партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПО АРМ "Орион-ПРО" и совместимость с операционными системами

Эксплуатация » ПО АРМ "Орион-ПРО" и совместимость с операционными системами

Добрый день! С 2017 года эксплуатируются АРМы Орион-Про в.1.12.2.1 с системой Windows7. В связи прекращением поодержки данной системы, возник вопрос: Будет ли данная версия ПО работь с Windows10 или может посоветуете версию ПО, которое будет стабильно работать на Windows10.

4 года 1 месяц назад

avatar
будет

Коркунов Александр Сергеевич 4 года 1 месяц назад

 связи прекращением поодержки данной системы,

Систему поддерживает не Микрософт, а ваш сотрудник. Попросите его не прекращать. 
Пример.
Я очень плохой сисадмин, и в ноябре злоумышленник зашифровал нам всё, в том числе компьютер кондиционирования здания с Сименовской программой, к которой нет ни описания, ни паролей (система досталась нам в состоянии "как есть"). 
Я просто снял с полки запасной HDD с клоном и вставил его в компьютер, а потом на зашифрованном диске снова сделал клон и положил на полку. Так мне показалось быстрее, а если бы я не торопился, то восстановил бы систему из образа, заботливо хранящегося на компьютере вне предприятия. 

Это был пример не с Орионом, а с Windows 7, поскольку вас волнует Windows 7. Орион у нас тоже зашифровался (ну вот такой я плохой сисадмин), но он на Server 2003, который не поддерживается гораздо дольше. Там я тоже вставил в компьютер HDD с клоном, а мог бы развернуть из образа. Как видите, отсутствие поддержки Микрософтом - это не препятствие. Хотя, на какой-нибудь атомной электростанции могут быть препятствия административного характера. 

Что касается Windows 10, то я не могу утверждать, что 1.12 будет на ней работать, потому что не пробовал. Могу только утверждать, что 1.12 на десятку ставится без ошибок в полном комплекте, и на десятке устойчиво работает Оболочка, Монитор, АБД, генератор отчётов. Сервер и ядро опроса на десятке стоит и запускается без ключа, но в боевом режиме никогда не запускал. 

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Проблема поддержки (и её отсутствия) старых ОС заключается в обновлениях безопасности.
То есть система без поддержки (без обновлений) с каждым днём становится более подвержена атаками извне.
Если очень грубо - то отключите на машинах USB и дисководы, физически отделите сеть машин с Орион ПРО от внешнего мира, регулярно делайте бекапы - и можете работать на Win7 хоть до скончания века.
Но если у вас машины работают в общей сети предприятия - оставаться без обновлений безопасности идея очень плохая. Хотя даже в этом случае антивирус (разумеется с актуальными и регулярными обновлениями вирусных баз) может сгладить эту ситуацию ещё очень на долго.

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Проблема поддержки (и её отсутствия) старых ОС заключается в обновлениях безопасности.

Это промежуточная проблема. Конечная проблема - снижение времени простоя до разумных значений.  Конечную проблему можно решать разными способами. Переход на десятку эту проблему не решает, а только отодвигает и успокаивает. 
антивирус

Враги клевещут, что антивирусы надо выбросить, а вместо них через локальные или глобальные политики настроить белый список разрешённых программ, вирус в список разрешённых не включать. Это означает, что компьтер превращается в узкоспециализированный и делать на нём другую работу станет невозможно, поэтому за неимением такого выделенного компьютера пока не пробовал. 
Если очень грубо - то отключите на машинах USB и дисководы, физически отделите сеть машин с Орион ПРО от внешнего мира, регулярно делайте бекапы - и можете работать на Win7 хоть до скончания века.

Подобный компьютер используется для хранения бэкапов, с миром соединён всего двумя портами, за которыми пароль бешеной длины, в том числе для хранения образов всех рабочих компьютеров и серверов. Это сравнимо со стоимостью десятки, но гораздо дешевле стоимости перехода на 1.20. Опять же, мы коммерсанты, поэтому делаем что хотим. А в какой-нибудь бюджетке просто положено обновиться. 


 

Иванов Андрей Львович 4 года 1 месяц назад

Под проблемами безопасности я имею ввиду чуть более комплексные вещи чем отказ в обслуживание конкретной машины (что тоже может быть неприятно).
Белый список вместо антивируса как решение - да. Сопоставимо с изоляцией рабочих машин. Сопоставимо с вашим хранилищем образов. (только хотя бы на нём следите за обновлениями безопасности - ZeroDay вещь неприятная. Вероятность низкая, но цена ошибки может быть слишком большой).
Но в целом говоря о безопасности я имею ввиду более глобальные вещи чем шифровальщик. Опять же в зависимости от, но. Не стоит забывать что можно поймать не только условный шифровальщик но и более неприятную заразу которая не будет себя проявлять но будет атаковать соседние в сети машины и так далее.
Плюс сейчас стали появляться вирусы нацеленные именно на парализацию промышленной инфраструктуры, систем автоматизации и прочего.
Разумеется в каждом конкретном случае надо оценивать риски и принимать меры. И сами по себе обновления ни от чего не защищают (они снижают вероятность) и другие меры и комплексы мер - всё это чтоб подобрать баланс стоимости решения к стоимости последствий.

Комаров Александр Федорович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Должна работать.
Но мы конечно же рекомендуем обновиться до актуальной версии ПО.

4 года 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2627 раз

ЗАДАН

4 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

АРМ Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.