партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСрабатывание ШС при подключении интерфейса

Эксплуатация » Срабатывание ШС при подключении интерфейса

Здравствуйте, коллеги. Первый раз столкнулся с такой вот ерундой: при подключении/отключении интерфейса 485 от пульта или при переводе пульта в режим программирования срабатывает 2 ШС Сигнала 20 (старое пианино). Какая связь - пока не пойму)) Глубоко пока не вникал, но думаю проблема в Сигнал 20. В сработку уходит только один ШС (тип 4). ШС в норму приходит после нескольких манипуляций по отключению/подключению интерфейса в снятом состоянии. Потом нормально берётся. Может кто сталкивался?

4 года 4 месяца назад

avatar
Здравствуйте. Имеет смысл сделать запрос АЦП данных ШС на предмет стабильности показаний. Влияние RS-485 на ШС возможно, если имеется утечка с ШС на конструкции здания. При подключении RS-485 к прибору может образоваться цепь протекания тока утечки от Сигнала через RS-485,  пульт и источник питания (если у того "минус" выходного питания  заземлён) или компьютер (если пульт подключен к компьютеру по RS-232 без гальванической развязки).

Ильин Сергей 4 года 4 месяца назад

Показания АЦП немного гуляют туда-сюда: 35-40 единиц по этому ШС. Компьютера нет. Пульт находится в одном здании с Сигнал 20. При подключении интерфейса от другого здания идёт сработка Сигнал 20 ШС2. Тоже самое происходит при переводе пульта в режим программирования. Про утечку понял - будем искать. Спасибо)
Если ШС снять и подключить интерфейс - он нормально берётся на охрану. А вот если манипуляции с интерфейсом производить при ШС на охране - сразу сработка. Эксперименты проводить нет возможности - при сработке сигнал через Стрелец идёт сразу в ПЧ и плюс к этому РО начинает оповещение - происходит эвакуация, нарушается учебный процесс (это колледж). Можно конечно всё отключить, но там такая "борода"... Откроешь и одно желание - сжечь всё вместе с обслугой и монтажниками)))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

АЦП 35 - 40  - для пожарного ШС это на границе нормы. 38 ед. - это 6 кОм, 35 - ещё больше

Ильин Сергей 4 года 4 месяца назад

так тип 4 это же охранный должен быть

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Не знаю.Но может на него (ШС) "отклонение в 10%"  поставить ?

ШС Сигнала 20 (старое пианино)

Но скорее всего ,что то "первая ласточка". Ни что не вечно под Луной.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Не обратил внимание, что тип шлейфа указан. Охранные могут срабатывать по 10% отклонениям.

Ильин Сергей 4 года 4 месяца назад

Можно открутить шлейф от прибора, вкрутить в клеммы 4,7 кОм и сделать запрос АЦП. Если значение будет заметно отличаться от 46, то, возможно, "подгорели" измерительные цепи прибора. И без реального шлейфа значения должны быть стабильны (+-1)

Ильин Сергей 4 года 4 месяца назад

Согласен. Можно.
Но каким образом интерфейс "влияет" на АЦП прибора?
Совершенно разные цепи.
Ведь точно также может быть ,что при подключении питания   охранный ШС "уходит в сработку". А этого быть никак не должно.
Впрочем если "объёмники"-то возможно.
Конечно как вариант,что при подключении интерфейса "подсаживается" питание.
Традициооный совет,Константин. Попробуй заменить АКБ.
Скорее всего в этом и дело. Ведь сам знаешь,что ШС с объёмниками "не возьмётся" до тех пор ,пока объёмники "не прогреются".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

самое простое стать на шс тестером, проверить все шс, норма 22,1 +- 0,1в, обрыв 27+- 0,1в ,если напряжение отличается от этих чисел может быть утечка на землю или на источник питания,и тогда начинаюсть проблемы с интерфейсом. Ну а так подключается кабель с другого здания там свой потенциал может болтаться

Лошкарев Андрей Викторович 4 года 4 месяца назад

Измерение АЦП на ШС с оконечником 4,7 кОм - это для проверки исправности прибора. Почему влияет RS-485 -  возможно прибор умирает и работает "на грани". Возможно, в ШС есть утечка (или на него наводится помеха), тогда паразитный ток может протекать по RS-485, если Сигнал и пульт питаются от разных источников.

Ильин Сергей 4 года 4 месяца назад

там источник +27 дохнуть может, но тогда хаотично мачинают молотить разные шс, можно пи поставить на интерфейс и соседнее здание пускать через изолированный интерфейс

Лошкарев Андрей Викторович 4 года 4 месяца назад

Тогда самое простое и надёжное...
Это "пересадить ШС на "свободный" и проверить.
Если ШС -"крышка",то "крышка". Но что бы сразу 2 ШС ?
На Сигнале 20 такого быть не может. Сигнал 20 это прибор из разряда тех приборов,которые  не ломаются.
Но что-то меня стали "терзать сомнения".
Если Сигнал 20 "ветхий днями",то вообще реально ли с пульта проверить АЦП?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Не 2 ШС, а ШС №2. Неверно выразился) Он единственный в сработку уходит. Тип у него охранный, а на самом деле там дымовики стоят с ручниками, как выяснилось))). Расписания ШС нет, обслуживающая организация плечами пожимает)) Делаешь его пожарным - не берётся. Так же работают все остальные. Видимо когда то кто то намудрил. Попробую использовать и резистор и на свободные пересадить, ну и АКБ поменять и с тестером возле него поплясать...) Но что то мне подсказывает - тут либо что то с этим ШС №2, либо с самим Сигналом 20. Там 4 штуки Сигналов 20. Ерундит только один.  Менять не на что пока. Питание пульта и Сигналов от одного РИП. Если АЦП с такими показаниями для охранного в норме, то что должно реально показывать в охранном ШС с подключёнными ДИП, ИП и ИПР? Там такая солянка за почти 15 лет образовалась... УЖОС!))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Да всё я правильно выразился. Один ШС на Сигнале 20 неисправен и то редкость. А 2 ШС- вообще "фантастика". Прибор "неубиваемый"
Теперь уже кое-что прояснилось. Если резюк прибор "держать" будет-то дело в ШС  Если этот ШС найдёшь-то перетряхни. Но можешь и не найти. ( не удивлюсь). Тут скорее вот что..
В ШС  ДИП поставлены "с контролем на съём",а ИПР врезаны "лучом"
И не какие-нибудь ИПР-ы,а именно ИПР-И.
Тут дело такое. Либо ШС полностью перетягивать,либо ставить ДИП-ы "без контроля на съём". Но это "вредный совет".
И скорее всего ,что этот ШС  самый "протяжённый" от прибора.
Оконечного резюка (как такового) может и не быть. Резюк может стоять в ИПР-е "на луче"
Но кто сам с этой "рухлядью" не возился-тот меня не поймёт.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Артур, я не возился, но понял) Попробую пройти твой путь;) Перетягивать не вариант. Как идёт шлейф не знает никто... Понастырничаю конечно, но... Возможно дождусь капитального ремонта АПС здания в 2020 году - это лучший вариант!))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2397 раз

ЗАДАН

4 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.