партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияPProg вер. 3.13 build 2 (rus, eng)

Эксплуатация » PProg вер. 3.13 build 2 (rus, eng)

"Для конфигурирования пультов "С2000М" ("С2000") следует использовать данную версию, исключив применение предыдущих версий программы PProg."
А с чем это связано?
 

4 года 2 месяца назад

avatar
Я за тем же самым на форум зашёл, чтобы тему с этим же вопросом создать. Опередили :)
Очень непонятна такая категоричность "Болида"!!!
В чём причина???

Майстров Игорь Евгеньевич 4 года 2 месяца назад

Хотелось бы знать калибер грабель, чтобы вовремя успеть увернуться!

Коншин Сергей Павлович 4 года 2 месяца назад

Может сделали самый суперпуперофигенный пПрог? И чтобы народ не жаловался что что-то не так пошло и не вспоминал какой версией что делалось? Отсюда и так категорично. Наверное.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

"суперпуперофигенный пПрог"?
У них уже были "суперофигенные" версии Апрога, например, вспомним, как они прокалывались с настройкой БКИ, об этом были даже темы на форуме.
Кто стопроцентно может быть уверен, что данная версия корректно будет работать с пультом версии, например, 1.15? Я - нет!

Майстров Игорь Евгеньевич 4 года 2 месяца назад

Ну я бы засомневался,что пульт версии 1.15 вообще надо ещё чем-то конфигурировать. Извините,но старичок своё отжил. Его под замену пора )))

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Да это я так, условно назвал старую версию с 232-м интерфейсом, хотя они у меня до сих пор трудятся.
У меня даже есть на обслуживании объекты с пультами 1.12! ))
Резинки поменяны, пока работают. Да и смысла нет от более новых, если там Сигналы-20П версий а-ля 1.5х, точно не помню.
Сами же наверняка встречались с жутко скупыми заказчиками, которые ни в какую не хотят ничего менять.
Мы заставить не можем, а инспекторы их пока не напрягают. А может и напрягают, но нам об этом неизвестно, к нам претензий при проверках нет.
А терять объекты, если они практически не требуют затрат при эксплуатации, смысла нет.
UPD Что-то я сейчас засомневался, может не 1.12, а 1.14, но это роли не играет. Я подразумевал пульты, у которых ещё не было 232-го интерфейса.

Майстров Игорь Евгеньевич 4 года 2 месяца назад

Хотелось бы знать что изменилось в ПО. Ну там, список изменений и т.д.и т.п.

Малозёмов Константин Вячеславович 4 года 2 месяца назад

Ну на первый взгляд я пока чисто визуальное нашел: на вкладке "сценарии управления" в условиях добавлено слово "раздел" ))))).

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

Хотелось бы... Но верится с трудом. После подгонок железа под Госты ПО запаздывало, но нарывался только на Uprog, а здесь-то что?
Да ещё так категорично...

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А мануал, предлагаемый к данному продукту, заявляет что он может конфигурить пульты до версии 3,02 и диапазон операцонок от Windows 2000 до восьмёрки. :) . 

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
В предыдущих версии PPROG имеелся нюанс, который мог приводить к неверной работе программы при использовании некачественных преобразователей интерфейса и плохих линий связи. (возможно позже я смогу назвать точный диапазон проблемных билдов). Используйте актуальную версию программы.

4 года 2 месяца назад

avatar
Куда стоит обратить внимание при анализе текущих конфигураций? Вдруг ошибка закралась, и пока просто не выявлена?

Шапран Сергей 4 года 2 месяца назад

Прочитайте конфигурацию актуальной версией, сохраните в файл и сравните с эталонной любой Diff утилитой.
(у меня нет подробностей проблемы)

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

Хорошо. Если файл конфигурации был создан предыдущей версией и просто сохранен в файл его можно открыть новой версией и дальше "юзать"? Вот эта кретическая ошибка не останется ли случайно где-то в "закромах родины"?

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

С файлами конфигураций всё должно быть хорошо.

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день.
Сейчас попробовал в данной версии ппрога преобразовать конфигурацию 2.08. в 3.03.
После преобразования исчезли все шаги сценария.
Если в файле конфигурации 2.08 руками менять на 4.12, то шаги сценариев остаются.

Есть пульт версии 2.08. Необходимо заменить на версию 4.12
До этой версии я преобразовывал конфигурацию средствами ппрога в версию 3.03, а затем в файле руками менял на версию 4.12.

У меня вопрос к уважамым специалистам, а как правильно переходить на новую версию пульта?

4 года 2 месяца назад

avatar
Добрый день. Правильно переходить с использованием функции преобразования в PPROG.
Если у вас возникают проблемы с преобразованием - пожалуйста предоставьте проблемный исходный файл конфигурации. В личные сообщения или на почту или через техподдержку.

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

В данный момент программирую систему новой Ппрог
Баг:
реле СП1 - Программа 1 с задержкой 45 сек - привязка к пожарным ШС, после заливки конфига примерно через 45 сек реле ВКЛЮЧАЕТСЯ, запуская оповещение, на пку "ИСХОДН. СОСТОЯНИЕ" реле4 прибор 9.
В самом реле начальное состояние 2 выключено
До использования новой ппрог такого бага небыло

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 2 месяца назад

Смотрите тип реле. Было такое недавно. 

Шапран Сергей 4 года 2 месяца назад

Добрый день.
С багами лучше обращаться в техподдержку.

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

Перезалил тот-же конфиг ппрогом от 07.11.19 - все норм!!!

Морковкин Сергей Михайлович 4 года 2 месяца назад

Обратитесь с данной ситуацией в техподдержку.
Лучше сразу приложить файл конфигурации и подробное описание.

Комаров Александр Федорович 4 года 2 месяца назад

М-м-м, обожаю тестирование софта на людях. Новый ППрог говорите, дайте два.

Налетов Константин 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давно имеется вопрос. А когда уже в уровнях доступа можно будет менять разрешения или запрещения сразу на все разделы, а не втупую по каждому? У меня есть системы с очень большим количеством разделов. Пока выхожу из положения простым копированием прав в текстовике, но это колхоз. Хочется нормальных функций в ПО.

4 года 2 месяца назад

avatar
Это применение шаблонов и хранение их? Боюсь, очень долго ждать. Хотя бы замена в правах уровня доступа выпадающего меню на чекбоксы. Иначе при проверке и глаз замыливается, и пальцы болят при набивке.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Зачем шаблонов? Не убирать инспектор при групповом выделении и всё. Насколько я понимаю, набор свойств в инспекторе одинаковый. Соответственно, если в выделенных разделах свойства совпадают - показываем надпись в строке, если нет - даем выбор, но изначальный вариант не показываем. Выбор пользователя применяем ко всем выделенным и ждём, пока отвиснет.
Это техническая идея программистам болида, если что. У меня что-то совсем с языком под вечер плохо.

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Крамаров Павел  при чем тут инспектор? Я имел ввиду программу PProg и настройки пульта, не АБД и ОрионПро. Вкладка Уровни доступа. 

Попов Алексей Александрович 4 года 2 месяца назад



В pprog это тоже называется инспектор.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Не обращал внимания. Но не суть... 
Зачем шаблонов? Не убирать инспектор при групповом выделении и всё. Насколько я понимаю, набор свойств в инспекторе одинаковый. Соответственно, если в выделенных разделах свойства совпадают - показываем надпись в строке, если нет - даем выбор, но изначальный вариант не показываем. Выбор пользователя применяем ко всем выделенным и ждём, пока отвиснет.
Это техническая идея программистам болида, если что. У меня что-то совсем с языком под вечер плохо.– Крамаров Павел 18 часов 2 минуты назад

Переведите для тех, кто на бронепоезде. Я ничего не убираю, выделяю все разделы, доступные Уровню 1 и в Инспекторе (окне справа) - НИЧЕГО НЕТ. 

Попов Алексей Александрович 4 года 2 месяца назад

А если выделять каждый раздел отдельно, то есть. Соответственно, хочу, чтобы и при групповом выделении было. Мне там всем клапанам разрешение на управление исполнительным устройством прописывать.
Кстати, Болид, если это разрешение будет стоять по умолчанию, тоже будет ощутимо лучше. 

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Красивее тогда сделать так, пусть все стоит в запрете, но по клику на уровень № в инспекторе появляется не  только номер, описание и стиль управления, но права уровня для управления всех разделов, входящих в него с возможностью редактирования. Это резко уменьшит количество случайных ошибок. Для отдельных разделов возможно уточненное редактирование прав уровня , но лучше, чтобы разделы с правами отличными от базового выделялись цветом.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Там 8 атрибутов, по 2 состояния в каждом. Это, если не ошибаюсь, 64 цветовых варианта получается. Точно отличить сможете, особенно при быстрой прокрутке? Да и зависнет, боюсь, PProg насмерть. Не только чаю попить, но и поспать можно будет, пока продумается. И да, там нет понятия "права уровня", есть понятие "права раздела в уровне". Соответственно, они могут быть разными. Но в целом мысль мне нравится. 

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Не надо 64 цвета. Просто выделение разделов, с редактированными полномочиями на управление их обычно не так  и много. 

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Лично мне не хватает более адекватного разбития КДЛ на СП4. Это всё надо либо конкретно ускорить, чтобы оно не висло секунд на 30 после каждого добавления. Либо сделать память на некоторое количество кликов по кнопке разбивки, чтобы я мог наклацать нужное количество раз и пойти пить чай. На данный момент приходится делать всё через блокнот, средняя система у меня на 100-150 клапанов примерно. И второй момент: ситуация, когда тебе надо сначала разбить последовательность шлейфов на шлейфа, реле и исполнительные устройства, а потом собрать её обратно для запихивания в разделы, отдаёт каким-то гнусным квестом эпохи двухмерных 8-битных игр. 

4 года 2 месяца назад

avatar
Простите за дурацкий вопрос, а с какой целью вы в раздел клапана закидываете состояния концевиков и выходов? С какой практической целью? Как они используются при работе конфигурации?

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Во-первых, по инструкции вроде бы положено, во-вторых, видеть обрывы этих самых шлейфов, а не ошибку исполнительного устройства. 

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

В инструкции нет прямого указания на обязательность включения этих ШС в какой либо раздел\разделы. Вы делаете это сами абсолютно добровольно, по собственному почину.  Как я понял, состояния отдельных КВ и выходов в конфигурации не используете? А состояние отдельных ШС в случае отказа\ошибки несложно и через 1-2-3-4 запросить. Лишь бы отказы в работающей системе не сыпались каждые 15 минут.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Мне не прикрепить ссылку с телефона. "Инструкция по настройке блока СП4", страница 21, примерно посередине и рисунок 18.

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Если добавлять все ШС и реле СП-4 в раздел, то у Вас очень быстро закончатся 256 реле (по три на СП-4), а если добавлять только первый адрес, то в три раза медленнее) 

Шапран Сергей 4 года 2 месяца назад

Добавление выхода в раздел считается за элемент, их до 2048 шт., это не управление выходом.
Реле списывается когда назначается привязка управления.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

А при чем тут разделы и реле? Разделы - это разделы, а реле - это реле. Вне зависимости от того, что Вы напихаете в раздел, одна СП4 займёт одно реле.
Про ограничение количества элементов не знал, спасибо. 

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Да, верно. С элементами попутал, прошу простить. Про хитрость помнил, а нюанс перепутал. 

Шапран Сергей 4 года 2 месяца назад

Да не парься Серега) Болид вот pprog корявый полгода распространял и ни извинений, ни описания ошибки, на что обратить внимание.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Не, Кость, с НВП мне не сравниться) достаточно КДЛ 2.21 вспомнить)

Шапран Сергей 4 года 2 месяца назад

Я кажется понял. 
Решение проблемы нормального отдела:
Так, мы косякнули, надо исправлять.
Исправили, улучшили, извинились.

Решение отдела по неразрешимым вопросам:
Так мы косякнули, надо исправлять.
Совершили еще больший косяк, чтобы про прошлый забыли)
Профит, всем премия и месяц выходных)

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

И ещё: как уже кое где обращал внимание пПрог начал "считать" все реле,даже слинкованные через сценарии. Удобно. Как оказалось недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Вот почему последний ппрог опять "разучился" это делать??? 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Ну, очевидно, потому, что 256 реле на 127 адресов - конкретно мало. Никогда не попадали в ситуацию, когда для сдачи объекта в пульте не хватило 4 реле и нужно новый пульт, изменения в проект, перетяжка интерфейса и в итоге месяц работы вместо двух минут? А у меня вот год назад было.
Да, не 127 адресов. 126х127 максимальная теоретическая конфигурация  получается. 126 КДЛ на пульт, полностью забитые СП2. И упралять из всей этой красоты мы сможем только двумя КДЛ.

Крамаров Павел 4 года 2 месяца назад

Ну по честному Вы куда то разогнались 126 КДЛ забитых СП 2 это уже какой то центр управления хрен пойми чём получается а не пожарная сигнализация. Такое количество исполнительных устройств у Вас даже суперпупер буржуйская система хрен вытянет.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну, очевидно, потому, что 256 реле на 127 адресов - конкретно мало. Никогда не попадали в ситуацию, когда для сдачи объекта в пульте не хватило 4 реле и нужно новый пульт, изменения в проект, перетяжка интерфейса и в итоге месяц работы вместо двух минут? А у меня вот год назад было.
Да, не 127 адресов. 126х127 максимальная теоретическая конфигурация  получается. 126 КДЛ на пульт, полностью забитые СП2. И упралять из всей этой красоты мы сможем только двумя КДЛ.– Крамаров Павел
Ну современные проектологи они такие)))

4 года 1 месяц назад

avatar
Два месяца неоплачиваемой работы - это жестоко, конечно. Но количество работающих реле на одном С2000М можно безболезненно увеличить, если СП2 или СП4 работают по групповым задачам на одном КДЛ за счет внутренних привязок КДЛ. Теоретически - до ~500

Леготин В В 4 года 1 месяц назад

Да, я помню, мы обсуждали эту тему. Насколько я помню, предлагалось привязать запуск одних клапанов к КВ другого клапана. Нагрузка на пульт упадёт, но и общая надежность системы снизится. Выход из строя одного клапана вызовет остановку всех. На практике эту схему я так и не проверил.

Крамаров Павел 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поставил новый Pprog 3.13 сборка 2.
Появилась проблема - не работатют задержки запуска на реле (при пожаре сразу отрабатывают), задержки прописаны, проверено на несколько раз. 
Пойду попробую с предыдущей версии залить. 

4 года 1 месяц назад

avatar
Эта версия хромая на все ноги. Заказывайте последний билд на support@bolid.ru
Имеет значение четырёхзначное число в версии.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 1 месяц назад

Могу предположить, что использутся программы типа "включить при пожаре", а проверяется ручником.
Но ручник даёт Пожар 2 и задержка игнорируется, как и указано в описании тактики.

Соответственно, следует применять тактики типа "включить при пожаре 2".

Гулюгин Александр 4 года 1 месяц назад

Соответственно, следует применять тактики типа "включить при пожаре 2"

Если верно понял,то игнорируется работа реле при "Пожаре 2"?
И именно "задержка" ? 
 То это нужно смотреть "Меню" самого пульта и выставить "на задержку"    ""плюсик"
Очень интересная опция в настройках пульта.Тоже недавно с этим столкнулся.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Про задержку видел, но у меня через сценарии всё с задержкой отрабатывает и без плюсика. 

Шапран Сергей 4 года 1 месяц назад

А вот через "сценарий"-  это верно. Отрабатывает.
Но речь идёт о "тактике".

Поставил новый Pprog 3.13 сборка 2.

Только что то за версия ? (Прошу прощения)  Как поставил (давненько)  3.3  постройка 3445    так и пользуюсь.
Не скажу ,что каждый день работаю с этой программой,но с десяток объектов точно    "опрокинули".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Pprog скачивал с сайта Болид (3.13 выпуск 2, постройка 6189).

Попробовал разные варианты со старым Pprog  и прошивку на 4.11 менял, все тоже самое, реле включаются без задержки, и при этом еще отрабатывает параметр "время управления" и реле выключается.
Через сценарии - да все нормально отрабатывает.
Завтра поставлю параметр "Задержка при Пожар2" и проверю.

Викулов Евгений Константинович 4 года 1 месяц назад

Поставил плюсик в настройках С2000М , реле заработали как надо.

Викулов Евгений Константинович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. PPROG Версии 3.13 b2 и PPROG Версии 3.13 b10 не видят приборы. А PPROG Версии 3.3 b15 видит, UProg последней версии то же приборы видит. Подозреваю что где-то настройки портов не правильные. Вот где бы их посмотреть? С2000М в режиме компютер преобразователи интерфейсов С2000-USB у компютера С2000-ПИ у С2000М

3 года 8 месяцев назад

avatar

Оно?

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Ну нет конечно. Это в реестре где-то должно быть. Или в настройке драйвера С2000-USB

Чечушков Иван Cергеевич 3 года 8 месяцев назад

Чечушков Иван Cергеевич, если одна версия программы обнаруживает приборы, а другая нет, то реестр здесь причём?

Налетов Константин 3 года 8 месяцев назад

«...Это в реестре где-то...»
  Чечушков Иван Cергеевич 

 В редакторе реестра «правка» → «найти…» искать корневую запись = «BOLID» (там много разного).
.
Но лучше в папке «PPROGа» утилита как раз для настройки - «Settings.exe».
 .
(Кстати, если кому интересно (инфа для проверки настроек), если «DNS» и «сетка» (Ethernet) доступны, то найдётся всё и сразу, иначе «PPROG» начинает сканить в поиске «IP:Рort»).

Карпов Дмитрий 3 года 8 месяцев назад

Налетов Константин настройки портов программа берёт из реестра.

Карпов Дмитрий дак порт натстроен програмы видять всё не нём. Ладно попробую в реестре поломать чего-нибудь

Чечушков Иван Cергеевич 3 года 8 месяцев назад

Если Uprog видит через порт №=«n», то PPROG может увидеть через этот же, если он свободный.

Карпов Дмитрий 3 года 8 месяцев назад

Чечушков Иван Cергеевич, Вы не так поняли мой вопрос. Я имел ввиду то, что обе версии программы считывают одни и те же настройки порта из реестра, но в одном случае работа с портом успешна, а в другом нет. Таким образом конфигурационные настройки самого порта не причём.

P.S. Выкинь С2000-USB, а лучше сожги.

Налетов Константин 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ранее при скачке дистрибутива PProg вер. 3.13 build 2, с сайта «Bolid» к данному ПО существовало пояснение «Для конфигурирования пультов С2000М (С2000) следует использовать данную версию 3.13, исключив применение предыдущих версий программы PProg».
Вот только не помню где его видел.
Сейчас доступна PProg вер. 3.13 build 10.
Актуально ли данное утверждение на PProg вер. 3.13 build 10?

3 года 4 месяца назад

avatar
Всегда следует пользоваться актуальной версией с сайта.
Собрались работать, сначала проверьте.

Гулюгин Александр 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5187 раз

ЗАДАН

4 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.