партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Вопрос по разделу, отрисованному сразу на двух планах

Курилка (просто трёп) » Вопрос по разделу, отрисованному сразу на двух планах

Орион Про 1.12
Текущая ситуация: кинозал высотой в два этажа здания. Изначально раздел кинозала нарисован только на плане второго этажа, и в этом разделе потолочные извещатели. На плане первого этажа пол кинозала и ручные извещатели у дверей принадлежит огромному разделу первого этажа, занимающему практически всю площадь здания по периметру. То есть, снимаешь с охраны какую-нибудь мастерскую в углу здания, снимается и пол кинотеатра. К этому привыкли и трудностей не вызывает, но перфекционизм просит сделать что-нибудь с этим безобразием. 
Раздел на втором этаже с потолком кинотеатра имеет номер 22. 
На плане первого этажа уменьшаю большой раздел, вывожу зал из зоны действия раздела первого этажа. Добавляю на план первого этажа раздел 22. Рисую раздел 22 по периметру стен кинозала. Делаю перенос ручных извещателей у дверей из раздела первого этажа в раздел 22. Проделываю такой же перенос в пульте. 
Итого:
Раздел 22 теперь отображается на плане 1 этажа и на плане 2 этажа. 
При снятии с охраны раздела на втором этаже, раздел становится синим на обоих этаж. При постановке на охрану то же самое. 
Надо ли обратить внимание на что-нибудь ещё? 

Вопрос по эксплутации двухэтажного раздела:
Если сработает потолочный извещатель, нарисованный на плане 2 этажа, какой этаж всплывёт оператору, первый, второй или неизвестно? 


 

4 года 3 месяца назад

avatar
Если сработает потолочный извещатель, нарисованный на плане 2 этажа, какой этаж всплывёт оператору

делаю ставку на план (2 этаж), на котором изображён извещатель, потому как отображается в тревогах именно извещатель.

кстати, а такой момент - вот потолочный извещатель нарисованный на втором этаже, а что он скажет охране? что произошло задымление потолка и надо срочно бежать на второй этаж и тушить потолок? или же правильнее надо бежать на первый и смотреть что там дало дым? но тревога то на втором отображается. Или и на втором этаже есть чему дымить?

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

А чёрт его знает. По идее, операторы имеют среднее образование и должны что-то сообразить. Некоторые имеют большой стаж стрелков на очень серьёзном объекте, за этих я уверен. А некоторые из поколения Пепси живут успехом, а не мозгом. Попробую сначала сообразить за них. Бежать на второй этаж не получится, потому что там нет бежалок, вход в кинозал есть только на первом этаже. Поэтому отдача неправильного указания технически невозможна.
Или и на втором этаже есть чему дымить


Нет внутри кинозала второго этажа, это один кинозал, у которого пол на уровне пола первого этажа, а потолок на уровне потолка второго этажа. Высокий он, как все кинозалы.

Мысль хорошая, может быть стоит перерисовать потолочные извещатели на план первого этажа. Подумаю.

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

так если вход только на первом, то и извещатели на первый, смысл плана, чтобы в том числе показать маршрут к месту ЧП, а показать второй этаж, который со всех сторон закрыт стенами - смысл? местные то знают маршрут, но в момент тревоги кто их знает, не начнут ли путаться.
просто у нас есть кинозалы с партерами и вип-ложами, там вход со второго этажа.

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Вот и я что-то почитав стал задумываться: большой, точнее высокий Атриум в здании на каком всё-таки этаже надо отрисовать датчики которые под потолком стоят? На первом,втором ? Или не париться и отрисовать так как проектуны нарисовали? Бо то что проектуны делают больше чем рисунок не назовешь... Всех с НГ!!! Здоровья, счастья и поменьше корявых проектов !

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 3 месяца назад

а на первом этаже Атриума есть чему дымить? а под потолком наверное лампы-светильники-прожекторы? там наверное где-то и пост охраны в прямой видимости? если прям в атриуме сидят, то скорее всего без разницы - окинуть быстрым взором можно за секунды, а вот если в премыкающем коридоре, то лучше на втором этаже - глянут с поста, на первом всё норм и успокоятся, а до второго бежать надо.

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Тут небольшая путаница вызывается не корректным термином - этаж.
У нас на планах ОрионПро отрисовываются планировки помещений (ограждающих конструкций и перегородок) имеющих опору на перекрытия на конкретной отметке от уровня чистого пола (читай уровень пола этажа на высоте +4.200м).
Для вашего конкретного случая это 1-й этаж (просто высота потолка там больше)
На плане второго этажа обычно это место перечеркивают "на британский флаг" или пишут "второй свет"

Заварзин Сергей 4 года 3 месяца назад

И вот вроде бы получается что эти разделы как бы и лучше вынести на отдельный план, который так и обозначить :"1 этаж, второй свет"... 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2373 раза

ЗАДАН

4 года 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.