчет ВЧ наводок?  Лучше уж рядом с силовым 3р проложить или нет?

Леготин В В 10 месяцев 10 дней назад

Артур, ну как можно увидеть в "повешать на 1 кабель

Андрей.
"Повешать на кабель" можно разве что   Проектировщика.
Интрига растёт .
Ав-то-ра !

очень благодарна за все отклики и полемику))
я ПГС-ник, основной опыт в работе был архитектором реставратором, но почти 10 лет назад ливидировали наш НИИ и я вспомнила, что у меня диплом инженера все-таки... Устроилась на работу на проврку проектной документации, и... здравствуйте, сети... особенно электрические и слаботочные)) поэтому прошу меня простить за некорректный вопрос. почти 10 лет проверяю проекты, и АПС и СОУЭ встречались только на разных ветках/кабелях и даже начерчены на разных листах... прежде чем задать вопрос, почитала форум и усвоила, что в одном кабель канале прокладка запрещена...
А тут - небольшой детский сад и проектировщик последовательно подключает сирену... между прибрами АПС (!!!)  - видимо, по 2 типу, так как там чуть более 100 человек народу. Какой кабель - могу только завтра написать, сам проект на работе остался.... но у меня - полный разрыв шаблона, впервые вижу, чтобы совместили приборы АПС и СОУЭ последовательно на одном кабеле... оттого и вопрос такой странный можно ли так делать и есть ли документы нормативные, запрещающие такую практику, если нельзя?

Иванова Жанна Николаевна 10 месяцев 10 дней назад

И так ...в данном случае (скорее всего С2000-КПБ-это не прибор ,а блок .Подключать "сирену" последовательно вполне допускается. 
В пожарной сигнализации сиренки и лампы( оповещатели) должны контролироваться по всей длине линии оповещения.
Пишите марку кабеля .Посмотрим,определимся верно ли марка кабеля указана в Проекте.

и есть ли документы нормативные, запрещающие такую практику, если нельзя?

"Опирайтесь" на СП 5 .Читайте СП 3  СП-это "Свод Правил",или "Священное Писание". практически это одно и тоже.
"Придерживайтесь "    Каталога типовых решений от "Болида"
Для начала пожалуй хватит. Но самое лучшее будет ,если Вы вставите "кусочек" Проекта и укажите то место в Проекте ,в котором у Вас возникли сомнения.
А если в Проекте между извещателями (датчиками) и оповещателями (лампами ,сиренками) указано ДПЛС и блок С2000-КДЛ,то всё правильно. Это один провод"
И раз Вы "новичок",то хочу Вас предупредить о том,что шутки на форуме иногда могут быть довольно "солёными".

Артур, ну опять же
И так... в данном случае (скорее всего С2000-КПБ-это не прибор, а блок. Подключать "сирену" последовательно вполне допускается. 

от КПБ идёт отдельный кабель и впихнуть туда АПС проблематично (нет, можно конечно 4-х проводные извещатели запитать от того же выхода что и таблухи - ТЗ выполняется, но вот как они будут работать, если таблухам вздумается мигать).
Всё таки я делаю ставку на адресные сиренки и табло))

Всё таки я делаю ставку на адресные сиренки и табло))

Согласен. Я тоже как бы не против.
Только...Давай "начистоту". Д/с небольшой. На 100 человек-это вообще "садик-крошка". Имеет ли смысл устанавливатиь "адресное оповещение"? Может имеет смысл проложить несколько проводов на оповещение,тем самым снизить сечение провода ДПЛС.
И на Д/ с давненько я "сиренки" не ставил. "Стандарт " Д/с на 260 человек. Там и размеры другие и тип оповещения тоже другой.
А если будут "адресные" оповещатели ? Я не Против. Я только ЗА .
А если дело всё-таки в этом.то хочется сказать,что  "На одной ДПЛС и "допускается" и (скорее всего) "рекомендуется" выполнять оповещение..Но не является "обязательным" пунктом. То есть при "адресной" сигнализации можно устанавливать и "неадресные" оповещатели.

Пишите марку кабеля .

Спасибо за консультацию! Марка кабеля ЛОУТОКС 20нг (А) - FRLSLTx  2х2х1 кв. мм (ДПЛС указано)))

Приборы С2000БКИ, С2000КДЛ и пульт С2000М

(вот не будет ли что-либо некорректно работать при таком совмещении...)
Детский сад расположен в центре, в старом фонде (городом выделены для них помещения в отсеке между лестничными клетками) и там всего три группы на втором этаже (в доме ещё 2 этажа сверху) и на первом этаже кухонный блок и 2 входа - по площади это раза в 3-4 меньше, чем помещения 2-го этажа.
Извещатели - ДИПы 34А-03/04 последние с БРИЗ, сирена  С2000-ОПЗ и световой С2000-ОСТ
(приборы у нас используются все болидовские, так нашла ваш форум и читаю второй год)))

Для С2000-ОСТ требуется внешнее питание. По ДПЛС там только контроль/управление. Этот момент учтен?
Детский сад

И из оповещения только звуковые оповещатели? Речевого нет?!

Бушнов Олег Игоревич 10 месяцев 10 дней назад

да, есть силовой кабель до ГРЩ.
Да, только сирена и это смущает (да и возможна психологическая травма для детей), но  аргументировать нЕчем, до 150 человек разрешается сирена... проектировщики любят говорить "... а покажите мне, где написано..." (что нужно речевое) - так вот, не нашла...
(я - сотрудник службы заказчика, которая создана централизовано для школ, детсадов, поликлиник и т.д., поскольку они не могут содержать ОКС)

да, есть силовой кабель до ГРЩ.

Силовой? Насколько силовой? Они питаются от 12-24В.
Как правило, их запитывают от РИП (в идеале через БЗК). Когда табло неадресные то вообще от КПБ (контроль линий). Кабель также должен быть с маркировкой FRLSLTx разумеется.

Бушнов Олег Игоревич 10 месяцев 10 дней назад

Простите, это моё невежество)) не поняла, о каком кабеле речь)) 24В конечно, кабель тот же, ЛОУТОКС 20нг (А) - FRLSLTx, сечение другое - 1х2х0.75, его 10 метров предусмотрено))

Иванова Жанна Николаевна 10 месяцев 9 дней назад

его 10 метров предусмотрено

Вероятно это что-то другое.

Я не обратил внимания что под ДПЛС заложен //2х2х1 кв. мм// значит все в норме. Две пары - одна ДПЛС, вторая видимо под питание этих самых табло. Немного избыточный вариант для вашей схемы расположения, но вполне рабочий. Но есть еще одно "но..." (см. ниже).

Бушнов Олег Игоревич 10 месяцев 9 дней назад

Огромное спасибо))

В помощь, желающим разобраться и понять (для всех, и на конкретном вопросе - как пример для понимания)…
«А тут - небольшой детский сад и проектировщик последовательно подключает сирену... между прибрами АПС (!!!)  - видимо, по 2 типу, так как там чуть более 100 человек народу.»
  Иванова Жанна Николаевна

и
«Да, только сирена и это смущает (да и возможна психологическая травма для детей), но  аргументировать нЕчем, до 150 человек разрешается сирена... проектировщики любят говорить "... а покажите мне, где написано..." (что нужно речевое) - так вот, не нашла...»
  Иванова Жанна Николаевна

По факту, это ниже 2 типа, ну не как нельзя, а выше, пожалуйста:
ФЗ№123 (ред. от 29.07.2017), обязателен для применения (ктож будет спорить), смотрим ст1, цели («в целях защиты жизни, здоровья»). И далее прямым текстом «положения обязательны для исполнения».
Статья 2. Основные понятия
14) необходимое время эвакуации…
15) объект защиты - продукция…. (продукция должна быть безопасной).
41) система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств….
45)  технические  средства  оповещения  и управления эвакуацией  -  совокупность технических  средств….
50) эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей…

Статья 3. Правовые основы технического регулирования.

Являются - Конституция РФ, ФЗ "О техническом регулировании", он же есть ФЗ№184 (ред. от 29.07.2017).
ФЗ№123
Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях.

И тут очень важный для понимания текст:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;

Далее прямое смысловое указание:
2)  трансляция  специально  разработанных  текстов  о  необходимости  эвакуации,  путях  эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;

То есть, эти «положения обязательны для исполнения», в смысле прямого запрета при эвакуации любого риска возникновения паники. В том числе расчётное время эвакуации не должно быть превышено. А при возникновении паники, временной расчёт, бессмысленен.
И далее если добавить сюда пункты (которых множество, ст 7 п 5 из ФЗ№184 ред. от 29.07.2017), то всё что касательно несовершеннолетних, как защиту отдельных категорий граждан, то примечание в СП 3.13130 (в Таблице 2 «…при применении  3-го типа  СОУЭ  и  выше оповещаются  только работники учреждений…») становится основополагающим.
.
Ну и сюда же:
3. Пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации, а также выдачу дополнительной информации, отсутствие которой может привести к снижению уровня безопасности людей.

8. Технические средства, используемые для оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей из здания, сооружения при пожаре, должны быть разработаны с учетом состояния здоровья и возраста эвакуируемых людей.

«Детский сад расположен в центре, в старом фонде»
«там всего три группы на втором этаже (в доме ещё 2 этажа сверху) и на первом этаже кухонный блок и 2 входа»
    Иванова Жанна Николаевна

1 этаж - кухонный блок.
2 этаж - три группы (но не уточнено максимальное наполнение, например с родителями).
3 этаж - …
4 этаж - …
Возник естественный вопрос, почему исходно 2 тип, этажность здания = 4 этажа.
Там же (в СП, над таблицей):
«Допускается использование более высокого типа  СОУЭ для  зданий (сооружений) при соблюдении условия обеспечения безопасной эвакуации людей.»

И под ней:
«Примечания: 
Требуемый тип СОУЭ  определяется по значению нормативного показателя.  Если  число этажей более, чем допускает данный тип СОУЭ для зданий данного функционального назначения, или в таблице 2 нет значения нормативного показателя, то требуемый тип СОУЭ определяется по числу этажей здания

4х этажное здание - 3 тип.

Карпов Дмитрий 10 месяцев 4 дня назад

И далее если добавить сюда пункты (которых множество, ст 7 п 5 из ФЗ№184 ред. от 29.07.2017), то всё что касательно несовершеннолетних, как защиту отдельных категорий граждан, то примечание в СП 3.13130 (в Таблице 2 «…при применении  3-го типа  СОУЭ  и  выше оповещаются  только работники учреждений…») становится основополагающим.

Спасибо, я это и искала... 
4 этажа - всё здание, детсад занимает только 2 этажа, и у них есть две автономные лестницы, из которых одна идет только до 2-го этажа, вторая просто перекрыта для верхних этажей,  есть и третья лестница, но уже совмещенная с другим пользователем... администрация указала наполнение от 100 до 150 человек (без родителей): это 25-30 человек детей в группе плюс персонал. В реальности это 6 человек воспитатель+помощник, пусть 4 человека - работники пищеблока и завхоз (сама заведующая имеет кабинет по другому адресу), то есть максимум 101 человек, учитывая, что дети посещают сад неполным составом - фактически всегда менее 100 человек постоянно...

Иванова Жанна Николаевна 10 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Удалось отсканировать план трассировки 1 этажа, но к сожалению. здесь нет программ, чтобы привести в приличный вид, даже повернуть на 180 не получилось...   ссылку тоже разместить не удалось... попробую так https://yadi.sk/i/c0k8xlZ6Ok-g1g />

10 месяцев 10 дней назад

Жанна. нормально получилось (пусть и "вверх ногами"). В следующий раз пользуйтесь "файлообменником" типа Радикал. Загрузите фото и вставьте ссылку 
Думаю ,что этот Ваш вопрос на форуме будет не последним.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 9 дней назад

Спасибо большое))
Тогда - до новых встреч! ))

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13.15.13 Линии электропитания приборов приемно-контрольных и приборов пожарных управления, а также соединительные линии управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления или оповещения следует выполнять самостоятельными проводами и кабелями.

10 месяцев 9 дней назад

соединительные линии управления .... оповещения 

Олег Игоревич, а что к ним относить? 
Если оповещатели адресные, то вроде ДПЛС линия управлени, а питание отдельной линией.
А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 9 дней назад

А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления

Если уж так ,то .. Подключена сирена. И в режиме "Норма" на линии только "напряжение контроля"-то можно ли в этом случае её приравнять к линии питания ? Ну какая уж тут "особая разница" Лишь бы контролировалась и работала.
Но уж если это так принципиально,то ..
Что от сети или от РИПа-это линия питания
Что от "выхода" блока(прибора)-это линия управления.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 9 дней назад

Да лучше, конечно, питание кинуть отдельным кабелем. Но глядя на топологию ДПЛС+питание кабелем 4х1 квадрат. Бедный детский садик. Интересно, когда проекты массово перейдут на 2.5 мм квадратных в ДПЛС и 4 мм квадратных для питания 10-15 табличек выход? Делаем ставки господа!

10 месяцев 9 дней назад

А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления

Если уж так ,то .. Подключена сирена. И в режиме "Норма" на линии только "напряжение контроля"-то можно ли в этом случае её приравнять к линии питания ? Ну какая уж тут "особая разница" Лишь бы контролировалась и работала.

Мысли в голове ходят медленно и пришла такая: Неадресные подключены не линией управления и не линией питания, а линией оповещения и п.13.15.13 к ним не подходит.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 7 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1178 раз

ЗАДАН

10 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.