партнерский раздел
ФорумНовостиПрекращение поддержки интеграции с "Орион Про" по протоколу XML-RPC

Новости » Прекращение поддержки интеграции с "Орион Про" по протоколу XML-RPC

Вопрос, собственно, почему прекращают поддержку модуля управления по протоколу XML-RPC?
Не получилось наладить авторизацию?
Каким образом Модуль интеграции SOAP Web-сервисом замениет его, если управление системой в нем не предусматривается (на мой беглый взгляд без управления реле)?
Модуль интеграции SOAP Web-сервисом работает так же без покупки (не пробовал), если имеется лицензия на ОрионПро с монитором?

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Модуль интеграции ОрионПро (с SOAP Web-сервисом) НЕ работает без покупки ключа (пробовал).

4 года 1 месяц назад

avatar
работает) месяц) если выпросить у техпода демку)

но управления действительно нету, это скорее для самопальной интеграции СКУДа с бюро пропусков или отделом кадров (которые никак не подразумевают клацание релюшек).

Волков Андрей 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да, хочется пояснений, что не так с данным протоколом?

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос, собственно, почему прекращают поддержку модуля управления по протоколу XML-RPC?

Поддержку модуля управления никто не прекращает. Прекращают поддержку взаимодействия по протоколу модуля управления с ядрами опроса, работающими в составе Орион ПРО.
Для интеграции с устройствами без Орион ПРО вы по прежнему можете использовать модуль управления. Для интеграции с Орион ПРО следует использовать модуль интеграции.
Данное изменение никак не затронет уже выпущенные версии Орион ПРО (в том числе релизы текущего года).
Если в модуле интеграции не хватает возможностей для решения имеющихся у вас на текущий момент интеграционных задач, мы рекомендуем вам опубликовать описание вашей интеграционной задачи здесь на форуме или письмом в техподдержку.

Демо версию модуля интеграции можно запросить в техподдержке.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Поддержку модуля управления никто не прекращает. Прекращают поддержку взаимодействия по протоколу модуля управления с ядрами опроса..."
Спокойствие, только спокойствие! Модуль управления, он же по совместительству наше любимое ядро опроса CoreOrion.exe (молния в трее) в версиях после 2020 года больше не будет содержать XML-RPC сервер (https://bolid.ru/files/373/566/pak_upr.pdf).
Взамен нам предлагают купить Модуль интеграции со следующими функциональными возможностями (https://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-integration/mod_integr_orion_pro.html):

  1. Получение журнала событий из АРМ "Орион Про"
  2. Получение списков сотрудников, компаний, подразделений, ключей, групп доступа, зон доступа, точек доступа, окон времени из АРМ "Орион Про"
  3. Редактирование списков сотрудников, компаний, подразделений, ключей, групп доступа, зон доступа, точек доступа, окон времени в АРМ "Орион Про". При этом информация автоматически обновляется и в приборах

Внимание, вопрос: можно ли подписаться к Модулю интеграции чтобы он слал мне события в реальном времени и можно ли поставить объект под охрану через Модуль интеграции? Всё это сейчас можно сделать через XML-RPC сервер ядра опроса. Два месяца назад мы заплатили почти полмиллиона рублей чтобы перейти на последнюю версии Орион ПРО с возможностью обновления до конца 2024 года. И вот теперь нам не имеет смысла обновляться, потому что необходимого нам функционала не будет в новых версиях. И накакой альтернативы не предложено. Хана вашим наработкам и вашему бизнесу, дорогие интеграторы.

4 года 1 месяц назад

avatar
Судя по методам в мануале управлять разделами не выйдет. Если мануал актуальный и до конца года не добавят методы. О каком гораздо расширенном функционале идет речь в новости не понятно.
А так печально. Были планы о продлении лицензии, теперь придется подумать о необходимости. Да и с добавлением новых фич не густо, наоборот выпиливают функционал, либо продают отдельно. Смысл будет обновлятья наверное только если сириусы не будут поддерживаться старым ПО.

Александр Сергеевич 4 года 1 месяц назад

Модуль управления, он же по совместительству наше любимое ядро опроса CoreOrion.exe

Я бы сказал ядро опроса, и по стечению определённых случайностей исполняющий обязанности модуля управления.
Подписаться чтоб он слал не получится. SOAP модель взаимодействия предполагает пулинг. Спрашивайте события раз в секунду (если вам они действительно нужны в настолько реальном времени) и будете получать всю актуальную информацию.
Управлять объектом через модуль интеграции можно. Документация на сайте в ближайшее время обновится. (да наверное стоило сначала всё обновить, потом публиковать новость, но с этим я уж точно ничего не могу сделать :) ).

Наработки интеграторов... Да немного пострадают, на первый взгялд. Охотно верю что жаль потраченного на разработку времени и хочется использовать то, что есть. Но бОльшая часть логики остаётся.
Вместо кучи ядер теперь один сервис через который управляется вся система. Это проще настраивать. Можно меньше внимания уделять физическому устройству системы и сосредоточиться на логической структуре.
К тому же модуль интеграции ещё будет развиваться и в том числе с учётом ваших отзывов.

По этому да. Спокойствий и хладнокровие при оценке ситуации.

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Для интеграции с устройствами без Орион ПРО вы по прежнему можете использовать модуль управления. Для интеграции с Орион ПРО следует использовать модуль интеграции.

Правильно ли я понял, что вместо Ядра, совмещённого с Модулем управления, будет Ядро опроса без XML-RPC (для работы в составе Орион Про) и отдельный Модуль управления для интеграторов с XML-RPC интерфейсом (для работы без модулей Ориона)? И оба эти продукта будут развиваться и поддерживаться? А что будет с Персональной Карточкой? Для неё в ядре сейчас есть выделенный XML-RPC клиент/сервер на отдельном порту. Оставите в виде атавизма?
Спрашивайте события раз в секунду (если вам они действительно нужны в настолько реальном времени) и будете получать всю актуальную информацию.

Кажется, я нашёл человека, ответственного за то, что Орион хранит в базе данных время события с точностью до секунды. А то, что DeviceTime всегда равно TimeVal - тоже ваша рабта? :) Раз в секунду - это далеко не в реальном времени. Сохраняется ли последовательность событий в ответе модуля интеграции?
Вместо кучи ядер теперь один сервис через который управляется вся система. Это проще настраивать. Можно меньше внимания уделять физическому устройству системы и сосредоточиться на логической структуре.

Но куча ядер всё равно останется, вы просто отнимаете у меня возможность общаться с ними напрямую и говорите, что это для моего же блага. Допустим, но при покупке я рассчитывал на то, что получу в комплекте с Орионом Про модуль управления и возможность обновления на пять лет, а теперь мне говорят - либо не обновляйся, либо покупай модуль интеграции. Может со стороны Болида будет честно предоставить недовольным клиентам этот модуль бесплатно с возможностью обновления на те же пять лет? Желательно с персональной гравировкой на ключе защиты.

Сунцов Вячеслав Владимирович 4 года 1 месяц назад

Правильно ли я понял, что вместо Ядра, совмещённого с Модулем управления, будет Ядро опроса без XML-RPC (для работы в составе Орион Про) и отдельный Модуль управления для интеграторов с XML-RPC интерфейсом (для работы без модулей Ориона)? И оба эти продукта будут развиваться и поддерживаться?

Да. Орион ПРО разумеется продолжает развиваться. Модуль управления отдельно от Орион ПРО будет поддерживаться.
А что будет с Персональной Карточкой?

А что с ней может быть? Или вы хотите спросить "смогу ли я использовать API персональной карточки чтоб всё равно общаться с ядром" или что?
Кажется, я нашёл человека, ответственного за то, что Орион хранит в базе данных время события с точностью до секунды.

Приборы фиксируют события с точностью до секунды. Повысить точность на выше стоящем уровне невозможно если мы говорим про время события. Тут можно подискутировать про время сохранения где можно дать большую точность, но задержка передачи по интерфейсам не константа и это мало что даст. А главное возникает вопрос зачем? Для разбора инцедентов наверное нужны не наносекунды, а очёрдность :). В целом замечание справедливое и этот момент учтён в новых протоколах семейства C30000-HUB\ARM. (время там так же с точностью до секунды, но очерёдность гарантируется)  А вот на счёт очерёдности в модуле интеграции надо уточнять...
Если сможете описать ситуации в которых действительно важно более точное время и нужно не для задачи очерёдности событий - пожалуйста пишите, это поможет нам в общении со смежными отделами ;)
Допустим, но при покупке я рассчитывал на то, что получу в комплекте с Орионом Про модуль управления

Орион ПРО и Модуль управления если говорить сухо и формально - разные продукты. То что исторически одно работало вместо другого и все к этому привыкли...
Решения принимаются на другом уровне. Я могу немного рассказать что, почему, как и ответить на технические вопросы. А вот все эти жалобы, претензиии, ... - это вам надо письмами в отзывы или техподдержку.

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Или вы хотите спросить "смогу ли я использовать API персональной карточки чтоб всё равно общаться с ядром" или что?

Именно это я и хочу спросить. Смогу ли я и дальше использовать API персональной карточки? Он очень удобный - раз подписался и отписаться уже невозможно, в отличие от Модуля управления, который отписывает при любом глюке в локальной сети. Мы используем свой аналог Персональной карточки с табло прибытия и аналитикой. И это, как раз, пример ситуации, в которой запрашивать пришедших раз в секунду не вариант.

4 года 1 месяц назад

avatar
Если вы залезаете во внтуренние протоколы системы - вы должны быть готовы что с любым обновлением это сломается. Давать какие либо комментарии по этому вопросу я не буду. Все модули Орион ПРО продолжат работать.

Вам лучше описать задачу вашей системы (и какую соответственно информацию вы хотите от Орион ПРО для неё получать) и опубликовать тут или отправить в техподдержку. Возможно это послужит поводом к доработке.

А запрашивать события для такой системы можно раз в 200мс, например. Хотя тут скорее напрашиватеся long polling.
Глобальная проблема всех этих протоколов в том, что они фундаментально односторонние. И для уведомлений любого вида надо либо поднимать сервер на клиенте (проблемы с маршрутизаций, настройкой, безопасностью, контролем соединения). Либо применять устоявшиеся практики пулинга, позволяя при этом использовать полностью стандартное решение (работает через NAT любой сложности, вопрос контроля соединения решается естественным образом, но выше нагрузка из-за постоянных опросов и некоторые другие сложности). Либо модифицировать протокол, чтоб он собирал в себя достоинства всех подходов, увы при этом так же собираются недостатки подходов. Какой подход покажет себя лучше - пока не понятно.


 

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На странице модуля интеграции размещена актуальная документация.
https://bolid.ru/production/orion/po-orion/po-integration/mod_integr_orion_pro.html#download
Если ещё не успели ознакомиться - рекомендую к прочтению.
Она содержит ответ как минимум на эту часть поставленного в начале обсуждения вопроса:

Каким образом Модуль интеграции SOAP Web-сервисом замениет его, если управление системой в нем не предусматривается (на мой беглый взгляд без управления реле)?

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Было бы просто замечательно, если б вы начали поддерживать протокол AMQP (тот же RabbitMQ) или MQTT (https://habr.com/ru/company/advantech/blog/490346/ тут замечательно написано). И после такого счастья вас вообще на руках носить будут :)

4 года назад

avatar
Мы вот совсем недавно вели в соседней теме дискуссиию по поводу MQTT.
Я думаю вы допускаете ту же ошибку, что ваш коллега. Маркетологи "умного" дома убедили пользователей что за красивыми буквами MQTT скрывается магия, которая заставит кого угодно работать красиво. На практике это чуть чуть не так. MQTT это только транспорт, который не определяет содержание.
То есть нужна поддержка или какого-то стандартка (относительно которого у разработчиков использующих эти технологии до сих пор нет единого мнения) или поддержка какого-то конкретного продукта (у которого целевая аудитория ещё меньше, чем у потенциального стандарта). На текущий момент это просто неоправданная трата ресурсов. Особенно если учесть, что многие из представленных сейчас на рынке систем позволяют писать к ним плагины и вы, используя модуль интеграции или C2000ПП, можете сами реализовать интеграцию, которая вам нужна.

Комаров Александр Федорович 4 года назад

Так правильно, нам и нужен только транспорт. Тот же AMQP позволяет подписаться на получение events, а содержимое уже описано в модуле интеграции. Сейчас придётся городить промежуточного демона, который будет в цикле опрашивать модуль интеграции на предмет входящих событий и сам отсылать в обменник AMQP.
Для разработчиков же достаточно встроить готовую библиотеку, плюс добавить несколько строк кода для отправки в очередь событий.

Сергей Владимирович 4 года назад

В таком варианте это конечно чуть более жизнеспособно чем обсуждение в соседней теме, но по прежнему маловероятно.

Комаров Александр Федорович 4 года назад

Почему маловероятно? Слишком трудоёмко?

Сергей Владимирович 4 года назад

В том числе.Это не только
достаточно встроить готовую библиотеку

Это ещё документация, полный цикл тестирования, техподдержка.
Ну и конечно ещё ряд особенностей, который обязательно появятся.
На текущий момент есть более важные задачи, которые нужны бОльшему количеству пользователей.

Комаров Александр Федорович 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4334 раза

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.