партнерский раздел
ФорумПроектированиеАПС и СОУЭ 2 в 1

Проектирование » АПС и СОУЭ 2 в 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вопрос в заголовке. Возможно ли повесить обе эти системы на 1 кабель???
(согласование ГМЦ получено))

4 года 3 месяца назад

avatar
RS-485 - влегкую. А лучше детализировать вопрос.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

да зачем 485? вон адресные таблухи и сиренки, тоже ведь СОУЭ, правда там ещё и питание рядышком надо, но 4-х жильный кабель = 1 кабель.

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Андрей.
СОУЭ "два в одном",а не 1-го и 2-го типа.
Прав В.В.
Пусть автор чуточку  пояснит по-подробнее. Мне вопрос скорее видится так.
"Можно ли в одном КАБЕЛЬКАНАЛЕ прокладывать и АПС и ЛО напряжение 100 вольт. Если так ,то ответ   Можно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Артур, ну как можно увидеть в "повешать на 1 кабель" твоё "несколько кабелей в одном кабель-канале"?

а какое ТЗ, такой и совет))

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Угу, с рупором двухсотым народ попрыгал из за наводок в ДПЛС, и КПБ глючил. Кто уже с 300-м работал?  Как насчет ВЧ наводок?  Лучше уж рядом с силовым 3р проложить или нет?

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Артур, ну как можно увидеть в "повешать на 1 кабель


Андрей.
"Повешать на кабель" можно разве что   Проектировщика.
Интрига растёт .
Ав-то-ра !

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

очень благодарна за все отклики и полемику))
я ПГС-ник, основной опыт в работе был архитектором реставратором, но почти 10 лет назад ливидировали наш НИИ и я вспомнила, что у меня диплом инженера все-таки... Устроилась на работу на проврку проектной документации, и... здравствуйте, сети... особенно электрические и слаботочные)) поэтому прошу меня простить за некорректный вопрос. почти 10 лет проверяю проекты, и АПС и СОУЭ встречались только на разных ветках/кабелях и даже начерчены на разных листах... прежде чем задать вопрос, почитала форум и усвоила, что в одном кабель канале прокладка запрещена...
А тут - небольшой детский сад и проектировщик последовательно подключает сирену... между прибрами АПС (!!!)  - видимо, по 2 типу, так как там чуть более 100 человек народу. Какой кабель - могу только завтра написать, сам проект на работе остался.... но у меня - полный разрыв шаблона, впервые вижу, чтобы совместили приборы АПС и СОУЭ последовательно на одном кабеле... оттого и вопрос такой странный можно ли так делать и есть ли документы нормативные, запрещающие такую практику, если нельзя?

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

 И так ...в данном случае (скорее всего С2000-КПБ-это не прибор ,а блок .Подключать "сирену" последовательно вполне допускается. 
В пожарной сигнализации сиренки и лампы( оповещатели) должны контролироваться по всей длине линии оповещения.
Пишите марку кабеля .Посмотрим,определимся верно ли марка кабеля указана в Проекте.

 и есть ли документы нормативные, запрещающие такую практику, если нельзя?

"Опирайтесь" на СП 5 .Читайте СП 3  СП-это "Свод Правил",или "Священное Писание". практически это одно и тоже.
"Придерживайтесь "    Каталога типовых решений от "Болида"
Для начала пожалуй хватит. Но самое лучшее будет ,если Вы вставите "кусочек" Проекта и укажите то место в Проекте ,в котором у Вас возникли сомнения.
А если в Проекте между извещателями (датчиками) и оповещателями (лампами ,сиренками) указано ДПЛС и блок С2000-КДЛ,то всё правильно. Это один провод"
И раз Вы "новичок",то хочу Вас предупредить о том,что шутки на форуме иногда могут быть довольно "солёными".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Артур, ну опять же
И так... в данном случае (скорее всего С2000-КПБ-это не прибор, а блок. Подключать "сирену" последовательно вполне допускается. 

от КПБ идёт отдельный кабель и впихнуть туда АПС проблематично (нет, можно конечно 4-х проводные извещатели запитать от того же выхода что и таблухи - ТЗ выполняется, но вот как они будут работать, если таблухам вздумается мигать).
Всё таки я делаю ставку на адресные сиренки и табло))

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Всё таки я делаю ставку на адресные сиренки и табло))

Согласен. Я тоже как бы не против.
Только...Давай "начистоту". Д/с небольшой. На 100 человек-это вообще "садик-крошка". Имеет ли смысл устанавливатиь "адресное оповещение"? Может имеет смысл проложить несколько проводов на оповещение,тем самым снизить сечение провода ДПЛС.
И на Д/ с давненько я "сиренки" не ставил. "Стандарт " Д/с на 260 человек. Там и размеры другие и тип оповещения тоже другой.
А если будут "адресные" оповещатели ? Я не Против. Я только ЗА .
А если дело всё-таки в этом.то хочется сказать,что  "На одной ДПЛС и "допускается" и (скорее всего) "рекомендуется" выполнять оповещение..Но не является "обязательным" пунктом. То есть при "адресной" сигнализации можно устанавливать и "неадресные" оповещатели.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Пишите марку кабеля .

Спасибо за консультацию! Марка кабеля ЛОУТОКС 20нг (А) - FRLSLTx  2х2х1 кв. мм (ДПЛС указано)))

Приборы С2000БКИ, С2000КДЛ и пульт С2000М

(вот не будет ли что-либо некорректно работать при таком совмещении...)
Детский сад расположен в центре, в старом фонде (городом выделены для них помещения в отсеке между лестничными клетками) и там всего три группы на втором этаже (в доме ещё 2 этажа сверху) и на первом этаже кухонный блок и 2 входа - по площади это раза в 3-4 меньше, чем помещения 2-го этажа.
Извещатели - ДИПы 34А-03/04 последние с БРИЗ, сирена  С2000-ОПЗ и световой С2000-ОСТ
(приборы у нас используются все болидовские, так нашла ваш форум и читаю второй год)))

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

Для С2000-ОСТ требуется внешнее питание. По ДПЛС там только контроль/управление. Этот момент учтен?
Детский сад

И из оповещения только звуковые оповещатели? Речевого нет?!

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

да, есть силовой кабель до ГРЩ.
Да, только сирена и это смущает (да и возможна психологическая травма для детей), но  аргументировать нЕчем, до 150 человек разрешается сирена... проектировщики любят говорить "... а покажите мне, где написано..." (что нужно речевое) - так вот, не нашла...
(я - сотрудник службы заказчика, которая создана централизовано для школ, детсадов, поликлиник и т.д., поскольку они не могут содержать ОКС)

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

да, есть силовой кабель до ГРЩ.

Силовой? Насколько силовой? Они питаются от 12-24В.
Как правило, их запитывают от РИП (в идеале через БЗК). Когда табло неадресные то вообще от КПБ (контроль линий). Кабель также должен быть с маркировкой FRLSLTx разумеется.

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Простите, это моё невежество)) не поняла, о каком кабеле речь)) 24В конечно, кабель тот же, ЛОУТОКС 20нг (А) - FRLSLTx, сечение другое - 1х2х0.75, его 10 метров предусмотрено))

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

его 10 метров предусмотрено

Вероятно это что-то другое.

Я не обратил внимания что под ДПЛС заложен //2х2х1 кв. мм// значит все в норме. Две пары - одна ДПЛС, вторая видимо под питание этих самых табло. Немного избыточный вариант для вашей схемы расположения, но вполне рабочий. Но есть еще одно "но..." (см. ниже).

Бушнов Олег Игоревич 4 года 3 месяца назад

Огромное спасибо))

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

В помощь, желающим разобраться и понять (для всех, и на конкретном вопросе - как пример для понимания)…
«А тут - небольшой детский сад и проектировщик последовательно подключает сирену... между прибрами АПС (!!!)  - видимо, по 2 типу, так как там чуть более 100 человек народу.»
  Иванова Жанна Николаевна

и
«Да, только сирена и это смущает (да и возможна психологическая травма для детей), но  аргументировать нЕчем, до 150 человек разрешается сирена... проектировщики любят говорить "... а покажите мне, где написано..." (что нужно речевое) - так вот, не нашла...»
  Иванова Жанна Николаевна

По факту, это ниже 2 типа, ну не как нельзя, а выше, пожалуйста:
ФЗ№123 (ред. от 29.07.2017), обязателен для применения (ктож будет спорить), смотрим ст1, цели («в целях защиты жизни, здоровья»). И далее прямым текстом «положения обязательны для исполнения».
Статья 2. Основные понятия
14) необходимое время эвакуации…
15) объект защиты - продукция…. (продукция должна быть безопасной).
41) система противопожарной защиты - комплекс организационных мероприятий и технических средств….
45)  технические  средства  оповещения  и управления эвакуацией  -  совокупность технических  средств….
50) эвакуация - процесс организованного самостоятельного движения людей…

Статья 3. Правовые основы технического регулирования.

Являются - Конституция РФ, ФЗ "О техническом регулировании", он же есть ФЗ№184 (ред. от 29.07.2017).
ФЗ№123
Статья 84. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях.

И тут очень важный для понимания текст:
1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;

Далее прямое смысловое указание:
2)  трансляция  специально  разработанных  текстов  о  необходимости  эвакуации,  путях  эвакуации, направлении движения и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники при пожаре;

То есть, эти «положения обязательны для исполнения», в смысле прямого запрета при эвакуации любого риска возникновения паники. В том числе расчётное время эвакуации не должно быть превышено. А при возникновении паники, временной расчёт, бессмысленен.
И далее если добавить сюда пункты (которых множество, ст 7 п 5 из ФЗ№184 ред. от 29.07.2017), то всё что касательно несовершеннолетних, как защиту отдельных категорий граждан, то примечание в СП 3.13130 (в Таблице 2 «…при применении  3-го типа  СОУЭ  и  выше оповещаются  только работники учреждений…») становится основополагающим.
.
Ну и сюда же:
3. Пожарные оповещатели, устанавливаемые на объекте, должны обеспечивать однозначное информирование людей о пожаре в течение времени эвакуации, а также выдачу дополнительной информации, отсутствие которой может привести к снижению уровня безопасности людей.

8. Технические средства, используемые для оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей из здания, сооружения при пожаре, должны быть разработаны с учетом состояния здоровья и возраста эвакуируемых людей.

«Детский сад расположен в центре, в старом фонде»
«там всего три группы на втором этаже (в доме ещё 2 этажа сверху) и на первом этаже кухонный блок и 2 входа»
    Иванова Жанна Николаевна

1 этаж - кухонный блок.
2 этаж - три группы (но не уточнено максимальное наполнение, например с родителями).
3 этаж - …
4 этаж - …
Возник естественный вопрос, почему исходно 2 тип, этажность здания = 4 этажа.
Там же (в СП, над таблицей):
«Допускается использование более высокого типа  СОУЭ для  зданий (сооружений) при соблюдении условия обеспечения безопасной эвакуации людей.»

И под ней:
«Примечания: 
Требуемый тип СОУЭ  определяется по значению нормативного показателя.  Если  число этажей более, чем допускает данный тип СОУЭ для зданий данного функционального назначения, или в таблице 2 нет значения нормативного показателя, то требуемый тип СОУЭ определяется по числу этажей здания

4х этажное здание - 3 тип.
 

Карпов Дмитрий 4 года 3 месяца назад

И далее если добавить сюда пункты (которых множество, ст 7 п 5 из ФЗ№184 ред. от 29.07.2017), то всё что касательно несовершеннолетних, как защиту отдельных категорий граждан, то примечание в СП 3.13130 (в Таблице 2 «…при применении  3-го типа  СОУЭ  и  выше оповещаются  только работники учреждений…») становится основополагающим.

Спасибо, я это и искала... 
4 этажа - всё здание, детсад занимает только 2 этажа, и у них есть две автономные лестницы, из которых одна идет только до 2-го этажа, вторая просто перекрыта для верхних этажей,  есть и третья лестница, но уже совмещенная с другим пользователем... администрация указала наполнение от 100 до 150 человек (без родителей): это 25-30 человек детей в группе плюс персонал. В реальности это 6 человек воспитатель+помощник, пусть 4 человека - работники пищеблока и завхоз (сама заведующая имеет кабинет по другому адресу), то есть максимум 101 человек, учитывая, что дети посещают сад неполным составом - фактически всегда менее 100 человек постоянно...

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Удалось отсканировать план трассировки 1 этажа, но к сожалению. здесь нет программ, чтобы привести в приличный вид, даже повернуть на 180 не получилось...   ссылку тоже разместить не удалось... попробую так https://yadi.sk/i/c0k8xlZ6Ok-g1g />

4 года 3 месяца назад

avatar
Жанна. нормально получилось (пусть и "вверх ногами"). В следующий раз пользуйтесь "файлообменником" типа Радикал. Загрузите фото и вставьте ссылку 
Думаю ,что этот Ваш вопрос на форуме будет не последним.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Спасибо большое))
Тогда - до новых встреч! ))

Иванова Жанна Николаевна 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13.15.13 Линии электропитания приборов приемно-контрольных и приборов пожарных управления, а также соединительные линии управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления или оповещения следует выполнять самостоятельными проводами и кабелями.

4 года 3 месяца назад

avatar
соединительные линии управления .... оповещения 

Олег Игоревич, а что к ним относить? 
Если оповещатели адресные, то вроде ДПЛС линия управлени, а питание отдельной линией.
А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления?

Баулин Владимир Александрович 4 года 3 месяца назад

А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления

Если уж так ,то .. Подключена сирена. И в режиме "Норма" на линии только "напряжение контроля"-то можно ли в этом случае её приравнять к линии питания ? Ну какая уж тут "особая разница" Лишь бы контролировалась и работала.
Но уж если это так принципиально,то ..
Что от сети или от РИПа-это линия питания
Что от "выхода" блока(прибора)-это линия управления.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да лучше, конечно, питание кинуть отдельным кабелем. Но глядя на топологию ДПЛС+питание кабелем 4х1 квадрат. Бедный детский садик. Интересно, когда проекты массово перейдут на 2.5 мм квадратных в ДПЛС и 4 мм квадратных для питания 10-15 табличек выход? Делаем ставки господа!

4 года 3 месяца назад

avatar
А если не адресные, то как они подключаются - линией питания или линией управления

Если уж так ,то .. Подключена сирена. И в режиме "Норма" на линии только "напряжение контроля"-то можно ли в этом случае её приравнять к линии питания ? Ну какая уж тут "особая разница" Лишь бы контролировалась и работала.

Мысли в голове ходят медленно и пришла такая: Неадресные подключены не линией управления и не линией питания, а линией оповещения и п.13.15.13 к ним не подходит.

Баулин Владимир Александрович 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4418 раз

ЗАДАН

4 года 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.