партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНекорректный ответ устройства в ДПЛС

Эксплуатация » Некорректный ответ устройства в ДПЛС

Здравствуйте! На объекте смонтирована система пожарной сигнализации, состоящая из следующего оборудования: 
С2000-КДЛ - 1 шт.,
ДИП-34А - 60 шт.,
ИПР 513-3АМ ИСП.01 - 5 шт.,
С2000-БРШС-ЕХ - 1 шт.
Часто в системе появляется событие "Некорректный ответ устройства в ДПЛС" по разным адресам. Это событие появляется примерно на 30 секунд, затем происходит событие "Восстановление связи с ШС". Такая неисправность продолжается уже достаточно долгое время, пока не удается ее устранить.
Сейчас датчики разделены на две ветки:
на ДПЛС 1 приходит всего 3 датчика ДИП-34А, на ДПЛС 2 - все остальные.
Так сделано потому что я искал неисправность методом половинного деления линии и дошел до такого разделения.
Неисправности были только на ветке ДПЛС 1, и я уменьшал линию, чтобы локализовать место неисправности.
В итоге я перепроложил линию, которая идет от прибора на три датчика в ДПЛС 1, затем поменял эти три датчика на новые, 
заменил сам прибор С2000-КДЛ на новый.
После этого ночью произошло событие "Некорректный ответ устройства в ДПЛС" по адресу 1 - это ближайший к прибору датчик в ДПЛС 1.
То есть получается что кабель новый, датчики новые и прибор новый, а неисправность все равно появилась.
Как такое возможно? Подскажите где искать неисправность?

4 года 2 месяца назад

avatar
Пересаживайте всё на ДПЛС 2.
ДПЛС 1 оставляйте "незадействованной"
Не факт,что поможет,но мне видимо повезло. "Ошибка в ответе" ушла.
И пока не возвращалась.
Если не секрет ,то долго мучаетесь ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Спасибо, попробую.
Эта неисправность продолжается примерно полгода. Бывает, что две недели все в норме стоит, затем появляется.

Григорьев Александр Вадимович 4 года 2 месяца назад

Пересаживайте всё на ДПЛС 2.
ДПЛС 1 оставляйте "незадействованной"
Не факт,что поможет,но мне видимо повезло. "Ошибка в ответе" ушла.

любопытная теория, надо будет запомнить. И долго уже не возвращается?

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Андрей . Чур тебя и меня..
Но 3-й год "тишина".  Боюсь даже про это писать...Как бы "не сглазить".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Была такая же проблема. Кабель проходил рядом с высоковольными проводами, перенесли его с лотка на стену, проблема исчезла. Так же может быть окислен провод на одном из датчиков.

Бимолдин Эльдар Ерланович 4 года 2 месяца назад

В рабочем туалете стоит мужик в трусах, полощет в раковине брюки и бормочет: "Никому верить нельзя, никому. Ведь всего лишь хотел тихонечко пукнуть". Так вот, я всего лишь хотел найти причину некорректного ответа одного единственного ДИПа, всегда одного и того же, а нашёл восемь ДИПов с одинаковым адресом.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Была такая же проблема. Кабель проходил рядом с высоковольными проводами, перенесли его с лотка на стену, проблема исчезла. Так же может быть окислен провод на одном из датчиков.

проблема в том, что это одни из причин появления этой ошибки, они даже в Вопросах описаны, вот только выискивать это всё напряжно бывает.
Но 3-й год "тишина".  Боюсь даже про это писать...Как бы "не сглазить".

хехехе) за такое время уже другая причина может вылезти для этой ошибки, например контактики разболтались - подтягиваешь при ТО?

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Недавно была такая же проблема с некорректным ответом. Перетряхнули линию, нашли плохой контакт в рапред. коробке. Месяц наблюдаем - вроде ушла проблема. Тьфу, тьфу, тьфу...)))

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 2 месяца назад

уже другая причина может вылезти для этой ошибки, например контактики разболтались - подтягиваешь при ТО?

От пыли очищаю,а контактики не подтягиваю. "Силы" затяжки шуруповёртом больше ,чем силы моих рук.
А какая ещё "причина" может вылезти ? В тихом и очень уютном месте .Ты что мне ещё "ошибки в ответе" желаешь ?
Вот это хороший друг...называется
"Ошибка в ответе"-это не новость.Каждый (редко или часто,но) сталкивался.Методы устранения разные. Я же не говорю о том ,что мой случай-это панацея от этой беды Сколько случаев-столько и вариантов ответов по поиску причины
Похо не то ,что "Ошибка в ответе" появляется. Если бы она "долбила" постоянно-то тут проще.Можно бвло бы всё заменить (вплоть до перетяжки проводов и т.д и т.п)
Но плохо то что она то появляется неизвестно откуда на неопределённый срок и также исчезает. Тем более когда ни один из вариантов из РЭ на КДЛ не подходит.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

я не настолько злодей, чтобы некорректный ответ желать кому-то)) свою ошибку так и не нашёл, хотя тоже тихое и спокойное место.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

И на том  спасибо.
Так что...."Пока работает-лучше не лезь!"
И всё-таки очень хочется услышать автора о "проделанной работе и достигнутых результатах"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

так быстро даже некорректные ответы не родятся)) Артур, сам же прекрасно знаешь, что можно целый день убить на лестничную акробатику, а ошибка вылезет через неделю, т.к. жутко непостоянная это вещь.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

С2000 БРШС-ЕХ занимает в конфигурации КДЛ 2 адреса, снимите Дип 34 с адресом перед расширителем и, после расширителя, увидете адреса которые занимает С2000 БРШС-ЕХ,  поменяйте адреса на Дип 34,поставте на место, синхронизируйте новые адреса в конфиге КДЛ
 

Синьков Александр Владимирович 4 года 2 месяца назад

С2000 БРШС-ЕХ занимает в конфигурации КДЛ 2 адреса, снимите Дип 34 с адресом перед расширителем и, после расширителя

Тогда можно пойти и дальше.
Снять ДИП "до и после" и СП2 и СП4.  Проверять  так проверять..
А лучше тогда всё "поснимать" и перезаписать в ДПЛС   АУ "по-новому".
А за "полгода мучений можно завести и "подставной КДЛ" и свериться с адресами на этом КДЛ.
Только зачем это делать ? Ведь адреса и количество "занятых ячеек"  и так видно. Тем более за "полгода поисков" и линия ДПЛС известна и количество АУ тоже известно.  Просто сравнить что имеем и что прописано.
Тем более совсем не понятно,,что если "накосячил" и загнал 2 АУ в один адрес,то не "высккакивает" какая либо информация об этом.
Типа "Ошибка. АУ не прописано"
Либо уж при "Опросе" такие "ячейки" должны бы высвечиваться хотя бы (допустим) чёрным цветом.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Тем более совсем не понятно,,что если "накосячил" и загнал 2 АУ в один адрес,то не "высккакивает" какая либо информация об этом.
Типа "Ошибка. АУ не прописано

У меня было восемь АУ с одним адресом, единственная ошибка была Неверный ответ, и то не каждую неделю. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Подвесные потолки есть? Заземлить, или занулить на крайняк. Светильники с ЭПРА рядом с ДПЛС есть, еще хуже если рядом с АУ? Корпуса светильников с ЭПРА заземлите. Повторюсь, уже предлагали сбить кол-во установленных АУ с кол-вом на кдл-ке, адреса наложены , т.е. Совпадают. Пусть  это кажущаяся глупость, но если не вы монтировали, а приняли на ЭО, то инсталяторы могли ошибиться. Заземление искробезопасных блоков подкрутить бы не плохо. Вы играете с локализацией проблемы, делением дплс, но провода как лежали, так и лежат в местах с наводками. 

4 года 2 месяца назад

avatar
У нас на одном из объектов пульт, КДЛ, полтора десятка ДИПов, 10шт. БРИЗов(????). Потолки подвесные. Кабель, идущий к БРИЗам, касается профиля потолка. Регулярно летело такое же сообщение пока не откинули БРИЗы (они и в ИПРах есть). Видимо, шёл "пробой" ДПЛС на подвесной потолок. Сейчас второй год тишина.

Колобов Сергей Владимирович 4 года 2 месяца назад

Около ДИПа на потолочный профиль коротил один из проводков ДПЛСа. Иногда. Года три искали проблему :)

Андрей, Ростов на Дону 4 года 2 месяца назад

Это что то за такое интересное "подкорачивание"? 
Если его 3 года искать нужно. и то...То подкорачивает,то неподкорачивает ?  Было бы тогда "КЗ ДПЛС" или "Неисправность ДПЛС"  Много каких сообщений для этого имеется.
При чём тут "Некорректный ответ" или "Ошибка в ответе"?
Кто вообще этот "вопрос" задавал ,что получил "некорректный ответ"? Вот в чём причина того ,что искать эту проблему сложно. 
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Артур про
 Было бы тогда "КЗ ДПЛС" или "Неисправность ДПЛС"

Ты есть неправ:) когда один провод падает на землю будет именно
 "Некорректный ответ" или "Ошибка в ответе"

теперь такая проблема относительно легко идентифицируется с помощью напряжения ДПЛС в упроге - если сильно скачет, вероятно один провод на земле:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Игорь.
Это ты случайно не про "лог 1" и "лог 0" ?
Там "не прыгает " тогда ,когда провода с ДПЛС вооще отключены.
Подключи-  "запрыгает".  Даже когда( на время) "лог" светится "красным" и то бывает сообщения "Ошибка в ответе" не приходит.
Что-то я с этими "логами" подружиться не могу.
Как они вообще работают ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Если лог 1 скачет в верх, то вероятна наводка, если вниз более 1в или около того, просадка "+" на землю, если значительно скачет лог 0, просел "-", минус на земле это не так страшно, как временная мера возможен переворот проблемного участка с просевшим плюсом.. Я тоже не заморачивался с уровнями и то что написано мое видение, недавно потолочники помогли переосмыслить назначение данных цифирей:)

Олещенко Игорь Николаевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо за ответы. Я пересадил линию с ДПЛС 1 на ДПЛС 2, как посоветовал Каргапольцев Артур Николаевич.
Уже 5 дней ошибки не было. Это конечно не показатель, но надеюсь что ошибки больше не будет.
Контакты при ТО подтягивал почти на всех датчиках.
Двух датчиков с одинаковыми адресами нет, т.к. я сам их все адресовал изначально.
Подвесные потолки есть. Во многих местах переделывал завод кабеля в датчик, чтобы жилы не касались армстронга (после монтажников, которые монтировали).
Светильники с ЭПРА рядом с ДПЛС не готов сказать есть или нет. Возможно есть.

4 года 2 месяца назад

avatar
 как посоветовал Каргапольцев Артур Николаевич.
Уже 5 дней ошибки не было. Это конечно не показатель, но надеюсь что ошибки больше не будет

Я тоже на это надеюсь,но держите в курсе происходящего.
"Одна снежинка -это ещё не снег".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11635 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А
С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.