партнерский раздел
ФорумПроектированиеПитание РИП исп. 01 шлейфом

Проектирование » Питание РИП исп. 01 шлейфом

Добрый день!

Подскажите пожалуйста сколько РИП исп.1 можно подключить к линии питания от одного автомата С10 (кабель ВВГнг 3х1,5)
Информации по пусковому току для РИП не нашел.
Может есть общие рекомендации по питанию РИПов от сети 220 В, 50Гц

4 года 2 месяца назад

avatar
Обычно производители импульсных блоков питания указывают пусковве токи в паспортах своих устройств.
В характеристиках РИП от Болида такой информации не нашёл или не там смотрел.

Иногда указывают рекомендации по подключению, вида: "не более 20 блоков на 1 автомат С10).

Представители Болида здесь бывают? 
Видимо буду писать письмо в поддержку.

Щербаков Алексей Юрьевич 4 года 2 месяца назад

Обычно производители импульсных блоков питания 

ИМХО обычно это никто не пишет, из производителей блоков питания для АПС, и охранных приборов. По крайней мере я не видел ни в одной инструкции.

Дмитрий 4 года 2 месяца назад

извините, я не заметил что эта запись в разделе проектирования. Для проекта Вам желательно отправить официальный запрос письмом в техподдержку. Возможно вам ответят.

Дмитрий 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Больше зависит от самого конкретного автомата. С класса должен держать перегруз до 5 номиналов но по факту эта величина несколько плавает. Монтировал исп 56. Номинальный паспортный ток потребления 1,5 А. В проекте к ним шли автоматы с3. Из 7 точек подключения 2 выбивали автомат при подаче тока на линию. При чем 1 из них выбивала с вероятностью 30% при одном бп. А вторая с вероятностью 10% при двух бп. 

4 года 2 месяца назад

avatar
Дмитрий, спасибо за ответ.
Но это на бытовом уровне.
Мне нужен технический ответ с обоснованием.

Щербаков Алексей Юрьевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день!
Почему нет информации о пусковых токах РИП и других ИП для систем безопасности - потому что нет четкой методики по измерению тока в нормативной базе  и требований по внесению тока в ЭД.
 Теория
Худший случай (холодный старт) -  включение приходится на "гребне волны" сетевого напряжения  при максимальном входном напряжении  250 В  пусковой ток одного РИП-12 исп.01 при идеальной сети может быть 35 А   в течение 2..3 мс   или 20А  при минимальном напряжении 150 В.  На входе РИП установлен термистор  имеющий сопротивление при температуре 25 град.С  10 Ом. Конденсатор входного фильтра 100 мкФ.
Теперь представим еще худший случай, что РИП работает от сети, термистор разогрелся до рабочей температуры сопротивление его в разы уменьшилось и происходит в течении нескольких секунд  несколько включений / отключений  сетевого напряжения. Снимать такие осциллограмы  "еще то занятие", при этом большое значение имеет сопротивление  вносимое линиями питания.  Но так как  процесс заряда  занимает несколько милисекунд   на первой полуволне  напряжения, автомат группы типа "С" не успевает отработать многократную перегрузку  (также как и входные предохранители   РИП).
Рекомендация - не более 4-х шт.
Практика
Все 100 % РИП после проверок проходят технологический прогон на максимальной нагрузке. В процессе техпрогона происходит  несколько включений отключений сетевого напряжения.  РИПы объединяются в группы по 16 шт. Вводной автомат 25 А, затем УЗО, затем 4 шт. 10 А. Каждый 10 А на 4 шт.  Ложных отключений автоматов нет.
Исходим также из того, что 10 А - это правильный номинал для провода 1,5 кв. мм. 







 

4 года 2 месяца назад

avatar
Спасибо! Разобрались.

Выбор автоматов и деление на группы для импульсных блоков питания оказалось весьма интересной задачей.
Боюсь мало кто этим заморачивается, особенно электрики. Имейте ввиду.

Если проблема с питанием и выбиванием автоматов уже имеется, то можно попробовать решить путем установки реле времени на каждый или на часть РИПов с небольшой разницей в задержке включения. Это позволит включать РИПы каскадом и тем самым уменьшить пусковой ток в единицу времени, что должно спасти от ложного отключения автомата.

Кому непонятно и/или интересно, по ссылке неплохой вебинар от производителя промышленных блоков питания по подбору автоматов, пусковым токам и т.п.:
https://www.youtube.com/watch?v=EanNcYqJ7rk

Щербаков Алексей Юрьевич 4 года 2 месяца назад

Алексей Юрьевич, ссылка на вебинар  действительно "в тему" !!!
По поводу Вашего предложения по каскадному включению. В большинстве РИП уже имеется встроенное "реле времени". В РИП-12 исп.01 не очень удобный для какскадного включения выход типа ОК.  А вот в РИП  с выходным током 3 А (это исп.15, исп.16) имеются выходные гальванически развязанные оптореле  (см. схему подключения в приложении ) РЭ https://bolid.ru/files/373/566/rip_12_15_ret_jul_19.pdf
Реле К3 "Сеть"  включается с 3-х секундной задержкой  после включения сети, т.е. установив дополнительно УК-ВК https://bolid.ru/production/protection-fire-dev/uk-vk_10.html#characteristics
можно организовать последовательное включение.  

Есть еще один, хороший способ  ограничения пускового тока при групповом включении  РИП.
Вот такое устройство которое, к сожалению, игнорируют многие проектировщики
https://bolid.ru/production/reserve/optional-hardware/bzs_01.html#characteristics
БЗС исп.01 с микропроцессорным управлением, отслеживает фазу входного сетевого напряжения 220В   и включает выход при переходе сетевого напряжения через "0".
Посмотревшим вебинар по ссылке будет понятно, почему  импульс   пускового тока по  амплитуде при применении такого устройства будет меньше. В Вашем конкретном случае один БЗС исп.01 можно установить на 4-ре  РИП-12 исп.01  с автоматическим выключателем 10А  тип "С". При этом Вы помимо снижения пускового тока, получаете защиту от перенапряжений, в т.ч. при отгорании нейтрали, (БЗС выдерживает входное напряжение не менее 400В переменного тока), а также дополнительное подавление импульсных и ВЧ помех.

Гуськов Юрий 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3611 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.