партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал 20М версия 2.0

Эксплуатация » Сигнал 20М версия 2.0

Добрый день! Что за чудеса установил 2 Сигнала 20М версии 2.0 кнопочный, без клавы на пожарку, все сконфигур все норм, все запускуается, через месяц приехал дернул ручник тишина, тишина. тишина, на другом Сигналл 20М таже история Тишина от прибора, т.е датчики в сработки а прибор ни каких движений не производит!? Может кто сталкивался.

4 года 1 месяц назад

avatar
Может быть зоны с охраны сняты (отключены)?

Тремасов Константин Александрович 4 года 1 месяц назад

Добрый день! 
Сигнала 20М вер.2.0 такая же история прибор иногда (не часто) зависает - помогатет перезагрузка по питания. 

Михлеев Сергей Анатольевич 4 года назад

Года полтора назад было такое с 20П. Сейчас не знаю, объект не мой.

Баулин Владимир Александрович 4 года назад

Добрый день! Такая же ситуация с зависанием раз в 1,5-3 месяца!Кто-нибудь прошивку обновлял до 2.10?Помогло?

Грибков Михаил Сергеевич 3 года 3 месяца назад

ну претензий пока не поступало, да и эту версию настоятельно рекомендуется обновить, она глючная была

Волков Андрей 3 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

сегодня на сигнале-20м (2.00) столкнулся с любопытной фигнёй - охранные шлейфы (тип 4) выдают "Обрыв входа" вместо тревоги О_о на охрану ставятся, оконечка то есть. Не знал, что у охранного типа вообще может быть обрыв)) Поменял на тип 5 - пошли нормальные тревоги. Видимо не зря на сайте положили прошивку 2.10, обязательную для 2.00, правда в исправлениях ничего про такие чудеса не сказано.
Думаю, обновлять или пофиг - тревоги то теперь есть.

4 года назад

avatar
Если «на скорость не влияет» (авторемонтный сленг), то:
«…или пофиг - тревоги то теперь есть.»
  Волков Андрей

Но если, придётся в ТП обратится, то, скорее всего, они в начале, это и предложат (в смысле обновится).

А если, по нормативам «до запятой», то это уже «обязаловка», так как в ДОКУМЕНТации однозначное указание:
«...
3.3 Порядок технического обслуживания изделия
  Работы по плановому техническому обслуживанию включают в себя:
–  проверку внешнего состояния прибора;
–  проверку  надёжности  крепления  прибора,  состояния  внешних  монтажных  проводов, контактных соединений;
–  проверку необходимости обновления встроенного ПО прибора (см. п.2.2.6).
–  проверку работоспособности согласно п 3.4  настоящего руководства.
Техническое  обслуживание  рекомендуется  проводить  с  использованием  методического пособия  «Техническое  обслуживание  систем  пожарной  сигнализации  и  СОУЭ  1-2  типа  в ИСО «Орион», которое размещено на сайте bolid.ru.  
...»

Карпов Дмитрий 4 года назад

Смешного мало,но не могу не улыбнуться...
Дело абсолютно не в этом...
3 года "эмочку"      "пилили-пилили, да так и не допилили..."
Иначе какой смысл выкладывать новую прошивку на    только что  появившийся прибор ?
Скоро вновь в руки попадётся ...и именно на "охранку"
Обязательно проверю. И прошивку тоже под руками иметь буду.
Чудеса , да и только.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

иногда это чревато))
в работе пару дней, поэтому надо сначала присмотреться, если других фокусов не будет, то "работает - не трогай"

Волков Андрей 4 года назад

Всё течёт, всё меняется, весна…
Так разве, это не хорошо, что можно, раз, и обновил?
Там (РЭ) кстати, уже УПРОГом прошивать рекомендуется.
 

Карпов Дмитрий 4 года назад

Всё течёт, всё меняется, весна…

Совершенно верно.
Да и проблема мизер.Надо будет обновить   и обновлю..
Заодним попробую сделать это программой UProg
Должно получиться.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Что думать, надо обновлять.
И да, теперь uprog'ом.
Меньше программ - меньше путаницы)

Гулюгин Александр 4 года назад

Меньше программ - меньше путаницы)

Справедливо....Но "сила привычки" всегда берёт своё. Увы...Вопрос времени.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Приплыли! Тип 4 умудрились сломать. Куда всё катится?

Налетов Константин 4 года назад

Куда? Туда...   Юзер купивший наш софт нам по жизни обязан. Про железяки и не говорим. 

Леготин В В 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Меньше программ, меньше путаницы?  Ню ню. Еще в юпрог фрипрог добавить. Нескафе, три в одном.

4 года назад

avatar
Берите выше. Pprog в Uprog)

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Берите выше. Pprog в Uprog)

а не замахнуться ли вам на святое? упрог в АБД о_О

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Замахнуться можно, но всему своё время.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

а не замахнуться ли…

Берите выше.

И чтоб кроссплатформенно.

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Зверский комбайн надо забабахать! Олинклюзив. Всё в одном )))) Во будет счастье )))

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 11 месяцев назад

Жалобно. А может не надо зверский комбайн забабахивать? Ну его лесом. Для настройки железок четыре софтинки на компе держать не напряжно. И пусть косяки в них проявляются по очереди, а не все сразу глючит.

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Извините, что замечтавшись, и прям «на больную мозоль». 

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Ещё про web-интерфейс забыли. А будет)

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

За что???

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

не нуачо? так то АБД уже умеет УД, ОВ и ключи писать в контроллеры и конфиги считывать, частичный функционал упрога. Конечно полностью от упрога не откажешься - не у всех есть орион на объекте, а ставить его только для настройки какого-нить мелкого офиса не очень практично.
Вэб-интерфейс... это конечно любопытно, вот только как тогда к приборам подключаться? везде езернет-разъём появится? всем приборам айпишнеги раздавать? отказ от с2000-езернет?
За что???

а может это не так уж и плохо? ведь тогда не надо будет выискивать версию упрога, подходящую именно к этой прошивке, никто случайно не забудет в новую версию положить старые приборы, свою конфигу прибор будет показывать сам, и так, как это было изначально задумано разработчиком.

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Да, но есть старые правила. Работает - не лезь. Лучшее - враг хорошего. Ну и всем знакомое проклятье: Чтоб вам жить в век перемен.

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Новый пожарный пульт настраивается уже через web-интерфейс. На борту Ethernet.
Скоро увидите.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Доступ к работе программы будет продолжен после просмотра рекламного ролика наших партнеров, дальше защелка и ссылка на внешний ресурс. :((

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

о_О да ладно?! а он только для настройки предполагается или и для постоянной связи с компом? типа 232 нафик.

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

И для постоянной. RS-232 в нем не будет. 2 RS-485 для связи с приборами и 2 RS-485 для связи между собой.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

что-то уж прям так круто, что похоже ему уготована судьба с3000...

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Это собственно в определеной степени он и есть.
Уже показывали в прошлом году на выставках, в этом году, думаю, выйдет.
 

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Обратная совместимость же будет? Или если решим заменить пульт, то и всё остальное нужно будет менять?

Шапран Сергей 3 года 11 месяцев назад

Должна быть. Думаю, не придётся.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Нотка сомнения прозвучала, то есть полной уверенности нет. Забавно читать такие ответы от представителей производящей компании.

Налетов Константин 3 года 11 месяцев назад

Да нормально все будет, тот же пульт, только в левой руке). Еще и с web мордой. Песня, а не пульт.

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Только вот как бы эта песня не оказалась нуууу очень грустной. С веб мордой )))

Бучель Фёдор Сергеевич 3 года 11 месяцев назад

хотелось бы всё таки пульт, а не песню...
вот только увижу я его (если выпустят) вообще не скоро - принцип "Работает, не трогай" в компании соблюдается)) и предпосылок для замены ни в одном филиале нету.

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Мало в вас романтики)))

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Да нормально все будет, тот же пульт, только в левой руке). Еще и с web мордой. Песня, а не пульт.

И размером с чумадан, чтоб не потерялся.

Баулин Владимир Александрович 3 года 11 месяцев назад

Предлагаю выдвинуть свой концепт с двумя КДЛ, М, БКИ и РИП-RS. И чтобы АКБ в него.
Или вы про ЦПИУ?

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Вот не могу понять этой тенденции воткнуть цуи - штеукафшы в любую фигню. (это стеб) Ну нафига?  Системы безопастности и так должны быть физически отсоедины от сетей общего пользования. Удаленка?  Уже есть. Но это неправильно.  Вот сейчас сдают технологический объект, так там посмотреть текущии параметры оборорудования хозорган на своей машине в той же сетке может только через внешний сайт. Ля! Урдом! Мониторинг называется.  

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

В В, цифровизация блин!

Налетов Константин 3 года 11 месяцев назад

Ну как так, любой ондон, продавший мне тормозные колодки будет просматривать за их графиком исрользования (за мои деньги) , а потом мне скажет, Вы давно не оттромаживались колодки и цилиндрики  могли закиснуть , поэиому блокируем  ГТЦ до потвержждение SMS

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Системы безопастности и так должны быть физически отсоедины от сетей общего пользования

не факт про воздушную прослойку...
сейчас практически всё невпихуемое впихивают в облака, которых суть эфимерная, абстрактная область информации. Но, каналы виртуализируют и объединяют общими сетями в большие распределенные системы, в том числе системы безопасности, и это состоявшийся факт.
выделять физически изолированные каналы наверное уже сегодня это ОЧЕНЬ дорого, причем не только на стадии создания, но и на всё время эксплуатации системы.
Про всяческого рода искривления в реализации... у каждого своя голова и свои тараканы :) 
Говорить о том, что система получит вменяемую веб-морду - фронт-энд это пол дела, главное, чтобы в бекэнде не стало хуже чем сейчас связка из 3-4 программ.
Причем у этой реализации очевидные плюсы - нам, как клиентам с такой реализацией будет гораздо легче обращаться за исправлениями в техподдержку - если УПРОГ/ПИПРОГ/ОРИОНПРОГ будет запускаться на стороне сайта Болида, то для суппорта, в случае краха или глюка, будет очевидно доступна вся внутренняя кухня, ну а нам останется записать "номер сессии" и мило ухмыляясь ждать ответа по тикету.
как-то так, думается/мечтается.
а вообще, коллеги, по ходу дела, наш мипс тазиком накрылся...

Заварзин Сергей 3 года 11 месяцев назад

Не просто тазиком, а глиняным горшком с суммарной массой за неделю.


 

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

«…будет запускаться на стороне сайта…»
«…клиентам с такой реализацией будет гораздо легче обращаться…»

Облака, это хорошо и быстро...
Но, до тех пор, пока «форсМажор», не покажет свою «теневую сторону».
И тогда:
«…блокируем ГТЦ до потвержждение SMS.»
 (ГлавныйТормознойЦилинд)

ПОкажется «цветочками», после момента, когда «ягодки ломанут».
(на пример «Отпуск за свой счёт».)
 

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Есть ебеня, где нета нет, и в ближайшие лет 15 не будет. И вот там только Ратьером работать


Причем у этой реализации очевидные плюсы - нам, как клиентам с такой реализацией будет гораздо легче обращаться за исправлениями в техподдержку - если УПРОГ/ПИПРОГ/ОРИОНПРОГ будет запускаться на стороне сайта Болида, 

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

каналы виртуализируют и объединяют общими сетями в большие распределенные системы, в том числе системы безопасности, и это состоявшийся факт

"Состоявшийся факт" означает что это правильно? Сильно не уверен. На первые места вылезают эфективные менеджеры с красивыми картинками, а правильность им не нужна.

Баулин Владимир Александрович 3 года 11 месяцев назад

Да ладно вам, граждане. Веб морды, облака, виртуализация процессов. Вы на первый пост топика взгляните.  Простая прошивка . И приводит к странным результатам.  А наложить еще проблемы внешних ресурсов.  4-й  поросенок.

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

МИПс не накрылся, а перенесён на 11−14 августа.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сигнал-20М. Новый прибор - новые баги. 

1) Версия 2.00 не прошивается на версию 2.10
2) Выходы 4,5,6,7 с установленными оконечными резисторами показывают обрыв и не включаются. 

На сайте выложена новая прошивка для Сигнал-20М версии 2.10 и написано обязательно обновить, если у вас версия 2.00. Процесс обновления идет без ошибок, в конце прибор издает звук как при включении, но версия остается 2.00. У меня два прибора версии 2.00 новые только из коробки и ни один из них не обновляется. Версия программы Orion_prog последняя, только что скачанная с сайта. 

Установили Сигнал-20М, подключили табло Выход и сирены к выходам 5 и 6 установили оконечные резисторы. Как не пытались включить реле, всё равно показывает обрыв. Уже просто напрямую установили резисторы 4,7к, пробовали все режимы контроля, полностью отключали контроль программно, никакого эффекта. Взяли второй Сигнал-20М из коробки, всё так же подключили, и о чудо, он сразу заработал, хотя версия тоже 2.00 и не обновляется.

3 года 11 месяцев назад

avatar
Сигнал-20М пршивается прогаммой Uprog

Морковкин Сергей Михайлович 3 года 11 месяцев назад

Можно и упрог, можно и Орион прог 

Шапран Сергей 3 года 11 месяцев назад

Сигнал-20М в.2.00 прошивается прогаммой Uprog версия должна быть самая новая. Орион прог - у меня не перешивается, только Uprog. Прошил 4 шт все нормально. 
Бывает такое, при нажатиии "записать"  бегунок быстро доходит до конца, сверху пишет идет запись и все. 
После 2-3 попыток начинает писать нормально бегунок потихоньну начинает доходить до конца -  может писать до 30 минун. Адрес лучше поставить 127.
 

Михлеев Сергей Анатольевич 3 года 11 месяцев назад

спасибо, люди добрые, за описание)) а то у меня всё руки чешутся обновить тот сигнал, но делать это пришлось бы удалённо и по невнятным комментариям с той стороны я бы долго матерился и пытался понять что там вообще происходит и кто среди нас там тупит, теперь знаю - лучше вообще не трогать))

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Перепрошивать следует программой Uprog. При возникновении вопросов, можете связаться с тех.поддержкой, что подключились через TeamViewer и помогли.
Хотя никаких вопросов возникать не должно.
И да, обновить прошивку следует всем.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Сигнал-20М удалось прошить UPROGом.
Даже не знал, что UPROG теперь тоже прошивает приборы. Всегда пользовался Orion prog.
Ну это конечно прикол, что специальная программа для прошивок не умеет прошивать прибор. Точнее, она как бы умеет, но просто иммитирует процесс.

Калиненков Сергей Александрович 3 года 11 месяцев назад

Имитировать процесс - это идти в ногу с жизнью! А так, действительно забавно. 

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

И в новости было и на странице, где скачивали новую прошивку, также указано, что теперь прошивается uprog'ом.
Оптимизация в деле, одной программой меньше.

Гулюгин Александр 3 года 11 месяцев назад

Оптимизация, это когда вместо запаски, баллоника, компрессора и домкрата один файлик. Виртуальный в 3D. Покупаешь машину, арендуешь на сайте запаску и инструмент. Потом при нужде звонишь на многоканальный телефон и  курьерской доставкой в течении Х часов (надо внимательно договор читать) привозят заказ. Красота!  Всегда в подробностях с большим разрешением со всех сторон можно поглядеть на арендованную шину. Главное сдать вовремя - за просрочку штрафы большие. 

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Оптимизация…

«…но делать это пришлось бы удалённо и по невнятным комментариям с той стороны я бы долго матерился и пытался понять что там вообще происходит…»
  Волков Андрей

Интересненько.
Вот когда, у монитора (который «на экране»), параметры «разрешения», меняешь, и независимо, воспримет их монитор, или отключиться (чёрный экран), выскакивает окно подтверждения, и если нет реакции, то автовозврат, по таймауту (а были времена, когда на «пингвинах», они вообще при этом «выжигались»).
 
А у пультов уже сделали, инициализация → сбой → возврат из резервной копии.
 

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

выскакивает окно подтверждения, и если нет реакции, то автовозврат, по таймауту

да это практически ИИ был бы в моём случае)) но мне придётся довольствоваться чем-то вроде "ну я тут прикрутил что-то в А, а другой такой похожий в В, нажал куда-то оно мне табличку какую-то показало, потом вжиньк и что-то написало и фик знает что произошло", а тут я узнаю что оказывается для этого сигнала уже надо не орион-прог использовать, так что после всех объяснений и уточнений я бы получил ответ - "ну да, строка пробежала и всё записалось, что ты ещё хочешь?" и я долго бы не понимал как такое вообще возможно, вроде записалось а ничего не поменялось))

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

Интересно, когда появится прошивка 2.11. И когда она начнется прошиваться пипрогом. Мне то накласть, самое дальнее плечо 200 асфальта +50 грунтовки. И инет в радиусе 15 км могу найти. Но вот сам подход, с радостным лозунгом "Оптимизация" ... Не все ближе 101 км от столицы живут.

Леготин В В 3 года 11 месяцев назад

Болид настоятельно рекомендует обновить прошивку Сигнал20М до версии 2.10. Перед установкой на обьект на Сигнале20М заливаю прошивку 2.10. Всё проходит успешно. Делаю перезапрос приборов и опять показывает версию прошивки 2.00. Повторял заливку прошивки многократно на трёх Сигналах20М, ситуация такая же - вновь показывает прошивку версии 2.00. В тех поддержке Болид порекомендовал попробовать еще раз залить прошивку. Ничего не могу понять - обновилась ли прошивка или это глюк какой?

Караульный Игорь Александрович 3 года 11 месяцев назад

Перед установкой на обьект на Сигнале20М заливаю прошивку 2.10. Всё проходит успешно

- при помощи какой программы обновляете? Uprog.exe ?
Повторял заливку прошивки многократно на трёх Сигналах20М, ситуация такая же - вновь показывает прошивку версии 2.00. В тех поддержке Болид порекомендовал попробовать еще раз залить прошивку. Ничего не могу понять - обновилась ли прошивка

- нет, прошивка не обновилась. Версия 2.00 восстанавливается из резервной копии. Обновленная версия будет 2.10.
 

Кочетков Сергей Андреевич 3 года 11 месяцев назад

Прошивал Орион-прог. Уже разобрался, дочитал комментарии до конца))) надо UProg-ом оказывается заливать. В техподдержке даже не обратили на это внимание, чем заливал прошивку, тупо попробовать еще раз прошить рекомендовали((

Караульный Игорь Александрович 3 года 11 месяцев назад

После 2-3 попыток начинает писать нормально бегунок потихоньну начинает доходить до конца -  может писать до 30 минун.

сегодня на себе убедился, что это предложение справедливо не только для прошивки, но и для банальной записи конфигурации.
Взял с2000-2 в2.20, обновил их до 2.50, накидал конфиг, подключил один, картой потыкал - никакой реакции, слегка удивился, хоть ключей в контроллере ещё нету, но орион то карту мою знает и уже может отреагировать. Вернулся за комп, скачал упрогом конфиг и офигел - конфиг был заводской, изменил, записал, пошёл проверить и опять никакой реакции, вернулся считал и опять заводские настройки, изменил потыказ записать несколько раз, проверил, всё записалось. На втором компе записал конфиг во второй контроллер, сменил адрес, запустил опрос сом-порта и тоже офигел - конфиг был изменён, но только частично. Так же потыкал запись несколько раз подряд, вроде заработало))
Короче, теперь применять принцип контрольного выстрела и желательно не одного, а потом ещё и считать конфиг.

да, упрог только сегодня с сайта скачал

Волков Андрей 3 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7643 раза

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.