партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыДГУ

Нормативно-правовые вопросы » ДГУ

Есть ДГУ (дизельная генераторная установка) заказчик утверждает, что в ней не нужно устанавливать систему пожаротушения с выводом сигналов на круглосуточный пост охраны, всвязи с тем что оно отсутствует на генеральным плане производства и поэтому является временным помещении и будет достаточно установить автономный генератор аэрозольного пожаротушения с срабатыванием от собственных извещателей. Нарушает ли он какие-то законы, нормы я просто не нашел таких.

9 дней 17 часов назад

avatar
Не буду утверждать наверняка,но вроде бы  
п.11 СП5  И скорее всего это связано с "контролем технического состояния ПТ"
Так что систему ПТ скорее всего устанавливать придётся.
"Автономники" могут и   "не пройти".
А вот что считать "временным",а что "постоянным" помещением.это я не нашёл.

Каргапольцев Артур Николаевич 9 дней 15 часов назад

Какая разница, что нарушает заказчик? Более того, какая разница, что заказчик говорит? Более важно, что заказчик написал. Кстати, а что он написал? Что он заказал?

Иванов Андрей Львович 9 дней 15 часов назад

пока в плане дгу нет - заказчик прав

Коркунов Александр Сергеевич 9 дней 13 часов назад

Мы ему выставили коммерческое предложение на монтаж аэрозольного пожаротушения на С2000 АСПТ с выводом его на пост охраны  и обновления  Ориона (установленная 7.6.) на новую версию или установки нового пульта С2000М,  единственное что мы можем на настоящий момент, с его стороны сейчас молчание, но без адекватного объяснения со стороны норм и законов я думаю не чего не измениться. А чего будет когда придет инспектор я не знаю:)

Захаров Денис Александрович 9 дней 11 часов назад

По всей видимости, писавший коммерческое предложение, сосредоточился на мечтах о деньгах, которые получит он, а не на обосновании необходимости расстаться с деньгами заказчику. 
Вот я прямо сию минут составляю письмо кинотеатру о необходимости обеспечить громкость СОУЭ. Уже пятнадцать минут думаю, как запугать пострашнее. Это важная часть коммерческих предложений. Ну, или предложить откат. 

Иванов Андрей Львович 9 дней 11 часов назад

Деньги конечно тут не последний фактор), но и монтаж автономных моделей тоже принесёт какую-то сумма если мыслить с финансовой стороны. Меня лично и как местного инженера не устраивает не понятное состояние системы пожаротушения в данном помещении, проверка раз в месяц на Т.О. ну как не серьезно и ходить туда несколько раз в неделю тоже не особенно охото, а если чего случится будет не очень весело, оборудование там не самое дешевое.И откат как я знаю эта фирма не берет как не странно)

Захаров Денис Александрович 9 дней 9 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Заказчик отчасти не прав,
СП5 табл.А3 п.11 говорит что "Помещения с генераторами с приводом от двигателей, работающих на жидком топливе" оборудуются АУПТ независимо от площади , и заметьте СП глубоко фиолетово постоянное это помещение или временное, СП считает помещением подлежащим защите практически любой выгороженный объём.
А.2
Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части
(помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под
нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается
площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.
(п. А.2 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом МЧС России от 01.06.2011 N 274)

Но если бы ПТ было порошковым тогда:
9.1.7. Для защиты помещений объемом не более 100 куб. м с пожарной нагрузкой не более 1000
МДж/кв. м, в которых скорости воздушных потоков в зоне тушения не превышают 1,5 м/с, посещение
которых обслуживающим персоналом производится периодически (по мере производственной
необходимости), а также для защиты электрошкафов и др. допускается применение установок,
осуществляющих только функции обнаружения и тушения пожара, а также передачи сигнала о пожаре.
В проекте на установку пожаротушения должно быть указано, что персонал, осуществляющий
периодическое посещение данных помещений, должен быть проинструктирован об опасных факторах для
человека, возникающих при подаче порошка из модулей пожаротушения.

Для аэрозоля и такой поблажки нет

Немного добавлю:
СП ограничивает применение автономных систем ПТ зданиями и помещениями которые не вошли в весёлую таблицу приложения А

11.2. Автономные установки пожаротушения могут применяться для защиты отдельных
пожароопасных участков в соответствии с пунктом 8 Приложения А.

 

8 дней 12 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

277 раз

ЗАДАН

9 дней 17 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.