партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПостановка раздела на охрану при неисправном ШС в разделе.

Эксплуатация » Постановка раздела на охрану при неисправном ШС в разделе.

Добрый день,
возник такой вопрос, например есть раздел, в который включены несколько охранных ШС. Есть ли возможность при неисправности одного из ШС, поставить раздел на охрану? Может быть есть какой-то вариант с временным исключением неисправного ШС из обработки?

4 года 2 месяца назад

avatar
По уму, устранить неисправность.
Взяв на себя ответственность и пообещав что все устарню, но потом), коротнуть этот шс на прибре резистором, будет вам взятие.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Спасибо. Резистор это самый простой вариант, который пришёл на ум.
Я думал вдруг есть возможность командой отключить ШС, ну например поставили на сервисное обслуживание, а раздел при этом считаем исправным.

 

Роман 4 года 2 месяца назад

Можно отключить ШС, если С2000М имеет версию 3.00 или выше. Нужно ввести на С2000М пароль с правами управления разделом, выбрать требуемый раздел, нажать клавишу "ввод", выбрать исключаемый ШС,  нажать кнопку контекстного меню (между "стрелками") и выбрать команду "отключить". Команда "отключить" доступна при наличии прав на снятие с охраны.

 

Ильин Сергей 4 года 2 месяца назад

А потом когда будет запрос взятия раздела этот шс сам не включится?

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Не включатся, если в конфигурации С2000М типы шлейфов охранные или "по умолчанию". Включаются при взятии только шлейфы пожарных типов.

Ильин Сергей 4 года 2 месяца назад

Не знал. Раздел будет взят или частично взят и как отработает тактика ПЦН при частично взятом разделе? 

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

На экране С2000М состояние раздела будет отображаться как "ВЗЯТ ЧАСТИЧНО", на С2000-К версий 1.10 и выше - аналогично, на 1.05 - "ВЗЯТ". На блоках индикации отображение будет как для взятого на охрану раздела. На реле, которые управляются стандартными программами, кроме программы 15 "Пожарная лампа", отключенные шлейфы не влияют (как будто их нет).  То есть, при частично взятом на охрану разделе ПЦН замкнётся, как будто всё на охране. На программу 15 "Пожарная лампа" отключенные шлейфы влияют аналогично снятым с охраны.

Ильин Сергей 4 года 2 месяца назад

Я делал "отключить" для пожарных извещателй. В руководстве написано, что эта команда применяется в случаях, когда извещатели неисправны, отсутствуют, возле них ведутся пыльные работы. С2000М просто перестаёт их опрашивать. 

1.4.3.5 Режим «Отключение»
В режим «Отключение» контролируемые элементы и устройства переводятся ручной командой «Отключить». Отключенные элементы не контролируются на нарушение (тревоги, пожары), ..., неисправности отключенных элементов игнорируются. При отключении контролируемого входа (ШС, адресного извещателя) формируется событие «Вход отключен»..., 


Более подробно есть отдельная глава с картинками
3.7 Отключение элементов системы
При техническом обслуживании охранной и пожарной сигнализации может
потребоваться следующее:
1) временное отключение отдельных адресных блоков и извещателей при их замене или
переносе линий связи, чтобы прибор не индицировал неисправность;
2) временное отключение отдельных выходов управления противопожарным
оборудованием на время проверки пожарных извещателей.
В охранной сигнализации может потребоваться поставить на охрану объект, исключив из
постановки неисправные извещатели («взять с обходом»). Для исключения неисправных
извещателей тоже можно использовать функцию отключения.
Отключение выполняется следующим образом:

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

А вот и попробуем. Правда на С2000-4
Заодним и попробуем  что такое "общая зона" для охранных ШС
Ни разу не пробовал. 
Вот и представился случай.

https://yadi.sk/d/xLy0wurpw6P5-g

То есть имеем то ,что с "отключенным ШС" раздел конечно работает ,но тактика ПЦН...увы   не работает
Реле с тактикой ПЦН отрабатывает только тогда ,когда все ШС "на охране" (без "отключенных")
Так что "!отключив" ШС  Вы рискуете объект оставить без вывода сигнала.

То есть, при частично взятом на охрану разделе ПЦН замкнётся, как будто всё на охране.

Увы !

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Точно локальных привязок нет, все исключительно через М?

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Исключительно через "локалку"     В М ничего нет.
Можно конечно и через М попробовать,но чуточку по-позже.
Вроде в "тэге" Сигнал 20М указан.Вот и решил попробовать через "локалку"
А вот Сигнала 20М под руками нет. Пока не представляю как в "автономке" можно ШС "отключить"
"Охранка" не моя стезя. Попробую -отпишусь.Дело не хитрое.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Так в том то и смысл, что все через М должно, на локальные тактики влияют состояния локальных шс, а не состояния разделов. 

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

https://yadi.sk/d/NcwZNrkeycVHtw

Ну ,не знаю.
Если через М ,то отрабатывает.  Я-то тут при чём ?
Я человек "маленький" , я только попробовал.
То есть получается ,что теперь и на "охранке" без пульта    тоска. И в завершении ( просто для прикола)
Ты что ,Константин "спасибо" убрал ? Я же не только для себя старался .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Тема идет про М, описывается логика работы через М, ты решаешь проверить, показываешь фото, но ни слова не сказал про то, что это все локально, а соответственно не по теме и вообще никакого смысла не имеет такая проверка. Так что одних стараний мало, нужен результат, внятный, конкретный результат.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Не спорю. Раз не имеет ,то и не имеет.
впрочем   зря я вообще с этим связался. Мог бы вообще "промолчать в тряпочку".  Мне вот это....???....????...????
Но вс-таки запомнить про "централизованное" запомнить стоит. Вдруг пригодится.
Только вряд ли.
Впредь умнее буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Не, не, не. Все не так. 
Не имела смысла первая проверка, локальная которая.
А вот уже вторая, централизованная, то что надо. 
 

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3313 раза

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.