партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНеустойчивая связь УО-4С по всем каналам.

Эксплуатация » Неустойчивая связь УО-4С по всем каналам.

Компьютер с  программой Эгида-3, которая работает с двумя модемами (на sim300)  и недавно подключили ip концентратор.  Обнаружилась проблема по СМС сообщениям в виде пропадания связи со всеми обьектами до тех пор пока не вытащишь сим карту из модема, вставишь ее в обычный телефон и не сотрешь все смс в ее памяти. Какой то обьект перестает нормально слать смс и с этого начинается проблема  модема и всех остальных обьектов тоже. Похоже на то, что память сим карты в модеме забивается из -за низкой скорости обработки сообщения. Это конечно предположение, но результат налицо. С смс разобрались- хоть какой то выход (хотя на самом деле позорище).
Теперь gprs. Сначала компьютерщик настроил на прием 8001 порт- связь отвратительная- сигнал идет от 30 секунд (для примера Гранит-5л шлет за 10-15 сек) до 2 минут в среднем и может не прийти вообще или прийти на другие сутки (обычно куча непереданных сообщений). С 50 обьектов информация идет с периодичностью 45 секунд и похоже порт не справляется с нагрузкой. Попросили сделать еще порты- результат не улучшился. Вопрос соответственно как оптимально наладить связь по gprs. Насколько я знаю в других аналогичных системах связь осуществляется в "дуплексе" -есть отдельный порт на передачу и на прием, поддерживается облачный сервис, поддерживается удаленное программирование и т.д. Может есть какой то семинар который надо сначала посмотреть чтобы все грамотно настроить? Какой? У нас все в потемках. Компьютерщик после настройки обработчика на 8001 порт сказал что это предел совершенства и больше ничего не надо. 
Другой вопрос -по работе прибора УО-4С. На мой взгляд это вообще черный ящик и работа с ним откровенно напрягает по следущим причинам. Я ставлю его на обьекте и не знаю какой сигнал в этом месте. В программе uprog это не увидеть, а световая индикация такая что не очень то поймешь кто виноват при отсутствии связи: слабый уровень сигнала, компания которая передает эти сигналы, или компьютер с "плохой" Эгидой. Я как техник должен это четко знать, чтобы будучи на обьекте сказать, что прибор в норме и разбирайтесь с компьютером, или с интернетом. Завязывается диалог между оператором пульта и техником, которые вообще не понимают что делать. УО-4С не дает информации и ты стоишь на обьекте и не знаешь что делать, кроме как снять питание чтобы его перегрузить (это кстати редко дает результат). Желательно  выслать конкретные рекомендации по действиям техника ОПС при отсутсвии связи с прибором УО-4С. Про трансляцию событий с С2000М я вообще молчу-при такой связи бессмысленное дело. Сталкивался с такой ситуацией, что сняли УО-4С с обьекта- забраковали. Через неделю проверили, а он рабочий. Надо отдать должное что я не видел ни одного неисправного прибора, хотя за 7 лет забраковали таким образом больше 10 приборов. Получается что все упирается в программную начинку самого прибора или работу Эгиды.
До этого сталкивался с настройкой программы Орион-Про (Орион 7.6.3 без проблем) так там один ваш специалист послушав меня намекнул, чтобы я изучил основы компьютерной связи и посмотрел семинары для настройки сервера на компьютере. Пришлось назвать себя дураком, чтобы он удаленно мне один раз показал настройку сервера (все уперлось в ip адрес и название компьютера чтобы все заработало). При настройке многих программ, например "Лавина", "Центр охраны-5" сервер сам инсталируется, а тут надо семинар посмотреть и пообщаться с вашим грамотным сотрудником. Такие как я -последнее звено которое работает на обьекте и дает точные характеристики всем вашим приборам и датчикам, поэтому прошу дать нормальные ответы на заданные вопросы.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

1. Предлагаю отвечать последовательно. GSM модем. Да, если модем работает, но не общается с Эгидой, то память SIM карты может переполнится и тогда можем просто не сожет общатся с картой. Для этого в насройках модема в менеджере конфигурации есть кнопка Удаление всех входящих SMS котрая очищает память модема. Вообще в Эгида-3.7.1 в модуль модема ужес встроена периодическая команда очистки памяти прибора, но данная функция работает не на всех моделях модемов, поэтому рекомендуется для таких приборов периодически делать это вручную. Никакого позорища - модемы сторониие изделя, SIM карты - тоже, мы предложили пользователю варианты модемов, котрые проверены (например, IRZ mc52it, TG21a, Teleofis RX-100) контролировать поведение каждой конкретной  SIM карты в модеме не представляется возможным.
 

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу УО-4С - да, прибор ограничен чипом SIM800/900 и его возможностями, алгоритмы работы по GPRS постоянно оптимизируются от версии к версии и в версии 2.66 достигли макимума для платформы самого прибора. Мы предлагаем передавать тест не чаще чем раз в 60 секунд, предлагаю увеличить макимальное время установления связи до 45 секунд, а ожидание ответа  до 65 секунд, установить тест  - один раз в 90 секунд. В Эгиде же поставить значение в 2-3 раза больше компенсируя наличие битых пакеови многократные попытки связи с приборами. Сами приборы обновлять постепенно до макимально возможных версий. Использовать выносные антенны с максимальным коэффициентом усиления там, где это возможно. В Эгиде для всех УО-4С нужно ставить галки Иппользовать неизвестные сообщения как тест - это снизит количество потерь связи с объектамию.
Я хотел бы также напомнить, что передача по UDP в рамках GPRS не самый любимый операторами сотовой связи способ передачи, оператор может принудительно огарничват скорость таких соединений в отдельных случаях. Мы с этим бороться просто не можем.
Удалённое программирование в наших приборах не поддерживается

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По поводу "само всё инсталлируется  и настраивается и работает" - да, Эгида - довольно сложный программный продукт и требует проверки настройки пульта, ококнечного прибора и Эгиды. Объём документации - большой, поэтому мы постарались сделать видеоролики по настроке приборов и Эгиды, где постарались показать что и как нужно делать.
Наши специалисты технической поддержки всегда готовы удалённо подключиться и помочь в настройке Эгиды БЕСПЛАТНО, если что-то не получается в рамках своей компетенции и знаний.
Сейчас вышел обновлённый прибор С2000-PGE исп.01 - это прибор на новых чипах (тот же 2G нос улучшенной совместимостью), он дешевле УО-4С и имеет совершенно другое программное обеспечение для работы с GPRS - предлагаю на самых проблемых объектах менять УО-4С на С2000-PGE исп.01.

4 года 1 месяц назад

avatar
Сейчас вышел обновлённый прибор С2000-PGE исп.01

Артём Александрович, мы пропустили начало поставок, как давно возобновлён выпуск?
Какие первые инсталяции - отзывы...

Заварзин Сергей 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Выпуск прибора начат в середине февраля. Сейчас идёт отгрузка первых партий под гарантийные письма для комапний, которые давно хотели приобести. Думаю, в середине -конце марта, приборы должны быть доступны на складах и у дилеров.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за ответ. После проведения работ сообщим результат.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2720 раз

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

УО-4С исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.