партнерский раздел
ФорумПроектированиеСоздаю СКУД, система не реагирует на поднесение карточки к считывателю.

Проектирование » Создаю СКУД, система не реагирует на поднесение карточки к считывателю.

Имеется рабочая настроенная система СКУД на Орион 7.6.3 - С2000-М - С2000-2
Отключаю программу Орион, включаю на этом же компьютере ядро опроса Ориона Про 1.12, пытаюсь добавить имеющееся железо в БД Орион Про 1.12. 
Планы добавил, разделы нарисовал, извещатели и двери нарисовал, пользователей добавил. 
Пытаюсь добавить пароль, подношу карточку, АБД не видит поднесения, продолжает ожидать. Сам контроллер знакомую карточку видит, замком щёлкает, но до системы карточка не доходит.
Что получается. Получается мышкой снять с охраны и поставить на охрану отдельный извещатель и целый раздел с извещателями, получается открыть мышкой нарисованную дверь. Происходящие в системе события в таблице событий появляются, но только не поднесение карточки. 

На что и где ещё обратить внимание? Что к чему я забыл привязать? 
Готов показать любые скриншоты, но не мгновенно, сейчас система снова переключена в исходный Орион 7.6.3 


 

4 года 2 месяца назад

avatar
закрыть АБД, открыть Панель управления - Администрирование - Брандмауэр Windows в режиме... - Правила для входящих подключений, найти там АБД и Разрешить уже ему работать))

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Проверил, АБД в списке разрешённых программ.
Фактически происходит наращивание БД работающей пожарки, сеть между компьютером с АБД и компьютером с СSO не изменилась, и АБД на этом компьютере работает давно.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

АБД то может работать, и вносить изменения в существующую пожарку, но вот принимать коды это другой порт, а он может и не быть в разрешённых. В брандмауэре разрешены все порты или только какие-то определённые?

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Какие-то определённые. Вся программа АБД находится в списке разрешённых.


Завтра я выйду на работу и смогу экспериментировать с портами и карточкой. Если надо дополнительно открыть какие-нибудь порты, скажите их номера, пожалуйста.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Поправка, для АБД открыты все порты. 
Проверьте меня по картинке

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Отключил брандмауэр на всех трёх компьютерах, заработало. 
Буду по очереди включать обратно и записывать, кто вредничает. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

вообще все порты написаны в настройках АБД, если ключ не получает удалённый комп, то может тогда сервер блокирует исходящий пакет? Смотреть там. Либо просто разрешить всё для АБД, вообще всё.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Не всё так просто. Есть компьютер с ядром, есть с CSO, есть с АБД, есть с монитором. На котором что разрешать? Я разрешил на всех работу АБД, CSO, ядра, монитора, не заработало. Перезагрузился, не заработало. Отключил брендмауэры полностью - заработало. Включил брендмауэры на АБД, работает. Включил на ядре, работает. Завтра утром буду включать на CSO. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

странно, вообще ядро получает код (т.к. с приборами только оно и работает) и дальше его отправляет, может быть если перезагрузить комп с ядром и включенным брандмауэром, то опять всё отвалится)
Ещё вариант настройки брандмауэра - кроме Профиля Домен, включить Общественная сеть и Частная (т.е. Все), может и в этом косяк.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Наоборот всё логично. Ядро получает код от контроллера и спрашивает у сервера, а есть ли он в базе, а чей он, а можно ему чего, сервер лезет в базу и утыкается в стенку, или входящий запрос от ядра  к серверу в стену упирается

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Наоборот всё логично.

ну я то подозревал, что АБД блокируется, это уже потом выяснилось что есть отдельно ядро и отдельно сервер, тогда следующим подозреваемым стало бы ядро, которое не может отправить запрашиваемый пакет, либо не получает запрос. Собственно код вроде даже в обычный Блокнот можно получить, где-то мне попадалась такая информация, а в таком случае сервер блокноту вообще по боку, поэтому мне и странно.

Андрей Львович, ну кто виноват то оказался? мы тут в догадках теряемся))
 
 

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Куда вы торопитесь? Я не знаю. Надо было составить  таблицу и после каждого изменения ставить галочки и крестики, но первый рабочий день года, а я загружен как будто это последний. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

какая у вас странная работа)) обычно в последний день года работа вообще не идёт, а у некоторых ещё и по сокращённому сценарию)

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Двое суток СКУД работает в целом нормально, люди ходят, сценарии работают. Потихоньку вычищаю блох, при написании конфигурации кое-где перепутывал номера считывателей, дверей и .т п.
Работы ещё много, закон 20/80 выполняется всегда.

Следущий этап - выяснение следующего вопроса. Можно ли два железных компьютера заменить на две виртуальные машины внутри одной железки. Делал ли кто-нибудь такое? Сейчас работают компьютеры десяти- и пятнадцатиленего возраста, надо менять. Просить денег на один или на два? 

 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Конечно просить на два.

Баулин Владимир Александрович 4 года 2 месяца назад

Эти два будут седьмым и восьмым в очереди. Политика - искусство реального. Если кто-то реально делал на виртуальных машинах, то я уцеплюсь за этот вариант. На этой неделе попробую сделать тестовую машину с целью научиться пробрасывать COM-порты. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

или устроить саботаж, отключить СКУДный комп и заняться его ТО, на вопрос "какого собственного х....?", ответ уже есть "комп старенький, начинает умирать, поэтому такие проблемы будут всё чаще и чаще, терпите, мы всего лишь 7-8 в очереди на новые". Правда тут или очередь подвинется, или вы встанете в очередь на бирже труда))

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

1 считать конфигурацию с приборов
2.синхронизировать ключи
если их нет в БД то они удаляться и из контроллера
заранее сделать копии ключей
создать уровни доступа для ключей

4 года 2 месяца назад

avatar
Ваш рецепт призван облегчить трудоёмкую процедуру создания паролей для триллиона сотрудников. Но он не объясняет, почему в таблице событий не появляются строчки о поднесении неизвестной карты, и почему при создании пароля окошко, ожидающее поднесения карты, не видит этого поднесения.
 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

А вы точно указали контроллер и номер считывателя в этом окошке? Ядро в этот момент запущенно? Связь точно есть с контроллером? Можен вы нажимаете кнопку читать с настольного (USB)?

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Я задумывался над этим вопросом и внимательно смотрел на номер контроллера и номер считывателя. 
Другое дело, что у меня нет опыта в дверях на Орион Про, только на старом Орион. Делал по образцу старого. Подносил к считывателю своего кабинета, номер контроллера которого в старом Орионе мне хорошо известен, к нему я подношу карточки достаточно часто. 

Ядро запущено, потому что я, не увидев отклика на поднесение карточки, сделал мышкой "открыть дверь" и услышал щелчок замка и увидел в таблице событий новую строчку "дверь открыта". Эта команда явно должна была пройти через работающее ядро. 

Можен вы нажимаете кнопку читать с настольного (USB)?

Этого я не понимаю, поэтому не отрицаю такой вариант. Но!!! Я подношу карточку к нескольким дверям (не пытаюсь задать пароль, а просто подношу к дверям), и в таблице событий нет реакции, как будто я забыл указать системе о существовании считывателей..  

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Посмотрите на самую первую картинку. То, что там нарисовано, выглядит достаточным? 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

1 считать конфигурацию с приборов
2.синхронизировать ключи
если их нет в БД то они удаляться и из контроллера

Считал, синхронизировал, ключи удалились. Доказательство, строки событий в журнале событий, а также после синхронизации контроллер перестал принимать мою карту. 
создать уровни доступа для ключей

Создал. Но ведь это всего лишь заготовка, когда я завожу пароль, то я должен указать один из уровней. Однако, до уровня не доходит, АБД не видит карту для пароля. 
 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3590 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.