партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПО АРМ "Орион-ПРО" и совместимость с операционными системами

Эксплуатация » ПО АРМ "Орион-ПРО" и совместимость с операционными системами

Добрый день! С 2017 года эксплуатируются АРМы Орион-Про в.1.12.2.1 с системой Windows7. В связи прекращением поодержки данной системы, возник вопрос: Будет ли данная версия ПО работь с Windows10 или может посоветуете версию ПО, которое будет стабильно работать на Windows10.

10 месяцев 14 дней назад

будет

Коркунов Александр Сергеевич 10 месяцев 14 дней назад

связи прекращением поодержки данной системы,

Систему поддерживает не Микрософт, а ваш сотрудник. Попросите его не прекращать. 
Пример.
Я очень плохой сисадмин, и в ноябре злоумышленник зашифровал нам всё, в том числе компьютер кондиционирования здания с Сименовской программой, к которой нет ни описания, ни паролей (система досталась нам в состоянии "как есть"). 
Я просто снял с полки запасной HDD с клоном и вставил его в компьютер, а потом на зашифрованном диске снова сделал клон и положил на полку. Так мне показалось быстрее, а если бы я не торопился, то восстановил бы систему из образа, заботливо хранящегося на компьютере вне предприятия. 

Это был пример не с Орионом, а с Windows 7, поскольку вас волнует Windows 7. Орион у нас тоже зашифровался (ну вот такой я плохой сисадмин), но он на Server 2003, который не поддерживается гораздо дольше. Там я тоже вставил в компьютер HDD с клоном, а мог бы развернуть из образа. Как видите, отсутствие поддержки Микрософтом - это не препятствие. Хотя, на какой-нибудь атомной электростанции могут быть препятствия административного характера. 

Что касается Windows 10, то я не могу утверждать, что 1.12 будет на ней работать, потому что не пробовал. Могу только утверждать, что 1.12 на десятку ставится без ошибок в полном комплекте, и на десятке устойчиво работает Оболочка, Монитор, АБД, генератор отчётов. Сервер и ядро опроса на десятке стоит и запускается без ключа, но в боевом режиме никогда не запускал. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

Проблема поддержки (и её отсутствия) старых ОС заключается в обновлениях безопасности.
То есть система без поддержки (без обновлений) с каждым днём становится более подвержена атаками извне.
Если очень грубо - то отключите на машинах USB и дисководы, физически отделите сеть машин с Орион ПРО от внешнего мира, регулярно делайте бекапы - и можете работать на Win7 хоть до скончания века.
Но если у вас машины работают в общей сети предприятия - оставаться без обновлений безопасности идея очень плохая. Хотя даже в этом случае антивирус (разумеется с актуальными и регулярными обновлениями вирусных баз) может сгладить эту ситуацию ещё очень на долго.

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 14 дней назад

Проблема поддержки (и её отсутствия) старых ОС заключается в обновлениях безопасности.

Это промежуточная проблема. Конечная проблема - снижение времени простоя до разумных значений.  Конечную проблему можно решать разными способами. Переход на десятку эту проблему не решает, а только отодвигает и успокаивает. 
антивирус

Враги клевещут, что антивирусы надо выбросить, а вместо них через локальные или глобальные политики настроить белый список разрешённых программ, вирус в список разрешённых не включать. Это означает, что компьтер превращается в узкоспециализированный и делать на нём другую работу станет невозможно, поэтому за неимением такого выделенного компьютера пока не пробовал. 
Если очень грубо - то отключите на машинах USB и дисководы, физически отделите сеть машин с Орион ПРО от внешнего мира, регулярно делайте бекапы - и можете работать на Win7 хоть до скончания века.

Подобный компьютер используется для хранения бэкапов, с миром соединён всего двумя портами, за которыми пароль бешеной длины, в том числе для хранения образов всех рабочих компьютеров и серверов. Это сравнимо со стоимостью десятки, но гораздо дешевле стоимости перехода на 1.20. Опять же, мы коммерсанты, поэтому делаем что хотим. А в какой-нибудь бюджетке просто положено обновиться. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

Под проблемами безопасности я имею ввиду чуть более комплексные вещи чем отказ в обслуживание конкретной машины (что тоже может быть неприятно).
Белый список вместо антивируса как решение - да. Сопоставимо с изоляцией рабочих машин. Сопоставимо с вашим хранилищем образов. (только хотя бы на нём следите за обновлениями безопасности - ZeroDay вещь неприятная. Вероятность низкая, но цена ошибки может быть слишком большой).
Но в целом говоря о безопасности я имею ввиду более глобальные вещи чем шифровальщик. Опять же в зависимости от, но. Не стоит забывать что можно поймать не только условный шифровальщик но и более неприятную заразу которая не будет себя проявлять но будет атаковать соседние в сети машины и так далее.
Плюс сейчас стали появляться вирусы нацеленные именно на парализацию промышленной инфраструктуры, систем автоматизации и прочего.
Разумеется в каждом конкретном случае надо оценивать риски и принимать меры. И сами по себе обновления ни от чего не защищают (они снижают вероятность) и другие меры и комплексы мер - всё это чтоб подобрать баланс стоимости решения к стоимости последствий.

Комаров Александр Федорович 10 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Должна работать.
Но мы конечно же рекомендуем обновиться до актуальной версии ПО.

10 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

798 раз

ЗАДАН

10 месяцев 14 дней назад

ПРОДУКТЫ

АРМ Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.