партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКаким образом происходит оповещение блоков?

Эксплуатация » Каким образом происходит оповещение блоков?

Система состоит из:
Типы:
С2000М - 1шт.
Сигнал10- 4шт.
С2000-КДЛ - 2шт., С2000-4 и т.д.

Вопросы:
1. Каким образом происходит оповещение блоков Сигнал10 и КДЛ о прекращении определенного события в системе? Оповещение исходит из С2000М адресно обращением к каждому блоку или отправляется широковещательный пакет?(пока нигде не нашел данной информации)
2. Проблема состоит в том, что Сигнал10 не выключает реле в то время как разрешающее событие перестает действовать. По каким причинам это может происходить?
При этом с кнопки на БКИ по 2-му шагу сценариев происходит нармальное управление(включение и выключение реле).
Блоков Сигнал10 в системе 4 шт., сценарии управления реле совершенно одинаковые и вообще вся логика управления и коммутация. Но вот только 1 из 4 блоков не выключает согласно сценариям управления свои реле. Происходит включение, а вот отключение не происходит.
Локальное управление в Сигнал10 выключено(конфиг сигнала10)

Хотелось бы понять все возможные варианты причин данной ситуации.
Благодарю заранее за помощь в решении задачи.


На скриншотах показаны сценарии управления:
1. https://ibb.co/YD5FmQc
2. https://ibb.co/WD3zkTq
3. https://ibb.co/bvGKVDk
4. https://ibb.co/0hGPfmZ
5. https://ibb.co/PMpqT4R
6. https://ibb.co/vvKDcbf
7. https://ibb.co/CMm3rR1









 

4 года 1 месяц назад

avatar
может привязки управления нету, хотя не уверен, что для сценариев это актуально.

а что такого в этих сценариях уникального, что заставило ими воспользоваться? включить с задержкой может и обычная тактика, в которой не надо мудрить с разрешающими и запрещающими условиями. Сценарии лучше для каких-то хитрых случаев применять, чем конфиг проще, тем и в обслуживании проще будет.

Волков Андрей 4 года 1 месяц назад

Случай то как раз хитрый. В данном случае удобно использовать сценарии.

Александр 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Посмотрели 20 раз, а ответа нет.
Скажите, вопросы заданны не корректно или просто информации по тексту не достаточно?

4 года 1 месяц назад

avatar
Может тип реле в PProg отличается у этого сигнала, хотя не должно влиять...

Колобов Сергей Владимирович 4 года 1 месяц назад

Алексей.
Последний выходной из 3-х отпущенных и смотреть конфиги право слово что-то не хочется.
Были такие случаи и именно со сценариями и именно на реле Сигнала 10
Все реле прописаны "один в один". Часть отрабатывает ,а часть сценариев не отрабатывает.
Переустановите РРrog  на версию с сайта. И как крайний случай перепишите прогу и "закатите" по-новой.в пульт.
У меня после этого все сценарии на всех Сигналах 10 стали отрабатывать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Если по простому, то прибор исполняет команды от сетевого контроллера, пришла команда включить, он включил, пришла команда отключить, он отключил. Раз у вас один блок не отключает, значит команда не доходит, значит что-то мешает, сам интерфейс, либо сам прибор глючит. Снимите прибор, на коротком проводке подключите к М, работает? Да. Шерстите 485 который идет до него. Нет? Скорее прибор сам, попробовать перепрошить, а также на его место установить один из рабочих. Вот так можете примерно понять в чем дело. 

Тремасов Константин Александрович 4 года 1 месяц назад

Благодарю за ответы. Есть еще уточнения.

Дело в том, что с линией связи все впорядке и с прибором пока по всей видимости тоже.
В озвученных вопросах я писал, что по 2-му шагу сценариев(нажитие на кнопку БКИ) реле Сигнала10 отрабатывает правильно, происходит как и должно: включение/выключение. Отсюда следует, что линия связи исправна. А так, как реле Сигнала10 исправно отрабатывают по нажатию на кнопку БКИ, это говорит о том,что Сигнал10 по видимости тоже исправен.
Получается, что дело в чем то еще. Наверное нужно капнуть в сторону которую задал Каргапольцев Артур Николаевич
И еще, внесите ясности в следующий вопрос:
Как именно С2000М оповещает блоки, обращением к каждому из блоков адресно или отправкой широковещательного пакета?(вчитался в оба мануала(С2000М и Сигнал10) от корки до корки, но ответа на данный вопрос не нашел)
При инициализации в С2000М происходит опрос состояния всех блоков, а уже после пульт только в пасивном режиме слушает линию не опрашивая каждый из приборов. По формированию любого события в любом из блоков пульт начинает реагировать. Ну вот увидел он  в линии связи нарушение шлейфа прибора, затем согласно условиям сценариев начинают выполняться программы управления, а по прекращению истинности условий сценариев оконечное оборудование переходит в исходное(дежурное) положение(сценарии реле и речевого оповещения).
Отсюда остается не ясным вопрос, где описанно как именно происходит оповещение блоков, адресно или всетаки широковещательным пакетом?
Если знаете источник информации где почитать укажите на него.

Александр 4 года 1 месяц назад

Гляньте описание Pprog про трансляцию событий, может что прояснится.

Баулин Владимир Александрович 4 года 1 месяц назад

К вопросу о том, почему реле не выключается при сбросе пожарной тревоги.
Нужно просмотреть состояния разделов, связанных с реле, на "зависло" ли в них состояние "ЗАПРОС..." (оно означает, что С2000М не запросил состояния каких-то шлейфов раздела). При наличии неизвестных состояний в разделах состояние связанного с ними  реле может быть не определено (в частности, это касается его перевода в исходное состояние). Штатно состояние "ЗАПРОС..." должно существовать ограниченное время после обнаружения приборов, затем оно должно смениться на состояние, запрошенное у прибора, или "НЕТ СВЯЗИ" при отсутствии прибора. У С2000М версий 4.10 - 4.12  (3.10 - 3.12) могут быть проблемы с запросом состояний приборов, если в настройках RS-232 С2000М установлен режим "ПИ/РЕЗЕРВ". Если установлен режим  "ПИ/РЕЗЕРВ", его нужно поменять (например, на "КОМПЬЮТЕР").
Причины могут быть и в конфигурации С2000М, но её нужно видеть полностью  (можно без паролей / ключей). Скриншотов сценариев недостаточно.

Что касается первого вопроса, С2000М не оповещает Сигнал10 и КДЛ  о прекращении тревоги. Наоборот, он запрашивает информацию о состоянии шлейфов / извещателей у них, и в зависимости от состояний даёт команды управления реле (адресно).  То, какие состояния С2000М получил от приборов, можно проконтролировать путём просмотра состояний разделов (паролем с правами управления разделами).
Трансляция событий не имеет отношения к управлению реле.

Ильин Сергей 4 года 1 месяц назад

Уточняю детали.
В системе 4 шт. Сигнал10, с полностью идентичными условиями и параметрами(связи разделов с реле, шлейфы, сценарии, комутация). 3 из 4 Сигнал10 отрабатывают свои функции должным образом, и только 1 Сигнал10 нет.
Если бы  в любом из разделов связанных с реле "зависло" состояние "ЗАПРОС...", то это бы отразилось на всех 4-ех Сигнал10. И к тому же так называемое "зависло" состояние "ЗАПРОС..." было бы верным в том случае, если бы после множества раз переинициализации ошибка бы уходила, а она остается, сколько бы раз не инициализировали и не повторяли условия сработки сигнала пожар. Линия связи исправна.
В настройках RS-232 С2000М стоит режим "Компьютер".
Нужно совершить действия которые посоветовал Каргапольцев Артур Николаевич, итоги сообщу.
Благодарю за участие. Прошу быть подписаными на вопрос.

Александр 4 года 1 месяц назад

Что в итоге? Что то прояснилось?
Кстати, летом 2019 года купили и установили сигнал 20П SMD, так вот, спустя две недели перестал работать считыватель, на клемниках ТМ просто пропало напряжение... звонил в ТП - стандартные ответы... Вообщем, накотил я на него прошивку, считка заработала, и ровно неделю назат это повторилось...
к чему я это, накатите на сигнал десять прошивку, думаю поможет...

Батанов Александр Владимирович 4 года 1 месяц назад

В итоге перепрошивка Сигнал-10 не помогла.
Ситуацию исправил костылем, но 100% рабочим.
Просто добавил в сценарий три новых шага с программой упр. - 2(выключить) и разнес их по времени.
Три новых шага для того, чтобы наверняка. Хотя исходя из алгаритмики работы сценариев будет работать только первый из трех "новых". В скором времени заменю этот Сигнал-10.
Благодарю за участие.


 

Александр 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер коллеги, не могу нигде найти периодичность проверки срабатывания датчиков ДИП-34А, новый человек ответственный за состояние ОПС на заводе руководствуется РД 009-01-96 якобы рас в месяц и якобы задавал вопрос администратору "Болида" ему ответили что да рас в месяц, 600 датчиков на заводе я один к каждому залезть и прыснуть , как вы считаете???????

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

и это раз в месяц как написано в РД 009-01-96

4 года 1 месяц назад

avatar
Кизилов Дмитрий Юрьевич, а вы почему пишете в чужой теме свои вопросы?
Предположу, что вы ошиблись. Настоятельно прошу вас закончить писать в данной теме, и завести свою просто скопировав свой вопрос в новую тему. Выбирете раздел на форуме который вам нужен и нажмите справа вверху кнопку "Написать вопрос". Посмотрите скриншот по этой ссылке: https://ibb.co/zRvwDHY
Также можно удалить свои сообщения, объеденить их в более осмысленное и задать в отдельной теме воспользовавшись советом выше.
Благодарю за понимание.

Александр 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В итоге перепрошивка Сигнал-10 не помогла.
Ситуацию исправил костылем, но 100% рабочим.
Просто добавил в сценарий три новых шага с программой упр. - 2(выключить) и разнес их по времени.
Три новых шага для того, чтобы наверняка. Хотя исходя из алгаритмики работы сценариев будет работать только первый из трех "новых".
В скором времени заменю этот Сигнал-10.
Благодарю за участие.
 

4 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3519 раз

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.